Убийство: криминологическая статистика и профилактика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 21.03.2023

Статья просмотрена: 688 раз

Библиографическое описание:

Лабзин, Н. В. Убийство: криминологическая статистика и профилактика / Н. В. Лабзин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 84-87. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100906/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается криминологическая статистика убийств в Российской Федерации на сегодняшний день. В работе рассматриваются различные варианты борьбы с убийствами. Предлагается путь борьбы с убийствами.

Ключевые слова: убийство, преступление, криминологическая статистика убийства, предупреждение.

Каждый человек в нашем государстве должен чувствовать себя в безопасности. Главная ценность для человека — это его собственная жизнь. А одно из самых тяжких преступлений, где объектом посягательства является человеческая жизнь, — это убийство.

Убийство является одним из наиболее тяжких преступлений в обществе, которое совершается на протяжении многих веков. Этот вид преступления представляет для расследования значительную сложность, так как для их совершения используются различные способы и методы совершения преступления. Проблема убийств занимает основное место в криминологическом осмыслении структуры насильственной преступности.

Рост количества насильственных смертей указывает на продолжающуюся криминализацию населения и понижения ценности человеческой жизни в общественном сознании. Количество данных преступлений в общей структуре преступности всегда являлось критерием сравнения уровня общественной безопасности и спокойствия населения.

Поэтому государственная власть во все времена ищет эффективные способы борьбы с таким видом преступления как убийство. В основном принимаемые усилия в этом направлении не приводили к успеху. Поэтому предотвращение по сей день самого тяжкого вида преступления является очень важным вопросом.

С момента вступления в силу УК России 1996 г. под убийством в российском уголовном законодательстве стало пониматься только умышленное причинение смерти другому человеку. Существовавший в прежних (в РСФСР) уголовных кодексах состав преступления «неумышленное убийство» соответствует нынешнему «причинение смерти по неосторожности» (ст. 109 УК России). Разъяснения Верховного Суда России по этому поводу даны в Постановлении Пленума ВС России «О судебной практике по делам об убийстве» № 1 от 27.01.1999 года [3]. Согласно статье 105 Уголовного кодекса России [4]:

  1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
  2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряжённое с похищением человека;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершённое с особой жестокостью;

е) совершённое общеопасным способом;

е) по мотиву кровной мести;

ж) совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряжённое с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряжённое с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Для понятия актуального состоянии о правонарушениях по ст. 105 УК РФ в Российской Федерации следует проанализировать статистические данные наказаний за убийство за период 2020–2021 гг. [5; 6] и первую половину 2022 г. [7], которые приведены в таблице 1, 2 и 3. Статистические данные за второе полугодие 2022 г. в официальных источниках на данный момент пока отсутствуют.

Таблица 1

Результаты рассмотрения уголовных дел по ст. 105 УК РФ «Убийство» за 2020 год

Виды преступлений

Статьи УК РФ

стр.

всего осуждено

смертная казнь

лишение свободы

пожизненное лишение свободы

лишение свободы: всего

условное осуждение к лишению свободы

А

Б

1

2

3

4

5

Убийство

105 ч. 1

1

4 027

0

1

3 991

27

Убийство, при отягчающих обстоятельствах

105 ч. 2

2

987

0

38

947

1

Общее количество

105

3

5 014

0

39

4 938

28

Таблица 2

Результаты рассмотрения уголовных дел по ст. 105 УК РФ «Убийство» за 2021 год

Виды преступлений

Статьи УК РФ

стр.

всего осуждено

смертная казнь

лишение свободы

пожизненное лишение свободы

лишение свободы: всего

условное осуждение к лишению свободы

А

Б

1

2

3

4

5

Убийство

105 ч. 1

1

4 519

0

2

4 490

17

Убийство, при отягчающих обстоятельствах

105 ч. 2

2

1 073

0

33

1 033

4

Общее количество

105

3

5 592

0

35

5 523

21

Таблица 3

Результаты рассмотрения уголовных дел по ст. 105 УК РФ «Убийство» за 1 полугодие 2022 года

Виды преступлений

Статьи УК РФ

стр.

всего осуждено

смертная казнь

лишение свободы

пожизненное лишение свободы

лишение свободы: всего

условное осуждение к лишению свободы

А

Б

1

2

3

4

5

Убийство

105 ч. 1

1

1 975

0

0

1 958

11

Убийство, при отягчающих обстоятельствах

105 ч. 2

2

463

0

21

439

2

Общее количество

105

3

2 438

0

21

2 397

13

По итогу изучения статистических показателей уголовной ответственности за убийство можно заключить, что наказания не оказывают должного эффекта предупреждения правонарушений.

