Современное состояние государственной региональной политики в сфере занятости в Волгоградской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 15.01.2023

Статья просмотрена: 336 раз

Библиографическое описание:

Соснина, А. М. Современное состояние государственной региональной политики в сфере занятости в Волгоградской области / А. М. Соснина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 330-331. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98978/ (дата обращения: 27.04.2024).



В современных условиях занятость населения представляет собой серьёзную социально-экономическую категорию, характеризующую состояние экономики в стране. От уровня занятости зависит и уровень безработицы, непосредственно влияющий на показатели рынка труда. В статье проведен анализ состояния государственной региональной политики в сфере занятости в Волгоградской области на основе статистической информации, а также рассмотрены перспективы развития государственной региональной политики в данной сфере.

Ключевые слова: государственная региональная политика, сфера занятости, органы власти, Волгоградская область.

Волгоградская область сегодня является регионом, где важную роль играет поддержание стабильного состояние рынка труда и занятости населения, поскольку от этого зависит социально-экономическое развитие региона. Именно поэтому сегодня органы власти в регионе должны быть направлены на развитие и поддержание должного уровня рынка труда для обеспечения высокой занятости как местного населения, так и приезжающего из других регионов или стран [3].

На сегодняшний день на территории Волгоградской области проживает около 2,5 млн человек, из которых трудовые ресурсы составляют 1,4 млн человек — 56 % от общей численности населения региона [4].

Занятое население в регионе составляет 1,2 млн. человек, что определяет число трудоспособного населения, которое не занято в количестве 0,2 млн. человек.

И если в 2022 году мы можем наблюдать, что количество трудовых ресурсов составляло 1,39 млн. человек, то здесь же можно отметить тенденцию к их снижению, поскольку в 2020 году их количество находилось на уровне 1,41 млн. человек, в 2021 на уровне 1,4 млн человек, а к 2022 году стало равняться 1,39 млн. человек. А вот относительно занятого населения можно отметить нестабильную ситуацию, поскольку с 2020 по 2021 год мы наблюдали снижение количества занятого населения, что было обусловлено, скорее всего, распространением коронавирусной инфекции и введением ограничительных мер, что обусловило закрытие организаций, потерю рабочих мест, массовые увольнения сотрудников. А вот в 2022 году ситуацию улучшилась и, соответственно, мы можем наблюдать рост числа занятого населения — 1,16 млн. человек [4].

Аналогичная ситуация наблюдается и с не занятым населением трудоспособного возраста — в 2021 год увеличилось количество не занятого населения трудоспособного возраста, а в 2022 году данное количество уменьшилось.

Здесь же, рассматривая уровень безработицы в регионе, можно отметить, что составляет он коэффициент в размере 7,6 — высокий уровень безработицы. Только за последний год уровень безработицы в регионе вырос на 2,3 пункта.

Сравнивая показатели безработицы в Волгоградской области с соседними регионами, можно отметить, что в Ростовской области на 2022 год данный показатель равняется коэффициенту 5, что показывает средний уровень безработицы в регионе, а вот в Астраханской области — 7,8 — также высокий уровень безработицы наравне с Волгоградской областью [4]

Рассматривая трудовой состав населения, можно отметить, что в состав рабочей силы входят занятые и безработные. Так, занятое население составляет 61 % от всего населения, в то время как безработные составляют 5 % от общей численности населения.

Рассматривая сферы занятости в регионе, можно отметить, что сегодня основной сферой занятости является оптовая и розничная торговля, а также ремонтные организации, обслуживающие транспортные средства (шиномонтажки, ремонт и продажа автозапчастей и т. д.) [4].

Здесь же можно отметить, что в регионе лишь 3 % занимает такая сфера как профессиональная, научная и техническая, хотя именно данная сфера способствует социально-экономическому росту региона, способствует усилению качества трудовых ресурсов в регионе.

Сегодня в регионе средний возраст занятого населения составляет 41 год, что говорит о старении занятого населения. Именно поэтому сегодня это является одной из важнейших направлений деятельности — привлечение в регион высококвалифицированного молодого населения, способного трудиться в профессиональной, научной или технической сферах с целью социально-экономического развития региона [2].

Можно также отметить, что, рассматривая половую структуру занятого населения в Волгоградской области, можно сделать вывод о том, что женская часть населения в основном приходится на сферу, связанную с работой с документами, а также на сферу обслуживания и торговли, в то время как мужская часть населения в основном трудится на трудных предприятиях — промышленность, строительство и транспорт [4].

