Страхование предпринимательской деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (451) январь 2023 г.

Дата публикации: 28.01.2023

Статья просмотрена: 321 раз

Библиографическое описание:

Шишканова, А. С. Страхование предпринимательской деятельности / А. С. Шишканова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 303-305. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99533/ (дата обращения: 29.04.2024).



Ключевые слова: предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, договор страхования, ГК РФ, вероятность наступления, риск.

В условиях сложившейся экономической ситуации в наше время предпринимательская деятельность активно развивается, но даже при самых благоприятных обстоятельствах она всегда будет подвергаться рискам. Существует ряд основных методов снижения предпринимательских рисков, таких как диверсификация, лимитирование, страхование, хеджирование и создание резервных фондов. В настоящее время наиболее эффективным методом воздействия на риск считается страхование, что говорит об актуальности данного вопроса.

Предпринимательский риск — это «угроза потенциально возможной утраты ресурсов при любых видах деятельности, связанных с использованием имущества, производством и продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. Страхование предпринимательских рисков — это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страхование случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов» [5].

Говоря о теоретической основе предпринимательских рисков, отметим, что существует несколько коррелирующих, но, тем не менее, отличающихся по ряду признаков друг от друга позиций. Так, большинство авторов, в числе которых Н. А. Антонова, полагают, что предпринимательский риск есть «возможность наступления событий, влекущих неблагоприятные экономические последствия в виде имущественных потерь (расходов, убытков) или неполучения ожидаемых доходов» [2].

Второй точкой зрения, представитель которой Я. Д. Вишняков, предпринимательская деятельность априори является рисковой, поэтому целесообразность внесения дополнительного обоснования видов и особенностей предпринимательских рисков не имеет логического смысла, ведь преследуя цель получения прибыли, лица сознательно идут на все риски [4].

Третья позиция несколько более гибкая, нежели предыдущая, однако, и не такая категоричная как первая. Ее представители, в частности, М. А. Волкова, полагают, что предпринимательский риск имеет место быть в правовом поле предпринимательской деятельности, однако, он «является вероятностью наступления в равной степени как желаемых, так и невыгодных последствий, а потому, может рассматриваться как ожидание субъектом предпринимательской деятельности позитивного результата принятого им хозяйственного решения при одновременном допущении негативного» [2].

Мы также придерживаемся мнения, что окрашивать понятие «предпринимательский риск» в сугубо негативном ключе не совсем верно, ведь предпринимательский риск как один из основных признаков предпринимательской деятельности является понятием многогранным, и предполагает возможность наступления одного из двух возможных последствий: ожидаемого положительного, или же допускаемого негативного.

Вероятность наступления одного из этих событий 50/50, и именно в этом заключается вся рисковость предпринимательской деятельности, которая зависит не только от самого предпринимателя, но и от множества других факторов: его контрагентов, потребителей его товаров или услуг, финансовой стабильности на рынке и прочее.

Однако стоит отметить, что законодатель подходит к вопросу предпринимательского риска только с «негативной» стороны. Так, определяя его через категорию объекта страхования, законодатель, в ст. 929 ГК РФ [1] определяет предпринимательский риск как «риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов» [3].

Именно поэтому можно констатировать, что предпринимательский риск, в гражданско-правовом смысле и в рамках страхового права — несколько разняться. Нам импонирует более точка зрения расширительного характера, когда в предпринимательский риск включаются не только убытки, но и в целом, любой род имущественных интересов предпринимателя, в том числе, вероятность наступления гражданско-правовой ответственности.

По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу. Следует отметить, что договор страхования имеет двусторонний характер. Он указывает на наличие у обеих сторон сделки встречных обязательств по отношению друг к другу. Наличие встречных обязательств говорит о том, что у каждой стороны в договоре присутствуют взаимные права и обязанности, но не уравнивает значимость договорных обязательств между собой. Всегда существуют главное обязательство, определяющее особенности правоотношения в целом, и второстепенное обязательство, обеспечивающее его реализацию.

