Регулирование механизмов взыскания паевого взноса пайщика в потребительском кооперативе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (451) январь 2023 г.

Дата публикации: 27.01.2023

Статья просмотрена: 300 раз

Библиографическое описание:

Энфенджян, В. А. Регулирование механизмов взыскания паевого взноса пайщика в потребительском кооперативе / В. А. Энфенджян, М. В. Попов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 418-421. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99460/ (дата обращения: 26.04.2024).



В настоящей статье рассматриваются существующие механизмы гражданско-правовых взаимоотношений пайщика с потребительским кооперативом, на примере права собственности паевого взноса пайщика переданного в паевой фонд кооператива. Проанализировано законодательство в части применения к праву собственности паевого взноса в процессе его передачи пайщиком в потребительский кооператив и возврату паевого взноса от кооператива, пайщику. Проанализирована практическая сторона затрагиваемого вопроса. Представлен ответ на вопрос, благодаря каким возможностям кооператива его используют в антизаконной деятельности. Представлены возможности законодательства в области обращения взыскания третьими лицами на паевой взнос, а также правовые основания вопроса о праве требования кредиторами паевого взноса пайщика в потребительском кооперативе и возможности кредиторов на реализацию этого права.

Ключевые слова: потребительский кооператив, пайщик, кредитор, взыскание.

This article examines the existing mechanisms of civil law relations between a shareholder and a consumer cooperative, using the example of the ownership right of a shareholder's share contribution transferred to the cooperative's share fund. The legislation regarding the application of the share contribution to the ownership right in the process of its transfer by the shareholder to the consumer cooperative and the return of the share contribution from the cooperative to the shareholder is analyzed. The practical side of the issue is analyzed. The answer to the question is presented, thanks to what possibilities of the cooperative it is used in illegal activities. The possibilities of legislation in the field of foreclosure by third parties on a share contribution are presented, as well as the legal grounds for the question of the right of creditors to claim a share contribution of a shareholder in a consumer cooperative and the possibility of creditors to exercise this right.

Keywords: consumer cooperative, shareholder, lender, foreclosure.

В обстановке строящихся правовых взаимоотношений между пайщиками и потребительским кооперативом (далее — ПК), по задачам, связанным с удовлетворением потребностей пайщиков, а также ведения кооперативной деятельности, некоторые кооперативы сталкиваются с вопросом юридического давления со стороны судебных приставов, чье внимание направлено на паевые и иные взносы пайщиков потребительских кооперативов. Судебные приставы стремятся обратить взыскание по инициативе третьих лиц на те объекты гражданского права, которые были переданы в кооператив от будущих должников. Актуальность данного исследования состоит в том, что в условиях современной реальности на первый план выходят проблемы в применении отдельных норм законодательства Гражданского кодекса Российской Федерации, закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085–1, решение которых напрямую отразится в развитие системы потребительской кооперации в Российской Федерации (далее — РФ).

Написанию данной статьи поспособствовал анализ законов РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085–1 (далее — закон № 3085–1); Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» (далее — № 229 ФЗ); «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (далее — ГК РФ) а так же судебной практики, исследовав которую был сделан вывод, что одним из способов защиты личных активов, является внесение их в паевой фонд потребительского кооператива, стоит отметить, что к сожалению возможностями потребительского кооператива пользуются так же и в корыстных целях, укрывая имущество от кредиторов, уходя от налогов и иные случаи антизаконного поведения. Данной возможностью пользуются от того, что при внесении пайщиком какого-либо имущества, имущественных прав в потребительский кооператив, не облагается налогом, так же и при возврате паевого взноса имущество, продаваемое от кооператива пайщику, не облагается налогом. Пайщики потребительского кооператива вправе внести любое имущество в кооператив, оценив свое имущество самостоятельно, а потом вернуть стоимость данного взноса в имущественном виде, в виду услуг которые может предоставить кооператив своим пайщикам, а так же в денежном выражении, при этом все налоги будут равны нолю п.3, пп.3 ст. 39 НК РФ.

