К вопросу повышения уровня организационно-технологической подготовки производства работ на объектах строительства буферной шумозащиты в городской застройке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №7 (454) февраль 2023 г.

Дата публикации: 14.02.2023

Статья просмотрена: 25 раз

Библиографическое описание:

Сергеева, Н. Д. К вопросу повышения уровня организационно-технологической подготовки производства работ на объектах строительства буферной шумозащиты в городской застройке / Н. Д. Сергеева, А. В. Бондарь. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 7 (454). — С. 47-50. — URL: https://moluch.ru/archive/454/100040/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается актуальная проблема повышения уровня организационно-технологической подготовки на объектах озеленения, в частности шумозащитного ограждения примагистральной застройки и застройки участков, прилегающих к промзонам. Тема актуальна в связи с отсутствием свободных городских территорий для жилой застройки.

Ключевые слова : шумозащитное озеленение, городское строительство, производственные издержки, календарное планирование, рациональная технология, комплексная механизация, технико-экономический анализ, роботы, манипуляторы.

Одной из важнейших проблем развития городов является ограниченность территории для расширения их границ, что вынуждает вплотную заступать на территории промышленных зон предприятий, а также осуществлять примагистральную застройку [2,7].

Шумовое загрязнение, вызванное интенсивным движением городского транспорта, производственной деятельностью предприятий снижает качество жизни населения. Одним из наиболее действенных решений при осуществлении новой жилой примагистральной застройки, закладываемым на стадии разработки проектной документации является строительство буферной защиты различных конструкций. Буферная защита из растений является не только эффективной шумо-, пыле- газозащитной, но и эстетически актуальной для населения [3,5,7].

Отметим, что исследования экологических проблем последних лет ряда крупных городов показали, что за прошедшие 25 лет они потеряли в среднем около 12–15 % зеленых насаждений. При этом резко возросла нагрузка на транспортных городских магистралях, а получившая негативное развитие точечная застройка привела к сокращению озеленения придомовых территорий, скверов, спортивных площадок и рекреаций. Поэтому вопросы обеспечения комфортной городской среды для проживания населения, в их числе при застройки территорий, прилегающих к городским промзонам и автодорожным магистралям актуальны.

Кроме того, установлено, что площадь зеленых насаждений общего пользования (парки, скверы, набережные, бульвары), приходящаяся на одного жителя в два раза меньше нормативного показателя (10 кв.м) [6,8].

Анализ показал, что в настоящее время проектировщики не обладают стандартными методиками расчета данных проектов озеленения застройки в условиях современного состояния территории города, но и промыщленных его зон. Существующие подходы к планированию застройки не учитывают акустическую эффективность ранее проведенных мероприятий поэтому методика нуждается в совершенствовании. В течение ряда лет было проведено исследование вариантного применения шумозащитных насаждений в различных конструкциях:

— в примагистральных посадок;

— в озеленении промышленных площадок;

— во внутридворовых пространствах и др.

Исследовались варианты применения в конструкциях различных пород деревьев и кустарников с оценкой их акустических свойств, позволяющих закладывать наиболее эффективные варианты для снижения городского шума. Получение таких важных данных не может быть рационально использовано для снижения шумов поскольку необходим системный подход к организации производственных процессов озеленения таких городских территорий, закладываемых еще на стадии проектирования [7].

Фактически проблема заключается в совершенствовании методологии вариантного проектирования конструкций озеленения территорий примагистральной застройки и застройки промзон на базе их комплексной оценки по выбранным критериям. Другими словами, необходима организационно-технологическая подготовка процессов озеленения на базе совершенствования методологии вариантного проектирования с целью оптимизации решений по выбору рациональной конструкции.

По мнению авторов необходимо применение иного подхода к обеспечению работ по комплексно-механизированной организации работ на объектах буферной шумозащиты.