В страховом договоре главным выступает обязательство страховщика перед страхователем по осуществлению страховой охраны путем выплаты страховой суммы, при наступлении соответствующих страховому риску последствий. Встречным к основному является обязательство страхователя перед страховщиком по уплате определенного страхового взноса в установленные договором сроки. Гражданско-правовые обязательства в договоре страхования взаимные. Также договор страхования предпринимательских рисков может быть связан с возможной недобросовестностью контрагентов, например, нарушением с их стороны условий заключенных договоров, неисполнением или ненадлежащим исполнением с их стороны договорных обязательств [6].

Таким образом в данной ситуации страховым случаем выступает факт причинения вреда страхователю неправомерными действиями его контрагентов. Страхование предпринимательских рисков выделено ГК РФ в отдельный вид имущественного страхования (ст. 929 ГК РФ). Определение юридической природы страхования предпринимательского риска, его места в указанных отношениях и, как следствие, проблематика правового регулирования минимизации риска в предпринимательской деятельности чрезвычайно значимы.

Согласно ст. 933 ГК РФ по договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу. Страхование предпринимательского риска осуществляется посредством заключения договора имущественного страхования. Предметом страхования чаще всего выступают убытки, возникающие в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, страхование предпринимательских рисков, безусловно будет способствовать стабильному положению компаний в условиях современной экономики. Страхование будет поддерживать эффективность защиты предпринимателей в ходе хозяйственной деятельности, и обеспечивать положительное воздействие на экономику в целом.

Литература:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)
  2. Антонова Н. А. Страхование предпринимательского риска: проблемы и перспективы // Юрист. 2018. № 1. С. 9
  3. Багомедов Б. М. Страхование предпринимательских рисков // Вопросы российского и международного права. 2019. № 3–1. С. 62
  4. Вишняков Я. Д. Общая теория рисков. М.: Академия, 2008. С. 88
  5. Волкова М. А. Значение имущественного страхования для развития гражданского общества // Актуальные проблемы российского законодательства. 2019. № 15. С. 8.
  6. Черникова, В.С., Морозов А. С. Страхование предпринимательских рисков в современных условиях // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 6
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, договор страхования, ГК РФ, вероятность наступления, риск, страхование, имущественное страхование, самый страхователь.


Похожие статьи

Страхование предпринимательских рисков | Статья в сборнике...

Страхование предпринимательских рисков включает в себя страхование финансовых рисков.

Страхование предпринимательских рисков выделено ГК РФ в отдельный вид

предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, страхование, ГК РФ...

Ключевые слова: договор имущественного страхования, риск, страховой риск, имущество.

Страхование предпринимательских рисков выделено ГК РФ...

Ключевые слова: договор имущественного страхования, риск, страховой риск, имущество.

В частности, этим понятием обозначается вид страхования (например, страхование риска

предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, ГК РФ, договор

В ГК РФ (п. 2. ст. 929) выделяют три типа договоров имущественного страхования: страхование...

Страхование предпринимательских рисков | Статья в журнале...

Одной из разновидностей договоров имущественного страхования является договор страхования предпринимательского риска, на сегодняшний день не очень широко распространенный в нашей стране. Он относится к добровольной форме страхования.

Страхование предпринимательских рисков выделено ГК РФ...

Посредством страхования должна создаваться гарантия против так называемых неожиданностей, подстерегающих каждого предпринимателя, отчего в условиях рынка исключительную актуальность приобретает страхование от предпринимательских рисков.

Обязательное государственное страхование и его сущность

3) Обязательное страхование отличает специальный порядок правового регулирования.

Ключевые слова: страхование предпринимательского риска, страховое законодательство, объект страхования

Гражданско-правовые обязательства в договоре страхования взаимные.

5) заключение договора страхования после наступления страхового случая.

Последствия наступления страхового случая по вине...

Ключевые слова: страхование, страхователь, вина, умысел.

В ГК РФ рассматриваемому виду страхования посвящена отдельная ст. 969.

К таким исключениям относятся нормы, закрепленные в пунктах 2 и 3 ст. 963 ГК РФ.

имущественное страхование, предпринимательская деятельность, страхование, имущественный интерес, ГК РФ...

Страхование предпринимательских рисков: основы и COVID-19

Страхование предпринимательского риска охватывает широкий круг.

Договор страхования предпринимательского риска может предусматривать в том числе

Говорят: страховщик застраховал риск или принял риск в страхование, передал его в. Это относится к страхованию упущенной выгоды от изменения условий деятельности.

