Отказ от ребенка: правовой аспект | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (457) март 2023 г.

Дата публикации: 14.03.2023

Статья просмотрена: 5 раз

Библиографическое описание:

Черкасова, Е. В. Отказ от ребенка: правовой аспект / Е. В. Черкасова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 113-115. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100674/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье автор пытается выдвинуть свою субъективную позицию, по поводу отказа от ребенка, с правовой точки зрения. На сегодняшний день, проблема отказа от ребенка стоит остро, потому что на это есть много причин и оснований. Автор, изучив данную тему, предлагает пути совершенствования законодательства в сфере гражданско-правовой ответственности родителей за отказ от ребенка.

Ключевые слова: отказ от ребенка, ребенок-инвалид, родильный дом, права ребенка, дети.

Актуальной проблемой современности до сих пор остается защита прав несовершеннолетних, чьи права нарушаются родителями в случае ненадлежащего исполнения, уклонения от выполнения родительских обязанностей или злоупотребления родительскими правами и обязанностями, жестокого обращения или совершения преступления в отношении детей. В данном случае наступает семейно-правовая ответственность родителей, где к ее мера носят лишение или ограничение родительских прав.

По нашему мнению, государственное воспитание нашей страны создано для помощи родителям вырастить полноценно развитого человека. Семья — основная ячейка общества, где ребенок формируется. Сознание ребенка, его предпочтения, правовая культура, которая формируется по отношению к окружающему миру, создает тот необходимый фундамент, который позволит в будущем характеризовать ребенка гражданином. Ориентируясь на поведение своих родителей, у ребенка складываются определенные политические, моральные, духовные и другие предпочтения. Такие предпочтения позволяют ребенку осознавать свои интересы и искать пути их реализации, в конечном счете.

Проблема заключается в том, что число неблагополучных семей, где родители не могут, а часто и не хотят заботиться о естественных потребностях своих детей, воспитывать их в духе моральных и правовых норм, проявляют безразличие, отрицательно влияют на них своим образом жизни и психологией, с каждым годом растет.

Абсолютное большинство из них — «социальные сироты», т. е. дети, брошенные родителями или отобранные у родителей, не выполняющих своих обязанностей по отношению к ним. Причины — падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудности, национальные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни.

Наука семейного права располагает неоспоримым утверждением о том, что лишение родительских прав — это крайняя мера ответственности родителей». Она предполагает наступление неблагоприятных последствий для субъекта, допустившего противоправное поведение. То есть, но сути, является наказанием. Однако нередко по факту реализации действующих в этой сфере семейно-правовых норм «крайняя мера ответственности» трансформируется в крайнюю позицию родительской безответственности. При этом характеристика наступивших последствий для добросовестного родителя как «неблагоприятных» представляется спорной, исходя из законов логики и психологии. Прежде всего, родители, не желающие заботиться о своих детях, в том числе под давлением различных органов, на которые законом возложена обязанность по защите интересов детей, наконец, подтверждают такую возможность официально — их больше не беспокоят ни указанные органы, ни дети. Применение лишения родительских прав возможно только за правонарушение. [1, С. 129]

Кроме того, лишение родительских прав — важное средство воспитательного воздействия и имеет превентивное значение. Виды таких противоправных деяний сформулированы в статье 69 Семейного кодекса РФ.

К ним относятся:

– уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

– отказ без уважительной причины взять своего ребенка из родильного дома лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

– злоупотребление своими правами;

– жестокое обращение с детьми, в том силе осуществление, физического или психологического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

– хронический алкоголизм или наркомания родителей. [2]

Проанализировать данное правовое основание для лишения родительских прав представляется возможным, опираясь на труды ученых-цивилистов, занимающихся исследованием проблемы лишения родительских прав. Отказ забрать своего ребенка без уважительных причин из родильного дома и других подобных организаций вызывал интерес у многих ученых-теоретиков, таких, как А. М. Нечаева, А. Н. Левушкин, О. О. Кузеванова, Т. В. Краснова, И. Ю. Кузнецова, А. Я. Ахмедов и др.

На практике встречаются ситуации, когда родители пытаются уйти от ответственности за содержание ребенка-отказника с синдромом Дауна. В большинстве случаев, при наличии оправдывающих их поступки действий родители считают ребенка с синдромом Дауна умственно неполноценным и рассчитывают на то, что в силу данных обстоятельств их ребенка будет содержать государство. Но не во всех случаях при рождении ребенка с такой патологией можно говорить, что он является инвалидом. В какой- то степени — да, но, если родители приложат усилия для развития такого ребенка, можно достичь и определенных улучшений, связанных со здоровьем ребенка.

