Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (451) январь 2023 г.

Дата публикации: 26.01.2023

Статья просмотрена: 77 раз

Библиографическое описание:

Румянова, В. Н. Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации / В. Н. Румянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 274-277. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99420/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье изучаются некоторые проблемы алиментных обязательств по законодательству России. Тема является актуальной, так как количество исполнительных производств о взыскании алиментов увеличивается. В результате работы будет сделан вывод о необходимости дополнения законодательной базы России для ликвидации выявленных проблем.

Ключевые слова: алименты, родители, дети, семья, недобросовестные действия, права детей, задолженность, размер алиментов.

Федеральная служба судебных приставов не справляется с количеством заявлений о взыскании алиментов, а также жалоб на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Действительно, так сложилось, что в производстве федеральной службы судебных приставов, по состоянию на конец 2022 г., задолженность по алиментам составила более 108 млрд. рублей.

Причинами для таких ужасающих цифр могут служить как проблемы и нарушения в самом институте семьи, так и в экономическом положении граждан.

В 65 % случаях, взыскания алиментов приходится на родителей несовершеннолетних детей. В основном, причина для последующих взысканий алиментов данной категории кроется в разводах, которые увеличиваются с каждым годом в процентном соотношении.

Если провести статическую параллель сведений о заключении и распаде браков, приведенных на официальном сайте «Росстата», в 2016 году процент расторженных браков составил 60 %: всего было зарегистрировано — 985 836 браков и 608 336 разводов, а за прошедший год статические данные изменились не в лучшую сторону, по состоянию на конец 2021 года число зарегистрированных браков пошло на убыль, а количество разводов возросло: всего было зарегистрировано — 923 550 браков и 644 209 разводов.

Можно долго и почти бесконечно перечислять причины распада семей, которые впоследствии и влекут за собой появление алиментных обязательств, но необходимо отметить одну, по мнению многих, самую значимую — это приуменьшение семейных ценностей.

В последние годы все чаще прослеживается тенденция меркантильной связи посредствам создания семьи. Многие вступают в брак для улучшения условий жизни, исходя из финансового положения избранника/избранницы.

Нередко встречаются семьи, в которых еще с детства в формировании представления модели семьи ребенку закладывают такие понятия как: «нужно искать избранницу/избранника с квартирой», «его/ее заработная плата должна соответствовать определенному уровню» и т. п.

Конечно, это также связано с уровнем жизни в целом, многие семьи испытывают нехватку средств на содержание своих жилых помещений, на покупку продовольственных товаров, в связи с чем пытаются, по своим силам, дать возможность и направить на путь к более качественной и простой жизни своего ребенка. Отсюда и тянется вопрос о пересмотре модели семьи в целом.

В связи с построением семьи на материальной составляющей, а не на любви, брак рушиться с молниеносной силой. Как правило, в первую очередь, молодожены ставят вопрос о появлении детей, тем самым, считая, что это укрепит их отношения, однако, появление ребенка напротив принесет в семью новые проблемы и сложные ситуации, которые и будут проверкой целостности их семьи. По статистике основная часть разводов приходится по прошествии трехлетнего срока, именно этот период обычно отягощается появлением ребенка, а в следствии стрессовыми ситуациями, бессонными ночами, а также накладывает дополнительные расходы на нужды молодой семьи.

И что же получается в итоге? Развод, испорченные отношения между супругами, маленький ребенок. Согласно нашему законодательству после расторжения брака, ребенок имеет право жить в семье, однако, он должен остаться с одним из родителей, и в этом случае вопрос разрешается судом.

Это здорово, если родители развелись и остались в нейтральных отношениях, но к сожалению, это редкий случай, в основном в ход идут манипуляции удержать ребенком, угрозы выраженные в запрете общения с ним. Но переживать по данному вопросу не стоит, это остается на разрешение судов, если, конечно, сторона, которой придется отстаивать свои права в суде, не является злостным нарушителем общественного порядка и не имеет проблем с алкоголем и зависимости от запрещенных психотропных препаратов.

И подводя к логическому завершению данной цепочки, остановимся на алиментах. Встречаются ответственные родители, которые являются «добровольцами» в исполнении своих обязанностей по содержанию детей, они либо выплачивают определенные суммы на содержание ребенка, либо по договоренности со вторым родителем, действуют в интересах детей иным образом. Но основная часть все-таки уклоняется от данных выплат, о чем свидетельствует статистика базы данных Федеральной службы судебных приставов.

Сейчас бытует мнение, что данная проблема стоит на месте, никто не спешит ее решать, а применяемые и вводимые новые меры воздействия, являются лишь ширмой для прикрытия бездействия органов, на которые возложены обязательства по контролю и взысканию средств.

