Облачные технологии для бизнеса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №6 (453) февраль 2023 г.

Дата публикации: 12.02.2023

Статья просмотрена: 264 раза

Библиографическое описание:

Абдуллаев, Э. А. Облачные технологии для бизнеса / Э. А. Абдуллаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 6 (453). — С. 6-7. — URL: https://moluch.ru/archive/453/99978/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор предпринимает попытку обозначить преимущества облачных технологий, а также рассматривает как компании могут наилучшим образом использовать их для достижения своих целей.

Ключевые слова: облачные технологии, ИТ-ресурсы, аналитика, безопасность, серверы.

Использование облачных технологий стало широко распространенной тенденцией в последние годы, и многие предприятия обращаются к облачным технологиям для повышения эффективности, улучшения совместной работы и оптимизации операций.

Облачные технологии относятся к набору ИТ-ресурсов, которые доступны пользователям через Интернет. Вместо того, чтобы размещать и управлять этими ресурсами собственными силами, они поддерживаются и управляются сторонними поставщиками, и пользователи могут получать к ним доступ на платной основе. Некоторые распространенные примеры облачных технологий включают:

1) Облачное хранилище. Поставщики облачных хранилищ позволяют пользователям хранить свои данные и файлы удаленно, чтобы они могли получить к ним доступ из любого места с подключением к Интернету [1]. Примерами могут служить Google Drive, Dropbox и Microsoft OneDrive.

2) Облачные вычисления. Платформы облачных вычислений предоставляют пользователям доступ к виртуализированным вычислительным ресурсам, таким как серверы, хранилища и приложения.

3) Облачные коммуникации. Поставщики облачных коммуникаций предлагают такие услуги, как видеоконференции и обмен сообщениями. Примерами могут служить Zoom, Microsoft Teams.

Использование облачных технологий в бизнесе может принести также множество преимуществ, в том числе:

1) Повышение эффективности. Используя облачные технологии, предприятия могут оптимизировать свои операции и снизить потребность в ручных процессах. Например, компания может использовать облачное программное обеспечение для управления проектами, отслеживания прогресса и совместной работы с членами команды в режиме реального времени [2].

2) Улучшенная совместная работа. Облачные технологии позволяют сотрудникам более эффективно работать вместе, независимо от их местоположения. Например, команда может использовать облачную платформу обмена файлами для доступа и редактирования документов, электронных таблиц и презентаций из любого места.

3) Масштабируемость. Облачные технологии предоставляют предприятиям возможность быстро и легко масштабировать свои ИТ-ресурсы по мере необходимости. Это особенно полезно для предприятий, которые испытывают сезонные всплески спроса, поскольку они могут легко увеличить свои вычислительные мощности и емкость хранилища без необходимости значительных инвестиций в оборудование [3].

4) Экономия затрат. Используя облачные технологии, предприятия могут сэкономить на ИТ-инфраструктуре и расходах на обслуживание. Это связано с тем, что облачные провайдеры могут распределить расходы на обслуживание своих центров обработки данных и сетей между многими клиентами, что позволяет им предлагать более низкие цены, чем компании могли бы достичь, если бы они размещали и управляли своими собственными ИТ-ресурсами.

5) Повышенная безопасность. Многие поставщики облачных услуг вложили значительные средства в меры безопасности для защиты данных своих клиентов. Это может помочь предприятиям улучшить общую систему безопасности и снизить риск утечки данных.

Примерами применения облачных технологий в бизнесе являются:

1) Amazon Web Services (AWS). AWS — это платформа облачных вычислений, которая предоставляет предприятиям широкий спектр ИТ-ресурсов, включая вычислительные мощности, хранилища, базы данных и сети. Компании могут использовать AWS для размещения своих веб-сайтов, приложений и данных, а также для проведения аналитики и машинного обучения.

2) Microsoft Azure. Azure — это платформа облачных вычислений от Microsoft, которая предоставляет предприятиям ряд ИТ-ресурсов, включая виртуальные машины, базы данных и хранилища. Компании могут использовать Azure для создания, развертывания и запуска своих приложений и служб, а также для хранения и анализа своих данных.

