Повышение эффективности использования оборотных средств предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (457) март 2023 г.

Дата публикации: 07.03.2023

Статья просмотрена: 165 раз

Библиографическое описание:

Хамраш, Р. С. Повышение эффективности использования оборотных средств предприятия / Р. С. Хамраш. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 159-161. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100572/ (дата обращения: 29.04.2024).



Данная статья посвящена исследовательскому анализу способов эффективного использования оборотных средств на предприятии.

Ключевые слова: оборотные средства предприятия, механизм управления, незавершенное производство, показатели, процесс производства, выпускаемая продукция, предприятие.

Благодаря развитию рыночных связей и отношений, в экономике Российской Федерации осуществляются крупномасштабные изменения и различные перемены. В рамках современных условий ведения хозяйственной деятельности нужно применять обоснованный подход, свидетельствующий о важности комплексного управления любой компанией. Это во многом будет связано с эффективным применением любых оборотных средств. В связи с нестабильностью экономических отношений, а также исходя из крупных процессов инфляции на рынке, имеется негативное воздействие на то, каким образом можно использовать все оборотные средства и технологии. Поскольку налоговая система строится на реализации фискальной функции, это приводит к дефициту оборотных средств предприятия. С учётом современных условий рыночные отношения дают возможность хозяйствующим субъектам на самостоятельном уровне производить выбор форм и технологий управления всеми оборотными средствами с возможностью реализации на практике источников для их пополнения.

Стоит учитывать, что самыми эффективными и динамичными по уровню изменения ресурсами любого предприятия считаются именно оборотные средства. Суть в том, что они постоянно изменяют собственную структуру и форму, и гибко перемещаются из области обращения в сферу производства, также реализуя действия в обратной последовательности. Таким образом, различные оборотные средства достаточно сильно изменяются благодаря влиянию разнообразных внутренних и внешних факторов.

Оборотные средства — это как процесс производства, так и процесс обмена, т. е. процесс реализации продукции. К основным характеристикам оборотных средств относятся: состав, структура и стоимость. При этом состав оборотных средств практически одинаковый для всех отраслей, но вот для отдельных групп имеет свою специфику, что зависит от функционального назначения организации и особенностей выпускаемой продукции. Стоимость же зависит от объема и характеристик выпускаемой продукции, организации технологического и организационного уровня предприятия, качества снабжения организации и др.

Оборотные средства предприятия состоят из 3х частей:

1) Производственные запасы — предметы труда, которые необходимы для запуска производственного процесса. К ним относят: сырье, топливо, материалы, тары, покупные полуфабрикаты и др.

2) Полуфабрикаты, изготовленные на предприятии и незавершенное производство — предметы труда, которые уже вступили в процесс производства. К ним относят: детали, изделия, материалы, которые находятся в процессе обработки; а также полуфабрикаты, которые были изготовлены на производстве, но еще не закончены полностью, и которые подлежат дальнейшей обработке на том же предприятии.

3) Расходы будущих периодов — элементы оборотных фондов, которые включают в себя затраты на освоение и подготовку новой продукции, производящиеся в текущем периоде, но относятся к продукции будущего периода. Например, перестановка оборудования, конструирование новых изделий и тд.

Эффективность использования оборотных средств базируется на экономических показателях, как правило, это показатели оборачиваемости оборотных средств. К таким показателям относят:

– коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

– длительность оборота оборотных средств;

– коэффициент загрузки оборотных средств;

– показатели материалоемкости и материалоотдачи оборотных средств.

При помощи данных показателей, можно определить с какой периодичностью вращается каждая единица денежных средств, которые вложены в оборотные средства предприятия. Вычислить за какое количество дней потраченные средства вернутся в виде выручки. А также с помощью данных показателей можно рассчитать эффективность вложений и не только насколько окупится, но и какой дополнительный доход принесет данный товар.

Следовательно, эффективность использования оборотных средств — это комплекс показателей, основными из которых являются показатели, перечисленные выше. Поэтому стоит отметить, что эффективность управления оборотными средствами организации оказывает влияние непосредственно на финансовую деятельность компании.

