Формирование методологии управления IT-проектами на основании гибкой структуры процесса управления проектами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 01.03.2023

Статья просмотрена: 118 раз

Библиографическое описание:

Вакорин, М. П. Формирование методологии управления IT-проектами на основании гибкой структуры процесса управления проектами / М. П. Вакорин, Е. В. Крюков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 10-12. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100416/ (дата обращения: 27.04.2024).



Исследование посвящено нахождению методологии управления IT-проектами. Выделены основные этапы управления. Автором отмечены технологии и инструменты, необходимые для эффективного управления проектами.

Ключевые слова: IT-проекты, методы управления, проекты, управление, процессы, предприятие.

Успех любого ИТ-проекта во многом зависит от принятия подходящей методологии управления проектом, которая соответствует уникальным требованиям проекта. Однако выбор подходящей методологии может оказаться сложной задачей, особенно при наличии широкого спектра доступных вариантов. В данной статье предлагается разработка методологии управления ИТ-проектами, основанного на гибкой структуре процесса управления проектами. Предлагаемое формирование методологии обеспечивает настраиваемый и гибкий подход к управлению проектами, который может быть адаптирован к конкретным потребностям отдельных проектов. Актуальность данной статьи обусловлена тем, что формирование методологии IT-проектами помогает в управлении проектами, поэтому целесообразно выделить инструменты и технологии, которые используются в этом процессе.

Целью статьи является определение основных этапов методологии в управлении проектами.

Управление ИТ-проектами включает планирование, организацию и выполнение сложных ИТ-проектов, в которых может участвовать множество заинтересованных сторон, команд и технологий. Принятие соответствующей методологии управления проектами имеет важное значение для успеха любого ИТ-проекта. Однако выбор правильной методологии может оказаться сложной задачей, особенно когда проект предъявляет уникальные требования. Традиционные методологии управления проектами, такие как Waterfall, могут подходить не для всех ИТ-проектов, поскольку они линейны и не обеспечивают гибкости или адаптируемости. Другие методологии, с другой стороны, являются более гибкими, но их может быть трудно внедрить без необходимого опыта [1, c. 47].

Предлагаемая методология управления ИТ-проектами направлен на обеспечение настраиваемого и гибкого подхода к управлению проектами, который может быть адаптирован к конкретным потребностям отдельных проектов [2, c. 34]. Методология основана на гибкой структуре процесса управления проектами, которая допускает включение различных функций, техник и инструментов.

Waterfall Methodology это традиционный подход к управлению проектами, который предполагает линейный, последовательный процесс разработки проекта. Модель Waterfall разделена на несколько этапов:

Сбор требований: на этом этапе требования проекта собираются и документируются.

Проектирование: на этом этапе разрабатывается дизайн системы на основе требований.

Внедрение: на этом этапе система собрана и протестирована.

Тестирование: на этом этапе система тестируется, чтобы убедиться, что она соответствует указанным требованиям.

Развертывание: на этом этапе система развертывается в производственной среде.

Техническое обслуживание: на этом этапе система поддерживается и обновляется.

Agile Methodology это итеративный, поэтапный подход к управлению проектами, который подчеркивает гибкость и сотрудничество. Существует так же подвидыAgile Methodology, такие как Scrum Methodology и Kanban Methodology, описание которых представлено ниже. Гибкая модель разделена на несколько этапов:

Планирование: на этом этапе определяются цели проекта, и команда создает список невыполненных работ по продукту.

Выполнение спринта: на этом этапе команда работает над бэклогом проекта, который разделен на более мелкие спринты.

Обзор: на этом этапе команда анализирует ход выполнения проекта и оценивает работу, выполненную в предыдущем спринте.

Ретроспектива: на этом этапе команда обсуждает, что сработало хорошо и что можно было бы улучшить в предыдущем спринте.

Выпуск: на этом этапе продукт передается заказчику.

Scrum Methodology — подвид Agile Methodology. Это специфический гибкий подход к управлению проектами, который делает упор на командную работу и сотрудничество. Модель Scrum разделена на несколько этапов:

Планирование спринта: на этом этапе команда планирует работу, которая будет завершена в предстоящем спринте.

Ежедневный стендап: на этом этапе команда собирается ежедневно, чтобы обсудить ход реализации проекта.

