Проблемные вопросы потребности в сверхлегких беспилотных летательных аппаратах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Васечкин, Е. В. Проблемные вопросы потребности в сверхлегких беспилотных летательных аппаратах / Е. В. Васечкин, С. М. Мещеряков, М. С. Старостин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 11 (458). — С. 274-276. — URL: https://moluch.ru/archive/458/100562/ (дата обращения: 29.04.2024).



Вооруженные конфликты последних лет показали, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) стали совершенно необходимым элементом военных действий, многократно усиливающим боевые возможности войск и выполняющим широчайший спектр задач от разведывательно-ударных до транспортных.

Ключевые слова: беспилотные летательные аппараты, специальная военная операция.

Вооруженные конфликты последних лет показали, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) стали совершенно необходимым элементом военных действий, многократно усиливающим боевые возможности войск национальной гвардии и выполняющим широчайший спектр задач от разведывательно-ударных до транспортных. И специальная военная операция на Украине не стала исключением, подтвердив высокую востребованность дронов. Причем на всех уровнях. И если на позиции полк-бригада вопрос хоть как-то закрыт, то на уровне батальон-рота-взвод-отделение он стоит чрезвычайно остро. Конечно, и бригадно-полковые «Орланы» могут работать по заявке командиров подразделений, но, как мы знаем, разведка должна осуществляться непрерывно, а для этого командиры не то что батальонов, рот и батарей, а отделений и расчетов нуждаются в своих «птичках», способных круглосуточно работать в их интересах.

Простая ситуация: «Орлан», пройдя туда-сюда над лесополосой, может ничего не обнаружить, в то время как непрерывно крутящийся над этим местом маленький коптер, залетающий с разных ракурсов, непременно выявит засаду, секрет или снайперскую позицию. А это жизни наших военнослужащих, сохранность техники и всевозможных грузов. Настоящим хитом боевых действий в Донбассе и на бывших украинских территориях стали небольшие, легкие и сравнительно дешевые гражданские квадрокоптеры, с помощью которых союзные войска ведут разведку, осуществляют охранение, проводят диверсионно-разведывательные группы через контролируемую неприятелем территорию, корректируют огонь артиллерии, отыскивают раненых, погибших, секреты и засады врага. При необходимости с легкого квадрокоптера можно даже «отбомбиться» ручной гранатой, самодельным взрывным устройством или самодельным зажигательным снарядом по закрытой позиции неприятеля. И это далеко не весь перечень способов применения мини-дронов в ходе СВО. По свидетельству участников операции, связка «коптер — миномет» является одной из самых эффективных и смертоносных.

Сегодня мы видим, что противник прячет военную технику в жилых кварталах, использует тактику живого щита. По таким целям, таким объектам необходимо действовать ювелирно и точно, чтобы не пострадали мирные жители. Для этого идеально подходят малые беспилотники, в том числе обычные гражданские, — рассказал в интервью RT военный эксперт, полковник запаса Алексей Леонков.

Штатных аппаратов такого класса нет на вооружении наших войск (впрочем, и ВСУ тоже). Для указанных выше целей чаще всего с успехом применяют китайские квадрокоптеры компании DJI серии Mavic. И от их наличия часто зависит не только успех подразделения, но и жизни бойцов. RT приводит слова легендарного военкора Александра Сладкова, который рассказал, что наибольшим спросом сейчас пользуются Mavic 3 Fly More Combo (рис. 1) и Mavic 2 Zoom Fly More Combo (рис. 2).

Mavic 3 Fly More Combo

Рис. 1. Mavic 3 Fly More Combo

Mavic 2 Zoom Fly More Combo

Рис. 2. Mavic 2 Zoom Fly More Combo

Он указал минимальную насыщенность БПЛА: на один мотострелковый полк обычно требуется 3 больших коптера, 9 средних и 27 маленьких — для командиров взводов. Впрочем, это число можно смело умножать на два. Часто возникает ситуация, когда разведку/наблюдение нельзя прекращать ни на минуту, и когда коптер уходит «на базу», другой должен его подменить.

Коптер — это расходник, их очень много сбивают, выводят из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Они ломаются, не хватает запчастей, выходят из строя батарейки, поэтому интенсивность обеспечения нельзя снижать. Это на себя взяли простые люди, граждане России: собирают средства, закупают и доставляют, — указывает военкор.

