Креативные индустрии как сектор креативной экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (457) март 2023 г.

Дата публикации: 10.03.2023

Статья просмотрена: 179 раз

Библиографическое описание:

Пудло, П. С. Креативные индустрии как сектор креативной экономики / П. С. Пудло. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 156-158. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100650/ (дата обращения: 29.04.2024).



Ключевые слова: креативная экономика, креативные индустрии.

Креативные индустрии — это сектор креативной экономики, который охватывает широкий спектр творческих видов деятельности, включая музыку, кино, изобразительное искусство, дизайн, моду и технологии. Это ключевой элемент креативной экономики, которая в настоящее время становится все более важным фактором развития стран по всему миру. В сектор креативной экономики входят не только производственные компании, но и учреждения культуры, медиакомпании, рекламные агентства, производители и дистрибьюторы культурных продуктов и услуг.

Креативные индустрии — это относительно новое понятие, которое в последние годы стало широко использоваться в экономических и социологических исследованиях. Впервые этот термин был введен в Великобритании в 1990-х годах, когда правительство пришло к выводу, что культурные и творческие отрасли могут внести значительный вклад в экономическое развитие страны.

Ключевые характеристики творческих индустрий включают в себя высокую степень креативности, инновационности, гибкости и способности реагировать на меняющиеся запросы потребителей и технологический прогресс. Кроме того, креативные индустрии часто являются мультикультурными, объединяющими людей из разных культурных и национальных слоев.

Одним из главных преимуществ креативных индустрий является то, что они могут производить высококачественные продукты и услуги, которые можно экспортировать за рубеж, поскольку многие из них являются уникальными и представляют интерес для иностранных потребителей.

Кроме того, креативные индустрии способны привлекать высокообразованных и талантливых людей, которые будут щедро вкладывать свои знания и творческий потенциал в развитие сектора. Это способствует появлению новых идей и инноваций, которые являются ключевыми для развития других секторов экономики. Стоит отметить, что креативные индустрии являются важным элементом международного сотрудничества и дипломатических отношений между различными странами и культурами. Они могут способствовать установлению долгосрочных партнерских отношений между государствами.

Креативные индустрии являются одним из наиболее быстрорастущих секторов мировой экономики. Они располагают огромным потенциалом для создания рабочих мест, генерации прибыли и имеют значительный экономический эффект. По оценкам Организации Объединенных Наций, годовой доход креативных индустрий составляет более 2 триллионов долларов США, а количество рабочих мест в мире — около 50 миллионов. Около половины этих работников — женщины, и занято в этих отраслях больше людей в возрасте 15–29 лет, чем в любом другом секторе. Телевидение и изобразительное искусство являются крупнейшими секторами креативной экономики с точки зрения доходов, а изобразительное искусство и музыка — крупнейшие отрасли с точки зрения занятости.

Однако, креативные индустрии также имеют недостатки и вызовы. Например, они подвержены экономическим спадам, поскольку их продукция и услуги нередко считаются предметами роскоши. Кроме того, творческие индустрии часто сталкиваются с проблемами пиратства и незаконного копирования, что приводит к потере доходов. Кроме того, творческий процесс не всегда предсказуем, и результат может быть неясен. Это может привести к финансовой нестабильности и эмоциональному напряжению. Стоит отметить, что креативные индустрии могут быть дорогостоящими, а средства могут быть ограничены. Это может привести к тому, что многие талантливые люди не смогут реализовать свои идеи.

Креативная экономика, в свою очередь, относится к широкому спектру экономической деятельности, связанной с производством, распространением и потреблением творческих товаров и услуг. Она включает в себя не только производство креативных продуктов и услуг, но и интеллектуальную собственность, а также инновации и технологии, связанные с креативными отраслями.

Креативная экономика включает в себя такие области, как музыка, кино, изобразительное искусство, дизайн, архитектура, мода, реклама, видеоигры и мультимедиа. Она также может включать в себя технологии, связанные с виртуальной и дополненной реальностью, 3D-печатью и искусственным интеллектом.

Одним из примеров креативной экономики является индустрия видеоигр. В этой отрасли дизайнеры, программисты, художники и другие творческие специалисты используют свои навыки для создания увлекательных и оригинальных игр, которые затем продаются миллионам игроков по всему миру. Эта индустрия создает множество рабочих мест и приносит значительную прибыль компаниям и отдельным разработчикам.

Основным принципом креативной экономики является создание ценности посредством творчества и инноваций. В отличие от традиционных секторов экономики, которые занимаются массовым производством товаров и услуг, креативная экономика фокусируется на создании уникальных предложений, которые могут быть монетизированы. Правительства многих стран уделяют особое внимание развитию креативной экономики и внедряют специальные программы и инфраструктуру для ее поддержки.

Креативная экономика может улучшить имидж страны в международном сообществе, позволяя ей экспортировать культурную и творческую продукцию за рубеж. Она также стимулирует инновационный рост в других секторах экономики, таких как технологии, производство и услуги.

В целом, креативные индустрии играют важную роль в экономическом развитии и являются одним из ключевых секторов креативной экономики. Они поддерживают развитие творческого и инновационного мышления, создают новые рынки и возможности для креативной экономики, а также вносят значительный вклад в социально-культурное развитие общества.