А это связано с выполнением строительно-озеленительных технологических процессов с обоснованным подбором конструкции, техники в рамках комплексно-механизированной организации производства работ. В результате появляется возможность не только рассчитать оптимальные количество и типоразмеры машин (оборудования), но и осуществить выбор рациональной технологии и конструкции буферной шумозащиты из зеленых насаждений минимальных стоимости и затрат времени.

Расчеты показали, что применение новой методологии против традиционного подхода приведет к снижению стоимости строительства объектов буферной шумозащиты из растений в среднем на 16–25 %.

Научная новизна заключается в разработке авторами комплекса методов, модулей и алгоритмов, составляющих систему вариантного автоматизированного проектирования гибких строительно-озеленительных технологий строительства буферной шумозащиты из растений территорий, прилегающих к промзонам и площадей примагистральной городской застройки.

Практическая значимость работы заключается в разработке программ автоматизированной подготовки проектной документации ПОР и ПОС) с целью принятия обоснованных решений [7].

Разработанная методика обеспечивает повышение уровня организационной подготовки производства земляных и др. работ на объектах примагистрального озеленения, сокращение до 22–25 % продолжительности и ресурсов за счет оптимизационного расчета выбора варианта решения. Кроме того, методика обеспечивает возможность оперативного вмешательства и корректировки решений на стадии производства работ, сокращает простои техники до 10–12 % за счет чего достигается рост производительности техники на объектах строительства буферной шумозащиты из растений до 11,8 -22 % [4,7].

Например, исследования ряда ученых показали, что все фасады жилых зданий подвергаются шумовому воздействию менее 60 дБА, 90 % фасадов — менее 55 дБА и 34 % совсем не подвержены воздействию от шума автомагистрали. Поскольку уровень шума в городах постоянно возрастает, то его следует учитывать при проектировании новой жилой застройки города, так как ограничение, а тем более снижение шума в сложившихся городских условиях — задача достаточно сложная, но как отмечено выше технологически решаемая.

Заключение

Таким образом, решение проблемы расширения границ современных городов в условиях ограниченности свободных площадей, вынуждает заступать на территории промышленных зон предприятий, а также осуществлять примагистральную застройку. Шумовое загрязнение, вызванное интенсивным движением городского транспорта, производственной деятельностью снижает качество жизни населения.

В связи с этим считаем, что:

— при реализации программ новой жилой примагистральной застройки необходимо на стадии разработки проектной документации (ПОР и ПОС) выполнить функциональное разделение территории с выделением шумных промышленных и транспортных зон;

— обеспечение комфортной городской среды для проживания населения, в их числе при застройки территорий, прилегающих к городским промзонами магистралям, организационно-технологически разрешается созданием буферных шумозащитных зон из зеленых насаждений;

— разработанная авторами методика организационно-технологической подготовки производства и др. работ на объектах буферной шумозащиты при примагистральной застройке в среднем обеспечивает сокращение до 22–25 % продолжительности и ресурсов за счет оптимизационного расчета выбора варианта решения;

— эффективность снижения уровня транспортного шума дает буферная полоса, например состоящая из растений с размещением их по ширине в 20 м, в 5 рядов хвойных деревьев и 2 ряда из кустарников.

Литература:

  1. Вронский В. А. Экология и здоровье населения промышленных городов /В. А. Вронсктй,И. Н. Саламаха // Экология человека. 2005 № 3 -С.42–45
  2. ГОСТ 31296.1–2005 Шум. Описание, измерение и оценка шума на местности.
  3. ГОСТ Р 53187–2008 Акустика.
  4. Голотвина И. А., Сергеева Н. Д./ Совершенствование метода проектирования объектов вертикального озеленения зданий для условий Нечерноземья — Функция, конструкция, среда в архитектуре зданий [Электронный ресурс]: сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 25–26 апреля 2019 г.): в 2 томах / М-во науки и высшего образ. РФ, Нац. исследоват. Моск. гос. строит. ун-т. 2019. С 145–148.
  5. Затуранов Ю. Н.,Антипова Т. Н. / Оценка шумового загрязнения городской среды: модели и методы повышения экологической безопасности -Статья.-Журнал «Экономика и экологический менеджмент» (март 2013) УДК 628.517.2.001
  6. МУК 4.3.2194–07 Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях.
  7. Сергеева Н. Д., Цыганков В. В./Методология организационно-технологической подготовки на объектах примагистрального шумозащитного озеленения. Монография. Брянск, БГИТУ, 2018. С.146
  8. СНИП 2.07.01.89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»).
  9. СН 2.2.4/2.1.8.562–96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
  10. А.Ван дер Зил. «Шум. Источники. Описание. Измерения».
Основные термины (генерируются автоматически): проектная документация, буферная защита, городской, городской транспорт, застройка, застройка территорий, интенсивное движение, качество жизни населения, комфортная городская среда, насаждение, оптимизационный расчет выбора варианта решения, проживание населения, промышленная зона предприятий, рациональная технология, стадий разработки, шумовое загрязнение.


Ключевые слова

календарное планирование, роботы, технико-экономический анализ, манипуляторы, шумозащитное озеленение, городское строительство, производственные издержки, рациональная технология, комплексная механизация

Похожие статьи

Проблемы выбора оптимальных параметров застройки...

При групповой застройке, дома расположенные внутри группы, защищены от шума и пыли.

2. СНиП 2.07.01–89*. «Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений».

Планировка и застройка городских сельских поселений» выбор территорий для развития

2. среды и доли ее финансирования на стадии проектирования и строительства

Буферные территории городов и пути их развития

Библиографическое описание: Сычёва, Н. Н. Буферные территории городов и пути их развития / Н. Н. Сычёва.

− высокая плотность города предполагает небольшую площадь застройки и меньший объём

[2, с.63]. Рекреационные качества «пустот» содержат фрактальные богатства и

Это поможет поэтапно развить потенциал промежуточных территорий и пригородных зон.

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Решение проблемы формирования комфортной городской среды было и остается важнейшей и наиболее

Внимание к комфортной городской среде приковано уже достаточно давно.

Привлечение населения к обсуждению, воплощению и контролю выполнения программ

Существует мнение, что качество городской среды отражает качество жизни.

Влияние экологических свойств городских территорий на...

1. Сейсмика: объемно-планировочные решения, в т. ч. высотность (этажность) застройки [30, с

4. Подтопление территорий: выбор инженерной подготовки территории, в т. ч. отвода

d. защита территорий от затопления во время паводков, понижение уровня грунтовых вод на

30. Черепанов К. А. Проблемы выбора оптимальных параметров застройки в зависимости от...

Система повышения качества жилой среды | Статья в журнале...

Рис. 1. Иерархическая структура критериев качества жилой среды.

4. Низкое качество жилой среды отдельных территорий. Общественная зона может быть

‒ комфорт проживания; ‒ комфортность среды; ‒ комфортные параметры микроклимата.

Проблемы выбора оптимальных параметров застройки... 4. Низкое качество жилой среды отдельных территорий.

Особенности строительства в условиях плотной городской...

Краткий обзор проблем, возникающих при строительстве в условиях плотной городской застройки. Особенности организации строительной площадки в стесненных условиях, выбор машин и

Способы снижения шума, охрана экологической среды зоны строительства.

Строительство в условиях плотной городской застройки распространенное явление в...

К вопросу учета экологической составляющей при определении...

...качества городской среды, определены проблемы и предложены пути решения.

По итогам 2021 года индекс качества городской среды города Уфа составил 204 бала, ввиду чего

Система показателей качества жизни США состоит из 13 разделов: - окружающая среда.

1. Анимца Е.Г., Ёлохов А.Н., Сухих В.А. Качество жизни населения крупнейшего города.

Современные методы формирования городских площадей

Они необходимы для комфортной жизни жителей города.

В статье рассматриваются современные методы создания городских площадей.

