Анализ поведения потребителей в цифровой экономике с позиции теории поколений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (457) март 2023 г.

Дата публикации: 14.03.2023

Статья просмотрена: 141 раз

Библиографическое описание:

Прусова, С. И. Анализ поведения потребителей в цифровой экономике с позиции теории поколений / С. И. Прусова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 154-156. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100682/ (дата обращения: 29.04.2024).



Современный мир охвачен процессами цифровизации во всех сферах деятельности. Это приводит к изменению поведения людей, в том числе и в их отношении к потреблению. Сегодня большинство использует интернет и цифровые технологии для покупок, получения информации и общения с окружающими. Вместе с этим каждое поколение имеет свое уникальное предпочтение, стиль потребления и отношение к новым технологиям.

Цель данного эссе — проанализировать особенности поведения потребителей в цифровой экономике на основе теории поколений. Для достижения данной цели будет рассмотрено понятие теории поколений, а также будут проанализированы особенности поведения потребителей разных поколений в цифровой экономике, их предпочтения и стили потребления.

Американские ученые Нейл Хоув и Вильям Штраус в 1991 году создали теорию поколений. Они независимо друг от друга обратили внимание, что конфликты поколений обусловлены не столько разницей в возрасте, а сколько различием ценностей.

Первое поколение, называемое «G.I». или «Поколение героев», зародилось между 1901 и 1923 годами. Они выросли во время Великой депрессии и Второй мировой войны, что сильно повлияло на их ценности и потребительские предпочтения. Эти потребители склонны к традиционному образу жизни, высоким моральным стандартам и экономному потреблению. Первое поколение имело большой потенциал для потребления продуктов, которые имеют высокую степень надежности и не требуют частой замены или обновления. Это поколение в большинстве, не дожило до развития цифровой экономики и не смогло воспользоваться её преимуществами.

Второе поколение, называемое «Поколение-Р» или «Разбитое поколение», зародилось между 1923–1943 годами. На их сформировавшиеся ценности повлияли такие события, как сталинские репрессии, Вторая мировая война, восстановление разрушенной страны, открытие антибиотиков. Им важна преданность, а также соблюдение правил, законов, уважение к должности и статусу, честь и терпение. Это поколение все еще не будет склонно к цифровым продуктам, так как они не являются приверженцами новаторства. Они предпочтут тихую и спокойную старость, а также классические СМИ.

Третье поколение, называемое «Бэби-бумерами» или «Поколение демографического взрыва», родилось между 1943 и 1963 годами. Это поколение выросло в период экономического подъема после Второй мировой войны. Потребители этого поколения склонны к осторожности в своих финансовых решениях и предпочитают покупать только необходимые товары и услуги. В цифровой экономике эти потребители могут быть скептически настроены к новым технологиям, но могут использовать их, если увидят в них практическую пользу.

Четвертое поколение, называемое «поколением Х» или же «Неизвестное поколение», родилось между 1963 и 1983 годами. Это поколение выросло в период экономической стабильности и быстро меняющихся технологий. Члены этого поколения, как правило, образованны, склонны к самоактуализации и готовы идти на риск. В цифровой экономике эти потребители могут проявлять большую открытость к новым технологиям, так как они выросли в период, когда технологический прогресс был на вершине. Это поколение склонно к использованию онлайн-магазинов и других онлайн-платформ для покупки товаров и услуг. Они имеют высокий уровень дохода и готовы потратить деньги на качественные продукты и услуги, включая цифровые товары. Они также предпочитают удобство и быстроту в покупке.

Пятое поколение, называемое «поколением Y» или «миллениумами», родилось между 1983 и 2004 годами. Это поколение выросло в период быстрого развития информационных технологий и внедрения интернета в повседневную жизнь. Потребители этого поколения склонны к тому, чтобы использовать интернет и мобильные устройства для покупки товаров и услуг. Они также обращают большое внимание на социальные медиа, отзывы о товарах и рекомендации своих друзей при принятии решения о покупке. Это поколение даже готово платить за уникальный и интересный контент.

Шестое поколение, называемое «поколением Z» или «Цифровое поколение», родилось после 2003 года. Это поколение выросло в мире, где интернет и социальные медиа стали неотъемлемой частью жизни. Они очень опытные в использовании новых технологий и платформ. Эти потребители склонны к тому, чтобы делать покупки онлайн и часто используют мобильные устройства для этого. Они хотят, чтобы онлайн-магазины и другие платформы были более удобны и легко доступны, и предпочитают мгновенные услуги и доставку на дом.

Четвёртое, пятое и шестое поколение не могут быть рассмотрены в отрыве от общественно-экономических условий, в которых они живут. Так, например, пандемия COVID-19 привела к значительному росту онлайн-покупок и увеличению числа людей, которые перешли на удаленную работу. Это сделало цифровые продукты еще более привлекательными для всех поколений, но особенно для молодых людей. Быстрый рост социальных сетей и цифровых платформ также привел к увеличению числа людей, которые общаются, покупают и развлекаются в Интернете, что создает большие возможности для развития цифровой экономики.