За прошедший год, статистические данные изменились не в лучшую сторону, проблема находится под жесточайшим вниманием юридических и правотворческих кругов, но изменений, которые помогли бы в край уменьшить задолженность неблагонадежных лиц, к сожалению, не принимаются.

Государство может ужесточить санкции к статьям за неуплату алиментов, но поможет ли это, скорее только возобновит и породит ряд новых возможностей от уклонения.

Для решения данной ситуации необходимо создание нового органа, который будет заниматься именно проблемой взыскания алиментов, ведь большинство должников просто скрываются, а когда дело доходит до суда, то уровень заработка данных людей равен МРОТ, что затрудняет полноценную выплату необходимых средств на жизнь.

Допустим будет создан орган, назовем его «Федеральной службой по обеспечению осуществления алиментных обязательств», филиалы данного органа будут разбросаны по субъектам страны.

Задача органа: проведения контроля и исполнения обязательств по алиментных.

Задачи будут решаться, путем проведения выездных проверок на места регистрации и работы должников. Проведения разъяснительных работ, а также взаимодействие со службой приставов и правоохранительными органами.

Первые в свою очередь смогут обязать работодателя совершать переводы денежных средств в счет обязательств, вторые, смогут выступать как регулятор исполнения, так и применять действия, входящие в компетенцию с прямым сообщением налоговой службе о факте получения «черной» заработной платы.

Налоговая в свою очередь, обяжет дать ответ работодателя и своими санкциями, повлияет на «обеление» организации.

На сегодняшний день, «алиментный вопрос» необходим в углубленном решении. Возможно, способом решения будут как создание отдельных органов, так и ужесточение уже имеющихся санкций. Но, оставлять все на своих местах, к сожалению, только усугубит ситуацию.

Но, а также не стоит забывать, что помимо долгов по алиментам, необходимо решением проблемы в самом институте семьи. Иначе, такими темпами нас ожидает очень печальное будущее.

Литература:

  1. Интернет ресурс «Федеральная служба государственной статистики» https://rosstat.gov.ru/;
  2. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 12.12.2022 г.) ст. 54;
  3. Соловьева Н. В. Правовое регулирование алиментных обязательств в РФ // Исполнительное право. 2010. № 2. [С. 10–12];
  4. Румянцева Н. С. К вопросу о недостойном поведении супруга как основании освобождения от обязанности по содержанию // Современный юрист. 2013. № 2(3) (Апрель-Июнь). [С. 107–113];
  5. Митенкова О. А. Институт приказного производства в гражданском процессе: актуальные вопросы теории и практики // Российская юстиция. 2010. № 9. [С. 15–16].
Основные термины (генерируются автоматически): Федеральная служба, взыскание алиментов, брак, лучшая сторона, появление ребенка, проблема, прошедший год, развод, ребенок, самый институт семьи.


Похожие статьи

Институт расторжения брака: правовая природа и проблемы...

Так, во время беременности женщины, а также в течение года после рождения ребенка

В случае наличия несовершеннолетних детей, то расторжение брака осуществляется только в

отношений, но и в большей степени стабильность семьи, основанной на браке [10, с. 150].

В то же время правовая ситуация диаметрально изменяется с момента расторжения брака.

Проблемы взыскания алиментов в исполнительном производстве

 Статья посвящена проблемам взыскания алиментов в исполнительном производстве.

Так, по состоянию на 01.01.2021 год остаток неоконченных исполнительных производств о

между сторонами при взыскании алиментов возникают именно на стадии исполнения

— создать единую федеральную информационную базу по неплательщикам алиментов с...

Актуальные проблемы алиментных правоотношений

Проблема взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних детей и престарелых.

Тем не менее, на практике возникает немало проблем, связанных с взысканием алиментов.

Так, в период брака правом на получение алиментов обладают нетрудоспособный нуждающийся.

когда суд восстановил трудоспособность или ребенок не нуждается в получении алиментов.

Доказывание и доказательства при рассмотрении дела...

...детей, уклонение одного из супругов от расторжения брака в органе ЗАГСа [2, с. 46–47].

на расторжение брака, невозможности в дальнейшем сохранения семьи и совместного.

будут жить общие несовершеннолетние дети, кем и в каком размере будут уплачиваться алименты.

В делах по расторжению брака редко используют кроме собственно объяснений сторон...

Перспективы развития семейной медиации в России

...укрепления института семьи, поддержке семей с детьми, все же из года в год регулярно

Споры, связанные с прекращением брака. 1.1. расторжение брака в судебном порядке. + 1.2.

+ 3.1.3. об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

об оспаривании отцовства (материнства). + 3.3. Споры о взыскании алиментов на ребенка.