В сравнении между 2020 и 2021 годами количество осужденных по ч.1 ст. 105 УК РФ увеличилось на 492 человека или же на 12,2 %, а по ч.2 ст. 105 УК РФ произошло увеличение на 86 человек, т. е. на 8,7 %. В совокупности частей количество осужденных в 2021 году по отношению к 2020 году увеличилось 578 человек, т. е. на 11,5 %. Показатели за 1 половину 2022 года также дают понять об устойчивом уровне правонарушений по данной статье.

Ни один убийца не был осужден к пожизненному лишению свободы за изучаемый период.

Статистика показывает тенденцию увеличения наказанных, а следовательно и об увеличении самих преступлений.

Данный вид правонарушения занимает колоссальную долю в уголовном сегменте страны, поэтому борьба с убийствами является ключевой задачей государства.

В настоящее время предлагаются различные варианты борьбы с убийствами.

Григорян З. М. выделяет следующие меры борьбы с убийствами [1]:

— улучшение охраны общественно порядка полицией;

— выявление криминогенных семей;

— выявление и разобщение деятельности неформальных групп с антиобщественной направленностью;

— совершенствование виктимологической профилактики с потенциальными жертвами убийств;

— выявление и проведение индивидуально-профилактической работы.

Семерикова А. А. в качестве мер выделяет следующие [2]:

— выявление и учет лиц, склонных к насилию, включающих следующие основные этапы: исследование личности и окружающей ее среды; выбор индивидуальных мер предупреждения, работа с лицом по пресечению замышляемых и подготавливаемых преступлений, контроль эффективности мер предупреждения. При этом акцентировать внимание на лицах, страдающих различными психическими расстройствами; несовершеннолетних из неблагополучных семей; совершивших общественно-опасные деяния насильственной направленности; склонных к употреблению алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ; эмоционально неуравновешенных; участвующих в неформальных группах экстремистской направленности;

— создание программ социальной адаптации для лиц, имеющих судимость за убийство из хулиганских побуждений;

— создание социальных центров профилактики и социальной адаптации, закрытых воспитательных центров для несовершеннолетних, склонных к применению насилия, где несовершеннолетний сможет получить образование и профессиональные навыки;

— привлечение психологов и психиатров для выявления истинной мотивации;

— организацию взаимодействия медицинских учреждений и правоохранительных органов;

— подключение к процессу предупреждения совершения убийств из хулиганских побуждений общественных и религиозных организаций.

В качестве рекомендации для эффективной профилактики убийства следует предложить принятие Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Обеспечение безопасности жизни и здоровья человека на 2023–2028г», в которой указать систему мер безопасности в этой сфере. Целью принятия такой программы будет сокращение случаев смерти в результате убийства.

Литература:

  1. Григорян З. М. Убийства, совершаемые несовершеннолетними: мотивация и предупреждение: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право / З. М. Григорян; науч. рук. А. Н. Варыгин. — Саратов, 2012. — С.13.
  2. Семерикова А. А. Предупреждение убийств из хулиганских побуждений: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право /А. А. Семерикова; Науч. рук. Е. А. Антонян. — М., 2011. -24 с
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" — Доступ из справ.-правовой системы Гарант. — Текст: электронный.
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. От 04.11.2019) — Доступ из справ.-правовой системы Гарант. — Текст: электронный.
  5. Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2020 год // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. URL: www.cdep.ru
  6. Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2021 год // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. URL: www.cdep.ru
  7. Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 1 полугодие 2022 года // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. URL: www.cdep.ru
Основные термины (генерируются автоматически): лишение свободы, УК РФ, убийство, пожизненное лишение свободы, смертная казнь, вид преступлений, преступление, результат рассмотрения уголовных дел, условное осуждение, Российская Федерация.


Ключевые слова

убийство, предупреждение, преступление, криминологическая статистика убийства

Похожие статьи

Современное правовое положение пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы в России оно было введено Законом РФ от 17 декабря 1992 г

Пожизненное лишение свободы как принятое в других странах правило наказания.

Как указано в ст. 57 УК РФ, оно устанавливается только как альтернатива смертной казни за

пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК).

К вопросу о пожизненном лишении свободы как альтернативе...

пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК).

«О лишении свободы и порядке условно-досрочного освобождения заключенных».

Изначально в ст. 57 УК РФ пожизненное лишение свободы рассматривалось как.

Еще не известно, что гуманнее - смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Проблемы применения наказания в виде пожизненного лишения...

 Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти осужденного.

