Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии в начале XX века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №10 (457) март 2023 г.

Дата публикации: 10.03.2023

Статья просмотрена: 32 раза

Библиографическое описание:

Штепа, А. В. Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии в начале XX века / А. В. Штепа, К. И. Горшков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 189-191. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100656/ (дата обращения: 30.04.2024).



Суть данной статьи заключается в анализе подлинных отчетов о состоянии церковных школ Боровского уезда Калужской губернии в 1915/1916 учебном году. В публикации приводятся сведения о количестве церковных школ, об учащих и учащихся, о попечителях, о культурно-просветительской деятельности церковных школ Боровского уезда.

Ключевые слова: народное образование, Калужская губерния, конец XIX века, церковно-приходские школы, школы грамоты, Боровский уезд.

Основой данной статьи послужил «Отчет о состоянии церковных школ Калужской епархии в учебно-воспитательном отношении за 1915/1916 учебный год» [1]. Исходя из данных отчета, мы можем сделать вывод, что в Боровском уезде в 1915/1916 учебному году было 23 одноклассных церковных школы смешанного типа (мальчики и девочки проходили совместное обучение), из них 19 школ были с трехлетним курсом обучения, остальные 4 школы — с четырехлетним. В Боровском уезде была всего одна двухклассная мужская школа с пятигодичным сроком обучения [1, с. 2].

В Боровском уезде в 1915/1916 году было 18 однокомплектных церковных школ и 6 двухкомплектных [1, с. 4]. Под однокомплектной школой понималось в то время учебное заведение с одним учителем, а под двухкомплектной — с двумя учителями. В этот период времени в начальных церковных школах Боровского уезда числилось 1225 учащихся. Одноклассные школы посещали 1115 человек, из них было 659 мальчиков и 456 девочек. В двухклассной школе обучалось всего 110 человек: в 1 классе было 97 мальчиков, во 2 классе — 13 мальчиков [1, с. 5].

В некоторых учебных заведениях занятия прерывались по различным причинам, например, в Боровском уезде занятия прекращались на две недели из-за эпидемии, коснувшейся учащихся в Монастырской двухклассной школе [1, с. 11].

Из-за некоторых обстоятельств многие учащиеся прекращали обучение ранее положенного срока. Одной из причин этого была бедность населения, людям не хватало средств на одежду, обувь и прочие предметы обихода, поэтому обучение ставило многие семьи в затруднительное финансовое положение. Другой причиной была нехватка рабочей силы в связи с событиями Первой мировой войны, в приоритете стояло приобщение детей к труду в столь непростое для государства время, поэтому учеба отходила на второй план. Также необходимо упомянуть, что некоторые родители считали обучение детей завершенным, когда те овладевали первоначальными навыками чтения и письма. Именно поэтому практически все учащиеся завершали обучение в младшем отделении, а вот в старшее переходили далеко не все. В Боровском уезде в 1915/1916 учебном году было 129 учащихся, выбывших с курса, из них мальчиков было 62, а девочек — 67 [1, с. 11–12].

Преподавание Закона Божия в школах преимущественно возлагалось на священников. В одноклассных школах Боровского уезда законоучителями были 20 священников, 2 диакона и 1 светский учитель. В двухклассной школе Закон Божий преподавал священник [1, с. 13].

Далее рассмотрим образовательный ценз учителей одноклассных церковных школ Боровского уезда в 1915/1916 учебном году, их звание и принадлежность к определенному полу. Общеобразовательные предметы в церковных школах Боровского уезда вели псаломщик, 28 учителей (18 из них были женщинами). Священники и дьяконы в данном уезде не преподавали общих предметов. Образование 28 светских учащих было следующим: с высшим и средним образованием — 12 человек, со специальным педагогическим образованием — 2 человека, имеющих звание учителя одноклассной церковной школы — 14 человек. Особых учителей в церковных школах Боровского уезда в этот период времени не было [1, с. 15].

Образовательный ценз, звание и пол учителей двухклассной школы Боровского уезда были следующими: всего было 2 учителя общеобразовательных предметов, оба мужчины имели высшее и среднее образование. В двухклассной школе, как и в одноклассных, в 1915/1916 учебном году не было особых учителей [1, с. 16].

В 1915/1916 году два учителя церковных с высшим и средним педагогическим образованием школ оставили службу по личному желанию . Причин для оставления службы по личному желанию в Калужской губернии было несколько: некоторые педагоги покидали службу и отправлялись на курсы повышения уровня своего образования, другие переходили из церковных школ в земские, где было предоставлено удобное жилье, повышенный оклад и пятилетние прибавки к жалованию [1, с. 18] .

