Здоровьесбережение в вузе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №3 (450) январь 2023 г.

Дата публикации: 20.01.2023

Статья просмотрена: 73 раза

Библиографическое описание:

Захарова, М. В. Здоровьесбережение в вузе / М. В. Захарова, И. Г. Волошина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 3 (450). — С. 295-297. — URL: https://moluch.ru/archive/450/99102/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются основные направления деятельности вуза по формированию навыков здорового образа жизни у обучающихся, формированию и поддержанию физического, психологического и социального здоровья обучающихся.

Ключевые слова: здоровьесбережение, здоровый образ жизни.

На данный момент в НИУ «БелГУ» обучаются 24,5 тыс. студентов., поэтому одной из важных задач вуза является сохранение и укрепление здоровья обучающихся образовательного учреждения.

Поддержание здоровья студентов, преподавателей и сотрудников НИУ «БелГУ» является одним из важных направлений социальной политики университета. Технология здоровьесбережения в университете представляет собой комплекс действий ректората, медицинского персонала поликлиники НИУ «БелГУ», участников образовательного процесса по формированию, сохранению и укреплению здоровья обучающихся, преподавателей и сотрудников университета.

Деятельность по здоровьесбережению включает в себя систему взаимосвязанных компонентов:

— целевой — обеспечение целостного здоровья,

— содержательный — укрепление, сохранение и формирование психического, физического и социального здоровья,

— операциональный — формы, методы и средства сохранения здоровья,

— результативный — осведомленность студентов в сфере здорового образа жизни, показатели здоровья студентов, преподавателей и сотрудников университета и др.

Итак, здоровьесбережение — это комплекс мероприятий, требований и навыков, способствующих укреплению здоровья и предупреждению его ухудшения.

В последнее время в связи с увеличением количества студентов с хроническими заболеваниями, проблеме состояния здоровья обучающихся уделяется особое внимание. У современной молодежи на данный момент основными причинами ухудшения здоровья являются:

— курение, в том числе очень модным для молодых людей стало курение кальянов, которое может вызывать такие проблемы, как бесплодие, нарушение работы центральной нервной системы, проблемы с сердцем, болезни легких;

— алкоголь, употребление которого наносит непоправимый вред для физического, психологического и социального здоровья человека;

— неправильное питание, может оказать негативное влияние на организм, стать причиной возникновения сахарного диабета и ожирения, проблемы с сердцем и заболеванием желудочно-кишечного тракта. В наше время данная проблема является актуальна, так как очень развита система фастфуда, а кроме того, приготовление пищи из полуфабрикатов, которые содержать вредные для организма вещества;

— малоподвижный образ жизни вызывает ухудшение состояния опорно-двигательного аппарата, сутулость головные боли, нарушение пищеварения и т. д.

На основе рассмотренных причин, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья студентов, образовательный процесс должен оказывать положительное влияние на здоровье студента в процессе обучения и воспитания, при этом должны учитываться возрастные, физиологические и психологические особенности студентов.

В НИУ «БелГУ» формирование здорового образа жизни в условиях образовательного процесса осуществляется через проведение воспитательных мероприятий, направленных на формирование у студентов здорового образа жизни, а также взаимодействия участников педагогического процесса, в котором формируются ценности, идеалы здоровья и понимание определенных способов его достижения.

В университете активно ведется пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни. На данный момент на базе НИУ «БелГУ» создан Центр развития физической культуры и спорта (ЦРФКиС), который включает в себя: спортивный клуб, спортивный комплекс «Буревестник», Центр развития интеллектуальных видов спорта, Конноспортивная школа, Учебно-спортивный комплекс С.Хоркиной.

Спортивный клуб является структурным подразделением центра развития физической культуры и спорта Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Основные цели клуба:

— вовлечение студентов университета, в том числе аспирантов, ординаторов сотрудников и преподавателей к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

— укрепление здоровья, снижение риска возникновения хронических заболеваний, формирование моральных, волевых и физических качеств, социальной активности;

— организация и проведение спортивной и физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися и сотрудниками университета;

— организация и проведение массовых спортивных мероприятий и соревнований.