Социальная поддержка детей в разведенных семьях

Социальные последствия развода – разнообразны. Самое неприятное следствие развода, как для

У детей из полных семей 46,6% негативное отношение, 46,6% нейтральное, 6,6% не

Итак, развод оказывает существенное влияние на отношения ребенка с родителями.

Брак, семья, развод, повторный брак — сложнейшие личные проблемы человека, от решения...

Проблемы института алиментных обязательств родителей.

Основной проблемой функционирования института является эффективность взыскания

СК РФ, алиментное обязательство, алименты, ребенок, лишение, уплата алиментов...

Статьей 104 СК РФ определены только самые основные способы уплаты алиментов.

Как определено в ст. 82 СК РФ, взыскание алиментов осуществляется из заработной...

К вопросу о предоставлении алиментов на содержание супруга...

 Ключевые слова: общий ребенок, бывший супруг, предоставление алиментов, супруг

Cогласно данным статистического сборника, выпущенного Федеральной службой

требование о предоставлении алиментов, указал на применение аналогии закона, тем самым решив для

Е. В. Некрасова и Л..Д. Донская справедливо отмечают, что такой правовой институт, как...

Социальные проблемы российских семей в современных...

...и является позитивным фактором благополучия, как самой семьи, так и общества в целом.

Именно психологические проблемы семьи чаще всего являются поводом для развода.

Федеральная служба государственной статистики [сайт] / Неравенство и бедность.

Являясь для ребенка микромоделью общества, семья оказывается важнейшим фактором в.

Похожие статьи

Институт расторжения брака: правовая природа и проблемы...

Так, во время беременности женщины, а также в течение года после рождения ребенка

В случае наличия несовершеннолетних детей, то расторжение брака осуществляется только в

отношений, но и в большей степени стабильность семьи, основанной на браке [10, с. 150].

В то же время правовая ситуация диаметрально изменяется с момента расторжения брака.

Проблемы взыскания алиментов в исполнительном производстве

 Статья посвящена проблемам взыскания алиментов в исполнительном производстве.

Так, по состоянию на 01.01.2021 год остаток неоконченных исполнительных производств о

между сторонами при взыскании алиментов возникают именно на стадии исполнения

— создать единую федеральную информационную базу по неплательщикам алиментов с...

Актуальные проблемы алиментных правоотношений

Проблема взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних детей и престарелых.

Тем не менее, на практике возникает немало проблем, связанных с взысканием алиментов.

Так, в период брака правом на получение алиментов обладают нетрудоспособный нуждающийся.

когда суд восстановил трудоспособность или ребенок не нуждается в получении алиментов.

Доказывание и доказательства при рассмотрении дела...

...детей, уклонение одного из супругов от расторжения брака в органе ЗАГСа [2, с. 46–47].

на расторжение брака, невозможности в дальнейшем сохранения семьи и совместного.

будут жить общие несовершеннолетние дети, кем и в каком размере будут уплачиваться алименты.

В делах по расторжению брака редко используют кроме собственно объяснений сторон...

Перспективы развития семейной медиации в России

...укрепления института семьи, поддержке семей с детьми, все же из года в год регулярно

Споры, связанные с прекращением брака. 1.1. расторжение брака в судебном порядке. + 1.2.

+ 3.1.3. об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

об оспаривании отцовства (материнства). + 3.3. Споры о взыскании алиментов на ребенка.

Социальная поддержка детей в разведенных семьях

Социальные последствия развода – разнообразны. Самое неприятное следствие развода, как для

У детей из полных семей 46,6% негативное отношение, 46,6% нейтральное, 6,6% не

Итак, развод оказывает существенное влияние на отношения ребенка с родителями.

Брак, семья, развод, повторный брак — сложнейшие личные проблемы человека, от решения...

Проблемы института алиментных обязательств родителей.

Основной проблемой функционирования института является эффективность взыскания

СК РФ, алиментное обязательство, алименты, ребенок, лишение, уплата алиментов...

Статьей 104 СК РФ определены только самые основные способы уплаты алиментов.

Как определено в ст. 82 СК РФ, взыскание алиментов осуществляется из заработной...

К вопросу о предоставлении алиментов на содержание супруга...

 Ключевые слова: общий ребенок, бывший супруг, предоставление алиментов, супруг

Cогласно данным статистического сборника, выпущенного Федеральной службой

требование о предоставлении алиментов, указал на применение аналогии закона, тем самым решив для

Е. В. Некрасова и Л..Д. Донская справедливо отмечают, что такой правовой институт, как...

Социальные проблемы российских семей в современных...

...и является позитивным фактором благополучия, как самой семьи, так и общества в целом.

Именно психологические проблемы семьи чаще всего являются поводом для развода.

Федеральная служба государственной статистики [сайт] / Неравенство и бедность.

Являясь для ребенка микромоделью общества, семья оказывается важнейшим фактором в.

Задать вопрос