Методические подходы в преподавании биологии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 19.03.2023

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Журавлева, К. Е. Методические подходы в преподавании биологии / К. Е. Журавлева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 153-155. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100880/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: методический подход, методические приемы, методы и принципы обучения, технологическая карта.

Биология — это одна из самых интересных наук, преподаваемых в средней школе. Основная задача педагога заинтересовать обучающихся своим предметом.

Познание своего организма, животного мира и растительного все это можно преподать учащимся, используя различные методы и приемы.

Каждый урок уникален тем, что учитель всегда готов раскрыть все стороны ученика, его таланты, которые еще скрыты и неизвестны ему самому, используя при этом множество педагогических подходов.

В классе обучаются дети с разным интеллектом, разными способностями и среди них так же встречаются учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. И вод здесь перед педагогом встает задача, а как сделать так, чтоб было понятно, интересно и применяемо в жизни.

На уроках учитель обязан использовать разные педагогические технологии и это не одна, а даже их комплекс, одной из основных является здоровьесберегающая технология, об этом говорится и в законе об образовании.

В Федеральном законе РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» подчеркивается необходимость и приоритетность профилактической работы и формирования здорового образа жизни. В 2008 году были опубликованы Европейские рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике. Аналогичные «Национальные рекомендации по кардиоваскулярной профилактике» выпущены в 2011 г. Всероссийским обществом кардиологов [1].

Модернизация общего образования и переход на ФГОС ООО требует повышения эффективности и качества подготовки обучающихся, а так же создания условий для развития личности каждого ребенка [4].

Современный урок биологии строиться с использованием различных методических приёмов и методик для повышения качества учебного процесса. Обучаясь в сотрудничестве при групповой работе в первую очередь это взаимное обогащение обучающихся, коммуникации, общению и взаимопониманию, организации совместных действий, которые ведут к активизации учебно-познавательных процессов. Большое значение для улучшения качества предметной подготовки учащихся имеет реализация методических подходов к обучению. С позиции М. И. Поташника, категория «подход» представляется как совокупность важных суждений, определяющих стратегию педагогической деятельности — теоретической, исследовательской и практической [2].

Главной целью российского современного образования является воспитание успешного поколения граждан страны, владеющих адекватными времени знаниями, навыками и компетенциями.

Методический подход рассматривается с различных сторон педагогики, но в конце концов — это единство руководящих идей, объединенных единой концепцией обучения, методическая основа построения и реализации системы обучения. Методический подход конкретизируется принципами обучения. В теории обучения принципы рассматриваются как система требований, которую следует учитывать при планировании и осуществлении всех сторон учебного процесса: при определении целей, задач, содержания и приемов обучения. [3].

Технологическая карта урока способна отражать основные принципы и методы обучения на уроке биологии.

Актуальным вопросом сегодня является то, каким же должен быть урок в современных условиях. Об уроке написано много книг, диссертаций, статей, и по сей день ведутся дискуссии. В повседневной жизни меняются цели и содержание образования, появляются новые технологии обучения, методы и средства, но какие бы не происходили реформы, урок остается главной формой обучения, проходит он дистанционно или же в классе. Какие бы инновации не вводились в образовании, именно на уроке встречаются такие участники образовательного процесса: учитель и ученик.

Учитель на своем примере должен показывать ученикам, что невозможно знать все, но можно узнавать много нового и интересного вместе, вместе с учениками определять, как найти правильный ответ и нужную информацию.

Технологическая карта урока является новой методической продукцией, которая обеспечивает эффективное и качественное преподавание учебных предметов в школе, а также возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС. [4]

Технологическая карта урока не только новый вид методической продукции, но и способ обобщенно — графического выражения сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы [7]. Технологические карты важно разрабатывать на основе технологии развития информационно — интеллектуальной компетентности, так как в современном обществе данную компетентность необходимо реализовать на уроках биологии.

Технологическая карта над традиционным конспектом имеет некоторые преимущества:

– отображена четкая структура урока;

– виден каждый метод, применяемый на данном этапе урока и соотнесение его места;

– реализация метапретметных связей;

– полное раскрытие понятий на данном этапе и соотнесение его с дальнейшим обучением;

– формирование у обучающихся универсальных учебных действий;

– анализ достигнутых знаний, умений и навыков;

– диагностика применяемых средств обучения во время урока;

– проектирование работы учителя.

– повышение активации работы обучающихся на каждом этапе урока.

Учитель с многолетним опытом работы в общеобразовательной школе предлагает, как вариант конспекта урока технологическую карту. Основное отличие технологической карты от традиционного конспекта — форма. А такая форма подготовки учителя к уроку позволяет сконцентрировать содержание всего урока.

