Незаключённость гражданско-правового договора как юридический факт | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 24.03.2023

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Попов, С. В. Незаключённость гражданско-правового договора как юридический факт / С. В. Попов, Д. В. Савельева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 110-112. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100809/ (дата обращения: 28.04.2024).



}}}

Для римских юристов отсутствие эффекта соглашения, его ничтожность было равноценным признанию его несуществующим. Предикат «nullus» не придавал юридическому акту определенной характеристики, а лишь подтверждал факт его несуществования (термин «nullus» был равноценным словосочетанию «non ullus», то есть «нет акта»). Незаключенный договор как самостоятельная юридическая конструкция не был известен римскому гражданскому праву.

В литературе дореволюционного периода исследуемой проблематике уделялось значительное внимание, а большинство ученых, по сравнению с недействительной сделкой, признавало самостоятельность незаключенного договора как правовой конструкции. Д. И. Мейер писал, что «по содержанию слова под понятие о недействительности подходит и такая сделка, которая является немощной в юридическом обиходе при отсутствии условия, которое определено для ее существования самими участниками сделки» [3].

Г. Ф. Шершеневич, в целом поддерживая эту позицию, указывал на то, что недействительная сделка отлична от незаключенной, в которой «стороны не дошли до полной договоренности, необходимой для силы сделки» [5].

Ю. С. Гамбаров писал, что «недействительность сделки необходимо отличать от того состояния, когда соглашение не дает юридических последствий не вследствие своего несоответствия нормам объективного права, а вследствие того, что оно не закончено и оставлено, или не может дать этих последствий в силу своих собственных определений» [1].

Юридическая литература советского периода характеризуется оживленной дискуссией по поводу места незаключенного договора в системе права.

В. П. Шахматов, Т. М. Яблочков считали, что разграничение недействительных и незаключенных договоров находится не в правовой плоскости, а исключительно в терминологической. В. П. Шахматов писал, что «все несостоявшиеся соглашения не соответствуют тем или иным требованиям норм права относительно состава соглашения. Поэтому нет необходимости говорить о несостоявшихся соглашениях — все они недействительны. Выделение в самостоятельную группу несостоявшихся соглашений не имеет никакого практического значения, ведь последствия выполнения таких соглашений определяются по правилам, установленным для недействительных сделок» [2].

Н. В. Рабинович в своих исследованиях пришла к выводу о разной правовой природе незаключенного и недействительного договоров: недействительный договор является сделкой, поэтому имеет все свойственные указанной категории характеристики, а незаключенный договор — «правовое ничто», которое не является основанием для возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений (юридическим фактом) [2].

Следует признать, что концепция незаключенного договора в советской юридической литературе не была принята. Господствующая позиция относительно отождествления незаключенных и недействительных договоров объяснялась одинаковыми юридическими последствиями, а именно отсутствием первоначальных, определенных сторонами, правовых последствий.

Приступая к анализу правовой природы незаключённости гражданско-правового договора, полагаем необходимым сделать некоторые пояснения. Очевидно, что при незаключённости договора последний не приводит к тем правовым последствиям (договорным правам и обязанностям), которые обусловлены как видом заключаемого договора, так и соглашением сторон. Отсутствие правовых последствий, на достижение которых направлены действия субъектов, характерно не только для незаключенных (несостоявшихся сделок), но и недействительных договоров. Незаключённые и недействительные договоры сходны в том, что они не приводят к тем последствиям, которые подразумевали (и которых, возможно, хотели контрагенты). Вследствие этого в научном и практическом плане важно разграничивать данные правовые категории. Определение такого соотношения возможно только в случае, когда субъекты гражданских правоотношений совершали действия, направленные на заключение договора, однако они не привели к соответствующему заключению не в связи с утратой воли к этому.

Незаключенность может иметь место только в том случае, если стороны предпринимали некоторые действия, направленные на заключение договора. Например, стороны согласовали условия и подписали соответствующий договор, может быть, даже приступили к его исполнению. Однако в силу отсутствия согласования по отдельным существенным условиям договор заключённым считаться не может [4]. В противном случае речь о незаключенности идти не может. При этом никаких правовых последствий явно не возникнет.

