Частота встречаемости ПМС среди женщин в возрасте от 14 до 45 лет (на примере Республики Дагестан) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 22.03.2023

Статья просмотрена: 55 раз

Библиографическое описание:

Ханипаева, С. М. Частота встречаемости ПМС среди женщин в возрасте от 14 до 45 лет (на примере Республики Дагестан) / С. М. Ханипаева, П. А. Омарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 37-40. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100847/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье изучена частота встречаемости предменструального синдрома среди дагестанских женщин репродуктивного возраста.

Ключевые слова: предменструальный синдром, факторы риска развития предменструального синдрома, эпидемиологическое исследование.

Репродуктивный период в жизни женщины по праву считают одним из самых опасных по риску возникновения депрессий и прочих психологических расстройств. Но если симптомы соматического характера заставляют насторожиться, то с психическими расстройствами к специалистам большинство не спешит обращаться, ссылаясь на особенность темперамента, нехватку времени и малозначимость симптомов.

Таким расстройством считается и ПМС, занимающий одно из передовых мест по распространенности среди нейроэндокринных синдромов.

Синдром предменструального напряжения, или предменструальный синдром (ПМС), — циклическое изменение настроения и физического состояния женщины, наступающее за 2–3 и более дней до менструации, нарушающее привычный образ жизни и работоспособность, чередующееся с периодом ремиссии, возникающим с началом менструации и продолжающимся не менее 7–12 дней, впервые был описан R. T. Frank в 1931 г. Частота ПМС несколько увеличивается с возрастом, не зависит от социально-экономических, культурных и этнических факторов и не превышает 8,2–12 % [1,7].

По данным отдельных авторов распространенность предменструального синдрома колеблется в широких пределах — от 30 % до 95 %. Согласно исследованию, проведенному Лединой А. В., Прилепской В. Н., Акимкиным В. Г. (2014 г) [4], было выявлено, что предменструальный синдром обнаружен у 62,6 % респондентов, в качестве основного симптома отмечены психические проявления, тяжелое течение ПМС выявлено у 51,9 % женщин позднего репродуктивного возраста и у 26 % — раннего репродуктивного возраста. Стоит отметить, что исследование проводилось в 5 крупных регионах Российской Федерации.

Диагностика предменструального синдрома отягощается наличием большого многообразия клинических проявлений, что затрудняет диагностику. В литературе описано более 200 симптомов, встречающихся в самых разнообразных вариациях [2,3,6,8].

Цель нашего исследования — изучить распространенность ПМС среди дагестанок от 14 до 45 лет, а также изучить частоту обращаемости с данной проблемой за квалифицированной помощью к специалистам, выявление женщин с разными клиническими формами заболевания среди разных возрастных категорий, выявление частоты связи патологии с другой соматической патологией, выявление наиболее действенного и предпочтительного способа для того, чтобы справиться с симптомами в разных возрастных категориях.

Материалы и методы исследования

Для проведения эпидемиологического исследования разработана анкета, учитывающая социально-демографические данные, наличие/ отсутствие отягощенной наследственности по ПМС, наличие/отсутствие нервно-психических заболеваний, нейроциркуляторной дистонии и др. Проведено анонимное анкетирование с помощью опросника 172 женщин репродуктивного периода, которые были разделены на 3 категории, проживающих на территории Республики Дагестан. Вопросы анкеты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Анкета изучения мнения женщин репродуктивного возраста о проявлениях предменструального синдрома

1. Укажите ваш возраст

2. Отмечались ли у вас в течение последнего года какие-либо изменения в самочувствии в течение 1–2 недель перед менструацией и первых дней менструации?

3. Эти изменения, как правило, сохранялись в течение всей недели перед менструацией?

4. Жалобы уменьшались или практически полностью исчезали с началом менструации?

5. Эти изменения состояния отсутствовали в течение 1–2 недель после окончания менструации?

6. Сопряжены ли эти нарушения со снижением работоспособности?

7. Бывают ли у вас боли внизу живота во время менструации?

8. Эти боли с годами приобретают более агрессивный характер?

9. Купируются ли они приемом обезболивающего?

10. Замечаете ли вы у себя отеки (лица, голеней, стоп и пр.) перед наступлением менструации?

11. Наблюдаете ли вы у себя изменения аппетита (переедание, тягу к определенным продуктам) во второй половине менструального цикла или перед месячными

12. Характерен ли для вас набор веса в послеовуляционный период? В период менструации?

13. Наблюдаете ли вы у себя цикличные проявления метеоризма, тошноты рвоты диареи, головокружения, головных болей, сопряжённых с менструальным циклом?

14. Подмечаете ли вы у себя лабильность настроения или его ухудшение (вялость, апатию, раздражаетесь по мелочам, обостренно воспринимаете отказы и пр.) во 2 фазу перед менструацией?