Обзор спринта: на этом этапе команда анализирует работу, выполненную в ходе спринта.

Ретроспектива спринта: на этом этапе команда обсуждает, что прошло хорошо и что можно было бы улучшить в следующем спринте.

Kanban Methodology — подвид Agile Methodology. Это гибкий подход к управлению проектами, который делает упор на визуализацию рабочего процесса и ограничение незавершенной работы. Модель Kanban разделена на несколько этапов:

Визуализация: на этом этапе рабочий процесс визуализируется на доске Kanban.

Ограничить незавершенную работу: на этом этапе команда ограничивает объем незавершенной работы, чтобы предотвратить перегрузку.

Управление потоком: на этом этапе команда управляет потоком работы через систему.

Явность проекта: на этом этапе команда делает процесс явным, чтобы все знали, что делать.

Управление ИТ-проектами имеет решающее значение для успеха ИТ-проектов, и существует несколько хорошо известных методологий, доступных для управления ИТ-проектами [3, c. 97]. Методологии Waterfall, Agile, Scrum и Kanban являются одними из наиболее популярных методов, используемых в управлении ИТ-проектами [4, c. 448]. Выбор методологии зависит от конкретных потребностей проекта, и менеджеры проектов должны рассмотреть сильные и слабые стороны каждой методологии, прежде чем выбрать какую-либо из них.

Формирование методологии

Формирование методологии управления ИТ-проектами на основе гибкой структуры процесса управления проектами включает в себя несколько этапов, проиллюстрированных ниже:

Этап 1: Определение требований проекта

На этом этапе проектной команде необходимо определить требования проекта и определить, чего должен достичь проект. Проектной команде необходимо проконсультироваться с заинтересованными сторонами и другими соответствующими сторонами, чтобы убедиться, что цели проекта согласуются с целями организации.

Этап 2: Определение объема проекта

После определения требований проекта проектной команде необходимо определить объем проекта. Это включает в себя определение результатов, сроков, бюджета и ресурсов, необходимых для проекта. Проектная команда также должна определить любые ограничения или риски, которые могут повлиять на успех проекта.

Этап 3: Выбор подходящей методологии управления проектом

Определив требования и объем проекта, проектная команда может выбрать соответствующую методологию управления проектом, соответствующую потребностям проекта. Существуют различные методологии управления проектами, такие как Agile, Waterfall, Scrum и Kanban. Выбор методологии будет зависеть от требований проекта, его масштаба, сроков, бюджета и ресурсов.

Этап 4: Разработка плана управления проектом

После выбора соответствующей методологии управления проектом проектной команде необходимо разработать план управления проектом. Этот план описывает, как проект будет выполняться, отслеживаться, контролироваться и закрываться. План должен включать объем проекта, временные рамки, бюджет, управление рисками, коммуникационный план и управление качеством.

Этап 5: Выполнение плана управления проектом

Проектная команда выполняет план управления проектом, следуя выбранной методологии. Команде необходимо работать сообща, постоянно поддерживать связь с заинтересованными сторонами и отслеживать прогресс в выполнении плана.

Этап 6: Мониторинг и контроль проекта

На этом этапе проектная команда отслеживает и контролирует проект, чтобы убедиться, что он идет по намеченному пути. Любые изменения в объеме проекта, сроках, бюджете или ресурсах должны быть задокументированы и незамедлительно доведены до сведения заинтересованных сторон.

Этап 7: Закройте проект

Наконец, проектная группа завершает проект, проверяя, что все результаты проекта завершены, получая одобрение от заинтересованных сторон и документируя извлеченные уроки для дальнейшего использования.

Следуя этим этапам, проектная команда может выбрать подходящую методологию управления проектом, соответствующую потребностям проекта, что может помочь увеличить вероятность успеха проекта.

Плюсы и достоинства предлагаемого подхода формировании методологии

Предлагаемый подход к определению методологии управления ИТ-проектами, основанный на гибкой структуре процесса управления проектами, имеет ряд преимуществ перед другими подходами, в том числе:

Индивидуальный подход : Предлагаемый подход адаптирован к конкретным потребностям проекта с учетом требований проекта, объема, сроков, бюджета и ресурсов. Это позволяет применять индивидуальный подход к управлению проектами, а не универсальное решение.

