Цифровое телевидение и его преимущества | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №3 (450) январь 2023 г.

Дата публикации: 23.01.2023

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Ниязгулыева, А. М. Цифровое телевидение и его преимущества / А. М. Ниязгулыева, С. С. Шайымов, Г. Д. Мелебаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 3 (450). — С. 11-13. — URL: https://moluch.ru/archive/450/99161/ (дата обращения: 29.04.2024).



Телевизионное вещание является одним из самых распространенных средств информационного обслуживания населения и находит широкое применение в различных сферах деятельности общества.

Ключевые слова: телекоммуникация, технология, кодирование, телевидение, интернет.

Применение цифровых методов позволяет устранить многие недостатки аналоговых систем вещания, в том числе искажения сигналов при их формировании, обработке и передаче, накапливающиеся с увеличением числа преобразования, переприемов и перезаписей.

Многие годы телевидение, в отличие от кинематографа, не уделяло должного внимания звуковому сопровождению. Новые цифровые стандарты предлагают широкий спектр возможностей выбора вида звукового сопровождения — от монофонического до многоканального панорамного.

Помимо спутникового, эфирного и кабельного цифрового телевидения в настоящее время открывается возможность предоставления интерактивных, мультимедийных и других услуг с использованием современных методов передачи данных в глобальной сети Интернет.

Большое внимание уделяется рассмотрению общих принципов построения систем и сетей цифрового телевидения, компрессии цифровых сигналов изображения и звука. Рассматриваются технологии цифровых компрессии стандартов MPEG , в том числе перспективы технологии видеокодирования H.264/ AVC SVC стандарта MPEG-4 в мультисервисных сетях передачи данных.

Обсуждаются методы передачи цифрового телевизионного сигнала по спутниковым, кабельным и эфирным каналам связи, а также в компьютерных сетях передачи данных. Особое внимание уделяется технологиям построения систем и сетей стандарта DVB -72 в связи с переходом Туркменистана к стандарту телерадиовещания второго поколения. Рассматриваются технологии перехода от аналогового к цифровому телевизионному вещанию.

Представлены результаты экспериментального исследования одночастотной сети стандарта DVB - T 2 с целью определения оптимальных параметров вещания, сравнительного анализа различных типов оборудования и проверки работоспособности системы замещения программ в транспортном потоке T2-M1.

Подчеркивается важность обеспечения многоуровнего мониторинга качества при эксплуатации сетей цифрового телерадиовещания. Даны основные характеристики отечественного и зарубежного оборудования, прошедшего испытания в составе одночастотной сети второго поколения. Приводятся эксплуатационного характеристики контрольно-измерительного оборудования, предназначенного для мониторинга качества одночастотных сетей и систем цифрового телевидения.

Обобщенная структурная схема системы цифрового телевидения включает в себя источник информации, кодер источника, кодер канала передачи данных, модулятор, физический данных, декодер информации, получатель информации. На физический канал передачи данных воздействуют различные помехи.

Работа системы цифрового телевидения включает в себя три фундаментальных процесса: кодирование-декодирование источника информации, кодирование-декодирование в канале передачи данных, модуляции-демодуляции на входе и выходе физического канала .

Обобщенная структурная схема системы цифрового телевидения

Рис. 1. Обобщенная структурная схема системы цифрового телевидения

На передающей стороне все виды обработки информационных сообщений служат цели преобразования их в сигналы, наиболее подходящие для передачи по физическому каналу конкретного типа. На приемной стороне производятся обратные операции, направленные на восстановление информации в исходном виде с минимально возможными её искажениями. При этом следует иметь в виду, что искажения информации могут быть обусловлены как неидеальностью процессов её прямого и обратного преобразования, так и результатом воздействия помех на передаваемую информацию в физическом канале.

Процесс кодирование источника имеет своей главной целью сокращение объёма передаваемой информации, т. е. снижение требований к таким ресурсам системы, как время передачи, полоса пропускания, объёма памяти при обработке или хранении информации. Если информация имеет аналоговую природу, то кодирование источника предусматривает, во-первых, аналого-цифровое преобразование и, во-вторых, собственно сжатие данных.

Кодирование в канале используется для исправления ошибок, возникающих при приеме цифрового сигнала из-за действия различных помех и искажений. Кодирование канала приводит к увеличению объёма передаваемых данных, так как алгоритмы обнаружения и исправления ошибок требуют добавления специальных служебных символов, а повторы перезапрошенных блоков непосредственно увеличивают время передачи.

Модуляция используется для преобразования сигналов, представленных в основной полосе частот, в радиосигналы заданной полосы частот, что обеспечивает их передачи по конкретному физическому каналу. Дополнительным свойством сложных видов модуляции является более плотная упаковка данных в частотной области, когда на единицу полосы приходится больше передаваемой информации.