Спортивный комплекс «Буревестник», располагается на территории учебного комплекса университета в непосредственной близости со студенческими общежитиями, в котором есть:

— зал для проведения занятий и соревнования по игровым видам спорта, таких как: футбол, баскетбол, волейбол;

— тренажерный зал, также есть зал, оборудованный кардиотренажерами;

— зал для занятия хореографией, зал греко-римской борьбы;

— стадион с беговыми дорожками;

Конноспортивная школа расположена на территории более 6 га, деятельность школы связано с популяризацией верховой езды, с работой, по реализации программ по укреплению здоровья, культурному проведению досуга, развития и формирования всесторонне и гармонично развитой личности.

На базе Центра развития интеллектуальных видов спорта организован Шахматный клуб, с 2005 года в клубе проводится Кубок Ректора, проводится «Кубок Белогорья», являющийся крупнейшим шахматным соревнованием в Белгородской области. Интеллектуальные виды спорта помогают бороться с ленью, а для этого нужно поддерживать здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим дня.

В учебно-спортивном комплексе С. Хоркиной созданы все условия для занятия физической культуре и спортом:

— бассейн (1682 кв.м.) имеет восемь дорожек длиною 50 метров, вышки для прыжков в воду (десять, семь, пять и три метра), два метровых и два трёхметровых парных трамплина;

— универсальный игровой зал размером 45х27 метров оснащённый всем необходимым сертифицированным оборудованием и инвентарём для проведения учебных, учебно-тренировочных занятий и соревнований различного уровня по волейболу, баскетболу, мини-футболу, ручному мячу;

— легкоатлетический манеж с искусственным покрытием (4186 кв.м.): 3 дорожки по кругу длиною 200 метров, 8 дорожек по 60 метров, сектора для прыжков в длину, для прыжков в высоту, для прыжков с шестом;

— центр спортивной гимнастики включает в себя два зала: соревновательный (42х22 метров) и разминочный (35х25 метров). В соревновательном зале установлено гимнастическое оборудование и инвентарь для проведения учебных, учебно-тренировочных занятий и соревнований различного уровня (всероссийские и международные) по всем видам женской и мужской спортивной гимнастики;

— два зала хореографии (236 кв.м. и 215 кв.м.), оборудованные «станком» и зеркалами, находящиеся на 3-м этаже центра;

— тренажёрные залы (около 300 кв.м, 108 кв.м. и 65 кв.м.) оснащены современными силовыми тренажёрами, кардио-тренажёрами, свободными отягощениями (штангами, гантелями, гирями).

На базе НИУ «БелГУ» сформирован Центр тестирования ВФСК ГТО, для обеспечения возможности выполнения нормативов ГТО всех желающих студентов, преподавателей и сотрудников НИУ «БелГУ». Сдача норм ГТО является эффективной программной и нормативной основой физического воспитания населения.

Для своевременного выявления проблем со здоровьем в поликлиники НИУ «БелГУ» ежегодно организуются медицинские осмотры обучающихся и сотрудников университета. В Поликлинике создан Диагностический центр, где оказывается широкий спектр самых современных диагностических услуг: ЭКГ, УЗИ систем и органов, холтер-АД, холтер-ЭКГ, РЭГ, ЭЭГ, ЭНМГ и многое другое.

В отделении эндоскопии проводится выявление заболеваний ЖКТ на аппаратах Olimpus: колоноскопия, фиброгастродуоденоскопия.

Широко представлены услуги рентгенологического отделения: маммография, флюорография, рентген. На базе поликлиники работает бактериологическая лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием, включая масс-спектрометр, дающим возможность в кротчайшие сроки определить возбудителя инфекции и его чувствительность к антибиотикам, что значительно ускоряет процесс лечения пациента.

Клинико-диагностическая лаборатория позволяет определить биохимические показатели крови, гормональне изменения, онкомаркеры и многое другое.

