Кибератаки и их влияние на цифровую экономику | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №5 (452) февраль 2023 г.

Дата публикации: 31.01.2023

Статья просмотрена: 339 раз

Библиографическое описание:

Струнин, Д. А. Кибератаки и их влияние на цифровую экономику / Д. А. Струнин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 5 (452). — С. 15-16. — URL: https://moluch.ru/archive/452/99590/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор предпринимает попытку обозначить основные направления развития кибербезопасности в цифровой экономике, конкретные примеры кибератак и меры безопасности от них, а также определить, какое влияние кибератаки оказывают на цифровую экономику.

Ключевые слова: кибербезопасность, цифровая экономика, кибератака, безопасность, информационные технологии.

С быстрым развитием технологий и растущей зависимостью от цифровых систем кибератаки становятся все более серьезной угрозой стабильности и безопасности мировой экономики. Поскольку все больше и больше транзакций, коммуникаций и конфиденциальных данных осуществляется онлайн, потенциальные последствия успешной кибератаки могут быть разрушительными, затрагивая отдельных лиц, предприятия и целые экономики. В этой статье мы рассмотрим влияние кибератак на цифровую экономику, рассмотрим причины роста числа этих атак, некоторые конкретные примеры и способы защиты от них.

Есть несколько причин, по которым кибератаки становятся все более распространенными и изощренными. Во-первых, рост цифровой экономики создал крупную и прибыльную мишень для киберпреступников, у которых можно украсть больше данных и финансовых активов. Во-вторых, растущая сложность технологий создала новые возможности для хакеров использовать уязвимости в цифровых системах. Наконец, развитие Интернета вещей (IoT) создало большое количество взаимосвязанных устройств, которые могут быть использованы в качестве точек входа для кибератак.

Кибератаки могут быть произведены для различных целей, в том числе для получения конфиденциальных информаций, вымогания денег, распространения вредоносных программ, нанесения ущерба инфраструктуре или системам компаний или государственных организаций. В некоторых случаях кибератаки могут быть также произведены в политических целях или для демонстрации силы и влияния.

Одной из самых известных кибератак в новейшей истории стала атака программы-вымогателя WannaCry, которая поразила сотни тысяч компьютеров в 150 странах в мае 2017 года. Атака использовала уязвимость в Microsoft Windows и зашифровала файлы на зараженных компьютерах, потребовав выкуп в обмен на их освобождение. Атака была особенно примечательна своим широкомасштабным воздействием, затронувшим все — от больниц и правительственных учреждений до малого бизнеса и частных лиц.

Другой хорошо известной кибератакой стала утечка данных Equifax, произошедшая в 2017 году. Нарушение, которое стало результатом уязвимости в программном обеспечении веб-сайта Equifax, раскрыло личные и финансовые данные более 145 миллионов человек. Нарушение имело значительные последствия для Equifax: компания столкнулась с многочисленными судебными исками и выплатила миллионы долларов в виде расчетов и компенсаций пострадавшим лицам.

Кибератаки могут оказать значительное влияние на репутацию и доверие к бизнесу. Эти атаки могут привести к потере конфиденциальной информации, сбоям в работе и нанести ущерб имиджу бренда. Клиенты, инвесторы и партнеры могут потерять доверие к компании, если им станет известно о кибератаке. Это может привести к упадку бизнеса, а также к юридическим и финансовым последствиям. Например, в 2020 году технологическая компания Zoom пережила всплеск кибератак во время пандемии COVID-19, поскольку все больше людей использовали ее платформу видеоконференцсвязи. Компания столкнулась с критикой за отсутствие мер безопасности, и цена ее акций также снизилась.

Для защиты от кибератак важно быть в курсе последних угроз и принимать меры по снижению риска атаки. Одним из наиболее эффективных способов снизить риск кибератаки является внедрение надежных мер безопасности, включая брандмауэры, антивирусное программное обеспечение и шифрование. Кроме того, важно поддерживать программное обеспечение в актуальном состоянии, поскольку обновления программного обеспечения часто включают исправления для известных уязвимостей.

Еще один важный способ защиты от кибератак — проявлять бдительность в отношении электронной почты и других форм общения. Будьте осторожны при открытии вложений или переходе по ссылкам из неизвестных источников, поскольку это может быть распространенным методом доставки вредоносных программ. Кроме того, важно быть в курсе фишинговых мошенничеств, которые представляют собой попытки обманом заставить людей раскрыть свою личную и финансовую информацию.