Следует также отметить, что для любого региона важным является привлечение именно высококвалифицированных трудовых ресурсов, поскольку от них зависит развитие и формирование ресурсной базы региона, определяет уровень развития региона, рынка труда, сферы занятости. Однако, сегодня у нас в регионе не оказывается необходимых рабочих мест для привлечения таких специалистов. Именно поэтому больший процент приходится именно на оптовую и розничную торговлю, а также на неквалифицированных рабочих или рабочих со средним уровнем квалификации.

Таким образом, в регионе отмечается стабильная ситуация в сфере занятости, однако и наблюдается снижение количества трудовых ресурсов в регионе. Превалирующее количество человек занято в сфере оптовой или розничной торговли, а также обслуживании и ремонте автотранспортных средств. При этом стоит отметить, что законодательное регулирование безработицы является приоритетным направлением борьбы с ней и недопущения распространения негативных последствий безработицы [1].

Основными направлениями совершенствования государственной политики в сфере занятости могут стать следующие направления: создание комфортных условий для трудоустройства приезжающего населения, активная политика по привлечению высококвалифицированных сотрудников из других регионов и стран; активное привлечение и поддержка молодого поколения, которое прибывает на территорию Волгоградской области; отслеживание реального уровня заработных плат в регионах и соотношение их со статистическими данными, которые получает федеральный уровень

Литература:

  1. Боков Ю. А. Реализация законодательства о противодействии коррупции в регионах (на примере Волгоградской области)//Публично-правовые механизмы в обеспечении общественного развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Нины Антоновны Куфаковой. — Москва: Российский университет дружбы народов, 2017. — С. 40–52.
  2. Социальная поддержка граждан в РФ: региональный аспект (на примере Волгоградской области) // Теория и практика современной юридической науки. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2017. С. 60–62.
  3. Правоведение [Текст]: учеб.-метод. пособие / Ахметова Н. А., Кононенко Д. В., Гузенко В. Н., Фролов С. А. // Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т». — Волгоград: Издательство ВолГУ, 2012. — 104 с. [6,5 п.л.] — ISBN 9785966911072
  4. Статистический ежегодник: Волгоградская область 2022 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://volgastat.gks.ru/storage/mediabank/01_00_011220.pdf (дата обращения: 10.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): занятое население, Волгоградская область, регион, сфера занятости, уровень безработицы, государственная региональная политика, розничная торговля, высокий уровень безработицы, социально-экономическое развитие региона, трудоспособный возраст.


Похожие статьи

Анализ факторов, влияющих на уровень безработицы...

Дифференциация субъектов по уровню безработицы очень высокая.

Занятость населения определяет уровень и качество жизни как отдельных граждан, так и общества в целом.

От уровня безработицы зависит уровень жизни населения, уровень преступности, уровень миграции и другие. Для Российской Федерации уровень безработицы равен 6–7 % [1, с. 44].

Региональная безработица: опыт сравнительного анализа

Рисунок 2. Уровень безработицы в регионах, 2010–2016 гг. (в процентах).

Рассмотрим занятость населения регионов в 2016 году по видам экономической деятельности (рис. 4) [2].

Наименьшее количество занятых в сфере добычи полезных ископаемых (1,4 %).

Несмотря на более высокий уровень занятости населения в Красноярском крае, уровень...

Оценка угроз в демографической сфере и их влияние на...

На фоне высокой смертности и низкой рождаемости населения Волгоградской области возникают вопросы о

Рис. 2. Численность населения Волгоградской области.

Уровень безработицы при этом, снижался вплоть до 2019 года, в 2020 году произошел резкий скачок с 5

Рассматривая влияние угроз в демографической сфере на экономическую безопасность...

Оценка конкурентоспособности Волгоградской области среди...

 отраслевая структура экономики региона и его административного центра

региональное законодательство в области инвестиционной политики для повышения привлекательности региона

В Волгоградской области на данный момент существует государственная программа

Рис. 1. Структура экспорта из волгоградской области в период (2015–2018 гг.)

Анализ занятости населения и заработной платы по отраслям...

 В работе рассмотрены вопросы занятости населения Российской Федерации.

Уровень безработицы составил 4,3 %, данный показатель ниже аналогичных показателей за 2020 (5,9 %) и 2019 (4,6 %) годы.

В структуре занятого населения по видам экономической деятельности на основной

По группам занятий занятое население в возрасте 15 лет и старше в 2020 году...

Проблемы и перспективы государственной политики занятости...

Ключевые слова:занятость, безработица, государство, политика занятости, политика в сфере

2014. — С. 86–91. 3. Социально-правовые аспекты проблемы занятости населения / И. С

— 2011. — №.8. — с.71. Государственная поддержка занятости трудоспособных инвалидов в

Таблица 1. Показатели занятости и безработицы в период 2000-2014гг. Год.