Во многих церковных школах Боровского уезда преподавалось церковное пение (за исключением трех школ). В десяти школах пели только молитвы; в девяти пели в школе, но не всегда в храме неизменяемые песнопения литургии и всенощного бдения, тропари и некоторые гласовые напевы; в четырех — пели литургию, всенощное бдение, знали ноты и гласовые напевы и имели церковные хоры [1, с. 23–24].

Рукоделие преподавали в четырех церковных школах Боровского уезда. Уроков военного строя и гимнастики, ремесел, черчения и рисования в уезде в 1915/1916 учебном году не было ни в одной церковной школе. Рукоделие преподавали два-три раза в неделю. Общая программа занятий не была составлена, по этой причине каждая учительница вела уроки, исходя из своих умений и возможностей. Материалы для рукоделия приобретались за счет учителей, а не школы, из-за чего не все девочки имели возможности как следует обучиться этому мастерству [1, с. 31].

В отчете о церковных школах Калужской губернии в 1915/1916 учебном году сохранились данные об окончивших курс в Боровском уезде. Всего в одноклассных школах грамоты Боровского уезда обучались 1115 человек, из них в 1915/1916 учебном году завершили учебный курс 115 человек (94 мальчика и 21 девочка). В 1 классе двухклассной школы проходили обучение 97 человек, из них 9 мальчиков были готовы перейти во 2 класс. Во 2 классе двухклассной школы число учащихся составило 13 человек, из них четверо завершили полный курс обучения в двухклассной школе [1, с. 36].

В отчете отмечены имена наиболее трудолюбивых служащих церковно-школьного просвещения в Боровском уезде. Особым усердием и успешным ведением дела в 1915/1916 учебном году заявили себя следующие лица: заведующие и законоучители Рождественской второклассной школы — священник А. Мастеров, Уваровской одноклассной школы — священник М. Слизков; учащие Рождественской второклассной школы — Н. Благовещенский, Н. Виноградов, И. Орлов [1, с. 46].

Особую помощь в развитии церковных школ оказывали попечители, так двухклассная Монастырская школа полностью содержалась за счет обители преподобного Пафнутия (Пафнутьев-Боровского монастыря — Авт.). Попечительства помогали, например, с закупкой дров для отопления школьных помещений или в поиске прислуги для школы [1, с. 65, 67] .

Церковные школы не ограничивались только классной деятельностью, они стремились распространить свое культурно-просветительное влияние и на взрослое население. Для этих целей в церковных школах устраивали народные чтения, организовывали выдачу книг из школьных библиотек. Тематика народных чтений была разнообразной, например, проводились лекции религиозно-нравственного, патриотического, образовательного и прикладного характера. Солдатский быт и военные известия часто становились темами народных чтений, они особенно интересовали слушателей и нередко сопровождались заметным подъемом патриотического духа населения [отчет, с. 88]. Другими немаловажными темами были лекции по литературе, сельскому хозяйству и борьбе с пьянством [2, с. 164]. Нередко крестьяне оставались после чтения на беседу с лекторами. Народные чтения сопровождались исполнением церковных песнопений и патриотических песен школьными хорами. В Боровском уезде было 7 церковных школ, в которых проводились народные чтения. В 1915/1916 учебном году в уезде состоялось 56 чтений, на которые приходило около двухсот человек [1, с. 88].

В целом, церковные школы проводили активную работу не только с учащимися, но и с населением. Отмечено стремление к приобщению людей к культуре, искусству, знаниям. Нельзя не отметить вклад попечителей в развитие церковных школ, благодаря им существовали многие учебные заведения уезда.

Литература:

  1. Отчет о состоянии церковных школ Калужской епархии в учебно-воспитательном отношении за 1915–16 учебный год. — Калуга, 1917. — 141 с.
  2. Паршикова, А. А. Церковно-приходская школа с. Белкино / А. А. Паршикова // Боровский краевед. Вып. № 7. — Боровск, 1997. С. 160–166.
Основные термины (генерируются автоматически): Боровский уезд, церковная школа Боровского уезда, школа, двухклассная школа, Калужская губерния, учитель, всенощное бдение, личное желание, Рождественская второклассная школа, церковная школа.


Похожие статьи

Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии...

Таким образом, обучение в церковных школах Боровского уезда Калужской губернии проходило не однородно, некоторые школы сумели продемонстрировать хороший уровень подготовки учащихся, о чем свидетельствует получение льготной воинской повинности.

Ключевые слова: церковно-приходские школы, обучение, навыки...

При другой второклассной школе (села Богословского Чернского уезда) был разведён сад на 10 десятинах.

Последнее ремесло особенно преобладало при школах губернии [см. 6, с. 22].

Отчёт о состоянии церковных школ Калужской епархии за 1898–1899 учебный год.

Отчёт о состоянии церковных школ Тульской епархии за 1901 год. — Тула, 1902.

Второклассные церковные школы в селах Алтая конца XIX...

