Использование смарт-контрактов для повышения уровня экономической безопасности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 20.03.2023

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Стукало, И. С. Использование смарт-контрактов для повышения уровня экономической безопасности / И. С. Стукало. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 249-251. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100888/ (дата обращения: 28.04.2024).



Экономическая безопасность — это состояние максимально эффективного использования всех имеющихся ресурсов, обеспечивающее минимизацию воздействия внешних и внутренних угроз для обеспечения стабильной и устойчивой экономической деятельности. Другими словами, состояние экономической безопасности достижимо в процессе устойчивого и бесперебойного развития. Обеспечение экономической безопасности означает разработку системы противодействующих и предупредительных мероприятий на основе определения, анализа и оценки существующих угроз. [5]

Смарт-контракты — это цифровые контракты, которые хранятся в распределенном реестре, таком как блокчейн. [1] Смарт-контракты могут быть использованы для повышения экономической безопасности, предоставляя безопасный и безотказный способ выполнения соглашений между сторонами, также автоматизации платежей и отслеживания исполнения контрактов. В этой будут рассмотрены различные методы использования смарт-контрактов для повышения экономической безопасности.

Преимущества смарт-контрактов

Смарт-контракты предлагают ряд преимуществ, когда речь заходит о повышении экономической безопасности. Во-первых, они неизменяемы, что означает, что как только контракт создан, он не может быть изменен. Это гарантирует, что все стороны, участвующие в контракте, будут привлечены к ответственности за свои действия. Кроме того, смарт-контракты безопасны и прозрачны, предоставляя контрольный децентрализованный журнал, который можно использовать для проверки выполнения контракта. Наконец, смарт-контракты могут автоматизировать процессы, снижая затраты, связанные с ручным трудом, и гарантируя своевременное осуществление платежей.

Смарт-контракты для финансовых транзакций

Концепция смарт-контракта была впервые предложена Ником Сабо в 1994 году. Сабо представил систему, в которой цифровые контракты могли бы создаваться и исполняться без необходимости в стороннем посреднике. Смарт-контракты в настоящее время используются для облегчения различных финансовых транзакций, от кредитных соглашений до страховых полисов.

Одним из основных преимуществ использования смарт-контрактов для финансовых транзакций является то, что они могут снизить затраты, связанные с традиционными контрактами. Устраняя необходимость в юристах и других сторонних посредниках, смарт-контракты могут сэкономить компаниям время и деньги. Кроме того, смарт-контракты могут гарантировать, что все стороны, участвующие в транзакции, соблюдают условия соглашения. Это связано с тем, что условия контракта закодированы в коде, поэтому они не могут быть изменены без согласия всех сторон.

Еще одним преимуществом использования смарт-контрактов является то, что они могут обеспечивать более быстрые транзакции. Поскольку условия контракта закодированы в коде, транзакции могут быть выполнены практически мгновенно, как только условия будут выполнены. Это особенно полезно для предприятий, которым необходимо быстро перевести средства или произвести расчеты по платежам.

Наконец, смарт-контракты могут повысить безопасность финансовых транзакций. Поскольку условия контракта закодированы в коде, мошенникам гораздо сложнее подделать условия соглашения. Кроме того, поскольку все стороны, участвующие в сделке, должны соглашаться с любыми изменениями, одной стороне сложнее воспользоваться преимуществами другой.

В целом, смарт-контракты снижая затраты, обеспечивают более быстрые транзакции и повышая безопасность, иными словами, они могут сделать финансовые транзакции проще и эффективнее, чем когда-либо прежде.

Смарт-контракты в системе страхования

Другим способом использования смарт-контрактов для повышения экономической безопасности является заключение договоров страхования. Страховые компании могут использовать смарт-контракты для автоматизации процесса выдачи полисов и выплаты претензий. [4] Используя смарт-контракты, страховые компании могут снизить затраты, связанные с ручным трудом, а также гарантировать, что претензии выплачиваются быстро и точно. Смарт-контракты быстро становятся неотъемлемой частью страхования, поскольку они предлагают надежный, безопасный и экономичный способ управления транзакциями и данными.

