Организация работы МВД России в системе противодействия киберпреступлениям | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 13.01.2023

Статья просмотрена: 838 раз

Библиографическое описание:

Алиханян, К. Р. Организация работы МВД России в системе противодействия киберпреступлениям / К. Р. Алиханян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 240-242. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98865/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается роль МВД России в системе противодействия киберпреступлениям. В связи с тем, что киберпреступность стала угрозой национальной и международной безопасности, в статье, отмечается особая роль специальных подразделений МВД России в сфере противодействия киберпреступлений.

Ключевые слова: Министерство внутренних дел Российской Федерации, правоохранительные органы, кибертерроризм, киберпреступления, киберпространство.

Наше время характеризуется повсеместным распространением технологий «цифровой эпохи», пришедших в обиход с началом глобализации и цифровизации человеческого сообщества. Особенно заметное влияние эти процесс оказали на социальную сферу жизни — каждому второму жителю земного шара доступны такие блага цивилизации, как доступ в Интернет; компьютеры, смартфоны и другие средства связи и обмена информацией. Программное обеспечение широкого круга назначения находятся в открытом доступе, что способствует значительному повышению цифровой грамотности и компетентности пользователей. Однако у процесса интеграции продвинутых информационных технологий в систему социальных отношений, труда и быта есть и негативная сторона: в условиях активного использования интернет-пространства возник ряд новых, специфических разновидностей преступной деятельности, среди которых следует выделить «кибер-терроризм» и «кибер-преступность». Современные технологии довольно глубоко проникли в повседневную жизнь: благодаря им осуществляется не только обмен информацией, но и управление, т. е. реализация основных функций органов государственной власти. Использование передовых информационных технологий в интересах противоправной деятельности или деятельности, направленной на подрыв безопасности государства, является серьёзной угрозой для общественных и властных институтов. По этой причине высокую актуальность и значимость приобретает поиск современных и эффективных мер борьбы с новыми угрозами цифрового века: «киберпреступности» и «кибертерроризма».

Касаясь темы угроз в области информационной безопасности, следует заострить внимание на том, что здесь пойдёт речь в основном об угрозах искусственного характера, зависящих напрямую от человека. Такие угрозы можно разделить на непреднамеренные и преднамеренные. Киберпреступность, использующая информационно-коммуникационные технологии, имеет преднамеренный характер. К подобным угрозам могут относиться создание и распространение в сети контента нежелательного и опасного содержания, кража информации и её публикация без законных прав, мошенничество, потеря данных, публикация фейков. Наиболее масштабным и серьёзным проявлением служат кибертерроризм и кибервойны, способные ощутимо повлиять на безопасность отдельных личностей, общества и сферу международных отношений в целом, поспособствовав эскалации напряжённости. Следовательно, преступления, совершаемые в киберпространстве — это виновное противоправное вмешательство в работу компьютеров, компьютерных данных, а также иные противоправные общественно опасные действия, совершенные с помощью или посредством компьютера, компьютерных сетей и программ.

Чтобы сформировать более чёткое представление о том, с какими угрозами приходится сталкиваться органам внутренних дел, занимающихся вопросами ИКТ, следует сперва дать определение самим понятиям «киберпространство» и «киберпреступность». Причисление киберпреступности к определённой разновидности правонарушений сейчас позволяет определить лишь конкретные виды и способы киберпреступлений. Однако объективно оценить масштабы киберпреступности не представляется возможным, поскольку не существует достаточного законодательства по интернет-преступности, соответствующего современным потребностям правоохранительных органов. Поскольку онлайн-системы не статичны и постоянно меняются и развиваются, трудно создать правовую базу для всех видов киберпреступлений и основу для выявления преступлений правоохранительными органами.

Для киберпреступности характерен рядом специфических черт, которые следует принимать во внимание, анализируя правоохранительную политику органов государственной власти, особенно сферу оперативно-розыскной деятельности по противодействию новым угрозам. Следует учитывать и особенности угроз, возникающих в киберпространстве, что даст возможность лучше разобраться в трудностях, требующих внимания и участия представителей органов охраны правопорядка.

