Особенности принятия наследства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 19.03.2023

Статья просмотрена: 65 раз

Библиографическое описание:

Неелова, А. С. Особенности принятия наследства / А. С. Неелова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 99-102. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100883/ (дата обращения: 27.04.2024).



Принятие наследства — это право наследника, которое порождает для него определенные права и обязанности в отношении перешедшего к нему наследственного имущества. Для того, чтобы приобрести и реализовать свое право на наследство, наследник должен его принять в установленные законом сроки и способами, определенными законодательством. Исключением из этого правила является выморочное имущество, для приобретения которого принятие наследства не требуется.

Субъектами наследования по закону, по завещанию и по наследственному договору могут быть граждане, юридические лица и публичные образования.

В статье 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации определен исчерпывающий перечень лиц, которые могут призываться к наследованию. К первой категории относятся граждане, находящиеся в живых на день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (по закону, по завещанию, по наследственному договору). Следует обратить внимание, что законодатель имел в виду также будущих наследников, родившихся живыми после открытия наследства, но не только зачатых именно самим наследодателем, а также зачатых при жизни наследодателя, но другими лицами. Например, таким, не родившимся еще наследником по закону, может являться будущий брат или сестра наследодателя при отсутствии или отстранении как недостойных наследников первой очереди. В связи с тем, что на момент открытия наследства еще неизвестно, родится ребенок живым или нет, до момента его рождения приостанавливается выдача свидетельства о праве на наследство и раздел наследственного имущества не допускается. Наследник может принять наследство самостоятельно, если он обладает дееспособностью в полном объеме, т. е. если он является: лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; лицом, вступившим в брак до достижения восемнадцати лет; эмансипированным несовершеннолетним. За несовершеннолетних наследников, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста, наследство принимают их законные представители: родители, усыновители, опекуны. Несовершеннолетние наследники в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, принимают наследство с согласия своих законных представителей: родителей, усыновителей, попечителей. Если же наследник является признанным судом недееспособным, то принятие наследства осуществляется назначенным ему опекуном на основании документов, подтверждающих его полномочия. Наследник, ограниченный судом в дееспособности, принимает наследство с согласия своего попечителя на основании документов, подтверждающих его полномочия. Ко второй категории наследников относятся юридические лица, которые существуют на день открытия наследства (только по завещанию и по наследственному договору), а также наследственные фонды, которые учреждены наследодателем по завещанию. К третьей категории наследников относятся: Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования (по закону или по завещанию). К четвертой категории наследников относятся: иностранные государства и международные организации (только по завещанию и по наследственному договору).

Наследство может быть принято наследниками, как правило, в течение шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены специальные сроки для принятия наследства.

При наследовании имущество наследодателя переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, т. е. действует принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества. В случае призвания наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например, по завещанию и по закону, наследник может принять наследство, как по всем основаниям, так и по одному из оснований. Если наследник принял какую-либо часть наследства, то считается, что он принял всё причитающееся ему наследство по соответствующему основанию, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Кроме того, законом не допускается отказ от какой-либо части причитающегося наследнику наследства (п.3 ст. 1158 Гражданского кодекса). Например, если наследник является одновременно наследником по завещанию, согласно которому наследодатель завещал ему жилой дом, земельный участок, автомобиль и по закону, где наследственным имуществом является квартира и право на денежные средства, то наследник не может принять по завещанию только жилой и земельный участок, а автомобиль не принимать или принять по закону только право на денежные вклады, а квартиру не принимать. В данном случае, наследник может либо принять по завещанию все имущество, т. е. жилой дом, земельный участок, автомобиль, либо отказаться вовсе от наследования по завещанию; принять по закону квартиру и право на денежные средства, либо отказаться вовсе от наследования по закону. Такой же принцип будет действовать, если наследодатель, допустим, составил нескольких завещаний в отношении различного вида имущества на определенного наследника, который может либо принять все завещанное ему наследственное имущество по всем завещаниям, либо отказаться полностью от наследства по завещанию, т. е. от всего завещанного ему наследственного имущества по всем завещаниям.

Принятие наследства под каким-либо условием или с какими-либо оговорками, ввиду его ничтожности, законом также не допускается. Наследнику предоставлено законом право либо принять наследство со всеми вытекающими последствиями, либо отказаться от принятия наследства, либо не совершать никаких действий по принятию наследства, т. е. никак не выражать свою волю по принятию наследства. Важным последствием принятия наследства является то, что наследник, зачастую не осознавая, принимая наследство, принимает вместе с наследственным имуществом и долги наследодателя.