15. Как часто вы замечаете у себя какие-либо из вышеперечисленных симптомов?

16. Считаете ли вы эти состояния патологическими или нормальными?

17. Какие методы используете в борьбе с плохим настроением и тревожностью (зарядка, спорт, фитопрепараты, антидепрессанты, магний, ванна, заедание, прогулки, общение с людьми, психолог, самоконтроль и режим дня, молитва и пр.)?

18. Когда это началось?

19. Есть ли связь этих симптомов с другими заболеваниями?

20. Сходили ли бы вы к психологу для коррекции данных расстройств?

21. Наблюдали ли вы такое у родственников?

22. Ведете ли вы ПМС-дневник? Знаете о нем что-либо?

Далее женщинам было предложено оценить свое состояние по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), который представлен на рисунке 1.

Визуально-аналоговая шкала (ВАШ)

Рис. 1. Визуально-аналоговая шкала (ВАШ)

Результаты исследования

В первую категорию вошли женщины от 14 до 21 лет, всего 99 человек. которые были разделены на 3 категории. Среди них у 59 были выявлены симптомы ПМС, то есть, 60 % опрошенным явно стоило бы посетить специалистов и проявить особенное внимание к своему здоровью. Лишь 1–2 % из них уже посещают психолога, а 31 % изъявили желание обратиться к нему. Более половины женщин с патологическим симптомокомплексом следят за динамикой своего здоровья с помощью ПМС-дневника. Семеро (12 %) отмечают явную связь симптомов с другой соматической патологией. Прогулки, спорт, занятие хобби, прослушивание музыки, чтение книг, просмотр фильмов и сериалов становятся настоящим спасением для юных дам. Кто-то прибегает к помощи сладкого, заедает, спит, ищет отдыха и уединения, иные же больше расположены к людям, общение с которыми, как они заявляют, отвлекает их. Эмоционально-аффективная форма встречается здесь наиболее часто (более половины опрошенных), 21 % приходится на отечную форму и 17 % на цефалгическую.

Вторую категорию составили женщины от 22 до 35 лет, всего 55 человек. У 17 из них был выявлен предменструальный синдром, что составляет 31 % от общей массы. Большая часть прошедших не придает симптомам особого значения и считает их проявление в порядке вещей. Несмотря на это, стремление корректировать данные симптомы тут выше: уже 6 % обратились за психологической помощью, а 71 % счел это желательным. За своим состоянием, сопряженным с менструальным циклом, следят 65 % женщин, отмечающих изменения в ПМС-дневнике. 71 % уверенно заявляет, что соматических патологий у них не наблюдается. Женщины средних лет отдают предпочтение физическим методам преодоления симптомов: прогулки, ванны, спорт, уборка, отдых помогают им пройти этот период. Среди форм ПМС тут лидирует отечная, на которую приходится 50 %, чуть меньше (38 %) отводится нейропсихической, и всего 12 % — цефалгической.

Третью категорию составили женщины от 36 до 45 лет, всего 17 человек. У 9 из них был выявлен ПМС (53 %). Треть опрошенных считают симптомы нормой, а 67 % находят посещение психолога излишним. Но их позицию вполне можно объяснить постепенным ослаблением здоровья, что неизбежно, ведь уже почти половина отмечает связь симптомов с заболеваниями иного характера. Абсолютное большинство прошедших не ведет ПМС-дневник. Женщины этой категории зачастую находят умиротворение в молитве, прослушивании сур, чтении Корана, самоконтроле и прогулках. Формы ПМС в данной группе встречаются примерно с одинаковой частотой (33 %).

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать выводы о том, что наиболее часто данный синдром встречается у женщин молодого и среднего возраста. Причем если в более ранних периодах манифестируют преимущественно нарушения эмоционального характера, то позже лидируют цефалгические проявления.

К сожалению, не все женщины считают нужным эти нарушения корректировать, немалая доля зачастую игнорирует их, предпочитая просто переждать. При этом в разных возрастных категориях способы борьбы с симптомами различны: если лица зрелого возраста находят баланс в Боге, религии, духовных ценностях и внутреннем мире, то подрастающее поколение отдает предпочтение методам извне.

Более внимательными к своему здоровью оказалась категория от 22 до 35 лет: именно там большая часть женщин следит за цикличными изменениями в своем организме и чаще посещает специалистов.

Стоит отметить, что с возрастом некоторые нарушения бывают сопряжены с патологиями соматического характера. Потому помощи только лишь психолога и акушера-гинеколога будет, вероятно, недостаточно.