Принято выделять следующие особенности угроз, характерных для киберсреды:

  1. Сложность атрибуции (локализации и установления личности преступника). Политолог Х. Лин указывает на то, что в настоящее время отсутствуют признанные и апробированные на уровне международной политики доказательные критерии и нормы, позволяющие подтвердить, кто именно совершил преступный акт. С помощью современных технологий, обеспечивающих анонимность и даже «неуловимость», киберпреступники совершают свои нападения из любой точки на планете — в то же время подтвердить персональную ответственность субъекта за совершённую атаку представляется зачастую невыполнимой задачей.
  2. Непредсказуемость. Эта черта является одной из основных при рассмотрении преступлений в информационном пространстве. Нарушители способны атаковать в любой момент, сами при этом оставаясь в тени. Таким образом, выработать какие-либо меры долгосрочного противодействия без опоры на понимание мотивов и критериев преступников становится достаточно проблематично, как и заранее принять соответствующие меры.
  3. Фрагментация руководства. Использование ресурсов киберпространства в полной мере требует высокого уровня компетентности от специалиста в силу своей технологической сложности. При выработке решений по вопросам кибербезопасности осуществляется взаимодействие между специалистами в области инфотехнологий и представителями институтов власти. На этом этапе и возникает проблема фрагментации в среде лиц, ответственных за принятие практических решений. Причина этого заключается в том, что последнее слово обычно остаётся за представителями власти (условно выступающими в роли «нанимателей»), а не техническими экспертами, обладающими ценными навыками в сфере IT-безопасности. К ним относятся специалисты высшего уровня квалификации (разработчики и аналитики компьютерных систем, программисты, специалисты по компьютерам, инженеры-электроники, инженеры по связи и приборостроению), либо имеющие средний и базовый уровни квалификации (техники-электроники и техники по телекоммуникациям, техники и операторы аппаратуры для радиовещания и телесвязи).
  4. Разнородность вовлечённых лиц. Поскольку киберпространство является многополюсной системой, оно характеризуется разнообразием участников. При этом в ней действуют, с одной стороны, представители соответствующих государственных служб, занимающихся вопросами информационной безопасности, и с другой стороны — активные пользователи, например, хакеры, не являющиеся однородной группой и руководствующиеся различными целями и задачами.

Указанные обстоятельства лишь подтверждают необходимость пересмотра традиционных форм борьбы с преступностью современности с последующим изменением подходов, в том числе к организационно-структурному построению органов внутренних дел. В частности, одной их таких мер было создание в структуре Министерства внутренних дел Российской Федерации «Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий» (далее «УБК»), основной задачей которого является борьба с киберпреступностью.

Создание УБК обусловлено большим количеством компьютерных атак, дистанционных хищений денежных средств, активным развитием противоправной цифровой индустрии. Согласно официальным новостным источника, каждое четвертое преступление совершается с использованием IT-технологий, что представляет угрозу гражданам, правопорядку и национальной безопасности страны и требует выработки адекватных мер противодействия.

УБК занимает приоритетное место среди подразделений МВД в борьбе с киберпреступностью.

— Основные задачи Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий

Рис. 1 — Основные задачи Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий

Помимо основных задач, продемонстрированных на рис.1, подразделение проводит анализ данных, содержащихся в информационно-телекоммуникационных сетях, в целях выявления запрещенного контента и противодействия преступности. Вместе с тем, УБК напрямую взаимодействует с ФСБ, госорганами, учреждениями финансово-кредитной системы, организациями информационно-коммуникационной сферы, иными участниками информационного обмена.

Литература:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 688 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
  2. Федеральный закон от 13.07.2015 № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства РФ. 20.07.2015. № 29.
  3. Абсатаров Р. Р. Противодействие компьютерному терроризму // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. — 2018. — С. 172–174.
  4. Волков Е. И. Анализ вирусной опасности и средства по ее нейтрализации на примере «Wannacry» // Интеллектуальные ресурсы. — 2019. — № 2. — С. 25–31.
Основные термины (генерируются автоматически): угроза, государственная власть, информационная безопасность, мера, обмен информацией, организация борьбы, особенность угроз, противоправное использование.


Ключевые слова

правоохранительные органы, кибертерроризм, киберпространство, киберпреступления, Министерство внутренних дел Российской Федерации

Похожие статьи

Информационная безопасность органов государственной...

...местного самоуправления, противодействие коррупции, информационная безопасность.

Потенциальная угроза нарушения работоспособности сайтов органов государственной

Данная мера необходима для профилактики совершения коррупционных правонарушений и

органы государственной власти, органы местного самоуправления, противодействие...

Методы борьбы с угрозами информационной безопасности...

Библиографическое описание: Коккоз, М. М. Методы борьбы с угрозами информационной безопасности

По мере развития государства, усложняется информационное пространство и его

Технологическая эволюция становится источником принципиально новых угроз

Данная концепция так же направлена на борьбу с рядом угроз национальной безопасности.

Информационная безопасность как сфера государственного...

Внедрение режима информационной безопасности в государственные организации

Это означает установление и внедрение контрольных мер и процедур для минимизации рисков, а

Понятие «информационная безопасность» может быть представлено в разных контекстах.

Опыт показывает, что недостаточно просто реализовать определенные меры безопасности.

Информационная безопасность как приоритет национальной...

Ключевые слова: информация, информационная безопасность, национальная

Одной из наиболее известных угроз информационной безопасности любого государства

для своих граждан, принимая соответствующие меры по защите своего суверенитета от таких угроз.