Имеющиеся оборотные средства необходимо использовать рационально, т. е. через оптимизацию производственных запасов и сокращение незавершенного производства. Однако, не стоит забывать, что предприятия в настоящее время имеют возможность выбора списания затрат, например, на себестоимость и определение выручки от реализации продукции.

Также не стоит забывать о планировании оборотных средств. Планирование заключается в разработке норм и нормативов оборотных средств и установлении величины достаточной для обеспечения нормального производства и хорошей работы предприятия. Благодаря правильному планированию оборотных средств предприятие имеет устойчивое финансовое состояние и беспрерывную, бесперебойную, оптимизированную работу производства.

Все показатели перечисленные выше влияют на эффективность работы предприятия и финансовую стабильность организации. Именно поэтому, необходимо тщательно следить за современностью используемых технологий на предприятии.

Исходя из этой позиции, есть возможность сделать вывод о том, что внедрение технологий по общему повышению эффективности применения оборотных средств и источников, благодаря которым они создаются, считается актуальным вопросом. При этом решать данную проблему нужно для того, чтобы увеличивать уровень экономического роста и модернизировать промышленность в стране. Если неправильно оценивать механизм управления оборотными средствами и активами, то это негативно сказывается на финансовом состоянии предприятия.

Таким образом, все оборотные средства играют важнейшую роль в процессе реализации финансовой политики любой фирмы. На каждом предприятии оборотные средства занимают определённую долю и при этом воздействуют на работу и дальнейшее совершенствование. Постоянная работа предприятия во многом будет зависеть от общего положения и степени оборота подобных средств. Производственная деятельность предприятия будет усовершенствована в том случае, когда механизм управления оборотными средствами выйдет на качественно новый уровень, и это приведёт к увеличению финансового состояния и результатов. Сегодня механизм управления оборотными средствами считается важнейшим методом для обеспечения стабильной и бесперебойной деятельности компаний.

Литература:

  1. Анализ финансового состояния предприятия, Глазунов В. Г. -2015 год.
  2. Об оценке финансовой устойчивости предприятий Мазурина Т. Ю. — 2012 год.
  3. Управление финансовым оздоровлением предприятия в условиях экономического кризиса., Батьковский М. А., Булаева И. В., Мингалиев К. Н. — 2014.
  4. Формирование релевантной информации о дебиторской задолженности взаимосвязанных торговых организаций., Зайцева О. П., Шахманова Б. А. — 2014.
Основные термины (генерируются автоматически): средство, механизм управления, оборотное средство предприятия, выпускаемая продукция, незавершенное производство, предприятие, процесс производства, помощь данных показателей, предмет труда, эффективность использования.


Похожие статьи

Эффективность использования оборотных средств...

Оборотные средства — это часть средств производства, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла.

Экономическая сущность основных средств, их классификация

Ключевые слова: основные средства, готовая продукция, средство труда, стоимость

Данные объекты относятся к категории «основные средства» при любой стоимости.

По принадлежности собственнику объекты основных средств делятся на следующие группы

‒ основные средства, находящиеся в оперативной управлении или хозяйственном ведении.

Учётно-аналитическое обеспечение процесса производства...

Учет процесса производства продукции на этапе ее выпуска ведется или на счете 40 «Выпуск продукции

В бухгалтерском учете готовая продукция и незавершенное производство, как правило

Поэтому только использование программных средств сбора, обработки и анализа учетной

3. Совершенствование методики обработки данных первичной учетной документации.

Теоретические вопросы и проблемы учета, анализа и контроля...

Предмет труда, на добычу и производство которого затрачен труд и который в процессе

Предметы труда, которые используются при производстве того или иного продукта, но

Особенностью учета в розничной торговле является использование счета 42 «Торговая

В бухгалтерском учете готовая продукция и незавершенное производство, как правило...

Теоретические аспекты исследования... | Молодой ученый

Они, являясь предметами труда, вместе со средствами труда и рабочей силой

Поэтому только использование программных средств сбора, обработки и анализа учетной...

– осуществлять учет готовой продукции на складах в разрезе дат производства или. Учет процесса производства продукции на этапе ее выпуска ведется или на счете 40...