Одним из основных преимуществ использования смарт-контрактов для страхования является то, что они могут обеспечить большую прозрачность. Используя технологию блокчейн, все стороны, участвующие в транзакции, могут просматривать условия соглашения, а также статус транзакции. Это может помочь снизить уровень мошенничества и повысить доверие между всеми вовлеченными сторонами.

Еще одним преимуществом использования смарт-контрактов является то, что они могут обеспечить большую отслеживаемость. С помощью смарт-контракта все стороны, участвующие в транзакции, могут отслеживать ход платежей и претензий в процессе страхования. Это может помочь гарантировать, что платежи и претензии обрабатываются в срок.

Наконец, смарт-контракты могут обеспечить большую эффективность. Автоматизируя определенные аспекты процесса страхования, такие как обработка платежей и претензий, компании могут сэкономить время и деньги. Кроме того, смарт-контракты могут помочь сократить бумажную волокиту и ручные процессы, что может еще больше повысить эффективность.

В целом, смарт-контракты обладают потенциалом совершить сдвиги в области страховой деятельности. Обеспечивая большую прозрачность, отслеживаемость и эффективность, смарт-контракты могут помочь компаниям оптимизировать свои страховые операции и повысить их прибыль.

Смарт-контракты для управления цепочками поставок

Смарт-контракты также могут быть использованы для повышения экономической безопасности за счет управления цепочками поставок. Используя смарт-контракты, предприятия могут отслеживать поставки в режиме реального времени, гарантируя, что товары доставляются вовремя и в надлежащем состоянии. Кроме того, смарт-контракты могут использоваться для безопасного хранения данных, обеспечивая контрольный журнал, который можно использовать для проверки выполнения отгрузки. [2] Это помогает уменьшить потери, связанные с кражей или повреждением, а также гарантирует своевременную доставку товара.

Одним из основных преимуществ использования смарт-контрактов для управления цепочками поставок является то, что они могут обеспечить большую прозрачность. Используя технологию блокчейн, все стороны, участвующие в транзакции, могут просматривать условия соглашения, а также статус транзакции. Это может помочь снизить уровень мошенничества и повысить доверие между всеми вовлеченными сторонами.

Еще одним преимуществом использования смарт-контрактов является то, что они могут обеспечить большую отслеживаемость. [3] С помощью смарт-контракта все стороны, участвующие в транзакции, могут отслеживать продвижение товаров и услуг по цепочке поставок. Это может помочь гарантировать, что товары и услуги доставляются вовремя и что они соответствуют согласованным стандартам качества.

Также смарт-контракты могут обеспечить большую эффективность. Автоматизируя определенные аспекты процесса цепочки поставок, такие как обработка платежей и выполнение заказов, компании могут экономить время и деньги. Кроме того, смарт-контракты могут помочь сократить бумажную волокиту и ручные процессы, что может еще больше повысить эффективность.

Обеспечивая большую прозрачность, отслеживаемость и эффективность, смарт-контракты могут помочь компаниям оптимизировать свои операции в цепочке поставок и повысить их итоговую прибыль.

Вывод

Смарт-контракты предлагают ряд преимуществ, когда речь заходит о повышении экономической безопасности. Они неизменяемы, безопасны и прозрачны, обеспечивая контрольный журнал, который можно использовать для проверки выполнения контракта. Кроме того, смарт-контракты могут автоматизировать процессы, снижая затраты, связанные с ручным трудом, и гарантируя своевременное осуществление платежей. Наконец, смарт-контракты могут использоваться в самых разных контекстах, включая финансовые транзакции, договоры страхования и управление цепочками поставок. Используя эти методы повышения экономической безопасности с использованием смарт-контрактов, предприятия и частные лица могут обеспечить свою финансовую стабильность во все более цифровом мире.

