Особенности обработки почвы на орошаемых почвах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Балтайева, С. А. Особенности обработки почвы на орошаемых почвах / С. А. Балтайева, С. Б. Мередов, Шихмырат Реджеповыч Базаров, С. О. Сопыев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 51-54. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100553/ (дата обращения: 29.04.2024).



Одна из главных задач механической обработки — регулирование водопроницаемости почвы и создания оптимальной аэрации пахотного и подпахотного слоев, поскольку во время орошения почва уплотняется, а на ее поверхности может образоваться корка. При определенных условиях после многолетнего орошения в подпахотном слое образуется уплотненный слой, который время от времени следует разрушать.

Среди мероприятий по созданию жизненной среды культурным растениям обработка почвы занимает важнейшее место. Обработка существенно изменяет физико-механическое состояние пахотного слоя почвы, его сложение и соотношение крупных и мелких промежутков между почвенными частицами.

При всякой обработке в той или иной мере уничтожаются сорняки, извлекаются на поверхность корневища сорняков, заделываются растительные остатки, семена сорняков, удобрения, вредители и возбудители болезней сельскохозяйственных растений. Это также улучшает условия развития культурных растений. Таким образом, обработка почвы оказывает воздействие на все стороны жизни растений.

Правильным выполнением приемов обработки почвы с учетом почвенных условий и особенностей каждого поля можно повысить плодородие почвы, улучшить ее структуру, обеспечить условия получения высокого урожая при наименьших затратах ручного труда. Во многих случаях правильно выполненная обработка почвы сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур не только в первый, но и в последующие годы. Это особенно проявляется при обработке задернелого слоя почвы.

Несоблюдение правил по технике вспашки и чередованию различных способов пахоты приводит к порче рельефа участка, осложнению с поливами, к неполноценному использованию площади, а в конечном счете — снижению урожайности.

Особенно энергоемка основная вспашка. Как правило, ее проводят при повышенной плотности почвы или недостаточной влажности. В силу этого для ее выполнения требуется наибольшая затрата энергии. При возделывании хлопчатника на долю допосевной обработки почвы приходится 50–60 % общего расхода энергии за годовой цикл, в том числе примерно 30 % на зяблевую вспашку.

При этом нужно учитывать, что допосевная обработка почвы, и особенно зяблевая вспашка, должны выполняться в течение короткого периода времени. Это определяет повышенные требования к качеству их выполнения, так как неправильное и недоброкачественное выполнение тех или иных операций по обработке почвы связано с дополнительными затратами на их исправление. Кроме того, при повторном выполнении работ не всегда представляется возможным достигнуть такого качества, какое получают при правильном выполнении их сразу.

Одно из основных и общих требований, предъявляемых к различным операциям по обработке почвы — возможно лучшее крошение и минимальное ее распыление. При глыбистой разделке пахотный слой сильно иссушается. Глыбистость определяется по количеству глыб (глыбы это комки почвы крупнее 5–10 см. в диаметре) на 1 м 2 . Глыбистость определяется в 10 местах вспаханного поля. Если на 1 м 2 пашни приходится в среднем более пяти глыб, то качество вспашки считается плохим.

Это вызывает задержку в развитии растений, так как при недостатке влаги понижается интенсивность биологических процессов в почве и плохо используются содержащиеся в ней доступные растениям питательные вещества.

При сильном распылении почвы понижается аэрация, замедляется деятельность аэробных бактерий, а в случае выпадения осадков образуется мощная почвенная корка, которая еще больше усиливает неблагоприятные процессы в почве и сильно угнетает растения. Поэтому любую операцию по обработке почвы надо проводить высококачественно, чтобы не прибегать к исправлению дефектов, вызывающих не только излишние расходы, но и дополнительное распыление почвы.

Пахотный слой почвы неоднороден. После каждого года возделывания однолетних, особенно пропашных культур, верхний горизонт пахотного слоя почвы под влиянием междурядных обработок, движения по полю машин, размывающего действия воды, разрушения перегноя бактериями, к концу лета распыляется и уплотняется. Мощность такого слоя в условиях поливного хозяйства достигает 10–12, а иногда 13–15 см. этот слой почвы при обработке не крошится на мелкие комочки, а дробится на большие глыбы.

Наибольшая глыбистость получается тогда, когда почва обрабатывается при недостаточной влажности, что довольно часто происходит в районах с небольшим количеством осадков, где накопление и сохранение влаги в почве имеют наибольшее значение. При глыбистой пашне, как уже отмечалось, потери влаги на испарение значительно возрастают.