Направления совершенствования методики анализа и аудита...

Рациональное управление запасами коммерческого предприятия возможно лишь при

Улучшение аналитического механизма управления запасами — предполагает комплексный

На основе установленных показателей оценивается эффективность использования

На основе данных финансовой (бухгалтерской) отчетности организации, подготовленной по...

Анализ и пути повышения эффективности использования...

Оборотные средства участвуют в процессе производства и реализации продукции

В отличие от производственных запасов и незавершённого производства, которые не могут

Кулак, М. И. Стратегия управления оборотными средствами предприятия / М. Кулак

Черникова, И. П. Пути повышения эффективности использования оборотных средств...

Управление оборотными активами организации | Молодой ученый

Незавершенное производство и производственные запасы, выступают оборотными фондами производства предприятия. Одним из главных назначений оборотных фондов производства предприятия — обеспечение ритмичности и бесперебойности производственного процесса.

Управленческий учет и контроль движения готовой продукции

Если готовая продукция полностью направляется для использования в самой организации, то она на счет 43 «Готовая

— принята на учет готовая продукция, изготовленная в основном производстве.

Контроль является необходимым атрибутом управления предприятием.

Для организации действенного контроля за сохранностью готовой продукции необходимо

Похожие статьи

Эффективность использования оборотных средств...

Оборотные средства — это часть средств производства, которые целиком потребляются в каждом цикле производства, полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию и целиком возмещаются после каждого производственного цикла.

Экономическая сущность основных средств, их классификация

Ключевые слова: основные средства, готовая продукция, средство труда, стоимость

Данные объекты относятся к категории «основные средства» при любой стоимости.

По принадлежности собственнику объекты основных средств делятся на следующие группы

‒ основные средства, находящиеся в оперативной управлении или хозяйственном ведении.

Учётно-аналитическое обеспечение процесса производства...

Учет процесса производства продукции на этапе ее выпуска ведется или на счете 40 «Выпуск продукции

В бухгалтерском учете готовая продукция и незавершенное производство, как правило

Поэтому только использование программных средств сбора, обработки и анализа учетной

3. Совершенствование методики обработки данных первичной учетной документации.

Теоретические вопросы и проблемы учета, анализа и контроля...

Предмет труда, на добычу и производство которого затрачен труд и который в процессе

Предметы труда, которые используются при производстве того или иного продукта, но

Особенностью учета в розничной торговле является использование счета 42 «Торговая

В бухгалтерском учете готовая продукция и незавершенное производство, как правило...

Теоретические аспекты исследования... | Молодой ученый

Они, являясь предметами труда, вместе со средствами труда и рабочей силой

Поэтому только использование программных средств сбора, обработки и анализа учетной...

– осуществлять учет готовой продукции на складах в разрезе дат производства или. Учет процесса производства продукции на этапе ее выпуска ведется или на счете 40...

Направления совершенствования методики анализа и аудита...

Рациональное управление запасами коммерческого предприятия возможно лишь при

Улучшение аналитического механизма управления запасами — предполагает комплексный

На основе установленных показателей оценивается эффективность использования

На основе данных финансовой (бухгалтерской) отчетности организации, подготовленной по...

Анализ и пути повышения эффективности использования...

Оборотные средства участвуют в процессе производства и реализации продукции

В отличие от производственных запасов и незавершённого производства, которые не могут

Кулак, М. И. Стратегия управления оборотными средствами предприятия / М. Кулак

Черникова, И. П. Пути повышения эффективности использования оборотных средств...

Управление оборотными активами организации | Молодой ученый

Незавершенное производство и производственные запасы, выступают оборотными фондами производства предприятия. Одним из главных назначений оборотных фондов производства предприятия — обеспечение ритмичности и бесперебойности производственного процесса.

Управленческий учет и контроль движения готовой продукции

Если готовая продукция полностью направляется для использования в самой организации, то она на счет 43 «Готовая

— принята на учет готовая продукция, изготовленная в основном производстве.

Контроль является необходимым атрибутом управления предприятием.

Для организации действенного контроля за сохранностью готовой продукции необходимо

Задать вопрос