Предоставленные данные свидетельствуют о том, что ПМС является клинической реальностью. Значительная распространенность предменструальных состояний, нечеткость их нозологической оценки, несовершенство дифференциальной диагностики, отсутствие патогенетически обоснованной коррекции и профилактики дальнейшего их прогрессирования (в кризовую форму, например) представляет собой важную проблему как для гинекологов, так и для психотерапевтов.

Литература:

  1. Балан В. Е., Ильина Л. М. Предменструальный синдром //Лечащий врач. март; 2008, № 3, с. 55–59.
  2. Кузнeцoвa М. Н. Клиника, пaтoгeнeз и лечение прeдмeнcтруaльнoгo cиндрoмa. Автореф. дис... д-pa. мед. нaук. Mocквa; 1971: 441.
  3. Кулаков В. И., Серов В. Н., Жaров Е. В. Гормональная контрацепция и здоровье женщины. Москва : ORGYN; 2006.
  4. Ледина А. В., Прилепская В. Н., Акимкин В. Г. Предменструальный синдром: распространенность и основные проявления (результаты эпидемиологического исследования) // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2014. № 2 (75).
  5. Логинова К. Б., Дюкова Г. М., Доброхотова Ю. Э. Предменструальный синдром в популяции женщин Российской Федерации (эпидемиологическое исследование) //Проблемы репродукции. 2019, Т. 25, № 1, с. 34–40
  6. Сaвeльeвa Г. М., Бреусенко В. Г. Гинекология. MocKBa: ГЭОТАР-Мeдиa; 2004: 83–87.
  7. Торчинов А. М., Барденштейн Л. М., Полухова Е.В., Фириченко В. И. // Предменструальный синдром (вопросы патогенеза, клинической картины и лечения), Том 12, № 2 (2010), с. 21–25
  8. Budeiri D., Li Wan P. A., Dornan J. C. Is evening primrose oil of value in the treatment of premenstrual syndrome? Contr. Clin. Trials. 1996; 17 (1): 60–68.
Основные термины (генерируются автоматически): предменструальный синдром, женщина, категория, менструальный цикл, симптом, визуально-аналоговая шкала, репродуктивный возраст, репродуктивный период, соматическая патология, соматический характер.


Ключевые слова

эпидемиологическое исследование, предменструальный синдром, факторы риска развития предменструального синдрома

Похожие статьи

Современный взгляд на проблему предменструального синдрома

По данным литературы в возрастной период 19–29 лет ПМС наблюдают примерно у 20 %, в 30–40 лет — у 47 %, а в

В итальянском исследовании с участием 270 женщин репродуктивного возраста более 76...

что история умеренного и тяжелого предменструального синдрома (ПМС) является...

У женщин это нарушения менструального цикла вплоть до аменореи.

Гинекологические заболевания у девушек-подростков

гормональная контрацепция, менструальный цикл, репродуктивное здоровье, женщина, никакое.

Онкологические заболевания репродуктивной системы у женщин этого возраста опережают таковые

Роль периода полового созревания в становлении соматического...

репродуктивное здоровье, менструальный цикл, нежелательная беременность, половая.

Синдром поликистозных яичников: особенности диагностики.

Синдром поликистозных яичников: методы диагностики заболевания / А. А. Холикова, В. Н

Рис. 1. Шкала Ферримана-Голлвея. К признакам ГА также относятся акне, алопеция, себорея.

Синдром поликистозных яичников в репродуктивном возрасте (подходы к диагностике и лечению).

Как мы знаем, за репродуктивный возраст женщины отвечают яичники, а.

Репродуктивные нарушения у женщин с гипотиреозом

При этом у 78,4 % этих женщин обнаружено такое заболевание как гипотиреоз [1]. Частота

Венцковский Б. М. и Варченко Л. М. [27] обнаружили у женщин репродуктивного возраста с субклиническим

Гипотиреоз — клинический синдром, обусловленный стойким дефицитом тиреоидных.

щитовидная железа, женщина, менструальный цикл, репродуктивная система.

Особенности анамнеза девочек с первичной дисменореей

Первичная дисменорея — это циклически повторяющийся болевой синдром, который обусловлен комплексом

Результаты опроса сравнивали аналогично у 50 женщин, дочери которых в возрасте от 13 до 18 лет

Состояние репродуктивной функции женщины. Анемия. 53.

Основные термины (генерируются автоматически): менструальная функция, женщина...

Синдром поликистозных яичников: особенности диагностики

С тех пор это состояние называют — синдром Штейна–Левенталя [3].

Таким образом, точно определен полигенный характер СПКЯ [5].

и гонадотропинов, формирующегося в пубертатном возрасте, в период становления гормональной функции репродуктивной системы.

Основные термины (генерируются автоматически): яичник, менструальный цикл, синтез андрогенов...