Наконец, организациям следует рассмотреть возможность внедрения надежных протоколов кибербезопасности и обучения сотрудников методам безопасной работы с компьютерами. Это включает в себя регулярное резервное копирование важных данных, регулярное тестирование и обновление систем безопасности, а также разработку и внедрение планов реагирования на инциденты в случае кибератаки.

В заключении следует отметить, что кибератаки представляют собой растущую угрозу для цифровой экономики, вызывая широкомасштабный ущерб и финансовые потери. Для защиты от этих атак важно применять строгие меры безопасности, проявлять бдительность в отношении электронной почты и других форм общения, а также обучать сотрудников методам безопасного использования компьютеров. Предпринимая эти шаги, отдельные лица и организации могут снизить риск успешной кибератаки и помочь обеспечить стабильность и безопасность цифровой экономики.

Литература:

  1. Вострецова, Е. В. В78 Основы информационной безопасности: учебное пособие для студентов вузов / Е. В. Вострецова.— Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019.— 204 с.
  2. Цифровая экономика: Коллективная монография / И. А. Павлинов, Л. К. Скодорова, Е. И. Павлинова [и др.]; Приднестр. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко, Рыбницкий фил. — Рыбница: ПГУ, 2019 (Тип. «Теслайн»). — 260 p.: fig., tab.Bibliogr. la sfârşitul cap. — 30 ex.
  3. Меняев, М. Ф. Цифровая экономика предприятия: учебник / М. Ф. Меняев. — Москва: ИНФРА-М, 2023. — 369 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). — DOI 10.12737/1045031. — ISBN 978–5-16–015656–9. — Текст: электронный. — URL: https://znanium.com/catalog/product/1896604 (дата обращения: 29.01.2023). — Режим доступа: по подписке.
  4. Информационная безопасность и защита информации в цифровой экономике элементы теории и тестовые задания: учебное пособие / И. Д. Алекперов, В. В. Храмов, А. А. Горбачева, Д. С. Фомичев. — Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2020. — 114 с. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/248747 (дата обращения: 29.01.2023). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
Основные термины (генерируются автоматически): цифровая экономика, атака, программное обеспечение, способ защиты, форма общения, электронная почта.


Похожие статьи

Обеспечение информационной безопасности в условиях...

Сомнительность и подмена информации способ причинить значительный материальный и моральный

Рис. 1. Возможные угрозы информационной безопасности в условиях цифровой экономики.

систематическое обновление программного обеспечения и антивируса

Рис. 2. Основные инструменты обеспечения информационной безопасности цифровой экономики.

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Порой и деньги с электронных банковских счетов исчезают бесследно.

Самый популярный способ — с помощью различных рассылок через почту.

И наконец, это система защиты периметра, обеспечение безопасности удаленного доступа.

безопасность, безопасность данных, безопасное программное обеспечение, безопасность коммуникаций (сети).

Цифровое мошенничество: современные тенденции, способы...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровое мошенничество, мошенничество в сфере

в-пятых, выделить основные способы защиты и превенции цифрового мошенничества в Российской

Национальный проект «Цифровая экономика» [Электронный ресурс].URL http

Сачков, Д. И. Обеспечение информационной безопасности в органах власти: учеб. пособие / Д...

Информационная безопасность. Атаки и вирусы в производстве

Ключевые слова: информационная безопасность, вирусы, атаки, шифрование, мониторинг.атаки, когда огромное кол-во сетей посылают запросы на социальную сеть, почту, от того что...Так как мы живем в эпоху цифровой экономики, без них рост компании просто невозможен. Компьютерный вирус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать...

Информационная безопасность вчера и сегодня

«Ущерб от атак хакеров по миру за последние годы составил от 300 миллиардов до одного триллиона долларов, или от 0,4 до 1,5

Ключевые слова: цифровая экономика; экономическая безопасность; развитие.

Способы защиты информации — это комплекс определенных средств и приемов.

Технологии и методы обеспечения комплексной защиты...

Влияние кибератак на цифровую экономику | Статья в журнале...

Данная экономическая деятельность основывается на реализации электронного бизнеса и коммерции

Само понятие может включать в себя совокупность направлений, таких как защита данных, защита

Основные термины (генерируются автоматически): цифровая экономика, атака, система.