Надо отметить, что находятся умельцы, которые «перепрошивают» коптеры, обеспечивая хоть какую-то защиту канала управления.

Также следует отметить, что оператора для управления этими коптерами можно подготовить достаточно быстро, особенно если у него был опыт игры в компьютерные симуляторы и работы с геймпадом.

Хотя можно прогнозировать, что по мере насыщения неприятельских войск средствами борьбы с дронами требования к коптерам станут значительно жестче. Просто висеть или неторопливо курсировать над полем боя станет невозможно. И это будет касаться не только защиты каналов управления, но и наличия такой опции, как автоматический возврат в точку устойчивой связи с оператором в случае ее утраты.

Сам коптер должен будет стать более маневренным и быстрым, «уметь» прятаться в складках местности, за строениями, пролетать через них, «подскакивать» и тут же «прятаться».

И самое главное — дронов должно быть очень много. Пока же сверхлегкие БПЛА поступают в войска от волонтеров и организаций, собирающих сбор пожертвований. Так же, как это происходило в Народной милиции ЛДНР на протяжении 8 лет перед началом СВО. Впрочем, работа над созданием собственных мини-дронов уже идет. Об этом, в частности, свидетельствуют образцы, которые были довольно широко представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022».

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 30 сентября 2016 г. N 510 «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации».
  2. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Войска национальной гвардии Российской Федерации.
  3. Бусленко А. В. Автоматизация имитационного моделирования сложных систем. — М.: Наука, 1977. — 239 с.
  4. Спицнадаль В. Н. Утверждая приоритет. Оценка современной технологии и производства. — Л.: Лениздат, 1988. — 144 с.
Основные термины (генерируются автоматически): DJI, боевая возможность войск, необходимый элемент военных действий, специальная военная операция, широчайший спектр задач.


Похожие статьи

Применение БПЛА в войнах и вооружённых конфликтах.

Как мы видим, с момента начала своего боевого применения, круг решаемых БПЛА задач

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных.

По анализу действий различных родов авиации российских Военно-воздушных сил в ходе...

В статье рассматривается применение отечественной военно-транспортной авиации в годы.

Применение беспилотных летательных аппаратов в современных...

Говоря о дронах, следует вспомнить, что до недавнего времени, большинство военных

обзор систем, которые используются в данный момент в специальной военной операции.

— Switchblade (дроны-камикадзе, для уничтожения бронетехники радиус действия: 10 км или 20 км).

Основные игроки на рынке мини-компаний следующие: DJI (Китай), Parrot (Франция), 3D...

Боевой дух, социальная защита военнослужащих — слагаемые...

Для этого необходимы наставники или, хотя бы положительные исторические примеры. Не может быть боевого духа без специальной подготовки.

В зависимости от этапов проводимых операций, конкретных боевых задач и сложившейся ситуации в организацию и

Жизнь Воина может не иметь ничего общего c военными действиями, и в то же время те, ктo воюет c...

Искусственные нейронные сети в военной сфере

Также в статье рассматривается применение в военной сфере.

Искусственный нейрон — базовый элемент любой искусственной нейронной сети (рис. 1). Немаловажную

Cамолeты радиоэлектронной борьбы могут, например, «скрывать» перемещение войск, подавляя системы обнаружения противника.

Рис. 5. Распознавание объектов в поле военных действий.

Угрозы применения малоразмерных БЛА и определение наиболее...

В настоящее время спектр задач, стоящих перед системами ПВО, значительно расширился из-за

Воздушная разведка является одной из самых важных и опасных боевых задач.

Тактика ведения боевых действий на территории Сирии показала высокую эффективность применения малоразмерных

Оценка возможностей поражения малоразмерных БЛА комплексами ПВО.

К вопросу о завоевании господства в воздухе в ходе локальных...

...состоят в развитии военной авиации, которая тогда уже могла решать крайне широкий круг задач.

Война показала также, что успехи и неудачи в действиях наземных войск и авиации

Таким образом, у авиации стоит задача разрушения объектов военной инфраструктуры

Это особо ярко выразилось в операциях Linebacker I и Linebacker II 1972 года, для которых ВВС...

Влияние морального фактора на военнослужащих подразделений...

...подразделений сил специального назначения при выполнении задач в экстремальных условиях.

