Гражданско-правовое положение общества с ограниченной ответственностью по законодательству Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 21.03.2023

Статья просмотрена: 59 раз

Библиографическое описание:

Петровская, Е. В. Гражданско-правовое положение общества с ограниченной ответственностью по законодательству Российской Федерации / Е. В. Петровская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100902/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье дана общая характеристика общества с ограниченной ответственностью. Рассмотрены правовые основы создания и регистрации, утверждения устава и капитала общества, а также различные аспекты реализации прав участников. Отмечены проблемные моменты выхода участника из общества с ограниченной ответственностью.

Ключевые слова: общество с ограниченной ответственностью, хозяйственное общество, участники, уставный капитал, доля.

Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту — ООО) является весьма востребованной и распространенной формой для ведения коммерческой деятельности в России, регламентация которой осуществляется посредством положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) [1] и Федерального Закона Российской Федерации № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. (далее также — Закон об ООО) [2].

Единственным учредительным документом ООО на основании п. 3 ст. 89 ГК РФ является устав, который может быть типовым (п.2 ст.52 ГК РФ) или составленным конкретно для создающейся организации. Устав, составленный конкретно для организации, позволяет прописывать особые условия, касающиеся именно создаваемого ООО (не противоречащие действующему законодательству), например:

—возможность прописать и срок действия ООО, в противном случае организация считается открытой на неограниченное время;

—возможность установления запрета для участников в части передачи своих долей третьим лицам, а равно получение согласия на данную передачу со стороны оставшихся участников;

—возможность устанавливать различные варианты распределения прибыли;

—возможность зафиксировать определенные виды деятельности.

Законодательно предусмотренная возможность воспользоваться типовым уставом облегчает организационную работу на начальном этапе — открытии ООО, но более тщательное и подробное описание устава применительно к новой организации в будущем может помочь сохранить партнерские отношения участников и защитить от вопросов проверяющих органов и судебных тяжб [4, с. 74].

Уставный капитал ООО состоит из вкладов учредителей, его средства выражаются только в рублях, и его сумма определяется действующим на момент регистрации ООО законом. Уставный капитал представляет собой минимальный размер имеющегося у организации имущества. Чистые активы предприятия (то есть разница между балансовой стоимостью всех имеющихся у него активов и общей суммой его долгов) всегда должны превышать размер уставного капитала. Действующее гражданское законодательство Российской Федерации устанавливает относительно невысокую минимальную планку для уставного капитала — всего 10 000 рублей. Очевидно, что указанной суммы даже теоретически недостаточно для пусть даже частичного удовлетворения требований кредиторов, а следовательно данная сумма не может выступать гарантом исполнения требований кредиторов. При таком раскладе уставный капитал выполняет в большей степени иную функцию — распределительную. Уставный капитал показывает, кто и в каком объеме владеет предприятием [3, с. 10].

Законодатель за последние годы неоднократно изменял и дополнял федеральные законы, с целью совершенствования регулирования, в том числе была введена в ГК РФ новая глава 9.1. «Решение собраний», а также ст. 67.1. ГК РФ, по которой решения общих собраний должны удостоверяться нотариально.

В настоящее время существует порядок, по которому в регистрирующий орган для внесения данных в ЕГРЮЛ необходимо предоставлять протоколы общих собраний в следующих случаях: создание ООО; внесение изменений в устав ООО; при смене, избрании или назначении исполнительного органа ООО; реорганизации и ликвидации ООО. Предлагается введение правовой экспертизы Устава (с количеством лиц участников ООО два и более) регистрирующим органом (ФНС), по примеру проведения правовой экспертизы устава при регистрации некоммерческих организаций, проводимой Министерством Юстиции РФ, с целью предотвратить включение условий, нарушающих права миноритарных участников и противоречащих законодательству, например, в случае если общество не имеет лицензии на право предоставления конкретного вида услуг.

Для преодоления проблемы нарушения права акционеров законодателю предлагается дополнить п. 6 статьи 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обязанностью исполнительного органа направить один экземпляр протокола общего собрания участников общества, каждого общего собрания общества (в том числе внеочередного), не зависимо от повестки рассматриваемых вопросов, в указанный срок в регистрирующий орган (ФНС), в уведомительном порядке. Таким образом, можно устранить проблему последующего изменения, искажения, исправления, подмены протоколов общих собраний участников, а также составление таких протоколов «задним» числом.

