Командные виды спорта как средство сохранения и укрепления здоровья студентов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 20.03.2023

Статья просмотрена: 166 раз

Библиографическое описание:

Киселев, Д. М. Командные виды спорта как средство сохранения и укрепления здоровья студентов / Д. М. Киселев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 194-196. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100886/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье представлены командные виды спорта, как средство сохранения и укрепления здоровья студентов. Тема актуальна, так как именно в студенческом возрасте вопрос сохранения и укрепления здоровья становится приоритетным для физической культуры по многим причинам. При этом занятия физической культурой для многих студентов становятся неинтересными, что можно решить с помощью масштабного внедрения командных видов спорта в обязательную программу. В заключении статьи автор дает рекомендации по решению выделенных проблем.

Ключевые слова: командные виды спорта, здоровье студентов, укрепление здоровья, сохранение здоровья, спорт и здоровье.

Вопрос сохранения и укрепления здоровья студентов является ключевым для физической культуры, реализуемой на занятиях в университете. Необходимо отметить, что именно в вузе у человека могут начаться различные проблемы, связанные со здоровьем. Причин несколько: значительно увеличившаяся нагрузка на организм, по сравнению с обучением в школе, психоэмоциональное напряжение, связанное с адаптацией и новыми условиями, чрезвычайно высокое время нахождения в сидячем положении, социально-бытовые проблемы, особенно у иногородних студентов и так далее. В результате, вопрос здоровья в университете становится важным, именно верно выбранная программа по физической культуре может нивелировать хотя бы часть выделенных негативных аспектов. Среди существенного числа упражнений, автор работы желает выделить пользу командных видов спорта, как эффективного и интересного метода сохранения и укрепления здоровья студентов.

В первую очередь важно выделить, что многие студенты, не справляясь с нагрузкой в университете, отказываются от посещения занятий по физической культуре. При этом важной дополнительной причиной является отсутствие интереса на таких занятиях — многие предлагаемые комплексы упражнений не интересуют студентов. Выбрав командные спортивные игры, как основу для занятий, педагог сделает верный выбор, так как они смогут, не только положительно повлиять на здоровье студентов, но сделают занятия интересными для студентов.

Выделяя причины высокого интереса студентов и в целом населения к командным видам спорта, отмечаем постоянную трансляцию их в средствах массовой информации. Так, различные телеканалы и пресса ежедневно публикуют результаты игр и транслируют их. В итоге, людям становятся интересны такие виды спорта.

Отмечая пользу командных видов спорта, указываем, что исследования доказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную систему [1]. Практически все командные виды спорта имеют прерывисто-переменный характер, что формирует достаточную нагрузку на организм, но не перенапрягает его [2]. Нельзя не отметить, что командные виды спорта формируют у человека умение справляться с неожиданно возникшими трудностями и проблемами. Причина заключается в том, что ситуация в командном виде спорта всегда может измениться, если она отрицательная, ее нужно будет быстро ликвидировать, что аналогично с ситуациями, происходящими в быту. В результате, у человека срабатывает аналогичная реакция — проблему нужно решить быстро и эффективно, как в командных видах спорта. В итоге, стресс и иные психоэмоциональные нагрузки становятся более простыми для человека [3]. Нельзя не отметить, что ученые указывают на обусловленность игр самой природой человека. Так, именно игры учат его новому с самого раннего детства, а потому они привычны для нас. При этом каждый командный вид спорта имеет свое наиболее значительное влияние на определенные физические параметры человека. Далее представим пользу волейбола и баскетбола.

Игры в волейбол укрепляют и сохраняют здоровье человека, положительно влияя на него по следующим направлениям:

  1. Выносливость организма увеличивается — спортсмену необходимо постоянно быстро перемещаться по площадке, что и ведет к этому положительному эффекту;
  2. Прерывисто-переменная двигательная активность, выражающаяся в необходимости часто и быстро перемещаться по площадке, а также наносить удары по мячу, положительно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную и опорно-двигательную систему;
  3. Так как игрокам постоянно приходится наносить удары по мячу, положение суставов часто и значительно меняется, что укрепляет их и благотворно влияет на подвижность;
  4. Движения при этом командном спорте разнообразны и постоянно чередуются, что ведет к развитию всех основных групп мышц;
  5. Необходимость постоянно следить за мячом ведет к тренировке глазных мышц;
  6. Волейбол развивает точность движений человека, улучшает его ловкость и гибкость, что положительно отобразится на сохранении его здоровья в чрезвычайных ситуациях и быту.