Эндометриоз. Актуальные методы диагностики и лечения

В период менструаций может наблюдаться метеоризм и вздутие живота, рвота и тошнота.

хронический эндометрит, малый таз, менструальный цикл, полость матки, шейк матки.

Хронический эндометрит наиболее часто встречается у женщин репродуктивного возраста.

и миомы матки, поражая до 50 % женщин с сохраненной менструальной функцией.

Алгоритмы диагностики хронического эндометрита

 Массовое ухудшение репродуктивного здоровья у женщин способствует признать

Симптомы эндометрита чаще всего выявляют в 26 % случаев у женщин репродуктивного

хронический эндометрит, малый таз, менструальный цикл, полость матки, шейк матки

взятые на 20–24 день овуляторного менструального цикла, в период «окна» имплантации.

Сравнительная характеристика эхопараметров матки в норме...

Частота аменорей в популяции среди женщин репродуктивного возраста составляет примерно 1,8–3,5 %, среди студентов 3,5–5,0 % [7], а в структуре нарушений менструального и генеративной функции 10–15 %. Первичная аменорея по [6] встречается в около 10 % случаев.

Похожие статьи

Современный взгляд на проблему предменструального синдрома

По данным литературы в возрастной период 19–29 лет ПМС наблюдают примерно у 20 %, в 30–40 лет — у 47 %, а в

В итальянском исследовании с участием 270 женщин репродуктивного возраста более 76...

что история умеренного и тяжелого предменструального синдрома (ПМС) является...

У женщин это нарушения менструального цикла вплоть до аменореи.

Гинекологические заболевания у девушек-подростков

гормональная контрацепция, менструальный цикл, репродуктивное здоровье, женщина, никакое.

Онкологические заболевания репродуктивной системы у женщин этого возраста опережают таковые

Роль периода полового созревания в становлении соматического...

репродуктивное здоровье, менструальный цикл, нежелательная беременность, половая.

Синдром поликистозных яичников: особенности диагностики.

Синдром поликистозных яичников: методы диагностики заболевания / А. А. Холикова, В. Н

Рис. 1. Шкала Ферримана-Голлвея. К признакам ГА также относятся акне, алопеция, себорея.

Синдром поликистозных яичников в репродуктивном возрасте (подходы к диагностике и лечению).

Как мы знаем, за репродуктивный возраст женщины отвечают яичники, а.

Репродуктивные нарушения у женщин с гипотиреозом

При этом у 78,4 % этих женщин обнаружено такое заболевание как гипотиреоз [1]. Частота

Венцковский Б. М. и Варченко Л. М. [27] обнаружили у женщин репродуктивного возраста с субклиническим

Гипотиреоз — клинический синдром, обусловленный стойким дефицитом тиреоидных.

щитовидная железа, женщина, менструальный цикл, репродуктивная система.

Особенности анамнеза девочек с первичной дисменореей

Первичная дисменорея — это циклически повторяющийся болевой синдром, который обусловлен комплексом

Результаты опроса сравнивали аналогично у 50 женщин, дочери которых в возрасте от 13 до 18 лет

Состояние репродуктивной функции женщины. Анемия. 53.

Основные термины (генерируются автоматически): менструальная функция, женщина...

Синдром поликистозных яичников: особенности диагностики

С тех пор это состояние называют — синдром Штейна–Левенталя [3].

Таким образом, точно определен полигенный характер СПКЯ [5].

и гонадотропинов, формирующегося в пубертатном возрасте, в период становления гормональной функции репродуктивной системы.

Основные термины (генерируются автоматически): яичник, менструальный цикл, синтез андрогенов...

Эндометриоз. Актуальные методы диагностики и лечения

В период менструаций может наблюдаться метеоризм и вздутие живота, рвота и тошнота.

хронический эндометрит, малый таз, менструальный цикл, полость матки, шейк матки.

Хронический эндометрит наиболее часто встречается у женщин репродуктивного возраста.

и миомы матки, поражая до 50 % женщин с сохраненной менструальной функцией.

Алгоритмы диагностики хронического эндометрита

 Массовое ухудшение репродуктивного здоровья у женщин способствует признать

Симптомы эндометрита чаще всего выявляют в 26 % случаев у женщин репродуктивного

хронический эндометрит, малый таз, менструальный цикл, полость матки, шейк матки

взятые на 20–24 день овуляторного менструального цикла, в период «окна» имплантации.

Сравнительная характеристика эхопараметров матки в норме...

Частота аменорей в популяции среди женщин репродуктивного возраста составляет примерно 1,8–3,5 %, среди студентов 3,5–5,0 % [7], а в структуре нарушений менструального и генеративной функции 10–15 %. Первичная аменорея по [6] встречается в около 10 % случаев.

Задать вопрос