Например, ситуация характерна, когда родители запланировали второго здорового ребенка, а в итоге рождается ребенок с синдромом Дауна. После долгих раздумий, родители соглашаются оформить отказ, указывая в заявлении причину — генетическое заболевание синдром Дауна, а также, что супруг матери ребенка является инвалидом первой группы по зрению в результате травмы на производстве. Далее в заявлении следует мотивация отказа, что супруги не смогут материально содержать ребенка и дать ребенку необходимый медицинский, профессиональный уход. [3]

Автор предлагает изменить законодательную норму ст. 69 СК РФ, убрать слово об уважительных причинах для отказа, т. к. на наш взгляд не может быть уважительных причин для отказа от ребенка, родители просто обязаны забрать новорожденного ребенка. Верховный Суд не уточняет, какие причины являются уважительными для отказа взять своего ребенка из родильного дома или иной организации. На практике к ним обычно относят: тяжелую болезнь родителей, инвалидность, отсутствие средств к существованию, а также жилья и т. п. Тем временем, лишение родительских прав возможно только при доказанности виновного поведения родителя с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств. Таким образом, признание причины уважительной должно быть основано на наличии необходимой связи между обстоятельством и отказом взять своего ребенка домой. Добросовестный родитель должен стремиться устранить причину невозможности забрать ребенка из родильного дома или иной организации.

Изложенное позволяет нам сделать вывод, что необходимо внести изменения в ст. 69 СК РФ следующим образом: «Отказывается взять или принять своего ребенка из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или аналогичных организаций и возложить ответственность на сотрудников этих учреждений», т. к. женщина находится в послеродовом шоке. Таким образом, уклонение от выполнения обязанностей родителей является неосуществлением родительских прав. Важно то, что неосуществление прав и неисполнение обязанностей родителей является виновным лишь тогда, когда лицо имело возможность надлежащим образом выстроить взаимоотношения с ребенком. При отказе от исполнения своих обязанностей без уважительных причин родители могут быть лишены родительских прав с сохранением обязанности по содержанию ребенка.

Литература:

1. Алексанян А. А. Порядок и основания лишения и ограничения родительских прав / А. А. Алексанян // Международная торговля и торговая политика. 2014. № 7. С.129

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022) // СЗ РФ.01.01.1996. № 1. Ст. 16

3. Лишение родителей ребенка-отказника с синдромом Дауна родительских прав. URL: https://subscribe.ru/archive/law.russia.advice.elawyer/201001/19135641.html (дата обращения: 09.03.2022).

4. https://cyberleninka.ru/article/n/otkaz-ot-rebenka-nravstvennyy-i-pravovoy-aspekt

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, родитель, отказ, причина, выполнение обязанностей родителей, добросовестный родитель, жестокое обращение, лишение, обязанность, СК РФ.


Ключевые слова

дети, права ребёнка, ребенок-инвалид, отказ от ребенка, родильный дом

Похожие статьи

Права и обязанности родителей в отношении детей.

Основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей от родителей, удостоверенные в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ). При этом родительское правоотношение возникает между ребенком и каждым из родителей.

Жестокое обращение с детьми как основание для лишения...

В соответствии со ст. 69 СК РФ одним из оснований лишения родительских прав является жестокое обращение с детьми. Сюда включены такие понятия как физическое и психическое насилие над детьми, а также покушение на их половую неприкосновенность.

Основные практические проблемы лишения родительских прав

Важно помнить, что лишить родителей их прав в отношении детей суды могут только по

«— Уклонение от выполнения обязанностей родителей

Но в случае, если родители не могут выполнять свои обязанности по иным причинам, не

Согласно п. 2 ст. 56 СК РФ «ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Проблемы судебной защиты права родителей на воспитание...

– при осуществлении родителями своих прав и исполнении ими своих обязанностей приоритет имеют интересы ребенка (п. 1 ст. 65 СК РФ).

родители имеют преимущественное перед всеми другими лицами право на воспитание совего ребенка (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Лишение родительских прав: понятие и основания

Так, глава 11 СК РФ определяет основные права несовершеннолетних — право ребенка жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями и другими родственниками, на защиту, выражать свое мнение, на фамилию, имя отчество, а также ряд имущественных прав детей.

ребенок, родитель, лишение, СК РФ, восстановление, дело...