При поиске оптимального варианта построения цифровой системы передачи данных чаще всего останавливаются на выборе одного из двух критериев: — высокой спектральной эффективности , т. е. передачи с высокой скоростью в узкой полосе ; высокой энергетической эффективности , т. е. передачи с низким отношением несущая и с максимальным занятием всей доступной полосы. Выбор вида модуляции и степени избыточности корректирующих кодов осуществляется с учетом реальных ограничений на допустимую полосу канала и достижимое отношение несущая, исходя из компромисса между спектральной и энергетической эффективностью работы системы передачи данных.

Благодаря большим усилиям Президента Сердара Бердымухамедова в нашем государстве система образования страны получила новое развитие. Организовать работу системы образования на современном уровне, внедрить в нее инновационные технологии, повысить качество образования, предоставляемого молодежи, успешно выполнить задачи, поставленные в «Концепции совершенствования преподавания естественных и точных наук» на основе мирового опыта, с учетом национальных особенностей.

В Институте телекоммуникаций и информатики Туркменистана на факультете радиотехнологий связи в лаборатории кафедры радиосвязи и радиотехнических систем Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана непрерывно ведется работа по модернизации качества практических и лабораторный занятий по предметам «Цифровое телевидение», «Цифровое спутниковое радиовещание», «Цифровые телевещательные системы», «Проектирование радиосетей в спутниковых системах связи», «Спутниковые и радиорелейные системы передач», а также во дворе института установлена малогабаритная офсетная антенна с диаметром D=90 см, работающая в диапазоне Ku, направленная на наш национальный спутник связи Türkmen Älem 52⁰/ MonacoSat 52⁰ East.

Со студентами по специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов» проводятся практические и лабораторные занятия, где используется специализированное устройство «SATFINDER GTMEDIA V 8 Finder 2», предназначенный для наведения наземных антенн систем спутникового телевидения на точку орбиты, где находятся спутники связи, изучают особенности и принцип работы прибора.

Студенты на лабораторных занятиях широко знакомятся с принципами работы цифрового тюнера «Starsat», установленного в лаборатории института, изучают приём сигналов спутниковой связи, и с его помощью с принципами настройки различных каналов спутниковой связи, а также принципы преобразования телевизионного сигнала на телевизоре марки «Vestel», обобщают знания, полученные на лекциях по учебным предмету «Цифровое телевидение», «Цифровые телевизионные системы», ознакамливаются с экономическими, политическими, культурными, спортивными новостей и научными новостями и преобразованиями в Туркменистане, проводятся работы по установке и настройки спутниковой антенны, направленной на национальный спутник связи Türkmen Älem 52⁰.

Литература:

1. www.turkmenistan.gov.tm;

2. www.itit.edu.tm;

3. В.JI.Карякин. Цифровое телевидение — М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2008.

Основные термины (генерируются автоматически): цифровое телевидение, DVB, физический канал, передаваемая информация, AVC, GTMEDIA, MPEG, SATFINDER, звуковое сопровождение, обобщенная структурная схема.


Похожие статьи

Одночастотные сети в цифровом стандарте DVB-T2

Общая схема обработки сигналов в системе DVB-T2 представлена на рисунке 1. Рис. 1. Схема передающей стороны в системе DVB-T2.

Его функции включает в себя DVB-T2 Gateway — устройство, на вход которого подаётся MPEG TS, а на выходном

1. ETSI EN 302 755 V1.2.1 (2011–02) Цифровые системы (DVB-T2) для телевидения радиовещания и передачи данных.

Особенности применения протокола цифровой передачи видео...

Библиографическое описание: Беляев, И. Д. Особенности применения протокола цифровой

Стандарт NTSC [2] определяет метод кодирования информации в композитный видеосигнал.

Структурная схема, в которой реализованы рассмотренные принципы, приведена на рис.5.

Рис.2. Блочная схема кодера по стандарту MPEG-4. Электронный ресурс, сайт: http.

Передающее устройство цифровой телеизмерительной системы

Рис. 1. Структурная схема передающего устройства цифровой ТИС и регистраторы.

Структурная схема передающего устройства, иописание её отдельных узлов.

В нашем случае будет достаточно трех триггеров исходя из числа измерительных каналов.

В работе рассмотрена обобщенная схема передающего устройства цифровой телеизмерительной...

Преимущества DVB-T2 и особенности его построения на базе...

Начались работы по внедрению стандарт цифрового телевидения DVB-Т ETSI EN 300 744.

Если стандарт DVB-T был предназначен исключительно для передачи пакетов MPEG-2 (в последствии MPEG-4), то стандарт DVB-T2 способен транслировать самые разные по природе и структуре информационные потоки.

Рис. 1. Схема передающей стороны в системе DVB-T2.

Цифровая компрессия аудиоданных | Статья в журнале...