Литература:

  1. What Are Smart Contracts? Definition and Examples.. — Текст: электронный // Investopedia: [сайт]. — URL: https://www.investopedia.com/terms/s/smart-contracts.asp (дата обращения: 05.03.2023).
  2. Smart Contracts in Supply Chain Management: Benefits & Challenges.. — Текст: электронный // Blockchain Council: [сайт]. — URL: https://blockchain-council.org/smart-contracts-in-supply-chain-management/ (дата обращения: 03.03.2023).
  3. Smart Contracts in Supply Chain Management.. — Текст: электронный // Supply Chain 24/7: [сайт]. — URL: https://www.supplychain247.com/article/smart_contracts_in_supply_chain_management (дата обращения: 11.03.2023).
  4. Smart Contracts in Insurance.. — Текст: электронный // Insurance Thought Leadership: [сайт]. — URL: https://insurancethoughtleadership.com/smart-contracts-in-insurance/ (дата обращения: 14.03.2023).
  5. Гончерёнок, Д. Г. Подходы к определению экономической безопасности организации / Д. Г. Гончерёнок. — Текст: непосредственный // Экономика: реалии времени. — 2014. — № 6. — С. 18021.
Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, транзакция, сторона, условие соглашения, основное преимущество использования смарт-контрактов, преимущество использования смарт-контрактов, ручной труд, управление цепочками, условие контракта, цепочка поставок.


Похожие статьи

Смарт-контракты: преимущества и вызовы с точки зрения...

Необходимость регулирования смарт-контрактов в российской правовой действительности обусловлена и тем, что использование смарт-контрактов, вопреки недавнему появлению, на практике доказало наличие ряда положительных аспектов их применения.

О подходах к юридической природе смарт-контракта

Заключение по модели договора присоединения, поскольку условия контракта формируются

Однако это преимущество имеет и другую сторону. Так, у многих исследователей вызывает

Юридическая концепция природы смарт-контракта выражается в том, что смарт-контракт

Так, часть 2 статьи 309 Гражданского кодекса РФ устанавливает «условиями сделки может...

Преимущества и риски внедрения смарт-контрактов и блокчейна...

Исполнение контрактов, закупку материалов и управление строительством можно

Смарт-контракты могут быть включены в блокчейн и обрабатывать такие схемы if / then [1].

Технологические преимущества смарт-контрактов помогут ускорить время транзакций

Нанаяккара, С. Блокчейн и смарт-контракты: решение проблем с оплатой в цепочках...

Влияние смарт-контрактов на трансформацию банковской...

Смарт-контракт, с другой стороны, представляет собой самореализующийся контракт, условия которого

После выполнения закодированных условий контракт самостоятельно проверяет и завершает контракт

Банки значительно выигрывают, принимая смарт контракты для своих систем.

Порядок использования технологий блокчейн и смарт-контракт...

Проблемы применения смарт-контрактов в сделках...

В литературе выделяются две основные модели включения смарт-контрактов в

В настоящий момент существует несколько фактов использования смарт-контрактов в России.

Смарт-контракты не предусматривают варианты урегулирования таких спорных ситуаций.

Выходом из данной ситуации может быть заключение сторонами рамочного соглашения, в...

Обзор платформ для разработки смарт-контрактов

Целью написания статьи являлось проведение обзора текущего состояния платформ смарт-контрактов и их особенностей, влияющих на функциональность смарт-контракта. Ключевые слова: блокчейн, блокчейн-платформы, смарт-контракты.

Порядок использования технологий блокчейн и смарт-контракт...

...на основе использования смарт-контракта придает им значительное конкурентное преимущество.

В результате внедрения смарт-контракта организация может определить условия

Рис. 2. Алгоритм начисление премии сотрудникам на основе смарт-контракта.

Кроме того, согласно порядку использования смарт-контрактов в ходе заключения сделок по...

Смарт-контракты: что это, как работает, как создать, применение...