Главным результатом является то, что все перед глазами учителя.

Очень четкая структура карты даёт видение взаимосвязей этапов, методов, приемов и содержания урока [5].

Отличительными чертами технологической карты урока являются:

– алгоритмичность;

– технологичность;

– систематичность;

– интерактивность;

– структурированность;

– обобщенность. [6]

Сегодня представление о том, что школа должна давать прежде всего знания, умения, навыки, то есть служить своего рода раздаточным пунктом, складом готовых знаний, признается неактуальным. [4]

Учитель должен направлять обучающихся в поиске новых знаний, а не выдавать продукт знаний в готовом виде.

Воспитывать талантливую и всесторонне развитую личность способную в современном обществе обустроиться и находить выходы и решения, из сложившихся ситуации, применять полученные знания в будущем, формирование человека, совершенствующего себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути реализации, то есть творческого и инициативного обучающегося.

Одним из главных методических подходов в обучении биологии является, применение технологической карты. Использование технологической карты при обучении биологии не только позволяет видеть все стороны педагогического процесса, но и экономит время, как учителя, так и учащихся, что очень важно на уроке. А также уровень усвоения знаний у учащихся выше, чем при проведении урока с помощью традиционного конспекта, что еще раз доказывает эффективность использования технологической карты педагогами.

Литература:

1. Александров А. А., Бубнова М. Г. Рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в детском и подростковом возрасте. Москва, 2012. -53с.

2. Методика преподавания биологии: учебник для студ. М545 высш. учеб. заведений / под ред. М. А. Якунчева. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 320 с.

3. Метод и методический подход [Электронный ресурс] http://www.studfiles.ru/preview/5751026/page:14/

4. Современные подходы к преподаванию в условиях введения и реализации ФГОС ООО [Электронный ресурс] http://g05.uo15.ru/wp-content/uploads/2014/11/Основной-доклад.pdf

5. Зайцева. И. И. Технологическая карта урока. Методические рекомендации [Электронный ресурс] / Зайцева. И.И. http://www.e-osnova.ru/PDF/osnova_14_7_656.pdf

6. Селезнева. С. В. Технологическая карта как фактор повышения качества урока [Электронный ресурс] / Селезнева. С.В. http://gymnasium44.ru/forum/5 %20Селезнева %20СВ %20региональный %20семинар %202015.pdf

7. Трюфилькина А. Г. Построение технологической карты урока [Электронный ресурс] / Трюфилькина А. Г. http://kgatschool.68edu.ru/wp-content/uploads/2013/03/Построение-технологической-карты-урока.-Трюфилькина-А.Г..pdf

Основные термины (генерируются автоматически): технологическая карта, технологическая карта урока, методический подход, традиционный конспект, урок, методическая продукция, обучение биологии, РФ, современное общество, учебный процесс.


Ключевые слова

технологическая карта, методические приёмы, методический подход, методы и принципы обучения

Похожие статьи

Технологическая карта урока: сложности и проблемы разработки

Учебный процесс с использованием технологической карты позволяет более четко

Нас интересовало, знакомы ли учителя с понятием «технологическая карта урока».

4. Мороз Н.Я. Конструирование технологической карты урока: научно-методическое пособие.

Современный урок русского языка. Технологическая карта урока по теме «Корень слова».

Инновационные методы проведения уроков биологии в условиях...

Постановка задач в процессе обучения повышает активность учащихся.

На уроках биологии использую следующие типы задач

7. Гакаев Р. А., Иразова М. А. Образовательные технологии на уроках географии в условиях современной школы.

10. Муртазин Г. М. Активные формы и методы обучения биологии.

Повышение качества учебного процесса в условиях реализации...

В статье рассматривается эффективность и результативность внедрения ФГОС на уроках биологии в

образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования на уроках биологии.

Ключевые слова: ФГОС, учитель, ученик, урок, проект, учебная ситуация, контроль знаний

Современный учебный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных...

Методическая разработка «Технологическая карта внеурочного...»

Трудности в воспитательном процессе относятся сегодня к самым острым и актуальным не

Осуществление комплексного подхода к воспитанию требует, чтобы при организации всех

в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи.

Уроки литературы в современном обществе становятся уроками нравственности.

Использование метода проектов при изучении ботанической...

Поэтому понимание проектного метода в обучении претерпело изменения в современной

Учителя биологии применяют метод проектов одинаково часто как на уроках (62,5

на уроке и оформление технологической карты или конспекта урока с использованием

метода, приведем технологическую карту урока биологии в 5 классе на тему «Царство Растений».