Для того чтобы компании могли успешно работать в секторе цифровой экономики, необходимо учитывать предпочтения и потребности различных поколений потребителей. Ниже приведены несколько практических рекомендаций для компаний:

Адаптируйте свой продукт под потребности разных поколений. Компании должны понимать, какие типы продуктов и услуг предпочитают разные поколения и адаптировать свой продукт под эти потребности. Например, для младшего поколения, связанного с мобильными устройствами, необходимо создавать приложения и онлайн-сервисы с высокой функциональностью и легким интерфейсом.

Используйте цифровые каналы для маркетинга. В цифровой экономике, использование социальных сетей, контекстной рекламы и email-маркетинга является необходимым инструментом для продвижения продукта. Компании должны использовать эти каналы для достижения разных поколений, которые могут предпочитать различные платформы.

Обеспечьте высокое качество обслуживания. Старшее поколение ценит высокое качество обслуживания и личный подход к каждому клиенту.

Анализируйте данные о поведении потребителей. Для успешного функционирования в цифровой экономике, компании должны активно собирать и анализировать данные о поведении потребителей на своих платформах. Это поможет им понимать потребности и предпочтения разных поколений и внедрять изменения, чтобы удовлетворить их портребности.

Чтобы оставаться конкурентоспособными, будьте готовы к изменениям. Цифровая экономика изменчива и быстро развивается.

В заключение можно отметить, что анализ поведения потребителей в цифровой экономике с позиции теории поколений очень важен для успешного бизнеса в данном секторе. Каждое поколение имеет свои уникальные предпочтения и стили потребления, которые необходимо учитывать при разработке маркетинговых стратегий и создании продуктов. Компании, которые умеют адаптироваться к нуждам каждого поколения и предлагать им качественные и удобные решения, будут иметь большие шансы на успех.

Литература:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_поколений
  2. https://research-journal.org/archive/5–83–2019-may/otnoshenie-k-trudu-i-forma-zanyatosti-pokolenij-x-y-z-sxodstva-i-razlichiya
  3. https://rugenerations.su/2014/07/23/молчаливые-бэби-бумеры-против-xyz-как/
  4. https://www.forbes.ru/forbeslife/404011-generation-instrukciya-k-primeneniyu-i-obucheniyu-pervogo-tehnologicheskogo
  5. https://blog.ingate.ru/detail/zummery-osobennye/
  6. https://externat.foxford.ru/polezno-znat/osnovy-teorii-pokolenij-xyz?ysclid=lf6o8e2vqx720241691
  7. https://dzen.ru/a/YZqJ7oiGLRUWbS3x
  8. https://prostudio.ru/journal/generation-x-y-z/?ysclid=lf6o91ud92979389908
Основные термины (генерируются автоматически): цифровая экономика, поколение, мировая война, стиль потребления, высокое качество обслуживания, особенность поведения потребителей, поведение потребителей, покупка товаров, теория поколений, увеличение числа людей.


Похожие статьи

Теория поколений и ее практическое использование в экономике

Согласно теории поколений есть люди трех поколений: X, Y и Z. Поколение Y — это люди, которые

В 2022 году к данному поколению относятся люди возрастом 26–41 лет.

Так, люди категории X наиболее чаще приобретают товары и услуги, которые не относятся к

Еще поведение потребителей поколения Y характеризуется эмоциональностью впечатлений и...

Поведение потребителей в зависимости от пола

Ключевые слова: потребительское поведение, гендерные различия, решение о покупке.

С возникновением теории потребительского поведения и спроса возникло и понятие

Существуют различные факторы, которые влияют на то, как люди ведут себя в той или иной

Поведение потребителя во время процесса вовлечения в принятие решения о покупке...

Потребительский портрет поколения Z в сфере моды...

Ключевые слова: поколение Z, зумеры, тренды, бренд, потребительский портрет.

Поколением Z принято считать людей, родившихся в промежуток с примерно 2000-го до 2012 года.

Основные особенности представителей различных поколений представлены в таблице 1.

Ключевые слова: теория поколений, поколение Z, цифровой человек, рынок труда...

Потребительское поведение как аспект маркетинговых...

 Потребительское поведение — это изучение потребителей и процессов, которые они используют

Категория потребителей, стремящихся к приобретению модных инновационных товаров.

Предпочтения старшего поколения в выборе товаров, услуг, торговых предприятий будет...

Поведение, отношение. Увеличение суммы и частоты покупок, повторные покупки.

Исследование потребительского поведения | Статья в журнале...

Ключевые слова: потребление, теория потребительского поведения, структура потребления. Потребительское поведение изучает потребителей и процессы, через которые они

Эпоха потребления, по мнению, Жана Бодрийяра провоцирует человека на покупку

Если потребителю понравится товар, то скорее всего в будущем он повторит покупку, а если...