Исследование уровня безработицы на российском рынке труда

 Проблема занятости и безработицы — одна из главных в развитии экономики во всем мире.

По данным Федеральной службы государственной статистики уровень безработицы на конец 2014

Одновременно с этим 40 % россиян предполагают, что в 2017 году уровень безработицы, на

Таблица 1. Безработица по Федеральным округам за 2011–2014гг. Регион.

Реализация государственной политики занятости на...

Государственная политика занятости населения имеет несколько уровней реализации

– предупреждение массовой безработицы и сокращение длительной безработицы

Важной формой реализации политики государства в области занятости на всех уровнях

В России на муниципальном уровне реализация государственной политики в области занятости...

Особенности регулирования муниципального рынка труда...

И регионам при формировании политики занятости необходимо принимать во внимание уровень

7. Сайт департамента труда и занятости Вологодской области: www.depzan.info

Проблема занятости и безработицы — одна из главных в развитии экономики во всем мире.

Ключевые слова: рынок труда, занятость, уровень безработицы, население.

Похожие статьи

Анализ факторов, влияющих на уровень безработицы...

Дифференциация субъектов по уровню безработицы очень высокая.

Занятость населения определяет уровень и качество жизни как отдельных граждан, так и общества в целом.

От уровня безработицы зависит уровень жизни населения, уровень преступности, уровень миграции и другие. Для Российской Федерации уровень безработицы равен 6–7 % [1, с. 44].

Региональная безработица: опыт сравнительного анализа

Рисунок 2. Уровень безработицы в регионах, 2010–2016 гг. (в процентах).

Рассмотрим занятость населения регионов в 2016 году по видам экономической деятельности (рис. 4) [2].

Наименьшее количество занятых в сфере добычи полезных ископаемых (1,4 %).

Несмотря на более высокий уровень занятости населения в Красноярском крае, уровень...

Оценка угроз в демографической сфере и их влияние на...

На фоне высокой смертности и низкой рождаемости населения Волгоградской области возникают вопросы о

Рис. 2. Численность населения Волгоградской области.

Уровень безработицы при этом, снижался вплоть до 2019 года, в 2020 году произошел резкий скачок с 5

Рассматривая влияние угроз в демографической сфере на экономическую безопасность...

Оценка конкурентоспособности Волгоградской области среди...

 отраслевая структура экономики региона и его административного центра

региональное законодательство в области инвестиционной политики для повышения привлекательности региона

В Волгоградской области на данный момент существует государственная программа

Рис. 1. Структура экспорта из волгоградской области в период (2015–2018 гг.)

Анализ занятости населения и заработной платы по отраслям...

 В работе рассмотрены вопросы занятости населения Российской Федерации.

Уровень безработицы составил 4,3 %, данный показатель ниже аналогичных показателей за 2020 (5,9 %) и 2019 (4,6 %) годы.

В структуре занятого населения по видам экономической деятельности на основной

По группам занятий занятое население в возрасте 15 лет и старше в 2020 году...

Проблемы и перспективы государственной политики занятости...

Ключевые слова:занятость, безработица, государство, политика занятости, политика в сфере

2014. — С. 86–91. 3. Социально-правовые аспекты проблемы занятости населения / И. С

— 2011. — №.8. — с.71. Государственная поддержка занятости трудоспособных инвалидов в

Таблица 1. Показатели занятости и безработицы в период 2000-2014гг. Год.

Исследование уровня безработицы на российском рынке труда

 Проблема занятости и безработицы — одна из главных в развитии экономики во всем мире.

По данным Федеральной службы государственной статистики уровень безработицы на конец 2014

Одновременно с этим 40 % россиян предполагают, что в 2017 году уровень безработицы, на

Таблица 1. Безработица по Федеральным округам за 2011–2014гг. Регион.

Реализация государственной политики занятости на...

Государственная политика занятости населения имеет несколько уровней реализации

– предупреждение массовой безработицы и сокращение длительной безработицы

Важной формой реализации политики государства в области занятости на всех уровнях

В России на муниципальном уровне реализация государственной политики в области занятости...

Особенности регулирования муниципального рынка труда...

И регионам при формировании политики занятости необходимо принимать во внимание уровень

7. Сайт департамента труда и занятости Вологодской области: www.depzan.info

Проблема занятости и безработицы — одна из главных в развитии экономики во всем мире.

Ключевые слова: рынок труда, занятость, уровень безработицы, население.

Задать вопрос