3) Google Drive. Google Drive — это облачная платформа для хранения файлов и совместной работы, которая позволяет компаниям хранить свои документы, электронные таблицы, презентации и другие файлы и обмениваться ими. С помощью Google Drive команды могут совместно работать над одним и тем же документом в режиме реального времени, устраняя необходимость в вложениях электронной почты и проблемах с контролем версий [4].

В заключение хотелось бы отметить, что облачные технологии изменили методы работы предприятий и стали важным инструментом для компаний, стремящихся повысить эффективность, сотрудничество и конкурентоспособность. При наличии широкого спектра доступных вариантов облачных технологий компаниям важно тщательно оценить свои потребности и выбрать правильное решение для своих поставленных целей.

Литература:

  1. Облачные технологии: 8 трендовых решений для бизнеса. — Текст: электронный // Аргументы и факты: [сайт]. — URL: https://aif.ru/boostbook/oblachnye-tekhnologii-i-reshenija.html
  2. Что такое облако: простыми словами об облачных сервисах для бизнеса. — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: https://trends.rbc.ru/trends/industry/cmrm/5f3bd9fc9a7947e0e76b3d79
  3. Облачные технологии в оптимизации бизнес-процессов компании. — Текст: электронный // Комсомольская правда: [сайт]. — URL: https://www.kp.ru/guide/oblachnye-tekhnologii-i-reshenija.html
  4. Мурзин Ф. А., Батура Т. В., Семич Д. Ф. Облачные технологии: основные модели, приложения, концепции и тенденции развития // Программные продукты и системы. 2014. № 3 (107). — С.66 — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/oblachnye-tehnologii-osnovnye-modeli-prilozheniya-kontseptsii-i-tendentsii-razvitiya-1
Основные термины (генерируются автоматически): AWS, компания, предприятие, совместная работа, баз данных, Повышение эффективности, реальное время.


Похожие статьи

Обзор и сравнительный анализ промышленных хранилищ данных...

 В статье рассматриваются такие понятия, как хранилище данных и база данных.

В БД нет зависимости от времени. Данные актуальны на текущий момент времени.

Продукт SQL Server используется для работы с небольшими и средними по размеру БД, а

составляющей не только для повышения эффективности и получения прибыли, но и для повышения...

Повышение эффективности управления фирмой путем...

– сокращение затрат рабочего времени на выполнении примитивных действий. Повышение внутренней управляемости, гибкости и устойчивости к внешним воздействиям увеличивает

Информационные системы управления и предприятия взаимодействуют друг с другом.

к организации для обеспечения нужными данными важными группами на предприятии.

Анализ использования «облачных технологий» для компаний...

Можно проводить мониторинг в реальном времени загрузки и баланса системы, а также

В 2012 г. компания Citrix провела опрос среди ряда американских компаний с целью

По поводу безопасности хранимых данных в облаке 51% опрошенных были уверены, что

Самыми популярными из них являются интерактивная совместная работа, онлайн-бухгалтерия и...

Эффективность применения CRM-системы | Статья в журнале...

 В настоящее время доступ к Всемирной паутине (WorldWideWeb) имеют 1/3 населения

Этот тип CRM системы обеспечивает совместную работу с клиентами, т. е. клиенты имеют

В настоящее время в России CRM, произведённый Microsoft, используют такие компании, как

время, что, в свою очередь, может повысить эффективность работы с клиентской базой

Использование программных средств управления...

Для повышения эффективности планирования инвестиционно-строительных проектов используются

Основные термины (генерируются автоматически): проект, совместная работа, PSI, PWA, баз

Коваленко, Т. Работа с базами данных. / Проектирование и реализация базы данных для предприятия.

Проектирование и реализация базы данных для предприятия.

Виртуальные предприятия и анализ факторов эффективности их...

Виртуальные предприятия (ВП) являются одной из современных организационных форм производства.

виртуальная реальность, т.е. отображение и имитация реальных разработок и

Помимо базы данных продукции, включающей 73 предприятия и 213 наименований продукции

2. Уменьшения времени реализации проектов. 1. Дополнительные расходы на ИТ.