Теория поколений как инструмент формирования лояльности...

В-третьих, представители поколения Y отличаются от поколения Х высокой степенью

Основные особенности представителей различных поколений представлены в таблице 1.

Шурчкова, Ю. В. Конкурентная среда и ее влияние на стратегию поведения организации. В рамках другого подхода лояльность рассматривается как предпочтение потребителей...

Структура общества потребления | Статья в журнале...

Высший класс потребительского общества — глобальные корпорации, имеющие отделения по всему миру.

В данном случае речь идет именно о классе потребителей: люди, вынужденные считать

Ключевые слова: потребление, потребитель, свобода, общество потребления.

Библиографическое описание: Зорина П. В. Особенности поведения потребителей при.

Эволюция потребителя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Поведение потребителя — это совокупность действий и решений, которые он принимает при

Чем выше доход потребителя, тем больше он может позволить себе купить товары и услуги.

Это привело к увеличению конкуренции на рынке и снижению цен на многие продукты.

Эти качества были ценными для предпринимателей, которые стремились к успеху в бизнесе.

Анализ поведения потребителя при покупке товаров...

Библиографическое описание: Гричанова, К. И. Анализ поведения потребителя при покупке

торговой точки к дому или работе, текущий уровень цен и качество обслуживания.

Но среди опрошенных респондентов 26 % людей не осуществляют покупки онлайн не через одно из

Осуществляя исследование поведения потребителей при совершении покупок на онлайн...

Похожие статьи

Теория поколений и ее практическое использование в экономике

Согласно теории поколений есть люди трех поколений: X, Y и Z. Поколение Y — это люди, которые

В 2022 году к данному поколению относятся люди возрастом 26–41 лет.

Так, люди категории X наиболее чаще приобретают товары и услуги, которые не относятся к

Еще поведение потребителей поколения Y характеризуется эмоциональностью впечатлений и...

Поведение потребителей в зависимости от пола

Ключевые слова: потребительское поведение, гендерные различия, решение о покупке.

С возникновением теории потребительского поведения и спроса возникло и понятие

Существуют различные факторы, которые влияют на то, как люди ведут себя в той или иной

Поведение потребителя во время процесса вовлечения в принятие решения о покупке...

Потребительский портрет поколения Z в сфере моды...

Ключевые слова: поколение Z, зумеры, тренды, бренд, потребительский портрет.

Поколением Z принято считать людей, родившихся в промежуток с примерно 2000-го до 2012 года.

Основные особенности представителей различных поколений представлены в таблице 1.

Ключевые слова: теория поколений, поколение Z, цифровой человек, рынок труда...

Потребительское поведение как аспект маркетинговых...

 Потребительское поведение — это изучение потребителей и процессов, которые они используют

Категория потребителей, стремящихся к приобретению модных инновационных товаров.

Предпочтения старшего поколения в выборе товаров, услуг, торговых предприятий будет...

Поведение, отношение. Увеличение суммы и частоты покупок, повторные покупки.

Исследование потребительского поведения | Статья в журнале...

Ключевые слова: потребление, теория потребительского поведения, структура потребления. Потребительское поведение изучает потребителей и процессы, через которые они

Эпоха потребления, по мнению, Жана Бодрийяра провоцирует человека на покупку

Если потребителю понравится товар, то скорее всего в будущем он повторит покупку, а если...

Теория поколений как инструмент формирования лояльности...

В-третьих, представители поколения Y отличаются от поколения Х высокой степенью

Основные особенности представителей различных поколений представлены в таблице 1.

Шурчкова, Ю. В. Конкурентная среда и ее влияние на стратегию поведения организации. В рамках другого подхода лояльность рассматривается как предпочтение потребителей...

Структура общества потребления | Статья в журнале...

Высший класс потребительского общества — глобальные корпорации, имеющие отделения по всему миру.

В данном случае речь идет именно о классе потребителей: люди, вынужденные считать

Ключевые слова: потребление, потребитель, свобода, общество потребления.

Библиографическое описание: Зорина П. В. Особенности поведения потребителей при.

Эволюция потребителя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Поведение потребителя — это совокупность действий и решений, которые он принимает при

Чем выше доход потребителя, тем больше он может позволить себе купить товары и услуги.

Это привело к увеличению конкуренции на рынке и снижению цен на многие продукты.

Эти качества были ценными для предпринимателей, которые стремились к успеху в бизнесе.

Анализ поведения потребителя при покупке товаров...

Библиографическое описание: Гричанова, К. И. Анализ поведения потребителя при покупке

торговой точки к дому или работе, текущий уровень цен и качество обслуживания.

Но среди опрошенных респондентов 26 % людей не осуществляют покупки онлайн не через одно из

Осуществляя исследование поведения потребителей при совершении покупок на онлайн...

Задать вопрос