Гибкость : Предлагаемый подход является гибким, позволяя вносить коррективы в методологию управления проектом на протяжении всего жизненного цикла проекта. Такая гибкость позволяет проектной команде адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам, таким как неожиданные риски или задержки.

Сотрудничество : Предлагаемый подход подчеркивает сотрудничество между проектной командой и заинтересованными сторонами. Такое сотрудничество гарантирует, что все стороны согласуются с целями проекта, и способствует эффективной коммуникации и решению проблем.

Управление рисками : Предлагаемый подход включает план управления рисками, в котором определяются потенциальные риски и излагаются стратегии их смягчения или предотвращения. Такой упреждающий подход к управлению рисками может помочь предотвратить возникновение проблем в течение жизненного цикла проекта.

Постоянное совершенствование : Предлагаемый подход включает в себя процесс документирования извлеченных уроков, которые могут быть использованы для улучшения будущих проектов. Постоянно совершенствуя процесс управления проектами, организация может повысить свою эффективность.

В отличие от других подходов к определению методологии управления ИТ-проектами, предлагаемый подход является более гибким, основанным на сотрудничестве и адаптированным к конкретным потребностям проекта. Другие подходы могут основываться на заранее определенной методологии или фокусироваться исключительно на технических аспектах проекта, вместо того чтобы применять целостный подход к управлению проектом. Используя предлагаемый подход, организации могут повысить вероятность успеха проекта, выбрав соответствующую методологию управления проектом, которая отвечает их конкретным потребностям.

Вывод

Формирование методологии управления ИТ-проектами обеспечивает настраиваемый и гибкий подход к управлению проектами, который может быть адаптирован к конкретным потребностям отдельных проектов. Методология позволяет включить различные функции, методы и инструменты и может использоваться для управления широким спектром ИТ-проектов, включая разработку программного обеспечения, внедрение инфраструктуры и проекты миграции данных.

Таким образом, предлагаемое формирование методологии предоставляет ценный инструмент руководителям ИТ-проектов, позволяющий им выбрать подходящую методологию управления проектами для своих проектов и настроить ее в соответствии со своими конкретными потребностями.

Литература:

  1. Нэнси Л. Руссо Изучение методологий развития системы: исследование методов исследования // Журнал «Информационные системы» — 1997. — № 7. — С. 47–65.
  2. Евдокимов И. В., Коваленко М. А., Мелех Д. А. Управление разработкой и внедрением учётной информационной системы // Научное обозрение. Экономические науки. 2017. № 4. С. 34–39.
  3. Евдокимов И. В. Адаптация стандартов программных средств к проектам в области информационных технологий // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2010. Т. 2. С. 97–101.
  4. Стеллман Э., Грин Дж. Постигая Agile. Ценности, принципы, методологии / пер. с англ. С. Пасерба. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. 448 с.
Основные термины (генерируются автоматически): проект, проектная команда, этап, управление ИТ-проектами, управление проектами, предлагаемый подход, потребность проекта, гибкая структура процесса управления, гибкий подход, требование проекта.


Похожие статьи

Ключевые слова: scrum, управление проектами, система...

В последние годы во все сферы управления активно внедряются проектные технологии.

В целом каждый подход управления проектами является своеобразным аккумулятором, в

Пример применения методики Scrum в проектной компании «МБП проект».

Сазерленд Дж. Scrum, Революционный метод управления проектами. -М.: Манн, Иванов и Фербер.

Особенности методологии управления ИТ-проектами

В этой статье описывается методология управления ИТ-проектами.

Управление проектами — в соответствии с определением PMBOK — это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту.

Гибкая методика проектного управления | Статья в сборнике...

 В статье рассматривается актуальность применения гибких итеративно-инкрементальных методов проектного управления, сокращающих количество нерациональных и неэффективных действий. Ключевые слова: проект, метод, управление проектами, подход.

Гибкая модель управления проектами (Agile) — это подход...

На наш взгляд, таким требованиям отвечает модель гибкого управления проектами

Ключевые слова: управление проектами, каскадная модель, гибкая модель, Waterfall, Agile.