Все о смарт-контрактах. Использование смарт контрактов сегодня практикуется для

Сейчас в России правовое регулирование смарт контрактов не предусматривается.

Если рассматривать преимущества смарт контрактов, в двух словах можно отметить

Основные термины (генерируются автоматически): смарт контракт, контракт, правовое регулирование.

Механизмы управления вычислениями для блокчейн-платформ

Ключевые слова: блокчейн, механизмы управления, алгоритмы, структура, цепочка блоков.

В случае изменения одного из блоков вся последующая цепочка становится не верной.

Его реализация основана на использовании свободного пространства жесткого диска.

Смарт-контракт — это компьютерная программа, предназначенная для реализации ранее...

Похожие статьи

Смарт-контракты: преимущества и вызовы с точки зрения...

Необходимость регулирования смарт-контрактов в российской правовой действительности обусловлена и тем, что использование смарт-контрактов, вопреки недавнему появлению, на практике доказало наличие ряда положительных аспектов их применения.

О подходах к юридической природе смарт-контракта

Заключение по модели договора присоединения, поскольку условия контракта формируются

Однако это преимущество имеет и другую сторону. Так, у многих исследователей вызывает

Юридическая концепция природы смарт-контракта выражается в том, что смарт-контракт

Так, часть 2 статьи 309 Гражданского кодекса РФ устанавливает «условиями сделки может...

Преимущества и риски внедрения смарт-контрактов и блокчейна...

Исполнение контрактов, закупку материалов и управление строительством можно

Смарт-контракты могут быть включены в блокчейн и обрабатывать такие схемы if / then [1].

Технологические преимущества смарт-контрактов помогут ускорить время транзакций

Нанаяккара, С. Блокчейн и смарт-контракты: решение проблем с оплатой в цепочках...

Влияние смарт-контрактов на трансформацию банковской...

Смарт-контракт, с другой стороны, представляет собой самореализующийся контракт, условия которого

После выполнения закодированных условий контракт самостоятельно проверяет и завершает контракт

Банки значительно выигрывают, принимая смарт контракты для своих систем.

Порядок использования технологий блокчейн и смарт-контракт...

Проблемы применения смарт-контрактов в сделках...

В литературе выделяются две основные модели включения смарт-контрактов в

В настоящий момент существует несколько фактов использования смарт-контрактов в России.

Смарт-контракты не предусматривают варианты урегулирования таких спорных ситуаций.

Выходом из данной ситуации может быть заключение сторонами рамочного соглашения, в...

Обзор платформ для разработки смарт-контрактов

Целью написания статьи являлось проведение обзора текущего состояния платформ смарт-контрактов и их особенностей, влияющих на функциональность смарт-контракта. Ключевые слова: блокчейн, блокчейн-платформы, смарт-контракты.

Порядок использования технологий блокчейн и смарт-контракт...

...на основе использования смарт-контракта придает им значительное конкурентное преимущество.

В результате внедрения смарт-контракта организация может определить условия

Рис. 2. Алгоритм начисление премии сотрудникам на основе смарт-контракта.

Кроме того, согласно порядку использования смарт-контрактов в ходе заключения сделок по...

Смарт-контракты: что это, как работает, как создать, применение...

Все о смарт-контрактах. Использование смарт контрактов сегодня практикуется для

Сейчас в России правовое регулирование смарт контрактов не предусматривается.

Если рассматривать преимущества смарт контрактов, в двух словах можно отметить

Основные термины (генерируются автоматически): смарт контракт, контракт, правовое регулирование.

Механизмы управления вычислениями для блокчейн-платформ

Ключевые слова: блокчейн, механизмы управления, алгоритмы, структура, цепочка блоков.

В случае изменения одного из блоков вся последующая цепочка становится не верной.

Его реализация основана на использовании свободного пространства жесткого диска.

Смарт-контракт — это компьютерная программа, предназначенная для реализации ранее...

Задать вопрос