Для поддержания психологического здоровья обучающихся и сотрудников университета в НИУ «БелГУ» действует психологическая служба, которая оказывает услуги: личные консультации с психологом, консультации по вопросам семейных отношений, работает детский психолог, консультации по вопросам профориентации, проведение тренингов.

Психологическая служба помогает разобраться в себе и в отношениях с окружающими, найти ответы на волнующие вопросы и сделать свою жизнь счастливее; определить причины разногласий в семье и найдете общее решение, чтобы сделать свою семью гармоничней; работа с родителями по вопросам детской психологии; помогут решить проблему общения, конфликтов, самопонимания и личностного роста. Организована горячая линия психологической службы для экстренной помощи в решении психологических проблем в экстренных ситуациях.

Также в вузе развита культурно-досуговая деятельность, функционирует Молодежный культурный центр, основной задачей которого является организация культурной и досуговой жизни студенческой молодежи, что помогает обучающимся развить коммуникативные навыки, вести активный образ жизни, раскрыть свой творческий потенциал.

Таким образом, можно сделать вывод, что в НИУ «БелГУ» созданы разнообразные структуры для поддержания здорового образа жизни, обеспечения психологического и социального здоровья, возможность для самореализации не только обучающихся, а также преподавателей и сотрудников университета.

Литература:

  1. Организация здоровьеориентированной деятельности Белгородского государственного национального исследовательского университета: результаты и перспективы / О. Н. Полухин [и др.] // Актуальные проблемы внедрения комплекса ГТО и развития массового спорта: материалы всерос. науч.-практ. конф., Белгород, 1–3 нояб. 2016 г. / НИУ «БелГУ»; под общ. ред. И. Н. Никулина. — Белгород, 2016. — С. 11–15
  2. Никулина, Т.В. «Социокультурная среда вуза» / С. А. Острикова, Т. В. Никулина //Высшее образование в России» /. — 2016. — № 2. — С. 126–131
Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, сотрудник университета, физическая культура, интеллектуальный вид спорта, образовательный процесс, психологическая служба, укрепление здоровья, конноспортивная школа, различный уровень, социальное здоровье.


Похожие статьи

Здоровьеформирующее образовательное пространства...

- само здоровье рассматривается как проявление уровня культуры личности.

- состоянием физического и психологического здоровья студентов и преподавателей

образ жизни, образовательный процесс, разрушение здоровья, укрепление здоровья, здоровье, студент, здоровье

Объект исследования – процесс формирования здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни как условие формирования общей...

...контингента, большое внимание уделяется сохранению социально-психологического здоровья обучающихся.

Активный образ жизни — залог здоровья и жизненного успеха.

В школе уделяется большое внимание формированию у учащихся здорового образа жизни.

здоровый образ жизни, образовательный процесс, педагогический процесс, студент.

Роль физической культуры в укреплении здоровья студентов...

Здоровый образ жизни неотъемлемо связан с образом жизни студента, а также режимом и распорядком дня и отдыха.

Для формирования здорового образа жизни в системе физической культуры и спорта в вузе существуют различные виды физических занятий.

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

Здоровье играет определяющую роль в жизни человека, особенно в молодом возрасте.

Поэтому проблема формирования, а в последующем поддержания уровня физической

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

Влияние занятий по формированию здорового образа жизни на...

...здорового образа жизни на степень вовлечения учащихся 5, 6 и 7 классов в различные виды

В реализации требований здорового образа жизни следующим образовательным звеном

1. Арутюнян А.А, с соавт., Основы преподавания предмета «Здоровый образ жизни» в

 Занятия физической культурой и спортом способствуют укреплению здоровья.

Физическая культура как средство формирования здорового...

Раскрывается сущность физической культуры как фундамента здоровья.

Такая задача, как минимум, может быть реализована в стенах образовательных учреждений.

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, формирование здорового образа жизни.

Социально-ценностный потенциал физической деятельности...

Здоровый образ жизни — базисная основа для любого другого вида человеческой

Конкретные формы жизнедеятельности, позволяющие реализовать здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни это реализация комплекса социально-психологических

(В. Д. Медведев, 2009г.) Здоровый образ жизни- это системный процесс, включающий...