Представленный список демонстрирует, что волейбол способен оказать комплексное положительное здоровье на многие системы, отвечающие за сохранение и укрепление здоровья человека. При этом по некоторым пунктам, например, укрепление мышц глаз, аналогов немного, а потому волейбол необходимо в обязательном порядке включать в основную программу по физической культуре для студентов — нагрузка на мышцы глаз на этом жизненном периоде высока.

Теперь представим специфическое положительное влияние игр в баскетбол на здоровье человека:

  1. Баскетбол требует частого изменения положения тела на площадке. Это приводит к тому, что происходит существенное уменьшение массы тела. Подсчитано, что в среднем при часовой активной игре в баскетбол сжигается около семисот пятидесяти калорий, что является достаточно высоким показателем;
  2. При игре в баскетбол человеку требуется постоянно вести мяч, что улучшает координацию движений и баланс всего тела;
  3. Исследования доказывают, что при регулярных занятиях этим видом спорта мышцы удлиняются и становятся более крепкими;
  4. Мышцы глаз укрепляются (но значительно меньше, чем при волейболе), развивается периферическое зрение, что сохраняет от связанных с ним болезней;
  5. Происходит укрепление суставов, так как необходимо выполнять специфические движения при ведении мяча.

Из всех преимуществ баскетбола, выделяем высокую нагрузку на суставы, особенно рук. Даже этот аспект требует включения баскетбола в программу по физической культуре студентов, а остальные преимущества могут быть дополнительными положительными аспектами.

Подводя итог, делаем вывод о том, что командные виды спорта необходимо включать в обязательную программу по физической культуре студентов. Именно эта авторская рекомендация является ключевым итогом статьи. Причина заключается, во-первых, в том, что командные виды спорта интересны населению, а потому с большей долей вероятности ученики будут посещать занятия по физической культуре. Во-вторых, командные виды спорта положительно влияют на многие аспекты сохранения и укрепления здоровья. На примере волейбола и баскетбола было доказано, что у каждого командного вида спорта есть свои наиболее специфические полезные для организма черты. По этой причине автор статьи рекомендует включить в обязательную программу по физической культуре для студентов не только волейбол и баскетбол, но и футбол.

Литература:

  1. Бухалова, Е. А. Влияние физической активности на здоровье студентов / Е. А. Бухалова, Н. В. Покусаева // Обзор педагогических исследований. — 2022. — Т. 4, № 5. — С. 163–167.
  2. Регби как средство повышения уровня физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России / С. Н. Кабанченко, В. В. Хорольский, М. В. Балалаева [и др.] // Успехи гуманитарных наук. — 2023. — № 1. — С. 258–261.
  3. Шакиров, А. Р. Развитие командных видов спорта в России / А. Р. Шакиров, Д. А. Жуйко // Физическое воспитание, спорт, физическая реабилитация и рекреация: проблемы и перспективы развития: Материалы XI Международной научно-практической конференции, Красноярск, 01 июня 2021 года. — Красноярск: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева», 2021. — С. 323–325.
Основные термины (генерируются автоматически): командный вид спорта, физическая культура, обязательная программа, укрепление здоровья, укрепление здоровья студентов, баскетбол, здоровье студентов, здоровье человека, мышца глаз, физическая культура студентов.


Похожие статьи

Значимость баскетбола в оздоровлении организма

Все знают, что основную составляющую здоровья определяет образ жизни и физическая

К такому виду спорта относится баскетбол, направленный на активизацию действий, как в

Вайнбаум Я.С. Физические упражнения и здоровье школьников / Физическая культура в

4. Готовцев П. И., Дубровский В. И. Самоконтроль при занятиях физической культурой.

Роль физической культуры в укреплении здоровья студентов...

Здоровье человека в понимании ВОЗ — это состояние полного физического, душевного и

Физическое воспитание в вузе является фундаментальной частью оздоровления студентов.

— 780 c. Бароненко, В. А. Здоровье и физическая культура студента: Учебное пособие / В. А

В понятие спорта входит: укрепление здоровья; овладение знаниями основ физической...

Физическая культура в жизни студентов | Статья в журнале...

Ключевые слова: спорт, жизнь, физическая культура, студенты, физического воспитания, активный образ жизни. Здоровье — основополагающая часть в жизни каждого человека.

В вузах дисциплина «Физическая культура» представлена в качестве обязательного предмета и важного элемента целостного

Примерная программа дисциплины «Физическая культура».

Физическая культура и спорт как основа формирования...

Важными составляющими физической культуры как здорового образа жизни являются: двигательная культура, культура тела и культура здоровья. Некоторые ученые отмечают данные, которые характеризуют физическую культуру личности, такие как

Проблема здоровья студенческой молодежи | Статья в журнале...