Страхование или риск-менеджмент? | Статья в журнале...

Страхование, в рамках глобальной рыночной экономики в течение почти 150 лет (Lloyd’s) являлось

Как мы выше указали, Страхование –это лишь системный элемент общей стратегии риск

Вероятность наступления рисков в проекте. Коэффициент композитного риска (Кр).

предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, страхование, ГК РФ...

Страхование в предпринимательской деятельности

Страхование предпринимательских рисков выделено ГК РФ в отдельный вид имущественного страхования (ст. 929 ГК РФ). Страхование предпринимательского риска осуществляется посредством заключения договора имущественного страхования.

предпринимательская деятельность, объект страхования...

Страхование относится к числу наиболее старых видов хозяйственной деятельности.

предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, страхование, ГК РФ, риск

Ключевые слова: имущественное страхование страховая сумма, страховая стоимость. Страховая сумма относится к существенным условиям договора страхования.

Похожие статьи

Страхование предпринимательских рисков | Статья в сборнике...

Страхование предпринимательских рисков включает в себя страхование финансовых рисков.

Страхование предпринимательских рисков выделено ГК РФ в отдельный вид

предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, страхование, ГК РФ...

Ключевые слова: договор имущественного страхования, риск, страховой риск, имущество.

Страхование предпринимательских рисков выделено ГК РФ...

Ключевые слова: договор имущественного страхования, риск, страховой риск, имущество.

В частности, этим понятием обозначается вид страхования (например, страхование риска

предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, ГК РФ, договор

В ГК РФ (п. 2. ст. 929) выделяют три типа договоров имущественного страхования: страхование...

Страхование предпринимательских рисков | Статья в журнале...

Одной из разновидностей договоров имущественного страхования является договор страхования предпринимательского риска, на сегодняшний день не очень широко распространенный в нашей стране. Он относится к добровольной форме страхования.

Страхование предпринимательских рисков выделено ГК РФ...

Посредством страхования должна создаваться гарантия против так называемых неожиданностей, подстерегающих каждого предпринимателя, отчего в условиях рынка исключительную актуальность приобретает страхование от предпринимательских рисков.

Обязательное государственное страхование и его сущность

3) Обязательное страхование отличает специальный порядок правового регулирования.

Ключевые слова: страхование предпринимательского риска, страховое законодательство, объект страхования

Гражданско-правовые обязательства в договоре страхования взаимные.

5) заключение договора страхования после наступления страхового случая.

Последствия наступления страхового случая по вине...

Ключевые слова: страхование, страхователь, вина, умысел.

В ГК РФ рассматриваемому виду страхования посвящена отдельная ст. 969.

К таким исключениям относятся нормы, закрепленные в пунктах 2 и 3 ст. 963 ГК РФ.

имущественное страхование, предпринимательская деятельность, страхование, имущественный интерес, ГК РФ...

Страхование предпринимательских рисков: основы и COVID-19

Страхование предпринимательского риска охватывает широкий круг.

Договор страхования предпринимательского риска может предусматривать в том числе

Говорят: страховщик застраховал риск или принял риск в страхование, передал его в. Это относится к страхованию упущенной выгоды от изменения условий деятельности.

Страхование или риск-менеджмент? | Статья в журнале...

Страхование, в рамках глобальной рыночной экономики в течение почти 150 лет (Lloyd’s) являлось

Как мы выше указали, Страхование –это лишь системный элемент общей стратегии риск

Вероятность наступления рисков в проекте. Коэффициент композитного риска (Кр).

предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, страхование, ГК РФ...

Страхование в предпринимательской деятельности

Страхование предпринимательских рисков выделено ГК РФ в отдельный вид имущественного страхования (ст. 929 ГК РФ). Страхование предпринимательского риска осуществляется посредством заключения договора имущественного страхования.

предпринимательская деятельность, объект страхования...

Страхование относится к числу наиболее старых видов хозяйственной деятельности.

предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, страхование, ГК РФ, риск

Ключевые слова: имущественное страхование страховая сумма, страховая стоимость. Страховая сумма относится к существенным условиям договора страхования.

Задать вопрос