Для уменьшения испарения воды глыбы нужно разрушать, что обычно делается весной, когда часть влаги уже оказывается безвозвратно потерянной. Кроме того, при разрушении глыб происходит интенсивное распыление почвы, а образовавшаяся пыль после первого же дождя или полива сплывается, связывается с более крупными частичками почвы, образуя сплошную плотную массу, что также называет повышенную потерю влаги. На глыбистой пашне невозможно производить сев.

В агротехническом отношении верхний слой почвы имеет большую ценность, так как в нем содержится значительное количество растительных остатков — органического вещества, из которого образуется вещества, из которого образуется перегной. Перегной склеивает мельчайшие частички почвы в более крупные (от 0,1 до 10 мм), придающие почве структурное состояние, при котором она становится проницаемой для воды, воздуха, корней растений и легче обрабатывается. Кроме того, растительные остатки, содержащиеся в верхнем горизонте почвы, представляют собою запас пищи, используемый растениями по мере полной их минерализации.

На полях, вышедших из-под однолетних пропашных культур, верхний горизонт пахотного слоя почвы к осени обычно содержит значительное количество хорошо доступных для растений питательных веществ — азота, фосфора, калия. Обогащение питательными веществами верхнего слоя почвы происходит благодаря выносу их из более глубоких горизонтов восходящими токами испаряющейся влаги. Кроме того, часть питательных веществ, вносимых при подкормке, не используется. Последнее в значительной мере обусловливается тем, что в верхнем 10–12 см слое почвы содержится мало деятельных корней растений, так как этот слой почвы большую часть вегетационного периода имеет недостаточную влажность.

Нижний горизонт пахотного слоя всегда более влажен, менее подвержен размывающему действию воды, меньше уплотняется и распыляется при обработке почвы. В силу этого нижний горизонт пахотного слоя крошится лучше, образуя мелкокомковатую поверхность пашни.

При правильной системе обработке почвы необходимо учитывать различные технологические свойства верхнего и нижнего горизонтов пахотного слоя почвы. Именно поэтому возникает необходимость ежегодно перемещать верхний горизонт в нижнюю часть пахотного слоя, а нижнего — в верхнюю его часть.

Верхний горизонт почвы, будучи перемещен в нижнюю часть пахотного слоя, снова приобретает более совершенное строение, так как образующийся там перегной склеивает распыленные частички почвы в более крупные комочки.

Для обеспечения хорошего качества посева и проведения вегетационных поливов почва перед посевом должна быть хорошо разрыхленной, а ее поверхность выровненной. Это позволяет лучше сохранить воду от испарения и получить дружные всходы. Под культуры позднего срока посева проводят ранневесеннее боронование или шлейфование при наступлении физической спелости почвы. Рыхление верхнего слоя предохраняет почвенную влагу от испарения и вынос солей на поверхность почвы, особенно на солонцеватых почвах. Под культуры раннего срока посева боронование заменяют культивацией с боронованием, особенно на тяжелых почвах, с целью рыхления, выравнивания почвы и уничтожения всходов сорняков. Если поверхность почвы гребнистая, то ее дополнительно выравнивают с помощью комбинированных агрегатов, что особенно важно как для качества посева, так и для высокопроизводительной работы дождевальных агрегатов. На полях под культуры позднего срока посева чаще всего проводят две культивации с боронованием. Первую культивацию осуществляют на большую глубину (10–12 см), вторую — на глубину посева культуры. Лучшего рыхления и выравнивания поверхности почвы достигают при движении агрегата поперек направления вспашки или под некоторым углом. При подготовке поля к вегетационным поливам по полосам глубину предпосевной обработки почвы под зерновые культуры увеличивают на 3–4 см, потому что часть верхнего слоя почвы идет на образование валиков, формирующих поливные полосы. Посев без поделки поливных полос проводят поперек уклона поля. При уходе за посевами при орошении важное значение имеют устранение почвенной корки и поддержание поверхности почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. С этой целью проводят довсходовое и послевсходовое боронования легкими зубовыми, сетчатыми боронами или ротационными мотыгами. Чтобы не повредить растения, боронование по всходам осуществляют во второй половине дня, когда у растений ослаблен тургор. Посевы люцерны первого года жизни боронуют после укосов зубовыми или игольчатыми боронами, а посевы прошлых лет при сильном засорении рыхлят культиваторами с долотообразными рабочими органами или используют пружинные бороны. На склоновых землях эффективно щелевание посевов на глубину 35–40см. Междурядья пропашных культур после полива рыхлят при наступлении физической спелости почвы. Глубину первых рыхлений увеличивают по сравнению с неорошаемыми участками, что связано с уплотнением орошаемой почвы. Для проведения вегетационных поливов на посевах пропашных культур одновременно с междурядной культивацией нарезают поливные, выводные борозды и временные оросители. Количество междурядных рыхлений зависит от засоренности посевов, числа поливов, уплотнения почвы и погодных условий.