При этом варианте вносить кардинальные изменения в какую-либо систему учета нет необходимости. Создавать какой-либо новый реестр или систему учета также нет необходимости. Закон о государственной регистрации юридических лиц, которым введено понятие и создано ведение самого ЕГРЮЛ, осуществляется с 2002 года. Форма ЕГРЮЛ неоднократно изменялась по содержанию и объему в нем данных. Предлагается дополнить законодательство, на основании которого необходимо будет дополнить форму уже существующего реестра, путем внесения в него сведений о решении всех общих собраний, на основании предоставленного оригинала решения общего собрания в регистрирующий орган.

Также следует дополнить главу 9.1. ГК РФ нормой об обязанности всех юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы, после проведения общего собрания предоставлять один экземпляр (оригинал) всех протоколов решений общих собраний (очередных и внеочередных) в регистрирующий орган в уведомительном порядке. Таким образом, можно устранить возможность последующего изменения, искажения, исправления, подмены протоколов общих собраний участников, а также составление таких протоколов «задним» числом. Круг прав участников ООО достаточно широк, права различны по значимости и по содержанию. Закон об ООО устанавливает и императивные нормы, и диспозитивные нормы, которые оставляет участникам для уточнения в уставе общества. В зависимости от тематики классифицируют права участников по различным направлениям. Выделяют имущественные и неимущественные (их в разных источниках могут называть организационными, управленческими правами). Имущественные права участников, определяют процесс их имущественного участия в деятельности ООО [5, с. 297].

Достаточно напряженной для организации и оставшихся участников бывает ситуация, когда один из участников неожиданно решает выйти из ООО (основание — п.1 ст.26 Закона об ООО). Ведь в день получения заявления о выходе доля переходит обществу и возникает обязанность в течении 1 месяца произвести перерегистрацию ООО, а в течении 3-х месяцев выплатить долю участнику (п.6.1 ст.23 Закона об ООО). Выходом может быть указание иного, более длительного срока и порядка выплаты действительной стоимости доли в уставе еще при учреждении общества.

Проблемной является ситуация, когда при возникновении конфликтов в ООО, один из участников подает заявление о выходе и для того, чтобы не возвращать его долю — общество выводит активы и подает на ликвидацию. В данной ситуации достаточно проблематично выбывшему участнику получить свое имущество. Причина — бывший участник общества не может подать заявление на банкротство даже при наличии исполнительного листа о взыскании. А значит, при банкротстве участник теряет возможность выступать кредитором в реестре, а соответственно — получить свою долю.

Для минимизации стрессовых состояний организаций было бы целесообразным внести в п.1 ст.26 Закона об ООО изменения о сроках подачи участником заявления при выходе из общества — за 1 месяц до предполагаемого выхода. При возникновении ситуации с выходом участника до преднамеренного банкротства организации (для защиты интересов добросовестного участника) необходимо внесение поправок в закон о банкротстве — присвоение бывшим участникам, осуществившим выход из ООО до момента подачи заявления о признании общества банкротом, статуса конкурсного кредитора.

Можно сделать вывод, что правовая регламентация деятельности ООО нуждается в определенной законодательной корректировке. С момента утверждения устава и государственной регистрации ООО вступают в силу субъективные права и обязанности участников ООО. Подписав решение о создании ООО и утверждении устава, после наступления факта государственной регистрации ООО, участники ООО становятся сторонами сделки, последствия которой наступают с момента возникновения предмета прав и обязанностей — регистрации ООО.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
  2. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Российская газета. N 30. 17 февраля 1998 г.
  3. Ломакин Д. В. Общая характеристика прав и обязанностей участников общества с ограниченной ответственностью // Гражданское право. 2021. № 2. С. 3–12.
  4. Никонов П. А. Учет вкладов в имущество общества с ограниченной ответственностью // Бухгалтерский учет. 2021. № 2. С. 72–76.
  5. Сахно М. С. Правовое регулирование залога доли третьему лицу в обществе с ограниченной ответственностью // Образование и право. 2021. № 3. С. 296–300.
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, ограниченная ответственность, регистрирующий орган, участник, уставный капитал, общество, ООО, Российская Федерация, общее собрание, последующее изменение.


Похожие статьи

Учет прав участников обществ с ограниченной...

 Законодательством России предусмотрено две параллельно существующих систем учета прав участников обществ с ограниченной ответственностью (далее — общество): − единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ); − список участников общества.

Особенности проведения очередного общего собрания...

