Влияние ценностно-ориентированной психотерапии на уровень самоотношения и психологического благополучия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №10 (457) март 2023 г.

Дата публикации: 14.03.2023

Статья просмотрена: 86 раз

Библиографическое описание:

Кончакова, Е. В. Влияние ценностно-ориентированной психотерапии на уровень самоотношения и психологического благополучия / Е. В. Кончакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 196-199. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100518/ (дата обращения: 30.04.2024).



Статья посвящена исследованию роли групповой программы ценностно-ориентированной направленности в повышении психологического благополучия и позитивного самоотношения. Исследование актуально в связи с активным внедрением ценностно-ориентированной психотерапии в практику психологов, однако доказательная база её эффективности до сих пор недостаточно объёмная. Приведены результаты оценки динамики уровня самоотношения и субъективного благополучия участников групповой программы в течение года. Полученные результаты исследования могут быть полезны при создании программ психологической поддержки индивидов в их личностном развитии.

Ключевые слова: субъективное благополучие, психологическое благополучие самоотношение, ценностно-ориентированная психотерапия.

The article is devoted to the study of the role of a value-oriented group program in improving psychological well-being and positive self-attitude. The study is relevant in connection with the active introduction of value-oriented psychotherapy into the practice of psychologists, however, the evidence base for its effectiveness is still insufficiently voluminous. The results of assessing the dynamics of the level of self-attitude and subjective well-being of participants in the group program during the year are given. The obtained results of the study can be useful in creating programs of psychological support for individuals in their personal development.

Keywords: subjective well-being, psychological well-being, self-attitude, students, value-oriented psychotherapy.

Ценностно-ориентированная психотерапия (далее — ЦОП) позволяет работать с надличностным духовным уровнем человека, раскрывая высшие ресурсы, запуская целительные интегрирующие механизмы психики. ЦОП дает широкие возможности интеграции с различными психотерапевтическими методами и инструментами психологической работы [3].

Являясь духовно-ориентированным методом, ЦОП помогает клиенту принять трудности как обратную связь от жизни, показывающей ему ценностные ошибки, те сферы внутреннего мира, где требуются изменения. Такое восприятие трудностей помогает настроиться на доверие жизни и раскрывает интерес, к каким же изменениям ведет жизнь через проблемные чувства, обстоятельства, отношения. Состояние доверия жизни, открытость новому опыту и допущение позитивного смысла трудностей являются своего рода анестезией, с которой не страшно встречаться с болью и исследовать самые теневые уголки внутреннего мира. Практика метода ЦОП показывает, что в результате ее применения человек не только разрешает те или иные трудности, но и раскрывает благоприятные возможности практически во всех сферах его жизни. То есть методология ЦОП позволяет человеку гармонизировать свои отношения с реальностью и таким образом обрести подлинную внутреннюю целостность, а также сформировать наиболее благоприятные условия для своей реализации во внешнем мире, что является залогом психологического здоровья [2]

Согласно ЦОП, человек — это, целостная и гармоничная личность, наделенная Творцом всеми способностями, навыками и талантами для проявления себя в этом мире [1]. Каждая личность уникальна и неповторима. В соответствии с этим высокую актуальность приобретает использование методологии ЦОП для помощи клиентам в личностном развитии, в частности в повышении уровня самоотношения, а через него, через осознание своей уникальности, — уровня психологического благополучия.

Таким образом, целью данной статьи выступило установление динамики самоотношения и психологического благополучия в ходе прохождения групповой программы ЦОП.

Групповая терапевтическая программа проходила с использованием метода ценностно-ориентированной психологии в течение 11 месяцев 1 раз в неделю. Количество участников в группе от 12 до 18 человек.

В качестве методов на этапах первичной и ретестовой диагностики выступили следующие опросники:

  1. Опросник самоотношения В. В. Столина, С. Р. Пантилеева.
  2. Шкала психологического благополучия К. Рифф.
  3. Методика диагностики субъективного благополучия личности Р. М. Шамионова и Т. В. Бесковой.

Количественная обработка полученных результатов осуществлялась в программе IBM SPSS Statistics 21 с помощью методов описательной статистики и t-критерия Стьюдента для парных выборок.

Диагностика осуществлялась на трёх этапах: до начала проведения ЦОП, через полгода после её проведения и через год. Для наибольшей доказательности полученных результатов в выборку были включены только те респонденты, которые прошли весь годовой курс ЦОП и, соответственно, диагностировались на всех трёх этапах. Исходя из этого, в выборку были включены 165 респондентов (111 женщин и 54 мужчины).