Если наследник принял наследство, то считается, что наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, причем независимо от времени его фактического принятия. Временем открытия или днем открытия наследства является момент смерти гражданина. В случае, если гражданин объявлен умершим на основании решения суда, то днем открытия наследства будет являться день вступления в законную силу соответствующего решения суда. Суд также может признать днем смерти объявленного умершим гражданина, который пропал без вести при угрожавшим ему смертью обстоятельствах, а также при наличии оснований предполагать его гибель от определенного несчастного случая, день предполагаемой гибели гражданина, который указывается в соответствующем решении суда.

Для принятия наследства наследник может совершить юридические или фактические действия, т. е. законодательством предусматриваются два, так называемых способа принятия наследства. В первом случае принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с действующим законодательством выдавать свидетельства о праве на наследство, во втором случае путем фактического принятия наследства (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Заявление о принятии наследником наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае фактического принятия им наследства, подается в письменной форме по месту открытия наследства. В случае, если наследник не может лично подать такое заявление нотариусу и оно пересылается наследником почтовым отправлением или передается другим лицом (курьером, нотариусом и др.), либо передается в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке статьи 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате, то подпись такого наследника на заявлении должна быть в обязательном порядке засвидетельствована либо нотариусом, либо должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Если заявление о принятии наследства и иные документы для принятия наследства передаются в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке ст. 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате, то по просьбе наследника они могут передаваться нотариусу по месту открытия наследства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей на адрес его электронной почты, а также могут быть выданы самому наследнику на отчуждаемом машинном носителе, т. е. на любом устройстве, используемом для переноса информации (CD/DVD — ROM, флэш-картах и др.), который впоследствии может быть представлен нотариусу по месту открытия наследства любым лицом. Наследник также может осуществить свое право на принятие наследства через представителя, оформив на него соответствующую доверенность, в которой в обязательном порядке должно быть предусмотрено специальное полномочие на принятие наследства.

Фактическое принятие наследства означает, что пока не доказано иное, наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства. В частности, фактическим принятием наследства могут свидетельствовать такие действия наследника как вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц; оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, а также долгов наследодателя; получение от третьих лиц, причитавшихся наследодателю, но не полученных ко дню смерти денежных средств (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, следует также понимать совершение наследником иных действий по управлению и распоряжению наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение самого наследника к наследству, как к своему собственному имуществу. В качестве таких действий могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение и проживание в нём на день открытия наследства; подача в суд заявления о защите своих наследственных прав; обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя; осуществление оплаты коммунальных и иных услуг, страховых платежей, а также могут выступать иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами и должны быть в обязательном порядке совершены в течение срока, установленного законодательством для принятия наследства. В случае, если наследник совместно с наследодателем владел общим имуществом, доля в праве, на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства. В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, например, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция или чеки об уплате налогов, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, правоустанавливающий документ на транспортное средство, принадлежавшее наследодателю и другие документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, которые содержат сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства. Если наследник, не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса в наследственном деле имеются доказательства фактического принятия им наследства (как правило, таким обстоятельством является совместное проживание наследника и наследодателя), то указанный наследник считается фактически принявшим наследство. В данном случае факт непринятия таким наследником наследства может быть решен только в судебном порядке.

Таким образом, процедура принятия наследства имеет свои особенности и является одним из важнейших институтов в российском наследственном праве.

Литература:

  1. Текст: электронный // «Консультант плюс» [сайт]: — URL: https://login.consultant.ru/link/?req=doc&demo=2&base=LAW&n=440687&dst=100224 %2C1&date=17.03.2023/ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023) {КонсультантПлюс}
  2. Текст: электронный // «Консультант плюс» [сайт]: — URL: https://login.consultant.ru/link/?req=doc&demo=2&base=LAW&n=425442&dst=100701 %2C2&date=17.03.2023 /Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462–1) (ред. от 28.12.2022) {КонсультантПлюс}
  3. Текст: электронный // «Консультант плюс» [сайт]: — URL: https://login.consultant.ru/link/?req=doc&demo=2&base=LAW&n=332900&dst=100154&date=17.03.2023 / р. 5, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) {КонсультантПлюс}
  4. «Квалификационный экзамен на должность нотариуса/Ю. Ф. Беспалов.-Москва: Эксмо, 2019.-816 с.- (Юридическая библиотека России)
Основные термины (генерируются автоматически): принятие наследства, наследственное имущество, наследник, наследство, фактическое принятие наследства, открытие наследства, завещание, наследственный договор, земельный участок, Российская Федерация.