В 1900 году в Волчихинской церковно-приходской школе Змейногорского уезда (ныне райцентр Волчиха Алтайского края) обучалось 106 человек и при обозрении епархии епископом в недалеком будущем также было предположено открыть здесь второклассную школу [4, с. 13].

Повышение квалификации учителей церковно-приходских школ...

Появление в 1884 г. «Положения о церковно-приходских школах» коренным образом

В первые 10 лет своего существования церковно-приходские школы Тверской губернии (с 1884 по

Для учителей в церковных школах Бежецкого и Весьегонского уездов в 1900 г. были

В числе их были 24 учителя ЦПШ, 3 учительских помощника, 1 учитель школы грамоты, 1...

Калужский церковно-общественный вестник как источник...

Первая школа — одноклассная церковно-приходская школа в деревни Добрунь Брянского района Брянской области была открыта в. Первые достоверные сведения о деятельности школы относятся к 1946 году. В годы Великой Отечественной войны, по воспоминаниям...

Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии...

Библиографическое описание: Штепа, А. В. Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии в начале XX века / А. В. Штепа, К. И. Горшков.

Содержание начальных земских школ.

Кадниковское земство с одинаковым вниманием относилось к организации в уезде как организованных школ (земских, министерских, церковно-приходских), так и неорганизованных – наиболее удешевленного по стоимости вида училищ - школ грамоты.

Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии...

Библиографическое описание: Штепа, А. В. Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии в начале XX века / А. В. Штепа, К. И. Горшков.

Библиографическое описание: Штепа, А. В. К вопросу о курсах дополнительной подготовки учащихся при церковно-приходских...

Народное образование в Архангельской губернии в XIX веке

Сведения о начальной школе в России до XVIII века немногочисленны.

Но часть училищ к началу XIX века закрылась из-за отсутствия учителей или учеников [7]. Александр I в 1802 г. издает указа об учреждении

Народное образование вАрхангельской губернии вконце XVIII— начале XIX века.

В приходских школах училось около 45 % всех учащихся губернии.

Похожие статьи

Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии...

Таким образом, обучение в церковных школах Боровского уезда Калужской губернии проходило не однородно, некоторые школы сумели продемонстрировать хороший уровень подготовки учащихся, о чем свидетельствует получение льготной воинской повинности.

Ключевые слова: церковно-приходские школы, обучение, навыки...

При другой второклассной школе (села Богословского Чернского уезда) был разведён сад на 10 десятинах.

Последнее ремесло особенно преобладало при школах губернии [см. 6, с. 22].

Отчёт о состоянии церковных школ Калужской епархии за 1898–1899 учебный год.

Отчёт о состоянии церковных школ Тульской епархии за 1901 год. — Тула, 1902.

Второклассные церковные школы в селах Алтая конца XIX...

В 1900 году в Волчихинской церковно-приходской школе Змейногорского уезда (ныне райцентр Волчиха Алтайского края) обучалось 106 человек и при обозрении епархии епископом в недалеком будущем также было предположено открыть здесь второклассную школу [4, с. 13].

Повышение квалификации учителей церковно-приходских школ...

Появление в 1884 г. «Положения о церковно-приходских школах» коренным образом

В первые 10 лет своего существования церковно-приходские школы Тверской губернии (с 1884 по

Для учителей в церковных школах Бежецкого и Весьегонского уездов в 1900 г. были

В числе их были 24 учителя ЦПШ, 3 учительских помощника, 1 учитель школы грамоты, 1...

Калужский церковно-общественный вестник как источник...

Первая школа — одноклассная церковно-приходская школа в деревни Добрунь Брянского района Брянской области была открыта в. Первые достоверные сведения о деятельности школы относятся к 1946 году. В годы Великой Отечественной войны, по воспоминаниям...

Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии...

Библиографическое описание: Штепа, А. В. Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии в начале XX века / А. В. Штепа, К. И. Горшков.

Содержание начальных земских школ.

Кадниковское земство с одинаковым вниманием относилось к организации в уезде как организованных школ (земских, министерских, церковно-приходских), так и неорганизованных – наиболее удешевленного по стоимости вида училищ - школ грамоты.

Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии...

Библиографическое описание: Штепа, А. В. Церковные школы Боровского уезда Калужской губернии в начале XX века / А. В. Штепа, К. И. Горшков.

Библиографическое описание: Штепа, А. В. К вопросу о курсах дополнительной подготовки учащихся при церковно-приходских...

Народное образование в Архангельской губернии в XIX веке

Сведения о начальной школе в России до XVIII века немногочисленны.

Но часть училищ к началу XIX века закрылась из-за отсутствия учителей или учеников [7]. Александр I в 1802 г. издает указа об учреждении

Народное образование вАрхангельской губернии вконце XVIII— начале XIX века.

В приходских школах училось около 45 % всех учащихся губернии.

Задать вопрос