В случае отсутствия намерения заключить договор или же в случае прерывания процедуры заключения договора любые споры окажутся беспредметными. Следовательно, речь должна идти о таких договорных отношениях, которые реально направлены на возникновение договорных прав и обязанностей, но в силу определенных причин такой договор с правовой точки зрения отсутствует, то есть его наличие не признается в правовом поле.

Современная судебная (арбитражная) практика встала на позицию самостоятельности незаключенности гражданско-правового договора как самостоятельного последствия в соотношении с недействительностью. Под незаключенной сделкой понимается такая, которая фактически совершена (стороны совершили действия, направленные на заключение договора), но юридически не породила соответствующих договорных последствий. Современный этап развития теории незаключенности договора свидетельствует о неоднозначности в решении вопроса о соотношении незаключенного и недействительного договора. Если провести анализ высказанных точек зрения по этому поводу, то можно выделить следующие основные позиции.

  1. Достаточно широкое распространение получила теория, согласно которой незаключённость является частным случаем (разновидностью) недействительности. Причем, если определяется отнесение незаключенного договора к оспоримым или ничтожным, то практически всегда незаключенность рассматривают как вариант ничтожности.
  2. Большинство цивилистов все же проводит разграничение между недействительными и незаключенными договорами и признает самостоятельность и автономность последних.

В Гражданском кодексе Российской Федерации вообще отсутствуют нормы о заключении договора с префиксом «не», также в нем отсутствуют конкретные основания для признания договора незаключенным (в отличие от недействительного) и правовые последствия незаключенности. Гражданский кодекс Российской Федерации оперирует исключительно конструкцией «договор является заключенным, если…».

Таким образом, выводы о том, что договор заключен не был, юристами делаются от обратного. На основании изложенного мы склонны к мнению о том, что недействительный договор в любом случае можно называть договором, при этом его недействительность по общему правилу не может считаться правонарушением, а скорее является определенным признаком такого договора, который, с одной стороны, через определенный время может исчезнуть или, с другой стороны, не играть никакой роли.

Литература:

  1. Гамбаров Ю. С. Гражданское право. Общая часть. // СПС Консультант Плюс
  2. История советского гражданского права / Генкин Д. М., Новицкий И. Б., Рабинович Н. В. — М.: Юрид. изд-во МЮ СССР, 1949. — 544 c.
  3. Мейер Д. И. Русское гражданское право: чтения Д. И. Мейера, изданные по запискам слушателей под редакциею [и с предисловием] А. Вицына/ Д. И. Мейер; под ред. А. Вицына. — С.-Петербург: В тип. Н. Тиблена, 1861–1862. [Т. 1]: Общая часть. — 1861. — [4], 367 c.
  4. Савин А. А. 2009. Основания признания договора незаключённым. Право и политика, 12: 2507–2510.
  5. Шершеневич Г. Ф. Избранное. Т. 3 включая Авторское право на литературные произведения / Вступ. слово, сост.: П. В. Крашенинников. — М.: Статут, 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): незаключенный договор, договор, заключение договора, недействительный договор, последствие, гражданский кодекс, гражданско-правовой договор, недействительная сделка, правовая природа, Российская Федерация.


Похожие статьи

Незаключенность и недействительность гражданско-правового...

Вывод суда прост: если договор является незаключенным, то нет смысла признавать его недействительной сделкой и применять реституцию, но в этом случае остается открытым вопрос о применении правовых последствий в том случае, если договор исполнялся.

Анализ правовой природы недействительных сделок

Согласно п. 1 ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Понятие и виды недействительности гражданско-правовых...

Если договор в своей части является недействительным, то другая его часть может являться действительной. Это возможно в том случае, когда гражданско-правовой договор может быть заключен в части, то есть если не включать в него недействительных условий [1].

Понятие недействительного гражданско-правового договора

До принятия ГК РФ категория недействительных сделок в общем и недействительных

Таким образом, недействительный договор, характеризуется несоответствием

Указанные позиции: «недействительный договор — разновидность сделки» и «недействительный

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: федеральный закон от 30...

Проблема разграничения несостоявшейся сделки, ничтожной...

