Договорные условия и их значение для заключения договора | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 24.03.2023

Статья просмотрена: 104 раза

Библиографическое описание:

Попов, С. В. Договорные условия и их значение для заключения договора / С. В. Попов, Д. В. Савельева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 112-113. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100811/ (дата обращения: 27.04.2024).



В современных условиях построения рыночной экономики в Российской Федерации происходит сложный процесс развития предпринимательства, проведение реформ в сфере собственности и значительно повышается роль гражданского договора. При заключении гражданско-правовых договоров возникает ряд вопросов, связанных с определением его существенных условий.

Традиционно, цивилистами было принято разделять условия договора на существенные, обычные и случайные [4]. Существенные условия закреплены в законодательстве. Обычные и случайные условия договора определяются только в научной литературе. Обычные условия обязательны для сторон в соответствии с актами гражданского законодательства, поэтому при заключении договора они могут не соглашаться.

К. А. Репина считает, что такие условия не требуют обязательного согласования, поскольку они определяются в законе или ином нормативном акте и становятся обязательными для сторон в результате самого факта заключения договора [6].

Я. А. Станчуляк соглашаясь с А. С. Иоффе, отмечает, что хотя список существенных условий содержится в законе, но конкретное содержание они приобретают только в договоре, когда стороны согласуют их. Для обычных условий характерным признаком является то, что стороны их могут даже не предусматривать в договоре, и это не будет порождать негативных последствий в виде недействительности или незаключения договора [7].

М. И. Брагинский и В. В. Витрянский подтвердили научное обоснование указанной позиции и пришли к выводу, что оснований для выделения как обычных, так и случайных условий… не остается, существуют только существенные условия договора [1]. Поскольку инициатива сторон включить в договор условие, которое законом не определяется как существенное, превращает это условие в обязательное для конкретного договора между определенными лицами, то случайные условия существенны. Необходимо указать, что все условия договора — существенные, обычные, случайные — одинаково обязательны и должны выполняться сторонами после заключения договора.

Рассмотрим первую группу существенных условий договоров — условие предмета. «Данное условие является важнейшим из всех существенных условий. Нельзя установить содержание договорного обязательства сторон, если не согласован предмет договора. В таком случае договорное обязательство вообще не может существовать. Однако понимание предмета договора неоднозначно. Так, одни цивилисты рассматривают предмет договора только как определенное имущество, другие — определенное правомерное действие, обусловленное содержанием договора» [5].

Перейдем к рассмотрению второй группы существенных условий договоров — условий, определенных законом как существенных для договоров данного типа. При этом ГК РФ при определении существенных условий договора отсылает к специальным нормам, посвященным договорам данного вида, и называет существенными, прежде всего, те условия, которые признаны такими по закону и предусмотрены как обязательные самими нормами права, регулирующие данные договорные отношения. Условия договора, определенные законом как существенные для договоров данного типа, имеют свое объективное отражение в нормативно-правовых актах, а также в содержании Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому их определение не вызывает особого труда.

Рассмотрим третью группу существенных условий договоров — условия, необходимые для договоров данного вида. Как указывает А. Д. Корецкий, «необходимые условия, в отличие от существенных, сами по себе не влияют на сущность и содержание договора, вследствие чего и не согласовываются сторонами последнего, а являются предписаниями законодателя в императивной форме и только в силу этого находят отражение в договоре» [5].

В действующем законодательстве отсутствует четкий механизм, согласно которому возможно провести определение перечня необходимых условий исходя из содержания договора. Однако можно сделать вывод, что необходимые для договоров данного вида условия обычно можно установить, исходя из нормативного определения соответствующего договора. Количество существенных условий, необходимых для какого-либо вида договора, должно быть минимальным и ограничиваться только такими условиями, без которых невозможно само существование данного договора.

Цивилисты при рассмотрении существенных условий по признаку необходимости для договора данного вида, кроме условия о предмете договора, относят еще такое условие, как цена для возмездных договоров и срок для срочных договоров. Цена договора, как и его предмет, согласно основным положениям гражданского права, рассматривались как основные условия, относящиеся ко всем видам сделок. Однако отнесение цены к существенным условиям договора в юридической литературе является спорным.