Физическое воспитание как инструмент здоровьесберегающих...

Понятие «здоровьесберегающая» (-ее, -ие, -ий) как прилагательное представляет собой характеристику любой образовательной системы, показывающей, насколько при ее реализации решается задача сохранения здоровья основных субъектов образовательного процесса.

Здоровый образ жизни как модель первичной профилактики...

здоровый образ жизни, школа, учебный процесс, учебная деятельность, физическое

здоровый образ жизни, студент, девушка, парень, заболевание, здоровье, Какой вид

Здоровый образ жизни- это системный процесс, включающий многоуровневый подход.

Формирование здорового образа жизни студента средствами физической культуры.

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности

Именно, спортивные упражнения и игры, в процессе занятий избранным видом спорта

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

курс, физическая культура, физическое воспитание, физическое здоровье, студент, спорт...

Похожие статьи

Здоровьеформирующее образовательное пространства...

- само здоровье рассматривается как проявление уровня культуры личности.

- состоянием физического и психологического здоровья студентов и преподавателей

образ жизни, образовательный процесс, разрушение здоровья, укрепление здоровья, здоровье, студент, здоровье

Объект исследования – процесс формирования здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни как условие формирования общей...

...контингента, большое внимание уделяется сохранению социально-психологического здоровья обучающихся.

Активный образ жизни — залог здоровья и жизненного успеха.

В школе уделяется большое внимание формированию у учащихся здорового образа жизни.

здоровый образ жизни, образовательный процесс, педагогический процесс, студент.

Роль физической культуры в укреплении здоровья студентов...

Здоровый образ жизни неотъемлемо связан с образом жизни студента, а также режимом и распорядком дня и отдыха.

Для формирования здорового образа жизни в системе физической культуры и спорта в вузе существуют различные виды физических занятий.

Формирование здорового образа жизни студента средствами...

Здоровье играет определяющую роль в жизни человека, особенно в молодом возрасте.

Поэтому проблема формирования, а в последующем поддержания уровня физической

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи. Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

Влияние занятий по формированию здорового образа жизни на...

...здорового образа жизни на степень вовлечения учащихся 5, 6 и 7 классов в различные виды

В реализации требований здорового образа жизни следующим образовательным звеном

1. Арутюнян А.А, с соавт., Основы преподавания предмета «Здоровый образ жизни» в

 Занятия физической культурой и спортом способствуют укреплению здоровья.

Физическая культура как средство формирования здорового...

Раскрывается сущность физической культуры как фундамента здоровья.

Такая задача, как минимум, может быть реализована в стенах образовательных учреждений.

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, формирование здорового образа жизни.

Социально-ценностный потенциал физической деятельности...

Здоровый образ жизни — базисная основа для любого другого вида человеческой

Конкретные формы жизнедеятельности, позволяющие реализовать здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни это реализация комплекса социально-психологических

(В. Д. Медведев, 2009г.) Здоровый образ жизни- это системный процесс, включающий...

Физическое воспитание как инструмент здоровьесберегающих...

Понятие «здоровьесберегающая» (-ее, -ие, -ий) как прилагательное представляет собой характеристику любой образовательной системы, показывающей, насколько при ее реализации решается задача сохранения здоровья основных субъектов образовательного процесса.

Здоровый образ жизни как модель первичной профилактики...

здоровый образ жизни, школа, учебный процесс, учебная деятельность, физическое

здоровый образ жизни, студент, девушка, парень, заболевание, здоровье, Какой вид

Здоровый образ жизни- это системный процесс, включающий многоуровневый подход.

Формирование здорового образа жизни студента средствами физической культуры.

Особенности влияния занятий физическими упражнениями...

культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности

Именно, спортивные упражнения и игры, в процессе занятий избранным видом спорта

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт.

курс, физическая культура, физическое воспитание, физическое здоровье, студент, спорт...

Задать вопрос