Порядок проведения общих собраний регулируется Гражданским кодексом РФ, а

Согласно статье 39 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в обществе, состоящем из одного

Собрание участников общества — это коллегиальный орган, решения которого

Исключение участника из общества с ограниченной... управляющая организация, РФ, ГК РФ...

Правовая природа решений собраний | Статья в журнале...

Однако после введения регламентации решений собраний в ГК РФ обсуждение проблемы их

Распространение положений статьи 153 ГК РФ и, как следствие, норм ГК РФ, касающихся

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от

— 1996. — № 1. — Ст. 1. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от...

ограниченная ответственность, общество, Российская...

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью представляет собой совокупность

Обладатели такого права имеют возможность наблюдать за иными органами общества.

Статья 65.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК...

Российская Федерация, общество, общее собрание акционеров...

Российская Федерация, общество, общее собрание акционеров, акционерное общество, государство, акционер, годовое общее собрание, общее собрание, уставной капитал, федеральная собственность.

ограниченная ответственность, общество, Российская...

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК РФ, нотариальное удостоверение, реестр списков. Система органов германского акционерного общества включает: общее собрание акционеров, наблюдательный совет, представляющий...

Новеллы в области регулирования режима крупных сделок

Управляющие органы общества, избранные на собрании акционеров или на общем собрании общества

Cтатья 71 ФЗ “Об акционерных обществах”; статья 44 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”; Пункт 4 статьи 49 Закона “Об Акционерных обществах” (в ред. Закона N 343-ФЗ)

Статья 48 Гражданского кодекса Российской Федерации

ограниченная ответственность, общество, Российская...

закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [4] (п. 12).

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо

В соответствии со ст. 94 Гражданского кодекса РФ участник общества с ограниченной ответственностью.

Так, согласно п. 1 ст. 90 ГК РФ [1] уставный капитал ООО составляется из стоимости долей...

Проблемы правового регулирования корпораций в России...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от

В настоящее время в Российской Федерации акционерные общества — одна из наиболее.

Российская Федерация, общество, общее собрание акционеров, акционерное общество

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК...

Похожие статьи

Учет прав участников обществ с ограниченной...

 Законодательством России предусмотрено две параллельно существующих систем учета прав участников обществ с ограниченной ответственностью (далее — общество): − единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ); − список участников общества.

Особенности проведения очередного общего собрания...

Порядок проведения общих собраний регулируется Гражданским кодексом РФ, а

Согласно статье 39 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в обществе, состоящем из одного

Собрание участников общества — это коллегиальный орган, решения которого

Исключение участника из общества с ограниченной... управляющая организация, РФ, ГК РФ...

Правовая природа решений собраний | Статья в журнале...

Однако после введения регламентации решений собраний в ГК РФ обсуждение проблемы их

Распространение положений статьи 153 ГК РФ и, как следствие, норм ГК РФ, касающихся

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от

— 1996. — № 1. — Ст. 1. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от...

ограниченная ответственность, общество, Российская...

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью представляет собой совокупность

Обладатели такого права имеют возможность наблюдать за иными органами общества.

Статья 65.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК...

Российская Федерация, общество, общее собрание акционеров...

Российская Федерация, общество, общее собрание акционеров, акционерное общество, государство, акционер, годовое общее собрание, общее собрание, уставной капитал, федеральная собственность.

ограниченная ответственность, общество, Российская...

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК РФ, нотариальное удостоверение, реестр списков. Система органов германского акционерного общества включает: общее собрание акционеров, наблюдательный совет, представляющий...

Новеллы в области регулирования режима крупных сделок

Управляющие органы общества, избранные на собрании акционеров или на общем собрании общества

Cтатья 71 ФЗ “Об акционерных обществах”; статья 44 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”; Пункт 4 статьи 49 Закона “Об Акционерных обществах” (в ред. Закона N 343-ФЗ)

Статья 48 Гражданского кодекса Российской Федерации

ограниченная ответственность, общество, Российская...

закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [4] (п. 12).

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо

В соответствии со ст. 94 Гражданского кодекса РФ участник общества с ограниченной ответственностью.

Так, согласно п. 1 ст. 90 ГК РФ [1] уставный капитал ООО составляется из стоимости долей...

Проблемы правового регулирования корпораций в России...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от

В настоящее время в Российской Федерации акционерные общества — одна из наиболее.

Российская Федерация, общество, общее собрание акционеров, акционерное общество

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК...

Задать вопрос