При заключении какого-либо договора посредством совершения определенных действий определяются и временные пределы его исполнения, также устанавливается как момент его заключения, так и период, в течение которого он будет действовать. Например, временные ограничения для договора Эксроу в пределах пяти лет (ст. 926.1 ГК РФ). В то же время, например, договор аренды заключается на срок, определенный договором (ч. 1 ст. 610 ГК РФ) [2]. Из содержания нормы видно, что законодатель позволяет арендатору и арендодателю самим определить начало и конец существования во времени арендного правоотношения, основанием которого является заключенный между ними договор аренды. Стороны свободны в определении срока договора аренды. В случае если срок (срок) не указан, стороны определяют его временными критериями, определенными законом. В. П. Грибанов, анализируя сроки, указывал, что люди могут привязать ту или иную деятельность к определенному моменту или отрезку времени и тем самым устанавливать сроки для совершения тех или иных действий [3].

Рассмотрим четвертую группу существенных условий договоров — условия, по которым по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. «Так, любая из сторон гражданско-правового договора может при его заключении признать недостаточными те условия, которые названы существенными в законе или необходимы для договоров данного вида, и пожелать включения в договор дополнительных условий, без которых договоренности, по ее мнению, не можно достичь. Соответственно, если одна сторона требует включения какого-либо условия в договор, а другая не согласна, то договор не будет заключен. Если при заключении договоров между сторонами возникают разногласия по условиям договора, то к существенным необходимо относить условия, по которым одна из сторон прямо заявила о необходимости достижения согласия под угрозой отказа от заключения договора. Очевидно, что это сужает содержание нормы права, предусматривающего простое заявление о необходимости достижения согласия об условиях договора по требованию одной из сторон. Заявление о необходимости достижения согласия по определенным условиям может найти отражение, например, в оферте посредством проекта договора, письма предложения. Если вторая сторона не согласится достичь согласия по таким условиям, она может не акцептовать это предложение и договор заключен не будет. Стороны могут прямо предостеречь в договоре, какие условия они отнесли к существенным, чтобы избежать дальнейших споров при исполнении договора. Таким образом, эта группа существенных условий важна тем, что законодатель позволяет участникам гражданских правоотношений заключать договоры с учетом их индивидуальных особенностей» [1].

Детальный анализ таких существенных условий гражданско-правового договора, как условия о предмете договора, условия, определенные законом как существенные для договоров данного типа, условия, необходимые для договоров данного вида, условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согласия, имеет важное научно-практическое значение, поскольку отсутствие в законодательстве некоторых положений препятствует возможности надлежащей защиты прав сторон.

Литература:

  1. Брагинский, М. И. Договорное право: общие положения / Брагинский М. И., Витрянский В. В. Москва: Статут, 2020. С. 301.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации // СПС Консультант Плюс
  3. Грибанов, В. П. Осуществление и защита гражданских прав М.: Статут, 2000. С. 54.
  4. Жуков, Е. Н. Заключение гражданско-правового договора: отдельные проблемы правоприменения // Право и практика. 2020. № 2. С. 78.
  5. Корецкий, А. Д. Теоретико-правовые основы учения о договоре. СПб., Изд-во «Юридический центр Пресс», 2001. С. 67.
  6. Репина, К. А. Существенные условия договора // Вопросы науки и образования. 2018. № 24 (36). С. 45.
  7. Станчуляк, Я. Н. Существенные условия договора // Скиф. 2020. № 6 (46). С. 24.
Основные термины (генерируются автоматически): договор, сторона, условие договора, предмет договора, существенное условие договоров, ГК РФ, заключение договора, необходимость достижения согласия, существенное условие договора, Российская Федерация.


Похожие статьи

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

В-пятых, участники обладают правом выбора вида договора и заключения смешанного договора (ст. 421 ГК РФ).

Сторонам следует согласовать существенные стороны при заключении договора.

Перечень этих условий указан в ст.451 ГК РФ и считается закрытым.

Толкование и конкретизация норм о существенных условиях...

Для некоторых видов договоров для их заключения законом может быть также предусмотрена передача соответствующего имущества (реальный договор; п. 2 ст. 433 ГК РФ). Существенными же ГК РФ называет три вида условий: 1) условия о предмете договора

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Особым примером договора с участием слабой стороны является договор присоединения. Конструкция ст. 428 ГК РФ позволяет считать, что, по замыслу законодателя, слабой стороной выступает та сторона, которая принимает стандартные условия договора в целом [9, с. 39–40].