Литература:

  1. Картотека: креативные индустрии в России. Творчество как двигатель экономики // IQ HSE RU URL: https://iq.hse.ru/news/492970553.html (дата обращения: 02.03.2023).
  2. Креативные индустрии // ДВФУ Дальневосточный Федеральный Университет URL: https://dpo.dvfu.ru/tpost/yb7vgxz491-kreativnie-industrii?amp=true (дата обращения: 02.03.2023).
  3. The Creative Economy // The Policy Circle URL: https://www.thepolicycircle.org/minibrief/the-creative-economy/ (дата обращения: 02.03.2023).
  4. Pyotr Rykala The growth of the gaming industry in the context of creative industries // Regional journal. — 2020. — № 20. — С. 124–136.
Основные термины (генерируются автоматически): креативная экономика, индустрия, изобразительное искусство, значительный вклад, отрасль, сектор, сектор экономики, услуга, широкий спектр.


Похожие статьи

Творческие индустрии и городское развитие в ХХI веке

...«креативная экономика» лежат «творческие индустрии» или «креативные индустрии» (creative

Творческие индустрии — это сектор экономики, создающий продукты на основе

52 % в товарообороте фирм креативной индустрии, против 40 % у фирм других секторов.

развития как смежным отраслям, так и в целом городской экономике и городской среде.

Креативная экономика: сущность и способ ее измерения

Термин «креативная экономика» часто отождествляют с категорией «экономика знаний».

Ориентирование на сырьевой и индустриальный сектора экономики. На данный момент в.

Творческие индустрии — это сектор экономики, создающий продукты на основе творчества и

включают в себя большинство отраслей и подотраслей, предоставляя широкий спектр.

Анализ уровня развития креативной экономики в мире

Рейтинг креативных индустрий по доходности изанятости, 2013.

Телевидение и изобразительные искусства составляют наибольшую долю в доходах креативной экономики– 21 % и

Страны начинают постепенно ориентироваться на развитие креативной экономики.

увеличился почти в 2,5 раза, что говорит нам о значительном развитии креативной экономики.

Креативные индустрии как отдельный сектор креативной...

Впервые термин «креативная экономика» был использован в журнале Businessweek в Нью-Йорке в

искусство, музеи, галереи и ремесла, — являются сектором развития креативной

«Креативная экономика остается критически важным сектором для устойчивого развития

Действительно, в 21 веке креативные индустрии являются приоритетным сектором...

Креативные индустрии в пространстве города | Статья в журнале...

Креативные индустрии оказывают непосредственное влияние на привлекательность города.

Важной составляющей в оценке влияния креативных индустрий, их вклада в развитие города

Так, эксперты говорят о важности продаж креативных продуктов творческих отраслей, их

Жаров, Е. К. Оценка потенциала развития креативного сектора экономики России / Е. К...

Креативные пространства России как источники формирования...

Как отрасль экономики, креативные пространства включают в себя большинство отраслей и подотраслей, предоставляя широкий спектр услуг, оцениваемый в 12–14

Креативные пространства в России пока не стали отдельным сектором экономики, как в других странах мира.

Никовская Л. И. Защита общественных интересов — вклад женских организаций в...

Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ

 Понятие креативной экономики нам известно еще с 2000 года, когда в специальном

Креативный класс, по версии данного исследования, включает в себя работников в сфере науки и технологий; искусства, культуры

Ориентирование на сырьевой и индустриальный сектора экономики.

Отсутствие картирования (мэппинга) креативных индустрий РФ.

Похожие статьи

Творческие индустрии и городское развитие в ХХI веке

...«креативная экономика» лежат «творческие индустрии» или «креативные индустрии» (creative

Творческие индустрии — это сектор экономики, создающий продукты на основе

52 % в товарообороте фирм креативной индустрии, против 40 % у фирм других секторов.

развития как смежным отраслям, так и в целом городской экономике и городской среде.

Креативная экономика: сущность и способ ее измерения

Термин «креативная экономика» часто отождествляют с категорией «экономика знаний».

Ориентирование на сырьевой и индустриальный сектора экономики. На данный момент в.

Творческие индустрии — это сектор экономики, создающий продукты на основе творчества и

включают в себя большинство отраслей и подотраслей, предоставляя широкий спектр.

Анализ уровня развития креативной экономики в мире

Рейтинг креативных индустрий по доходности изанятости, 2013.

Телевидение и изобразительные искусства составляют наибольшую долю в доходах креативной экономики– 21 % и

Страны начинают постепенно ориентироваться на развитие креативной экономики.

увеличился почти в 2,5 раза, что говорит нам о значительном развитии креативной экономики.

Креативные индустрии как отдельный сектор креативной...

Впервые термин «креативная экономика» был использован в журнале Businessweek в Нью-Йорке в

искусство, музеи, галереи и ремесла, — являются сектором развития креативной

«Креативная экономика остается критически важным сектором для устойчивого развития

Действительно, в 21 веке креативные индустрии являются приоритетным сектором...

Креативные индустрии в пространстве города | Статья в журнале...

Креативные индустрии оказывают непосредственное влияние на привлекательность города.

Важной составляющей в оценке влияния креативных индустрий, их вклада в развитие города

Так, эксперты говорят о важности продаж креативных продуктов творческих отраслей, их

Жаров, Е. К. Оценка потенциала развития креативного сектора экономики России / Е. К...

Креативные пространства России как источники формирования...

Как отрасль экономики, креативные пространства включают в себя большинство отраслей и подотраслей, предоставляя широкий спектр услуг, оцениваемый в 12–14

Креативные пространства в России пока не стали отдельным сектором экономики, как в других странах мира.

Никовская Л. И. Защита общественных интересов — вклад женских организаций в...

Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ

 Понятие креативной экономики нам известно еще с 2000 года, когда в специальном

Креативный класс, по версии данного исследования, включает в себя работников в сфере науки и технологий; искусства, культуры

Ориентирование на сырьевой и индустриальный сектора экономики.

Отсутствие картирования (мэппинга) креативных индустрий РФ.

Задать вопрос