Незаключенные договоры, а всякий договор есть сделка, принято считать

Вторую большую группу недействительных сделок в соответствии со статьей 166 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ выделяет следующие виды сделок: оспоримые и ничтожные.

Статья 169 Гражданского кодекса Российской Федерации признает ничтожными те...

Основания для признания сделок недействительными...

ГК РФ включает в себя деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые.

При оспаривании истцом договора по основанию ст. 177 ГК РФ должны быть доказаны

Гражданско-правовой институт недействительности сделок является одним из наиболее.

Ключевые слова: Гражданский кодекс РФ, недействительные сделки, ничтожные сделки.

Недействительность сделок. Последствия признания сделок...

В настоящей статье рассматриваются правовые стороны признания сделки

В данном примере договор по оказанию услуг был признан ничтожным.

Вторую большую группу недействительных сделок в соответствии со статьей 166 ГК РФ.

Гражданско-правовой институт недействительности сделок является одним из наиболее.

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Таким образом, в ходе составления и заключения гражданско-правового договора нужно верно установить обязанность контрагента, т. е. против каждой его обязанности предусмотреть сообразные гражданско-правовые обязанности и наказания в виде штрафной пени.

Недействительные сделки в гражданском обороте

Так, п. 1 ст. 166 ГК РФ устанавливает, что « Сделка недействительна по основаниям, установленным

Сделка и недействительная сделка имеют разную правовую природу.

Так, в п.1 ст.166 Гражданского кодекса РФ указывается: «Сделка недействительна по основаниям

Общие положения о сделках, обязательствах и договорах / Е. С. Болтанова.

Похожие статьи

Незаключенность и недействительность гражданско-правового...

Вывод суда прост: если договор является незаключенным, то нет смысла признавать его недействительной сделкой и применять реституцию, но в этом случае остается открытым вопрос о применении правовых последствий в том случае, если договор исполнялся.

Анализ правовой природы недействительных сделок

Согласно п. 1 ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Понятие и виды недействительности гражданско-правовых...

Если договор в своей части является недействительным, то другая его часть может являться действительной. Это возможно в том случае, когда гражданско-правовой договор может быть заключен в части, то есть если не включать в него недействительных условий [1].

Понятие недействительного гражданско-правового договора

До принятия ГК РФ категория недействительных сделок в общем и недействительных

Таким образом, недействительный договор, характеризуется несоответствием

Указанные позиции: «недействительный договор — разновидность сделки» и «недействительный

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: федеральный закон от 30...

Проблема разграничения несостоявшейся сделки, ничтожной...

Незаключенные договоры, а всякий договор есть сделка, принято считать

Вторую большую группу недействительных сделок в соответствии со статьей 166 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ выделяет следующие виды сделок: оспоримые и ничтожные.

Статья 169 Гражданского кодекса Российской Федерации признает ничтожными те...

Основания для признания сделок недействительными...

ГК РФ включает в себя деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые.

При оспаривании истцом договора по основанию ст. 177 ГК РФ должны быть доказаны

Гражданско-правовой институт недействительности сделок является одним из наиболее.

Ключевые слова: Гражданский кодекс РФ, недействительные сделки, ничтожные сделки.

Недействительность сделок. Последствия признания сделок...

В настоящей статье рассматриваются правовые стороны признания сделки

В данном примере договор по оказанию услуг был признан ничтожным.

Вторую большую группу недействительных сделок в соответствии со статьей 166 ГК РФ.

Гражданско-правовой институт недействительности сделок является одним из наиболее.

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Таким образом, в ходе составления и заключения гражданско-правового договора нужно верно установить обязанность контрагента, т. е. против каждой его обязанности предусмотреть сообразные гражданско-правовые обязанности и наказания в виде штрафной пени.

Недействительные сделки в гражданском обороте

Так, п. 1 ст. 166 ГК РФ устанавливает, что « Сделка недействительна по основаниям, установленным

Сделка и недействительная сделка имеют разную правовую природу.

Так, в п.1 ст.166 Гражданского кодекса РФ указывается: «Сделка недействительна по основаниям

Общие положения о сделках, обязательствах и договорах / Е. С. Болтанова.

Задать вопрос