Использование современных педагогических технологий на...

Всегда проходят успешно уроки с применением технологии проблемного обучения. Но, хочу отметить, что применение проблемного подхода на уроках биологии имеет свои трудности.

Нажав на кнопку «Карта», Вы всегда сможете посмотреть свои ответы и текущее положение в лабиринте».

3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие.

Инновационный подход к преподаванию биологии в условиях...

Важной задачей учителя является работа, направленная на обучение анализу учебного

Это означает, что учитель планирует урок с учетом гарантированного результата обучения для каждого учащегося.

Учитывая специфику преподавания предмета биологии, возрастные и психологические

Современный урок иностранного языка в условиях реализации...

Применение инновационных технологий в преподавании биологии

Статья посвящена изучению инновационных технологий в преподавании биологии.

Именно это побудило меня к изучению современных педагогических технологий и использованию их в преподавании биологии.

Интерактивная доска, урок, ребенок, учебный процесс, материал урока, процесс обучения

Интерактивные методы обучения на уроках физики и биологии.

Целеполагание как этап современного урока биологии...

Библиографическое описание: Лязгина, В. В. Целеполагание как этап современного урока

На уроке биологии в 6 классе на тему «Дыхание животных» вспоминаем, как осуществляется газообмен у растений.

Технологическая карта- одно из средств эвретического обучения.

В уроке представлены все педагогические элементы учебно-воспитательного процесса: цель.

Похожие статьи

Технологическая карта урока: сложности и проблемы разработки

Учебный процесс с использованием технологической карты позволяет более четко

Нас интересовало, знакомы ли учителя с понятием «технологическая карта урока».

4. Мороз Н.Я. Конструирование технологической карты урока: научно-методическое пособие.

Современный урок русского языка. Технологическая карта урока по теме «Корень слова».

Инновационные методы проведения уроков биологии в условиях...

Постановка задач в процессе обучения повышает активность учащихся.

На уроках биологии использую следующие типы задач

7. Гакаев Р. А., Иразова М. А. Образовательные технологии на уроках географии в условиях современной школы.

10. Муртазин Г. М. Активные формы и методы обучения биологии.

Повышение качества учебного процесса в условиях реализации...

В статье рассматривается эффективность и результативность внедрения ФГОС на уроках биологии в

образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования на уроках биологии.

Ключевые слова: ФГОС, учитель, ученик, урок, проект, учебная ситуация, контроль знаний

Современный учебный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных...

Методическая разработка «Технологическая карта внеурочного...»

Трудности в воспитательном процессе относятся сегодня к самым острым и актуальным не

Осуществление комплексного подхода к воспитанию требует, чтобы при организации всех

в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи.

Уроки литературы в современном обществе становятся уроками нравственности.

Использование метода проектов при изучении ботанической...

Поэтому понимание проектного метода в обучении претерпело изменения в современной

Учителя биологии применяют метод проектов одинаково часто как на уроках (62,5

на уроке и оформление технологической карты или конспекта урока с использованием

метода, приведем технологическую карту урока биологии в 5 классе на тему «Царство Растений».

Использование современных педагогических технологий на...

Всегда проходят успешно уроки с применением технологии проблемного обучения. Но, хочу отметить, что применение проблемного подхода на уроках биологии имеет свои трудности.

Нажав на кнопку «Карта», Вы всегда сможете посмотреть свои ответы и текущее положение в лабиринте».

3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие.

Инновационный подход к преподаванию биологии в условиях...

Важной задачей учителя является работа, направленная на обучение анализу учебного

Это означает, что учитель планирует урок с учетом гарантированного результата обучения для каждого учащегося.

Учитывая специфику преподавания предмета биологии, возрастные и психологические

Современный урок иностранного языка в условиях реализации...

Применение инновационных технологий в преподавании биологии

Статья посвящена изучению инновационных технологий в преподавании биологии.

Именно это побудило меня к изучению современных педагогических технологий и использованию их в преподавании биологии.

Интерактивная доска, урок, ребенок, учебный процесс, материал урока, процесс обучения

Интерактивные методы обучения на уроках физики и биологии.

Целеполагание как этап современного урока биологии...

Библиографическое описание: Лязгина, В. В. Целеполагание как этап современного урока

На уроке биологии в 6 классе на тему «Дыхание животных» вспоминаем, как осуществляется газообмен у растений.

Технологическая карта- одно из средств эвретического обучения.

В уроке представлены все педагогические элементы учебно-воспитательного процесса: цель.

Задать вопрос