Во-первых, на современном этапе в данных подразделениях широко применяются новые

При участии в специальных операциях на психику солдат и офицеров оказывает влияние

С началом боевых действий у психологически подготовленного военнослужащего...

Применение беспилотных летательных аппаратов в локальных...

Незаметность в ходе выполнения боевой задачи, трудности обнаружения противником.

В 1991 г. Антииранская коалиция вела разведку иранских войск переднего края с помощью БЛА

С целью расширения боевых и специальных задач беспилотниками, а также испытания и

Широкое распространение БЛА начинает получать и в нашей армии, которая уже имеет...

Основные функции зарубежных боевых машин пехоты и оценка...

Ключевые слова: военная техника, боевая машина пехоты (БМП), функции, оценка, инженерные решения. Известно, что при ведении современных боевых действий военная техника играет решающую роль и является неотъемлемым фактором в решении боевых задач.

Похожие статьи

Применение БПЛА в войнах и вооружённых конфликтах.

Как мы видим, с момента начала своего боевого применения, круг решаемых БПЛА задач

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных.

По анализу действий различных родов авиации российских Военно-воздушных сил в ходе...

В статье рассматривается применение отечественной военно-транспортной авиации в годы.

Применение беспилотных летательных аппаратов в современных...

Говоря о дронах, следует вспомнить, что до недавнего времени, большинство военных

обзор систем, которые используются в данный момент в специальной военной операции.

— Switchblade (дроны-камикадзе, для уничтожения бронетехники радиус действия: 10 км или 20 км).

Основные игроки на рынке мини-компаний следующие: DJI (Китай), Parrot (Франция), 3D...

Боевой дух, социальная защита военнослужащих — слагаемые...

Для этого необходимы наставники или, хотя бы положительные исторические примеры. Не может быть боевого духа без специальной подготовки.

В зависимости от этапов проводимых операций, конкретных боевых задач и сложившейся ситуации в организацию и

Жизнь Воина может не иметь ничего общего c военными действиями, и в то же время те, ктo воюет c...

Искусственные нейронные сети в военной сфере

Также в статье рассматривается применение в военной сфере.

Искусственный нейрон — базовый элемент любой искусственной нейронной сети (рис. 1). Немаловажную

Cамолeты радиоэлектронной борьбы могут, например, «скрывать» перемещение войск, подавляя системы обнаружения противника.

Рис. 5. Распознавание объектов в поле военных действий.

Угрозы применения малоразмерных БЛА и определение наиболее...

В настоящее время спектр задач, стоящих перед системами ПВО, значительно расширился из-за

Воздушная разведка является одной из самых важных и опасных боевых задач.

Тактика ведения боевых действий на территории Сирии показала высокую эффективность применения малоразмерных

Оценка возможностей поражения малоразмерных БЛА комплексами ПВО.

К вопросу о завоевании господства в воздухе в ходе локальных...

...состоят в развитии военной авиации, которая тогда уже могла решать крайне широкий круг задач.

Война показала также, что успехи и неудачи в действиях наземных войск и авиации

Таким образом, у авиации стоит задача разрушения объектов военной инфраструктуры

Это особо ярко выразилось в операциях Linebacker I и Linebacker II 1972 года, для которых ВВС...

Влияние морального фактора на военнослужащих подразделений...

...подразделений сил специального назначения при выполнении задач в экстремальных условиях.

Во-первых, на современном этапе в данных подразделениях широко применяются новые

При участии в специальных операциях на психику солдат и офицеров оказывает влияние

С началом боевых действий у психологически подготовленного военнослужащего...

Применение беспилотных летательных аппаратов в локальных...

Незаметность в ходе выполнения боевой задачи, трудности обнаружения противником.

В 1991 г. Антииранская коалиция вела разведку иранских войск переднего края с помощью БЛА

С целью расширения боевых и специальных задач беспилотниками, а также испытания и

Широкое распространение БЛА начинает получать и в нашей армии, которая уже имеет...

Основные функции зарубежных боевых машин пехоты и оценка...

Ключевые слова: военная техника, боевая машина пехоты (БМП), функции, оценка, инженерные решения. Известно, что при ведении современных боевых действий военная техника играет решающую роль и является неотъемлемым фактором в решении боевых задач.

Задать вопрос