Литература:

  1. Воронин Н. Г. Орошаемое земледелие. М.: Агропромиздат, 1989. 336 с
  2. Голованов А. И. Мелиоративное земледелие / А. И. Голованов и др. — М.: Агропромиздат, 1986. — 328 с.
  3. Кузнецова Е. И. Орошаемое земледелие: учебник / Е. И. Кузнецова, Е. Н. Закабунина, Ю. Ф. Снипич. — М.: ФГБОУ ВПО РГАЗУ, 2012. — 117 с.
  4. Рыжов С. Н. Сукач И. Ф. Орошаемое земледелие. Изд. УзССР, Ташкент, 1965.375 с
Основные термины (генерируются автоматически): обработка почвы, почва, слой, верхний горизонт, культура, недостаточная влажность, нижний горизонт, растение, слой почвы, зяблевая вспашка.


Похожие статьи

Влияние обработки почвы на плодородие и агрофизические...

Одной из главных характеристик почвы является ферментативная активность.

активности как на верхнем (0–10 см), так и на нижнем (10–20 см) слое почв, а при мелкой только на верхнем слое [10].

В целом, зяблевая обработка почвы обеспечила сложение пахотного слоя почвы в

При отвальной обработке улучшалась плотность почвы, накапливалось больше влаги в...

Плодородие почвы, рост и развитие яровой пшеницы на...

В целом, зяблевая обработка почвы обеспечила сложение пахотного слоя почвы в пределах 1,02–1,08 г/см3 в начале вегетации, 1,08–1,13 г/см3 в. Важнейшим показателем плодородия почв, определяющим рост и развитие растений, является содержание влаги в почве.

Агроэкологическая оценка влияния звеньев севооборота и систем...

В0 – Двухфазная отвальная зяблевая обработка на глубину 20–22 см (контроль)

К уборке происходит уплотнение почвы во всех вариантах и по всем слоям.

Несущественные различия во влажности отмечались и в метровом слое почвы. Весной влажность почвы в варианте со вспашкой составила 25,73%, с безотвальной обработкой – 25,71% и минимальной – 25,88...

Исследование особенностей почв Выксунского района

Пахотный слой таких почв бесструктурный, рыхлый. Водно-физические свойства пахотного горизонта песчаных почв не благоприятен для растений.

Почвы Выксунского района — дерново-подзолистые, супесчаные и песчаные, часто заболоченные и малоплодородные.

«No-till», а спасет ли он пашню Западной Сибири? | Молодой ученый

За века человечество изобрело множество способов обработки почвы и выращивания на

достаточное количество информации о том, что отказ от вспашки способствует стабилизации гумуса в пахотных почвах.

В верхних слоях почвы этого не происходит за счет сорбции и обменных реакций в

Оттаивание почвы в условиях Сибири происходит от поверхности вглубь.

Оптимизационная модель физического состояния пахотного...

Почва опытного участка — тяжелосуглинистый выщелоченный чернозём. Средняя мощность гумусового горизонта составляет 30–35 см, содержание гумуса в слое 0–20 см

Содержание нитратного азота перед закладкой опыта в слое 0–20 см — 5.0 мг/кг, в слое

не имеют плотного контакта с твердой фазой почвы из-за очень высокой пористости верхнего слоя почвы.

Научные принципы выбора эффективных технологических...

Механическая обработка почвы — важное звено системы земледелия любого хозяйства.

– заделка и равномерное распределение в почве растительных остатков и удобрений

Они зависят от ее качества, зоны и биологических особенностей возделываемой культуры.

Оборачивание — перемещение в вертикальном направлении слоев и горизонтов почвы.

Биоэкологическая и фитомелиоративная роль промежуточных...

При сидерации увеличивается содержание макроагрегатов в пахотном горизонте.

Промежуточные культуры увеличивают содержание органического вещества в почве от 13 до 24 ц/гa

В этом отношении ведущее положение занимает система плоскорезной обработки почвы.

содержание гумуса, почва, обработка почвы, пахотный горизонт, нижний слой...

Влияние глубокого рыхления при формировании гребней на...

глубокая обработка почвы, слой, Азия, глубокое рыхление, уплотненный подпахотный слой

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

для разуплотнения дернового слоя без оборота пласта на глубину до 10–15 см, сепарации верхнего слоя почвы...