Цифровая экономика — это отображение всех данных в цифровом виде.

К вопросу о наиболее актуальных проблемах получения...

К способам защиты электронной информации, используя данный вид защиты

Рис. 2. Основные инструменты обеспечения информационной безопасности цифровой экономики.

Это и компьютерная криминалистика, и защита программного обеспечения, безопасность.

Обеспечение контроля за функционированием системы защиты, т. е. создание средств и.

Анализ проблем обеспечения информационной безопасности...

Электронная коммерция включает в себя все формы деловых сделок, при которых

Уровень прикладного программного обеспечения (ПО), отвечающий за взаимодействие с

Одним из примеров средств обнаружения атак — система Real Secure, разработанная компанией

- защита электронных документов, передаваемых по каналам связи (проблема обеспечения...

Описание и классификация вредоносного программного...

В данной статье кратко описываются способы проникновения и влияния на систему

Основные методы защиты, используемые антивирусными программами.

Данный вид атак носит название «атака на отказ в обслуживании» — «Distributed Denial of Service» (DDoS-атака).

Ключевые слова: вредоносное программное обеспечение, метод обнаружения.

Похожие статьи

Обеспечение информационной безопасности в условиях...

Сомнительность и подмена информации способ причинить значительный материальный и моральный

Рис. 1. Возможные угрозы информационной безопасности в условиях цифровой экономики.

систематическое обновление программного обеспечения и антивируса

Рис. 2. Основные инструменты обеспечения информационной безопасности цифровой экономики.

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Порой и деньги с электронных банковских счетов исчезают бесследно.

Самый популярный способ — с помощью различных рассылок через почту.

И наконец, это система защиты периметра, обеспечение безопасности удаленного доступа.

безопасность, безопасность данных, безопасное программное обеспечение, безопасность коммуникаций (сети).

Цифровое мошенничество: современные тенденции, способы...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровое мошенничество, мошенничество в сфере

в-пятых, выделить основные способы защиты и превенции цифрового мошенничества в Российской

Национальный проект «Цифровая экономика» [Электронный ресурс].URL http

Сачков, Д. И. Обеспечение информационной безопасности в органах власти: учеб. пособие / Д...

Информационная безопасность. Атаки и вирусы в производстве

Ключевые слова: информационная безопасность, вирусы, атаки, шифрование, мониторинг.атаки, когда огромное кол-во сетей посылают запросы на социальную сеть, почту, от того что...Так как мы живем в эпоху цифровой экономики, без них рост компании просто невозможен. Компьютерный вирус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать...

Информационная безопасность вчера и сегодня

«Ущерб от атак хакеров по миру за последние годы составил от 300 миллиардов до одного триллиона долларов, или от 0,4 до 1,5

Ключевые слова: цифровая экономика; экономическая безопасность; развитие.

Способы защиты информации — это комплекс определенных средств и приемов.

Технологии и методы обеспечения комплексной защиты...

Влияние кибератак на цифровую экономику | Статья в журнале...

Данная экономическая деятельность основывается на реализации электронного бизнеса и коммерции

Само понятие может включать в себя совокупность направлений, таких как защита данных, защита

Основные термины (генерируются автоматически): цифровая экономика, атака, система.

Цифровая экономика — это отображение всех данных в цифровом виде.

К вопросу о наиболее актуальных проблемах получения...

К способам защиты электронной информации, используя данный вид защиты

Рис. 2. Основные инструменты обеспечения информационной безопасности цифровой экономики.

Это и компьютерная криминалистика, и защита программного обеспечения, безопасность.

Обеспечение контроля за функционированием системы защиты, т. е. создание средств и.

Анализ проблем обеспечения информационной безопасности...

Электронная коммерция включает в себя все формы деловых сделок, при которых

Уровень прикладного программного обеспечения (ПО), отвечающий за взаимодействие с

Одним из примеров средств обнаружения атак — система Real Secure, разработанная компанией

- защита электронных документов, передаваемых по каналам связи (проблема обеспечения...

Описание и классификация вредоносного программного...

В данной статье кратко описываются способы проникновения и влияния на систему

Основные методы защиты, используемые антивирусными программами.

Данный вид атак носит название «атака на отказ в обслуживании» — «Distributed Denial of Service» (DDoS-атака).

Ключевые слова: вредоносное программное обеспечение, метод обнаружения.

Задать вопрос