Вторая причина заключается в том, что кооператив не отвечает по обязательствам своих членов, это следует из пункта 2 статьи 25 закона № 3085–1, помимо этого, 3 абзац статьи 22 данного закона говорит нам «На вступительные и паевые взносы не могут обращаться взыскания по личным долгам и обязательствам пайщиков». Поэтому в случае банкротства владельца, на его паевой взнос станет невозможно обратить взыскание по его долгам. В связи с этим в предпринимательском сообществе сложилось мнение, что внесение имущества в паевой фонд кооператива — это надежное решение проблем и что кредиторы в этом случае ни при каких условиях не смогут взыскать данное имущество. Проблема заключается в отсутствие единообразия в право понимании правового режима паевых взносов в потребительском кооперативе. Если нормы закона имеют одно видение, то вот складывающиеся представление об этих самых нормах не всегда, а даже зачастую является искаженным через призму личных интересов.

Пайщик потребительского кооператива вправе внести паевой взнос в виде имущества, денег, ценных бумаг, земельных участков или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку. С момента внесения паевого взноса права собственности на этот объект переходит к потребительскому кооперативу. Собственником имущества потребительского кооператива является сам кооператив как юридическое лицо. К источникам формирования такого имущества относится в том числе паевые взносы пайщиков (п. 1, п. 2 ст. 21 ФЗ 3085–1). Статья 213 ГК РФ позволяет гражданам и юридическим лицам иметь в собственности любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Исходя из содержания права собственности, указанного в статье 209 ГК РФ (п. 2), собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Если толковать нормы ГК РФ, получается, что при возврате паевого взноса пайщику происходит отчуждение собственником (кооперативом) своего имущества (п. 1 ст. 235 ГК РФ), и приобретение пайщиком права собственности на это имущество (п. 2 ст. 218 ГК РФ). На практике такой опыт введения деятельности мы можем видеть в лице потребительского кооператива «Социальный центр обеспечения населения ОКЕАН». Возврат паевых взносов может осуществляться как денежными средствами, так и имуществом, имущество может быть разным, все зависит от того, что стоит на балансе потребительского кооператива (находится в его собственности). При возврате паевого взноса имуществом, работает 414 статья ГК РФ замена обязательств новацией по согласованию сторон, т. е. кооператив договаривается с пайщиком о замене вида имущества подлежащего возврату без сделок купли-продажи и получения прибыли, что обязывает кооператив выполнить обязательства о возврате паевого взноса определенному пайщику.

Исследуя саму проблему, мы используем законодательные нормы Российской Федерации. Первое на что можно обратить внимание, это статья 446 ГПК имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в отмеченной статье отсутствует запрет на взыскание паевого взноса, а из этого делаем вывод, теоретической возможности взыскания паевого взноса. Возврат взносов в потребительском кооперативе осуществляется за счет новации ст. 414 ГК РФ «1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений. 2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон». Новация — это сделка, раз это сделка и потребительский кооператив обязуется возвратить пайщику его паевой взнос то значит мы можем применить 328 статью встречное исполнение обязательства ГК РФ. Так же у пайщика есть право требования возврата паевого взноса, а право требования — это обязательственное право, которое вытекает из образовавшихся обязательств между потребительским кооперативом и пайщиком. В свою очередь обязательственное право, относится к имущественным правам. Именно в обязательственном праве одно лицо должно сделать что-либо или воздержаться от определенного действия, а другое лицо вправе требовать исполнения этой обязанности. Согласно постановлению Конституционного Суда РФ в от 28 октября 1999 г. N 14-П, имущественное право определено как право требования где прямо указано, что «имущественные права есть права требования» и значит, что мы можем применить п.7 ч.1 статьи 75 Обращение взыскания на имущественные права 229 ФЗ «Об исполнительном производстве», а значит мы можем обратить взыскание не на сам паевой взнос, как имущество (которое принадлежит кооперативу), а на оценочную стоимость паевого взноса, при этом не нарушая нормы действующего законодательства.