В табл. 1 представлены средние результаты респондентов по компонентам самоотношения методики Столина-Пантилеева на первом, втором и третьем этапах исследования.

Таблица 1

Средние результаты респондентов ( n =165 чел) по компонентам самоотношения на всех этапах исследования

Этап

Открытость

Самоуверенность

Саморуководство

Зеркальное Я

Самоценность

Самопринятие

Самопривязанность

Конфликтность

Самообвинние

1 этап

5,7

8,8

7,3

6,1

8,0

8,2

3,7

5,6

4,3

2 этап

6,3

9,9

7,9

7,1

8,9

8,6

4,4

4,3

3,5

3 этап

6,6

9,9

8,0

7,1

9,1

9,0

4,8

3,5

3,1

Можно отметить, что в наибольшей степени к третьему этапу снизились показатели конфликтности и самообвинения (t=5,4 и 4,2 соответственно; p<0,01). В то же время резко возросли показатели зеркального Я (t=-4,6), самопривязанности (t=-4,1), самоуверенности (t=-3,6) и самоценности (t=-3,2) на уровне значимости 0,01. Это позволяет говорить, что подобранный комплекс мероприятий ценностно-ориентированной направленности способствовал эффективному разрешению внутриличностных и ценностных конфликтов, значимо влияющих на личность участников до начала ЦОП, а также формированию целостного и устойчивого ощущения ценности собственной личности как для себя, так и для других людей.

В табл. 2 представлены результаты респондентов по компонентам психологического благополучия на первом, втором и третьем этапах исследования.

Таблица 2

Средние результаты респондентов ( n =165чел) по компонентам психологического благополучия на всех этапах исследования

Этап

Общий показатель

Положительное отношение

Автономия

Управление средой

Личностный рост

Цели в жизни

Самопринятие

1 этап

362,0

58,7

57,4

56,6

69,5

63

56,5

2 этап

377,0

61,7

59,5

59,6

71,1

64,8

60,4

3 этап

380,8

63,3

59,8

60,1

71,0

65,1

61,4

Отметим, что наиболее значимое повышение к третьему этапу исследования установлено по таким шкалам, как положительное отношение (t=-5), самопринятие (t=-4,1) и управление средой (t=-3,8) на уровне значимости 0.01. Можно предполагать, что участие в групповой программе ЦОП позволило респондентам научиться выстраивать доверительные отношения с окружающими, эффективно использовать представляющиеся возможности, а также позитивно оценивать собственную личность и критично воспринимать свои успехи и неудачи.

В табл. 3 представлены результаты респондентов по субъективному благополучию и его компонентам, измеряемым в методике диагностики субъективного благополучия Р. М. Шамионова и Т. В. Бесковой, на первом, втором и третьем этапах исследования.

Таблица 3

Средние результаты респондентов (N=165чел) по компонентам благополучия на всех этапах исследования

Этап

Эмоциональное

Экзистенциально-деятельностное благополучие

Эго-благополучие

Гедонистическое благополучие

Социально-нормативное благополучие

1 этап

37,5

35,8

16,6

13,4

19,6

2 этап

39,5

38,2

17,8

14,1

20,2

3 этап

40,1

38,8

18,2

14,2

20,5

В целом компоненты субъективного благополучия у участников ЦОП к третьему этапу претерпели наибольшие изменения по сравнению с самоотношением и психологическим благополучием. Наиболее значимые различия наблюдаются в контексте экзистенциально-деятельностного благополучия (t= -4,9), эмоционального благополучия (t= -4,4), а также эго-благополучия (t= -4,4) на уровне значимости 0.01. Следовательно, у участников, прошедших годовую групповую программу ЦОП, сформировалась более согласованная, целостная личность, повысилась событийно-смысловая насыщенность жизни, а также начали доминировать положительные эмоциональные состояния.

Эмпирически установленные положительные перемены в личности участников годовой групповой программы ЦОП указывают на однозначную эффективность подобранных мероприятий. Личностное развитие представляет собой сложный, многомерный, динамичный процесс, который осуществляется на протяжении всей жизни, но не всегда приводит к положительным (или вообще каким-либо) результатам. Методология ЦОП открывает новые возможности для психологической поддержки личности в собственном развитии, принятии себя и окружающих, в выстраивании конструктивных, доверительных отношений с миром и, конечно, в гармоничном сосуществовании с ним и самим собой.