Институт прав и обязанностей родителей регулируется Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 г., Семейным Кодексом Российской Федерации (СК РФ), Федеральным законом РФ от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и...

Некоторые проблемы соблюдения прав и интересов ребёнка при...

Исследователь предлагает дополнить СК РФ не только предупреждением родителей, но и

По мнению Н. А. Аблятиповой и Т. Г. Подвезной, это противоречит п. 2 ст. 56 СК РФ, так как

С одной стороны, родители могут уклоняться от выполнения своих обязанностей или

Что касается права ребёнка на подачу иска, то следует отталкиваться от п. 2 ст. 56 СК РФ, дающей...

Права-обязанности родителей | Статья в сборнике...

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих

В п. 2 ст. 63 СК РФ подтверждается конституционная норма об обязанности родителей

Российская Федерация, СК РФ, родитель, ребенок, РФ, срок, УК РФ, орган опеки

ребенок, родитель, лишение, СК РФ, восстановление, дело, вредное влияние, судебная практика...

Законодательное регулирование прав и обязанностей родителей

Ключевые слова: права родителей, обязанности родителей. Необходимость регулирования прав и обязанностей родителей на законодательном уровне связано с обеспечением соблюдения прав ребенка и его защиты, реализацией гарантий на полноценное развитие.

Лишение родительских прав как мера ответственности...

Конвенции о правах ребенка, п. 2 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) [3, 4]. К родителям, осуществляющим родительские права в ущерб правам и интересам детей, применяются меры ответственности, предусмотренные законодательством РФ.

Похожие статьи

Права и обязанности родителей в отношении детей.

Основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей от родителей, удостоверенные в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ). При этом родительское правоотношение возникает между ребенком и каждым из родителей.

Жестокое обращение с детьми как основание для лишения...

В соответствии со ст. 69 СК РФ одним из оснований лишения родительских прав является жестокое обращение с детьми. Сюда включены такие понятия как физическое и психическое насилие над детьми, а также покушение на их половую неприкосновенность.

Основные практические проблемы лишения родительских прав

Важно помнить, что лишить родителей их прав в отношении детей суды могут только по

«— Уклонение от выполнения обязанностей родителей

Но в случае, если родители не могут выполнять свои обязанности по иным причинам, не

Согласно п. 2 ст. 56 СК РФ «ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Проблемы судебной защиты права родителей на воспитание...

– при осуществлении родителями своих прав и исполнении ими своих обязанностей приоритет имеют интересы ребенка (п. 1 ст. 65 СК РФ).

родители имеют преимущественное перед всеми другими лицами право на воспитание совего ребенка (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Лишение родительских прав: понятие и основания

Так, глава 11 СК РФ определяет основные права несовершеннолетних — право ребенка жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями и другими родственниками, на защиту, выражать свое мнение, на фамилию, имя отчество, а также ряд имущественных прав детей.

ребенок, родитель, лишение, СК РФ, восстановление, дело...

Институт прав и обязанностей родителей регулируется Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 г., Семейным Кодексом Российской Федерации (СК РФ), Федеральным законом РФ от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и...

Некоторые проблемы соблюдения прав и интересов ребёнка при...

Исследователь предлагает дополнить СК РФ не только предупреждением родителей, но и

По мнению Н. А. Аблятиповой и Т. Г. Подвезной, это противоречит п. 2 ст. 56 СК РФ, так как

С одной стороны, родители могут уклоняться от выполнения своих обязанностей или

Что касается права ребёнка на подачу иска, то следует отталкиваться от п. 2 ст. 56 СК РФ, дающей...

Права-обязанности родителей | Статья в сборнике...

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих

В п. 2 ст. 63 СК РФ подтверждается конституционная норма об обязанности родителей

Российская Федерация, СК РФ, родитель, ребенок, РФ, срок, УК РФ, орган опеки

ребенок, родитель, лишение, СК РФ, восстановление, дело, вредное влияние, судебная практика...

Законодательное регулирование прав и обязанностей родителей

Ключевые слова: права родителей, обязанности родителей. Необходимость регулирования прав и обязанностей родителей на законодательном уровне связано с обеспечением соблюдения прав ребенка и его защиты, реализацией гарантий на полноценное развитие.

Лишение родительских прав как мера ответственности...

Конвенции о правах ребенка, п. 2 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) [3, 4]. К родителям, осуществляющим родительские права в ущерб правам и интересам детей, применяются меры ответственности, предусмотренные законодательством РФ.

Задать вопрос