Резюмируя изложенное, кооператив не отвечает по долгам пайщиков, да кооператив не отвечает по долгам в тех случаях, когда пайщик не пытается использовать кооперацию в своих личных, корыстных целях и когда деятельность самого кооператива чиста перед законом. В этом случае нормы по защите паевого фонда из закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» от 19.06.1992 N 3085–1 работают и будут работать. А значит, чтобы избежать дальнейших дискуссий по вопросу могут ли приставы обращать взыскания на паевой взнос в потребительском кооперативе, не допустить использование кооператива не по целям его законодательного назначения, в виде ухода от налогообложения, необходимо внести дополнение в ряд законодательных норм.

Литература:

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 07.09.2022).

2. Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085–1 (последняя редакция) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 07.09.2022).

3. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 07.09.2022).

4. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.10.1999 N 14-П «По делу о проверке конституционности статьи 2 Федерального закона о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» в связи с жалобой ОАО Энергомашбанк» // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 07.09.2022).

5. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.06.2022) // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 07.09.2022).

Основные термины (генерируются автоматически): потребительский кооператив, паевой взнос, ГК РФ, имущество, кооператив, пайщик, Российская Федерация, взыскание, потребительская кооперация, РФ.


Похожие статьи

Хозяйственные общества, созданные потребительскими...

В пункте 3 статьи 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

На основании статьи 50 ГК РФ одной из форм некоммерческих организаций являются

Потребительская кооперация Российской Федерации - это крупная многоотраслевая

Объем деятельности организаций потребительской кооперации достигает 240 млрд рублей.

Роль контролирующих органов кредитного потребительского...

Положения о КПК содержаться в Гражданском кодексе Российской Федерации (частью

В соответствии с законом о кредитной кооперации (ст. 1), кредитный потребительский

ЦБ РФ ведет реестр кооперативов, состоящих в СРО, и имеет право направлять им, а также их

взносов, как это предусмотрено ст. 123.3 ГК РФ и ч. 3, ст. 26 Закона о кредитной кооперации).

Проблемы и перспективы хозяйствования потребительских...

...кодексом РФ и Законом РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации».

Потребительская кооперация в своей собственности имеет значительное имущество, в

способствовал и Закон 1992 г. «О потребительской кооперации в Российской Федерации».

Для потребительской кооперации важно осуществление заготовительной деятельности.

Теоретические и практические проблемы взыскания процентов за...

Согласно п.1 ст.395 ГК РФ в рамках неисполнения денежных обязательств за

Однако современный Гражданский кодекс РФ как структурно и терминологически, так и

Также считаем, что решение вопроса о начислении и взыскании процентов по ст.395 ГК РФ

которое прошло с момента принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, произошли...

Оценка деятельности кредитных кооперативов в России

...Российской Федерации, регулирующие отношения с участием кредитных кооперативов.

В России существуют великолепные перспективы для развития кредитных кооперативов.

При этом требования к минимальному размеру паевого капитала не устанавливаются вовсе.

Концепция развития кредитной кооперации Российской Федерации на период 2012–2016 гг.

Попов Максим Владимирович — Информация об авторе

Библиографическое описание: Энфенджян, В. А. Регулирование механизмов взыскания паевого взноса пайщика в потребительском кооперативе / В. А. Энфенджян, М. В. Попов.

Субъекты ипотечного жилищного кредитования | Статья в журнале...

Гражданский кодекс РФ определяет, что залогодателем может быть сам должник так и третье лицо.

Жилищный накопительный кооператив (ЖНК) - это потребительский кооператив, созданный как

При вступлении в кооператив гражданин вносит вступительный взнос.

По их мнению, настоящие проблемы у жилищных кооперативов в России еще впереди [6].

Понятие производственного кооператива | Статья в сборнике...