Литература:

  1. Гадецкий О. Ценностно-ориентированная психология: универсальный подход к решению психологических проблем / О. Гадецкий. — Ростов-на-Дону: ООО «Медиа-Полис», 2019. — 436 с.
  2. Кончакова, Е. В. Динамика самоотношения у лиц с разным уровнем удовлетворённости жизнью, проходящих ценностно-ориентированную терапию / Е. В. Кончакова // Молодой ученый. — 2022. — № 17(412). — С. 58–62. — EDN LWCSEH.
  3. Краславская, З. Г. Ценностно-ориентированная психология в социальной сфере и образовании / З. Г. Краславская // Антология российской психотерапии и психологии: Материалы Итогового международного научно-практического конгресса, Москва, 30 октября — 03 ноября 2019 года / Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига и Национальная саморегулируемая организация «Союз психотерапевтов и психологов». — Москва: Общероссийская общественная организация «Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига», 2019. — С. 58–61.
  4. Шепелева, М. К. Ценностно-ориентированная психология как мощный инструмент раскрытия творческого потенциала личности / М. К. Шепелева // Антология российской психотерапии и психологии: Материалы Итогового международного научно-практического конгресса, Москва, 30 октября — 03 2019 года / Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига и Национальная саморегулируемая организация «Союз психотерапевтов и психологов». — Москва: Общероссийская общественная организация «Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига», 2019. — С. 131–134. — EDN CPCRLC.
  5. Witter D. Education and subjective wellbeing: a meta-analysis / D. Witter // Educational Evaluation and Policy Analysis. — 1984. — № 6. — P. 165–173.
  6. Neff K. D. Self-compassion and psychological well-being. The Ox-ford handbook of compassion science / K. D. Neff, C. Gerner. — New York, Oxford University Press, 2017. — Pp. 371–386.
Основные термины (генерируются автоматически): этап, психологическое благополучие, результат респондентов, групповая программа, субъективное благополучие, личностное развитие, уровень значимости, ценностно-ориентированная психотерапия, внутренний мир, годовая групповая программа.


Ключевые слова

субъективное благополучие, психологическое благополучие самоотношение, ценностно-ориентированная психотерапия

Похожие статьи

Динамика самоотношения у лиц с разным уровнем...

Кэрол Д. Рифф предложила изучать психологическое благополучие на основе шести

Второй этап исследования, проведённый после ценностно-ориентированной терапии с

Таким образом, ценностно-ориентированная психотерапия значимо повлияла на некоторые

Как видно из таблицы 1, после применения к респондентам ценностно-ориентированной...

Связь психологического благополучия и жизнестойкости...

Это переживание удовлетворенности своей жизнью всегда субъективно.

возрасте высокий уровень психологического благополучия связан с гармоничным развитием личности.

Это подтверждает исследование, показывающее, что с возрастом уровень благополучия растет.

Высокий уровень психологического благополучия связан с самоодобрением и мышечной...

Исследование соотношения ценностных ориентаций...

В настоящее время многополярный мир вступил в эпоху активных изменений и поисков дальнейших

Целью нашего исследования являлось изучение соотношения ценностных ориентаций, самоотношения и

2) уровня субъективного благополучия респондента

На втором этапе мы использовали методику Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и...

Субъективное благополучие как условие формирования...

...благополучия и счастья [3,5,11], Пучкова Г.Л. выделила следующие психологические признаки субъективного благополучия [7]

Это означает, что субъективное благополучие существует внутри индивидуального опыта.

По результатам тестирования, в котором приняло участие более 130 респондентов

2) уровня субъективного благополучия респондента.

Специфика субъективного благополучия студентов...

 В статье представлены результаты исследования субъективного благополучия

связано с представлением о нем как о системе базовых ценностей, отношении к себе и миру.

Общий уровень субъективного благополучия в группе равняется 1,87 стен, что

Девушки проявляют высокий уровень значимости социального окружения субъективного благополучия.

Психологическое благополучие: проблемы и подходы...

Проблема психологического благополучия актуальна на современном этапе развития

Сегодня такое выражение, как психологическое благополучие, часто используется как в

характеристик психологического благополучия респондентов было установлено, что оно

Психологическое благополучие представляет собой совокупность личностных ресурсов...

Сопоставление объективных и субъективных оценок...

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) был разработан в 1990 г. пакистанским

удовлетворенности жизнью (УЖ) и оценку уровня счастья (ОС), и рассчитывается как

4. Г. А. Монусова Cубъективное благополучие и возраст: Россия в контексте

7. Широбокова А. А. Современные теории социального благополучия — образовательная программа дисциплины...

Опыт реализации программы по развитию смысложизненных...