Для рыхления почвы подпахотного горизонта на глубину 0,3…0,6 м. могут быть применены все...

Гумусовое состояние серых лесных почв Северного Зауралья

Эти показатели характерны и для черноземных почв [1–3].

Темно-серые лесные почвы характеризуются мощностью гумусового слоя в 26 см, причем

Рис. 1. Мощность гумусового горизонта серых лесных почв, см.

корневой системы в отсутствии питательных элементов и интенсивном вымывании органических соединений из верхних горизонтов в нижние.

Похожие статьи

Влияние обработки почвы на плодородие и агрофизические...

Одной из главных характеристик почвы является ферментативная активность.

активности как на верхнем (0–10 см), так и на нижнем (10–20 см) слое почв, а при мелкой только на верхнем слое [10].

В целом, зяблевая обработка почвы обеспечила сложение пахотного слоя почвы в

При отвальной обработке улучшалась плотность почвы, накапливалось больше влаги в...

Плодородие почвы, рост и развитие яровой пшеницы на...

В целом, зяблевая обработка почвы обеспечила сложение пахотного слоя почвы в пределах 1,02–1,08 г/см3 в начале вегетации, 1,08–1,13 г/см3 в. Важнейшим показателем плодородия почв, определяющим рост и развитие растений, является содержание влаги в почве.

Агроэкологическая оценка влияния звеньев севооборота и систем...

В0 – Двухфазная отвальная зяблевая обработка на глубину 20–22 см (контроль)

К уборке происходит уплотнение почвы во всех вариантах и по всем слоям.

Несущественные различия во влажности отмечались и в метровом слое почвы. Весной влажность почвы в варианте со вспашкой составила 25,73%, с безотвальной обработкой – 25,71% и минимальной – 25,88...

Исследование особенностей почв Выксунского района

Пахотный слой таких почв бесструктурный, рыхлый. Водно-физические свойства пахотного горизонта песчаных почв не благоприятен для растений.

Почвы Выксунского района — дерново-подзолистые, супесчаные и песчаные, часто заболоченные и малоплодородные.

«No-till», а спасет ли он пашню Западной Сибири? | Молодой ученый

За века человечество изобрело множество способов обработки почвы и выращивания на

достаточное количество информации о том, что отказ от вспашки способствует стабилизации гумуса в пахотных почвах.

В верхних слоях почвы этого не происходит за счет сорбции и обменных реакций в

Оттаивание почвы в условиях Сибири происходит от поверхности вглубь.

Оптимизационная модель физического состояния пахотного...

Почва опытного участка — тяжелосуглинистый выщелоченный чернозём. Средняя мощность гумусового горизонта составляет 30–35 см, содержание гумуса в слое 0–20 см

Содержание нитратного азота перед закладкой опыта в слое 0–20 см — 5.0 мг/кг, в слое

не имеют плотного контакта с твердой фазой почвы из-за очень высокой пористости верхнего слоя почвы.

Научные принципы выбора эффективных технологических...

Механическая обработка почвы — важное звено системы земледелия любого хозяйства.

– заделка и равномерное распределение в почве растительных остатков и удобрений

Они зависят от ее качества, зоны и биологических особенностей возделываемой культуры.

Оборачивание — перемещение в вертикальном направлении слоев и горизонтов почвы.

Биоэкологическая и фитомелиоративная роль промежуточных...

При сидерации увеличивается содержание макроагрегатов в пахотном горизонте.

Промежуточные культуры увеличивают содержание органического вещества в почве от 13 до 24 ц/гa

В этом отношении ведущее положение занимает система плоскорезной обработки почвы.

содержание гумуса, почва, обработка почвы, пахотный горизонт, нижний слой...

Влияние глубокого рыхления при формировании гребней на...

глубокая обработка почвы, слой, Азия, глубокое рыхление, уплотненный подпахотный слой

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

для разуплотнения дернового слоя без оборота пласта на глубину до 10–15 см, сепарации верхнего слоя почвы...

Для рыхления почвы подпахотного горизонта на глубину 0,3…0,6 м. могут быть применены все...

Гумусовое состояние серых лесных почв Северного Зауралья

Эти показатели характерны и для черноземных почв [1–3].

Темно-серые лесные почвы характеризуются мощностью гумусового слоя в 26 см, причем

Рис. 1. Мощность гумусового горизонта серых лесных почв, см.

корневой системы в отсутствии питательных элементов и интенсивном вымывании органических соединений из верхних горизонтов в нижние.

Задать вопрос