Проблемы применения пожизненного лишения свободы в России

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности. Осужденные отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.

Смертная казнь как вид уголовного наказания

Библиографическое описание: Грушин, Р. А. Смертная казнь как вид уголовного наказания / Р. А. Грушин.

 Смертная казнь — разрешённое законом лишение человека жизни в качестве наказания

Кроме того, в ст. 57 («Пожизненное лишение свободы») УК РФ указан неполный и

Самым строгим наказанием выступает пожизненное лишение свободы. Так, в 1997 году...

Зарубежный опыт прекращения уголовного дела по истечении...

По законодательству Российской Федерации уголовное дело может быть прекращено по основаниям

Решение о прекращении уголовного дела по преступлению, за которое предусмотрено

– минимальный срок давности в УК РФ — 2 года, в зарубежных странах — от 1 года (УК

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который...

Место убийства в системе преступлений, предусмотренных...

Вместо нее применяется пожизненное лишение свободы, не только выполняющее задачи и

Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ. Критериями категоризации преступлений в уголовном

Сравнение с убийством. Статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) [2]...

Основные вопросы квалификации различных видов убийств по...

Целый ряд ном уголовного законодательства, объединенных в гл. 16 УК РФ посвящен

составы преступлений — квалифицированных убийств и ст.ст. 106–108 УК РФ

количества оправдательных приговоров по преступлениям против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ).

свободы и квалифицированный состав — в виде пяти лет лишения свободы, или же по ч.

Пути решения проблемы наказания в виде смертной казни...

Автор настоящей статьи считает, что альтернативой смертной казни является пожизненное лишение свободы, которое и применяется в настоящее время за те преступления, за которые могла бы быть назначена смертная казнь в силу действующего моратория.

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

Первый вариант решения этой проблемы заключается в том, что в указанных случаях единственным видом наказания для иностранных граждан может быть или условное, или лишение свободы. Но, такое решение ведет к несоблюдению требований ч. 1 ст. 56 УК РФ.

Похожие статьи

Современное правовое положение пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы в России оно было введено Законом РФ от 17 декабря 1992 г

Пожизненное лишение свободы как принятое в других странах правило наказания.

Как указано в ст. 57 УК РФ, оно устанавливается только как альтернатива смертной казни за

пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК).

К вопросу о пожизненном лишении свободы как альтернативе...

пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК).

«О лишении свободы и порядке условно-досрочного освобождения заключенных».

Изначально в ст. 57 УК РФ пожизненное лишение свободы рассматривалось как.

Еще не известно, что гуманнее - смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Проблемы применения наказания в виде пожизненного лишения...

 Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти осужденного.

Проблемы применения пожизненного лишения свободы в России

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности. Осужденные отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.

Смертная казнь как вид уголовного наказания

Библиографическое описание: Грушин, Р. А. Смертная казнь как вид уголовного наказания / Р. А. Грушин.

 Смертная казнь — разрешённое законом лишение человека жизни в качестве наказания

Кроме того, в ст. 57 («Пожизненное лишение свободы») УК РФ указан неполный и

Самым строгим наказанием выступает пожизненное лишение свободы. Так, в 1997 году...

Зарубежный опыт прекращения уголовного дела по истечении...

По законодательству Российской Федерации уголовное дело может быть прекращено по основаниям

Решение о прекращении уголовного дела по преступлению, за которое предусмотрено

– минимальный срок давности в УК РФ — 2 года, в зарубежных странах — от 1 года (УК

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который...

Место убийства в системе преступлений, предусмотренных...

Вместо нее применяется пожизненное лишение свободы, не только выполняющее задачи и

Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ. Критериями категоризации преступлений в уголовном

Сравнение с убийством. Статья 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) [2]...

Основные вопросы квалификации различных видов убийств по...

Целый ряд ном уголовного законодательства, объединенных в гл. 16 УК РФ посвящен

составы преступлений — квалифицированных убийств и ст.ст. 106–108 УК РФ

количества оправдательных приговоров по преступлениям против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ).

свободы и квалифицированный состав — в виде пяти лет лишения свободы, или же по ч.

Пути решения проблемы наказания в виде смертной казни...

Автор настоящей статьи считает, что альтернативой смертной казни является пожизненное лишение свободы, которое и применяется в настоящее время за те преступления, за которые могла бы быть назначена смертная казнь в силу действующего моратория.

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

Первый вариант решения этой проблемы заключается в том, что в указанных случаях единственным видом наказания для иностранных граждан может быть или условное, или лишение свободы. Но, такое решение ведет к несоблюдению требований ч. 1 ст. 56 УК РФ.

Задать вопрос