Библиографическое описание: Братищева, А. В. Опыт реализации программы по развитию

Рис. 1. Результаты исследования ценностных ориентаций учащихся с использованием

что свидетельствует о повышении уровня развития морально–этической сферы учащихся.

был взят уровень учащихся, ориентированных на терминальные и инструментальные ценности.

Анализ данных эмпирического исследования особенностей...

Ключевые слова: с оциально-психологические факторы зрелости, личностная зрелость

В результате проведения этой методики нами были получены следующие данные.

Средний уровень инфантильности присутствует у 52 %, слабая инфантильность доминирует у 23 %.

Манукян, В. Р. Трошихина, Е. Г. Психологическая зрелость и благополучие личности...

Психологическое исследование взаимосвязи между...

Тестирование респондентов следующими методиками: опросник Шкала субъективного

Субъективное благополучие взаимосвязано с личностными особенностями человека, такими как

уровень развития интеллекта связан с субъективной оценкой здоровья

Шкала, отражающая субъективное благополучие по проведенным в исследовании методикам.

Похожие статьи

Динамика самоотношения у лиц с разным уровнем...

Кэрол Д. Рифф предложила изучать психологическое благополучие на основе шести

Второй этап исследования, проведённый после ценностно-ориентированной терапии с

Таким образом, ценностно-ориентированная психотерапия значимо повлияла на некоторые

Как видно из таблицы 1, после применения к респондентам ценностно-ориентированной...

Связь психологического благополучия и жизнестойкости...

Это переживание удовлетворенности своей жизнью всегда субъективно.

возрасте высокий уровень психологического благополучия связан с гармоничным развитием личности.

Это подтверждает исследование, показывающее, что с возрастом уровень благополучия растет.

Высокий уровень психологического благополучия связан с самоодобрением и мышечной...

Исследование соотношения ценностных ориентаций...

В настоящее время многополярный мир вступил в эпоху активных изменений и поисков дальнейших

Целью нашего исследования являлось изучение соотношения ценностных ориентаций, самоотношения и

2) уровня субъективного благополучия респондента

На втором этапе мы использовали методику Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и...

Субъективное благополучие как условие формирования...

...благополучия и счастья [3,5,11], Пучкова Г.Л. выделила следующие психологические признаки субъективного благополучия [7]

Это означает, что субъективное благополучие существует внутри индивидуального опыта.

По результатам тестирования, в котором приняло участие более 130 респондентов

2) уровня субъективного благополучия респондента.

Специфика субъективного благополучия студентов...

 В статье представлены результаты исследования субъективного благополучия

связано с представлением о нем как о системе базовых ценностей, отношении к себе и миру.

Общий уровень субъективного благополучия в группе равняется 1,87 стен, что

Девушки проявляют высокий уровень значимости социального окружения субъективного благополучия.

Психологическое благополучие: проблемы и подходы...

Проблема психологического благополучия актуальна на современном этапе развития

Сегодня такое выражение, как психологическое благополучие, часто используется как в

характеристик психологического благополучия респондентов было установлено, что оно

Психологическое благополучие представляет собой совокупность личностных ресурсов...

Сопоставление объективных и субъективных оценок...

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) был разработан в 1990 г. пакистанским

удовлетворенности жизнью (УЖ) и оценку уровня счастья (ОС), и рассчитывается как

4. Г. А. Монусова Cубъективное благополучие и возраст: Россия в контексте

7. Широбокова А. А. Современные теории социального благополучия — образовательная программа дисциплины...

Опыт реализации программы по развитию смысложизненных...

Библиографическое описание: Братищева, А. В. Опыт реализации программы по развитию

Рис. 1. Результаты исследования ценностных ориентаций учащихся с использованием

что свидетельствует о повышении уровня развития морально–этической сферы учащихся.

был взят уровень учащихся, ориентированных на терминальные и инструментальные ценности.

Анализ данных эмпирического исследования особенностей...

Ключевые слова: с оциально-психологические факторы зрелости, личностная зрелость

В результате проведения этой методики нами были получены следующие данные.

Средний уровень инфантильности присутствует у 52 %, слабая инфантильность доминирует у 23 %.

Манукян, В. Р. Трошихина, Е. Г. Психологическая зрелость и благополучие личности...

Психологическое исследование взаимосвязи между...

Тестирование респондентов следующими методиками: опросник Шкала субъективного

Субъективное благополучие взаимосвязано с личностными особенностями человека, такими как

уровень развития интеллекта связан с субъективной оценкой здоровья

Шкала, отражающая субъективное благополучие по проведенным в исследовании методикам.

Задать вопрос