Похожие статьи

Основы принятия наследства | Статья в журнале...

Порядок принятия наследства путем первого типа подробно определен в п. 1 ст. 1153 ГК РФ [2].

В результате заявленные наследники могут пропустить срок принятия наследства.

Наследник до принятия наследства не обладает наследственным имуществом.

Основания принятия наследства по закону применяются при отсутствии завещания.

Наследник до принятия наследства не обладает...

Именно фактическое принятие наследства необходимо доказывать в суде.

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из.

Основания принятия наследства по закону применяются при отсутствии завещания.

ГК РФ , принятие наследства , наследование , Российская Федерация , наследственное имущество...

Порядок принятия наследства и порядок получения...

П. 1 ст. 1153 предусматривает принятие наследства наследником путем прямого волеизъявления, т. е. подачей по месту

Для принятия наследства достаточно подачи одного из них.

Оно выдается нотариусом либо иными лицами по месту открытия наследства.

Корнеева И. Л. Наследственное право Российской Федерации: Учебное пособие.

принятие наследства, наследник, наследство, наследственное...

переживший супруг, принятие наследства, нотариус, ГК РФ, место открытия наследства, наследник, наследственное имущество, выдача свидетельства, супружеская доля, установленный срок.

Реализация сонаследниками права общей собственности на...

10) в случае наследственной трансмиссии, право на принятие наследства не входит в состав наследства, открывшегося после смерти наследника по завещанию, если кроме него имеются другие наследники по завещанию и все имущество было завещано (п. 1 ст. 1156 ГК РФ)

Свидетельство о праве на наследство как основание...

В соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Роль нотариуса в реализации права на наследство

на наследство, не могут разделить все имеющееся наследственное имущество между собой.

При открытии наследственного дела нотариусу поступает заявление о принятии наследства по следующим основаниям: по закону или по завещанию.

принятие наследства, наследник, наследство, наследственное...

Ключевые слова:наследство, наследник, фактическое принятие, вступление в наследство.

«36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает

38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Сложности вступления в наследство по завещанию

Чтобы принять наследство, недостаточно просто быть наследником по завещанию.

Наследство должно быть принято в течение шести месяцев после открытия наследства.

По общему правилу, наследство открывается смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации. ГК РФ, принятие наследства, наследование.

Похожие статьи

Основы принятия наследства | Статья в журнале...

Порядок принятия наследства путем первого типа подробно определен в п. 1 ст. 1153 ГК РФ [2].

В результате заявленные наследники могут пропустить срок принятия наследства.

Наследник до принятия наследства не обладает наследственным имуществом.

Основания принятия наследства по закону применяются при отсутствии завещания.

Наследник до принятия наследства не обладает...

Именно фактическое принятие наследства необходимо доказывать в суде.

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из.

Основания принятия наследства по закону применяются при отсутствии завещания.

ГК РФ , принятие наследства , наследование , Российская Федерация , наследственное имущество...

Порядок принятия наследства и порядок получения...

П. 1 ст. 1153 предусматривает принятие наследства наследником путем прямого волеизъявления, т. е. подачей по месту

Для принятия наследства достаточно подачи одного из них.

Оно выдается нотариусом либо иными лицами по месту открытия наследства.

Корнеева И. Л. Наследственное право Российской Федерации: Учебное пособие.

принятие наследства, наследник, наследство, наследственное...

переживший супруг, принятие наследства, нотариус, ГК РФ, место открытия наследства, наследник, наследственное имущество, выдача свидетельства, супружеская доля, установленный срок.

Реализация сонаследниками права общей собственности на...

10) в случае наследственной трансмиссии, право на принятие наследства не входит в состав наследства, открывшегося после смерти наследника по завещанию, если кроме него имеются другие наследники по завещанию и все имущество было завещано (п. 1 ст. 1156 ГК РФ)

Свидетельство о праве на наследство как основание...

В соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Роль нотариуса в реализации права на наследство

на наследство, не могут разделить все имеющееся наследственное имущество между собой.

При открытии наследственного дела нотариусу поступает заявление о принятии наследства по следующим основаниям: по закону или по завещанию.

принятие наследства, наследник, наследство, наследственное...

Ключевые слова:наследство, наследник, фактическое принятие, вступление в наследство.

«36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает

38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Сложности вступления в наследство по завещанию

Чтобы принять наследство, недостаточно просто быть наследником по завещанию.

Наследство должно быть принято в течение шести месяцев после открытия наследства.

По общему правилу, наследство открывается смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Гражданский кодекс Российской Федерации. ГК РФ, принятие наследства, наследование.

Задать вопрос