Классическая каскадная модель управления проектами (Waterfall) — это подход к

Сравнительная характеристика каскадной игибкой методик управления проектами.[3].

Возможности и ограничения применения гибкого управления...

— отсутствовала информационная система управления проектами

Проект, к сожалению, был неудачным, что и стало причиной развития гибкого проектного управления в РФ.

3. ГОСТ Р 54870–2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов».

25. Инюшин В. И. Agile-подход в управлении проектами.

Гибкие методологии разработки программного обеспечения

Поэтому важно уделять внимание одной из составляющих процесса разработки программного обеспечения — управлению проектом. От правильного построения данного процесса зависит выполнение работ в срок, бюджет проекта, качество программного продукта.

Управление IT-проектами | Статья в журнале «Молодой ученый»

 В статье рассматриваются общие характеристики основных технологии управления IT-проектами, определены современные подходы к управлению IT-проектами, рассмотрена проблема развития IT-проектов в контексте технологии производительности человека.

Сравнение процессов разработки программного обеспечения по...

С другой стороны, более традиционные методы управления проектами зависят от жизненного цикла разработки программного обеспечения: линейное развитие или водопад. Наряду с предсказуемостью они унаследовали детерминистский подход, основанный на разбивке задач.

Сосуществование концепций «бережливое производство»...

В теории проектного управления понятия, формирующие «треугольник эффективности», приведенный на рисунке 1(а), являются функциональными областями управления проектом [9,11], и к ним применяется иной подход, нежели в теории «бережливого производства».

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

 Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с целью реализации портфеля проектов в компании, как инструмент достижения стратегических целей организации.

Похожие статьи

Ключевые слова: scrum, управление проектами, система...

В последние годы во все сферы управления активно внедряются проектные технологии.

В целом каждый подход управления проектами является своеобразным аккумулятором, в

Пример применения методики Scrum в проектной компании «МБП проект».

Сазерленд Дж. Scrum, Революционный метод управления проектами. -М.: Манн, Иванов и Фербер.

Особенности методологии управления ИТ-проектами

В этой статье описывается методология управления ИТ-проектами.

Управление проектами — в соответствии с определением PMBOK — это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту.

Гибкая методика проектного управления | Статья в сборнике...

 В статье рассматривается актуальность применения гибких итеративно-инкрементальных методов проектного управления, сокращающих количество нерациональных и неэффективных действий. Ключевые слова: проект, метод, управление проектами, подход.

Гибкая модель управления проектами (Agile) — это подход...

На наш взгляд, таким требованиям отвечает модель гибкого управления проектами

Ключевые слова: управление проектами, каскадная модель, гибкая модель, Waterfall, Agile.

Классическая каскадная модель управления проектами (Waterfall) — это подход к

Сравнительная характеристика каскадной игибкой методик управления проектами.[3].

Возможности и ограничения применения гибкого управления...

— отсутствовала информационная система управления проектами

Проект, к сожалению, был неудачным, что и стало причиной развития гибкого проектного управления в РФ.

3. ГОСТ Р 54870–2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов».

25. Инюшин В. И. Agile-подход в управлении проектами.

Гибкие методологии разработки программного обеспечения

Поэтому важно уделять внимание одной из составляющих процесса разработки программного обеспечения — управлению проектом. От правильного построения данного процесса зависит выполнение работ в срок, бюджет проекта, качество программного продукта.

Управление IT-проектами | Статья в журнале «Молодой ученый»

 В статье рассматриваются общие характеристики основных технологии управления IT-проектами, определены современные подходы к управлению IT-проектами, рассмотрена проблема развития IT-проектов в контексте технологии производительности человека.

Сравнение процессов разработки программного обеспечения по...

С другой стороны, более традиционные методы управления проектами зависят от жизненного цикла разработки программного обеспечения: линейное развитие или водопад. Наряду с предсказуемостью они унаследовали детерминистский подход, основанный на разбивке задач.

Сосуществование концепций «бережливое производство»...

В теории проектного управления понятия, формирующие «треугольник эффективности», приведенный на рисунке 1(а), являются функциональными областями управления проектом [9,11], и к ним применяется иной подход, нежели в теории «бережливого производства».

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

 Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с целью реализации портфеля проектов в компании, как инструмент достижения стратегических целей организации.

Задать вопрос