6. Предзаводские. Для подходов к проходным предприятий, для развязки движения.

мода, городская среда, город, общество, модная индустрия, стиль жизни, коммуникативная схема, молодое поколение, городское...

Современные подходы к оценке экологических функций зеленых...

Решение городского озеленения на всех стадиях проектирования, начиная от выбора системы зеленых

Запыленность среди зеленых насаждений в 2...3 раза меньше, чем среди застройки.

По мнению 60 % респондентов городская среда проживания сказывается на здоровье.

город, окружающая среда, насаждение, городская застройка, городская среда.

Похожие статьи

Проблемы выбора оптимальных параметров застройки...

При групповой застройке, дома расположенные внутри группы, защищены от шума и пыли.

2. СНиП 2.07.01–89*. «Градостроительство. Планировка зданий и застройка городских и сельских поселений».

Планировка и застройка городских сельских поселений» выбор территорий для развития

2. среды и доли ее финансирования на стадии проектирования и строительства

Буферные территории городов и пути их развития

Библиографическое описание: Сычёва, Н. Н. Буферные территории городов и пути их развития / Н. Н. Сычёва.

− высокая плотность города предполагает небольшую площадь застройки и меньший объём

[2, с.63]. Рекреационные качества «пустот» содержат фрактальные богатства и

Это поможет поэтапно развить потенциал промежуточных территорий и пригородных зон.

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Решение проблемы формирования комфортной городской среды было и остается важнейшей и наиболее

Внимание к комфортной городской среде приковано уже достаточно давно.

Привлечение населения к обсуждению, воплощению и контролю выполнения программ

Существует мнение, что качество городской среды отражает качество жизни.

Влияние экологических свойств городских территорий на...

1. Сейсмика: объемно-планировочные решения, в т. ч. высотность (этажность) застройки [30, с

4. Подтопление территорий: выбор инженерной подготовки территории, в т. ч. отвода

d. защита территорий от затопления во время паводков, понижение уровня грунтовых вод на

30. Черепанов К. А. Проблемы выбора оптимальных параметров застройки в зависимости от...

Система повышения качества жилой среды | Статья в журнале...

Рис. 1. Иерархическая структура критериев качества жилой среды.

4. Низкое качество жилой среды отдельных территорий. Общественная зона может быть

‒ комфорт проживания; ‒ комфортность среды; ‒ комфортные параметры микроклимата.

Проблемы выбора оптимальных параметров застройки... 4. Низкое качество жилой среды отдельных территорий.

Особенности строительства в условиях плотной городской...

Краткий обзор проблем, возникающих при строительстве в условиях плотной городской застройки. Особенности организации строительной площадки в стесненных условиях, выбор машин и

Способы снижения шума, охрана экологической среды зоны строительства.

Строительство в условиях плотной городской застройки распространенное явление в...

К вопросу учета экологической составляющей при определении...

...качества городской среды, определены проблемы и предложены пути решения.

По итогам 2021 года индекс качества городской среды города Уфа составил 204 бала, ввиду чего

Система показателей качества жизни США состоит из 13 разделов: - окружающая среда.

1. Анимца Е.Г., Ёлохов А.Н., Сухих В.А. Качество жизни населения крупнейшего города.

Современные методы формирования городских площадей

Они необходимы для комфортной жизни жителей города.

В статье рассматриваются современные методы создания городских площадей.

6. Предзаводские. Для подходов к проходным предприятий, для развязки движения.

мода, городская среда, город, общество, модная индустрия, стиль жизни, коммуникативная схема, молодое поколение, городское...

Современные подходы к оценке экологических функций зеленых...

Решение городского озеленения на всех стадиях проектирования, начиная от выбора системы зеленых

Запыленность среди зеленых насаждений в 2...3 раза меньше, чем среди застройки.

По мнению 60 % респондентов городская среда проживания сказывается на здоровье.

город, окружающая среда, насаждение, городская застройка, городская среда.

Задать вопрос