Законодательная власть РФ активно и оперативно реагирует на новые вызовы и угрозы...

Методика предотвращения угроз информационной...

Классификация угроз информационной безопасности.

Обеспечение безопасности информации организации достигается с помощью системы мер, разработанных. — для предотвращения угроз. Предотвращение угроз — это проактивные меры информационной

Предотвращение возможных угроз и противоправных действий может быть достигнуто с...

Совершенствование системы информационной безопасности...

...службы безопасности Российской Федерации для борьбы с угрозами информационной безопасности.[1].

В структуре ФСБ существует Центр информационной безопасности ФСБ России.

В настоящий момент прямых запретов на использование зарубежного СЗИ в России нет.

Лидером среди средств защиты информации для органов государственной власти...

Государственная информационная политика как элемент...

Автор выявляет особенности и специфику информационного оружия, факторы

Библиографическое описание: Мещеряков, И. В. Государственная информационная

Ключевые слова: информация, безопасность, политика, экстремизм, государство.

но и огромное количество угроз, в первую очередь угроз информационной безопасности.

Информационная безопасность как приоритетное направление...

Спиркина Т. С. Личностные особенности пользователей сети Интернет, склонных к Интернет

безопасность, свойства информации угрозы информационной безопасности.

Тема информационной безопасности образовательной организации актуальна в настоящее время, т. к. работа

информационная технология, Российская Федерация, государственная власть...

Установление тождественной связи информационного...

...защиты информации, так и руководителям государственных и коммерческих структур.

336 с. 2. Завгородний В. И. Информация и экономическая безопасность предприятия

информационная безопасность, уровень риска, процесс управления, риск, угроза, актив

Организации используют оценку риска, чтобы определить степень потенциальной угрозы и...

Похожие статьи

Информационная безопасность органов государственной...

...местного самоуправления, противодействие коррупции, информационная безопасность.

Потенциальная угроза нарушения работоспособности сайтов органов государственной

Данная мера необходима для профилактики совершения коррупционных правонарушений и

органы государственной власти, органы местного самоуправления, противодействие...

Методы борьбы с угрозами информационной безопасности...

Библиографическое описание: Коккоз, М. М. Методы борьбы с угрозами информационной безопасности

По мере развития государства, усложняется информационное пространство и его

Технологическая эволюция становится источником принципиально новых угроз

Данная концепция так же направлена на борьбу с рядом угроз национальной безопасности.

Информационная безопасность как сфера государственного...

Внедрение режима информационной безопасности в государственные организации

Это означает установление и внедрение контрольных мер и процедур для минимизации рисков, а

Понятие «информационная безопасность» может быть представлено в разных контекстах.

Опыт показывает, что недостаточно просто реализовать определенные меры безопасности.

Информационная безопасность как приоритет национальной...

Ключевые слова: информация, информационная безопасность, национальная

Одной из наиболее известных угроз информационной безопасности любого государства

для своих граждан, принимая соответствующие меры по защите своего суверенитета от таких угроз.

Законодательная власть РФ активно и оперативно реагирует на новые вызовы и угрозы...

Методика предотвращения угроз информационной...

Классификация угроз информационной безопасности.

Обеспечение безопасности информации организации достигается с помощью системы мер, разработанных. — для предотвращения угроз. Предотвращение угроз — это проактивные меры информационной

Предотвращение возможных угроз и противоправных действий может быть достигнуто с...

Совершенствование системы информационной безопасности...

...службы безопасности Российской Федерации для борьбы с угрозами информационной безопасности.[1].

В структуре ФСБ существует Центр информационной безопасности ФСБ России.

В настоящий момент прямых запретов на использование зарубежного СЗИ в России нет.

Лидером среди средств защиты информации для органов государственной власти...

Государственная информационная политика как элемент...

Автор выявляет особенности и специфику информационного оружия, факторы

Библиографическое описание: Мещеряков, И. В. Государственная информационная

Ключевые слова: информация, безопасность, политика, экстремизм, государство.

но и огромное количество угроз, в первую очередь угроз информационной безопасности.

Информационная безопасность как приоритетное направление...

Спиркина Т. С. Личностные особенности пользователей сети Интернет, склонных к Интернет

безопасность, свойства информации угрозы информационной безопасности.

Тема информационной безопасности образовательной организации актуальна в настоящее время, т. к. работа

информационная технология, Российская Федерация, государственная власть...

Установление тождественной связи информационного...

...защиты информации, так и руководителям государственных и коммерческих структур.

336 с. 2. Завгородний В. И. Информация и экономическая безопасность предприятия

информационная безопасность, уровень риска, процесс управления, риск, угроза, актив

Организации используют оценку риска, чтобы определить степень потенциальной угрозы и...

Задать вопрос