Гражданский кодекс РФ (ст. 107) определил производственный кооператив (артель) как

В соответствии с пунктом 3 статьи 107 Гражданского кодекса Российской Федерации фирменное

1. Балабанов М., История рабочей кооперации в России, М., 1928.

— М., 2009. 4. Меркулов А. В., Исторический очерк потребительской кооперации в России, 3 изд., М., 1919.

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное...

...кредитных потребительских кооперативов (СКПК) регулируется ГК РФ, Федеральным законом «О

кооперативе; условия о размере паевых взносов членов кооператива; состав и порядок

Рис. 1. Сельскохозяйственная потребительская кооперация Тюменской области.

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное движение, сельское хозяйство...

Похожие статьи

Хозяйственные общества, созданные потребительскими...

В пункте 3 статьи 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

На основании статьи 50 ГК РФ одной из форм некоммерческих организаций являются

Потребительская кооперация Российской Федерации - это крупная многоотраслевая

Объем деятельности организаций потребительской кооперации достигает 240 млрд рублей.

Роль контролирующих органов кредитного потребительского...

Положения о КПК содержаться в Гражданском кодексе Российской Федерации (частью

В соответствии с законом о кредитной кооперации (ст. 1), кредитный потребительский

ЦБ РФ ведет реестр кооперативов, состоящих в СРО, и имеет право направлять им, а также их

взносов, как это предусмотрено ст. 123.3 ГК РФ и ч. 3, ст. 26 Закона о кредитной кооперации).

Проблемы и перспективы хозяйствования потребительских...

...кодексом РФ и Законом РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации».

Потребительская кооперация в своей собственности имеет значительное имущество, в

способствовал и Закон 1992 г. «О потребительской кооперации в Российской Федерации».

Для потребительской кооперации важно осуществление заготовительной деятельности.

Теоретические и практические проблемы взыскания процентов за...

Согласно п.1 ст.395 ГК РФ в рамках неисполнения денежных обязательств за

Однако современный Гражданский кодекс РФ как структурно и терминологически, так и

Также считаем, что решение вопроса о начислении и взыскании процентов по ст.395 ГК РФ

которое прошло с момента принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, произошли...

Оценка деятельности кредитных кооперативов в России

...Российской Федерации, регулирующие отношения с участием кредитных кооперативов.

В России существуют великолепные перспективы для развития кредитных кооперативов.

При этом требования к минимальному размеру паевого капитала не устанавливаются вовсе.

Концепция развития кредитной кооперации Российской Федерации на период 2012–2016 гг.

Попов Максим Владимирович — Информация об авторе

Библиографическое описание: Энфенджян, В. А. Регулирование механизмов взыскания паевого взноса пайщика в потребительском кооперативе / В. А. Энфенджян, М. В. Попов.

Субъекты ипотечного жилищного кредитования | Статья в журнале...

Гражданский кодекс РФ определяет, что залогодателем может быть сам должник так и третье лицо.

Жилищный накопительный кооператив (ЖНК) - это потребительский кооператив, созданный как

При вступлении в кооператив гражданин вносит вступительный взнос.

По их мнению, настоящие проблемы у жилищных кооперативов в России еще впереди [6].

Понятие производственного кооператива | Статья в сборнике...

Гражданский кодекс РФ (ст. 107) определил производственный кооператив (артель) как

В соответствии с пунктом 3 статьи 107 Гражданского кодекса Российской Федерации фирменное

1. Балабанов М., История рабочей кооперации в России, М., 1928.

— М., 2009. 4. Меркулов А. В., Исторический очерк потребительской кооперации в России, 3 изд., М., 1919.

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное...

...кредитных потребительских кооперативов (СКПК) регулируется ГК РФ, Федеральным законом «О

кооперативе; условия о размере паевых взносов членов кооператива; состав и порядок

Рис. 1. Сельскохозяйственная потребительская кооперация Тюменской области.

кооператив, потребительская кооперация, кооперативное движение, сельское хозяйство...

Задать вопрос