На рис.1 представлена обобщенная структурная схема кодера, применяемого в стандартах передачи аудиоданных по цифровым каналам связи.

Функциональная схема алгоритма компрессии на основе А-уровневого закона компрессии представлена на рис.2.

Каналы и инструменты digital-маркетинга | Статья в журнале...

Digital-маркетинг (цифровой маркетинг) — представляет из себя определенное направление маркетинга, которое ориентировано на продвижение товаров и услуг при помощи цифровых технологий, применяемых на всех этапах взаимодействия с потенциальным покупателем [4].

Обзор приёмника и передатчика для подводной оптической связи

Акустические системы передают информацию на достаточно большие расстояния, но все же

Рис. 1. Упрощённая структурная схема оптического передатчика.

Его функции включает в себя DVB-T2 Gateway — устройство, на вход которого подаётся MPEG TS, а на выходном

Рис. 1. Структурная схема передающего устройства цифровой ТИС и регистраторы.

Перспективы использования интернет-сети в доставке...

...наземное ТВ — вещание стандарта DVB-T и DVB-T-2 менее подвержено действию помех в канале

Самый распространенный стандарт цифрового телевидения DVB (Digital Video

Общая схема интернет-телевидения. Интернет-телевидение — это система, основанная на

В отличие от аналогового телевидения, канал между приемо-передающим оборудованием...

Современные средства мультимедиа и их применение

В образовании мультимедиа представляет сумму технологий, позволяющих компьютеру вводить, обрабатывать, хранить, передавать и отображать такие типы данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь.

Похожие статьи

Одночастотные сети в цифровом стандарте DVB-T2

Общая схема обработки сигналов в системе DVB-T2 представлена на рисунке 1. Рис. 1. Схема передающей стороны в системе DVB-T2.

Его функции включает в себя DVB-T2 Gateway — устройство, на вход которого подаётся MPEG TS, а на выходном

1. ETSI EN 302 755 V1.2.1 (2011–02) Цифровые системы (DVB-T2) для телевидения радиовещания и передачи данных.

Особенности применения протокола цифровой передачи видео...

Библиографическое описание: Беляев, И. Д. Особенности применения протокола цифровой

Стандарт NTSC [2] определяет метод кодирования информации в композитный видеосигнал.

Структурная схема, в которой реализованы рассмотренные принципы, приведена на рис.5.

Рис.2. Блочная схема кодера по стандарту MPEG-4. Электронный ресурс, сайт: http.

Передающее устройство цифровой телеизмерительной системы

Рис. 1. Структурная схема передающего устройства цифровой ТИС и регистраторы.

Структурная схема передающего устройства, иописание её отдельных узлов.

В нашем случае будет достаточно трех триггеров исходя из числа измерительных каналов.

В работе рассмотрена обобщенная схема передающего устройства цифровой телеизмерительной...

Преимущества DVB-T2 и особенности его построения на базе...

Начались работы по внедрению стандарт цифрового телевидения DVB-Т ETSI EN 300 744.

Если стандарт DVB-T был предназначен исключительно для передачи пакетов MPEG-2 (в последствии MPEG-4), то стандарт DVB-T2 способен транслировать самые разные по природе и структуре информационные потоки.

Рис. 1. Схема передающей стороны в системе DVB-T2.

Цифровая компрессия аудиоданных | Статья в журнале...

На рис.1 представлена обобщенная структурная схема кодера, применяемого в стандартах передачи аудиоданных по цифровым каналам связи.

Функциональная схема алгоритма компрессии на основе А-уровневого закона компрессии представлена на рис.2.

Каналы и инструменты digital-маркетинга | Статья в журнале...

Digital-маркетинг (цифровой маркетинг) — представляет из себя определенное направление маркетинга, которое ориентировано на продвижение товаров и услуг при помощи цифровых технологий, применяемых на всех этапах взаимодействия с потенциальным покупателем [4].

Обзор приёмника и передатчика для подводной оптической связи

Акустические системы передают информацию на достаточно большие расстояния, но все же

Рис. 1. Упрощённая структурная схема оптического передатчика.

Его функции включает в себя DVB-T2 Gateway — устройство, на вход которого подаётся MPEG TS, а на выходном

Рис. 1. Структурная схема передающего устройства цифровой ТИС и регистраторы.

Перспективы использования интернет-сети в доставке...

...наземное ТВ — вещание стандарта DVB-T и DVB-T-2 менее подвержено действию помех в канале

Самый распространенный стандарт цифрового телевидения DVB (Digital Video

Общая схема интернет-телевидения. Интернет-телевидение — это система, основанная на

В отличие от аналогового телевидения, канал между приемо-передающим оборудованием...

Современные средства мультимедиа и их применение

В образовании мультимедиа представляет сумму технологий, позволяющих компьютеру вводить, обрабатывать, хранить, передавать и отображать такие типы данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь.

Задать вопрос