Концепция единого информационного пространства как основа...

ИКТ позволяет организовать совместную групповую работу в удалённом режиме и тем

в режиме реального времени; многие традиционные процедуры деятельности компаний не

компании, сети или в цепочке поставок, на базе единого информационного пространства

В настоящее время большинство фирм автоматизирует свои бизнес-процессы, интегрирует свои...

Особенности применения баз данных и систем управления...

В статье раскрывается понятие и сущность баз данных и систем управления базами данных, описываются сферы и отрасли их применения, в том числе особенности применения для обработки экономической информации, а также приводится актуальный рейтинг наиболее...

Совершенствование управления бизнес-процессами...

Согласно наработкам, ученых Центра цифровой трансформации бизнеса, ключевыми областями цифровых преобразований в структуре управления бизнес-процессами выступают: работа с клиентами, операционные бизнес-процессы и бизнес-модели предприятия [4, с. 1326].

Похожие статьи

Обзор и сравнительный анализ промышленных хранилищ данных...

 В статье рассматриваются такие понятия, как хранилище данных и база данных.

В БД нет зависимости от времени. Данные актуальны на текущий момент времени.

Продукт SQL Server используется для работы с небольшими и средними по размеру БД, а

составляющей не только для повышения эффективности и получения прибыли, но и для повышения...

Повышение эффективности управления фирмой путем...

– сокращение затрат рабочего времени на выполнении примитивных действий. Повышение внутренней управляемости, гибкости и устойчивости к внешним воздействиям увеличивает

Информационные системы управления и предприятия взаимодействуют друг с другом.

к организации для обеспечения нужными данными важными группами на предприятии.

Анализ использования «облачных технологий» для компаний...

Можно проводить мониторинг в реальном времени загрузки и баланса системы, а также

В 2012 г. компания Citrix провела опрос среди ряда американских компаний с целью

По поводу безопасности хранимых данных в облаке 51% опрошенных были уверены, что

Самыми популярными из них являются интерактивная совместная работа, онлайн-бухгалтерия и...

Эффективность применения CRM-системы | Статья в журнале...

 В настоящее время доступ к Всемирной паутине (WorldWideWeb) имеют 1/3 населения

Этот тип CRM системы обеспечивает совместную работу с клиентами, т. е. клиенты имеют

В настоящее время в России CRM, произведённый Microsoft, используют такие компании, как

время, что, в свою очередь, может повысить эффективность работы с клиентской базой

Использование программных средств управления...

Для повышения эффективности планирования инвестиционно-строительных проектов используются

Основные термины (генерируются автоматически): проект, совместная работа, PSI, PWA, баз

Коваленко, Т. Работа с базами данных. / Проектирование и реализация базы данных для предприятия.

Проектирование и реализация базы данных для предприятия.

Виртуальные предприятия и анализ факторов эффективности их...

Виртуальные предприятия (ВП) являются одной из современных организационных форм производства.

виртуальная реальность, т.е. отображение и имитация реальных разработок и

Помимо базы данных продукции, включающей 73 предприятия и 213 наименований продукции

2. Уменьшения времени реализации проектов. 1. Дополнительные расходы на ИТ.

Концепция единого информационного пространства как основа...

ИКТ позволяет организовать совместную групповую работу в удалённом режиме и тем

в режиме реального времени; многие традиционные процедуры деятельности компаний не

компании, сети или в цепочке поставок, на базе единого информационного пространства

В настоящее время большинство фирм автоматизирует свои бизнес-процессы, интегрирует свои...

Особенности применения баз данных и систем управления...

В статье раскрывается понятие и сущность баз данных и систем управления базами данных, описываются сферы и отрасли их применения, в том числе особенности применения для обработки экономической информации, а также приводится актуальный рейтинг наиболее...

Совершенствование управления бизнес-процессами...

Согласно наработкам, ученых Центра цифровой трансформации бизнеса, ключевыми областями цифровых преобразований в структуре управления бизнес-процессами выступают: работа с клиентами, операционные бизнес-процессы и бизнес-модели предприятия [4, с. 1326].

Задать вопрос