Состояние здоровья студентов определяется их адаптационными резервами в процессе обучения.

- индивидуальное здоровье человека — естественное состояние организма на фоне

Вообще, можно говорить о грех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и

Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья.

Формирование физической культуры студентов

В данной статье рассмотрены вопросы формирования физической культуры студентов.

Во-вторых, ввести экзамен по физической культуре в каждом семестре с обязательной оценкой теоретических

Теоретические знания сообщаются студентам на практических занятиях в форме бесед.

Физическая культура – как основополагающий фактор укрепления здоровья.

Воздействие физкультуры и спорта на организм человека

 В данной статье рассматривается влияние спорта на жизнь человека, на его здоровье и формирование личности, как такая сфера деятельности может повлиять на физическое здоровье человека и его моральные качества.

Влияние занятий спортом на здоровье студента

Поэтому крайне важна задача укрепления здоровья студенческой молодежи через физические упражнения, занятия спортом и закаливание организма.

Спорт в сочетании с схожими средствами воспитания спорт будет способствовать всестороннему развитию студента.

Занятия волейболом как средство сохранения и укрепления...

Предмет исследования – сохранение и укрепление здоровья обучающихся во время занятий волейболом.

1. На твой взгляд, влияют ли занятия волейболом на здоровье человека?

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

курс, физическая культура, физическое воспитание, физическое здоровье, студент, спорт...

Влияние занятий по формированию здорового образа жизни на...

 Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не.

Значимость физической культуры для студентов в современном...

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека.

 Занятия физической культурой и спортом способствуют укреплению здоровья.

Похожие статьи

Значимость баскетбола в оздоровлении организма

Все знают, что основную составляющую здоровья определяет образ жизни и физическая

К такому виду спорта относится баскетбол, направленный на активизацию действий, как в

Вайнбаум Я.С. Физические упражнения и здоровье школьников / Физическая культура в

4. Готовцев П. И., Дубровский В. И. Самоконтроль при занятиях физической культурой.

Роль физической культуры в укреплении здоровья студентов...

Здоровье человека в понимании ВОЗ — это состояние полного физического, душевного и

Физическое воспитание в вузе является фундаментальной частью оздоровления студентов.

— 780 c. Бароненко, В. А. Здоровье и физическая культура студента: Учебное пособие / В. А

В понятие спорта входит: укрепление здоровья; овладение знаниями основ физической...

Физическая культура в жизни студентов | Статья в журнале...

Ключевые слова: спорт, жизнь, физическая культура, студенты, физического воспитания, активный образ жизни. Здоровье — основополагающая часть в жизни каждого человека.

В вузах дисциплина «Физическая культура» представлена в качестве обязательного предмета и важного элемента целостного

Примерная программа дисциплины «Физическая культура».

Физическая культура и спорт как основа формирования...

Важными составляющими физической культуры как здорового образа жизни являются: двигательная культура, культура тела и культура здоровья. Некоторые ученые отмечают данные, которые характеризуют физическую культуру личности, такие как

Проблема здоровья студенческой молодежи | Статья в журнале...

Состояние здоровья студентов определяется их адаптационными резервами в процессе обучения.

- индивидуальное здоровье человека — естественное состояние организма на фоне

Вообще, можно говорить о грех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и

Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья.

Формирование физической культуры студентов

В данной статье рассмотрены вопросы формирования физической культуры студентов.

Во-вторых, ввести экзамен по физической культуре в каждом семестре с обязательной оценкой теоретических

Теоретические знания сообщаются студентам на практических занятиях в форме бесед.

Физическая культура – как основополагающий фактор укрепления здоровья.

Воздействие физкультуры и спорта на организм человека

 В данной статье рассматривается влияние спорта на жизнь человека, на его здоровье и формирование личности, как такая сфера деятельности может повлиять на физическое здоровье человека и его моральные качества.

Влияние занятий спортом на здоровье студента

Поэтому крайне важна задача укрепления здоровья студенческой молодежи через физические упражнения, занятия спортом и закаливание организма.

Спорт в сочетании с схожими средствами воспитания спорт будет способствовать всестороннему развитию студента.

Занятия волейболом как средство сохранения и укрепления...

Предмет исследования – сохранение и укрепление здоровья обучающихся во время занятий волейболом.

1. На твой взгляд, влияют ли занятия волейболом на здоровье человека?

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

курс, физическая культура, физическое воспитание, физическое здоровье, студент, спорт...

Влияние занятий по формированию здорового образа жизни на...

 Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не.

Значимость физической культуры для студентов в современном...

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека.

 Занятия физической культурой и спортом способствуют укреплению здоровья.

Задать вопрос