Существенные условия договора международной купли-продажи

Статья посвящена существенным условиям договора международной купли-продажи. В статье выявлены необходимые условия для признания договора заключенным. Проанализированы положения, содержащиеся в Венской Конвенции и в национальном...

Ограничение принципа свободы договора в гражданском праве...

Например, среди норм ГК РФ, ограничивающих свободу договора, можно назвать ст. 426 ГК

Ограничения свободы в определении условий договора по своему усмотрению.

О принципе свободы договора говорится в п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Особым примером договора с участием слабой стороны является договор присоединения.

К вопросу о существенных условиях договора поставки

Из данной законодательной конструкции следует, что существенными условиями являются срок и условие о предмете договора поставки.

Так, например, суды зачастую, ссылаясь на ст. 506 ГК РФ, срок договора поставки определяют, как существенное условие.

Условия предварительного договора | Статья в журнале...

По общему правилу к существенным условиям гражданско-правового договора относятся: 1) условия о предмете договора; 2) условия, которые названы в законе или иных правовых

Таким образом, исходя из статьи 429 ГК РФ, к существенным условиям предварительного

В пункте 4 статьи 429 ГК РФ установлено, что если в предварительном договоре стороны не...

Существенное нарушение договора как основание изменения...

Сославшись на п. 2 ст. 450 ГК РФ Президиум определи невыплату ответчиком установленной в договоре суммы истцу как существенное нарушение договора, так как указанная сумма являлась тем, что истец рассчитывал получить при заключении договора [4].

Существенные условия договоров на выполнение...

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договорах на выполнение НИОК и ТР указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Похожие статьи

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

В-пятых, участники обладают правом выбора вида договора и заключения смешанного договора (ст. 421 ГК РФ).

Сторонам следует согласовать существенные стороны при заключении договора.

Перечень этих условий указан в ст.451 ГК РФ и считается закрытым.

Толкование и конкретизация норм о существенных условиях...

Для некоторых видов договоров для их заключения законом может быть также предусмотрена передача соответствующего имущества (реальный договор; п. 2 ст. 433 ГК РФ). Существенными же ГК РФ называет три вида условий: 1) условия о предмете договора

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Особым примером договора с участием слабой стороны является договор присоединения. Конструкция ст. 428 ГК РФ позволяет считать, что, по замыслу законодателя, слабой стороной выступает та сторона, которая принимает стандартные условия договора в целом [9, с. 39–40].

Существенные условия договора международной купли-продажи

Статья посвящена существенным условиям договора международной купли-продажи. В статье выявлены необходимые условия для признания договора заключенным. Проанализированы положения, содержащиеся в Венской Конвенции и в национальном...

Ограничение принципа свободы договора в гражданском праве...

Например, среди норм ГК РФ, ограничивающих свободу договора, можно назвать ст. 426 ГК

Ограничения свободы в определении условий договора по своему усмотрению.

О принципе свободы договора говорится в п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Особым примером договора с участием слабой стороны является договор присоединения.

К вопросу о существенных условиях договора поставки

Из данной законодательной конструкции следует, что существенными условиями являются срок и условие о предмете договора поставки.

Так, например, суды зачастую, ссылаясь на ст. 506 ГК РФ, срок договора поставки определяют, как существенное условие.

Условия предварительного договора | Статья в журнале...

По общему правилу к существенным условиям гражданско-правового договора относятся: 1) условия о предмете договора; 2) условия, которые названы в законе или иных правовых

Таким образом, исходя из статьи 429 ГК РФ, к существенным условиям предварительного

В пункте 4 статьи 429 ГК РФ установлено, что если в предварительном договоре стороны не...

Существенное нарушение договора как основание изменения...

Сославшись на п. 2 ст. 450 ГК РФ Президиум определи невыплату ответчиком установленной в договоре суммы истцу как существенное нарушение договора, так как указанная сумма являлась тем, что истец рассчитывал получить при заключении договора [4].

Существенные условия договоров на выполнение...

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договорах на выполнение НИОК и ТР указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Задать вопрос