К вопросу о правовом положении сторон публичного договора | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 12.01.2023

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Бикбулатова, А. А. К вопросу о правовом положении сторон публичного договора / А. А. Бикбулатова, Е. Б. Балякина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 251-253. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98856/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматриваются проблемные аспекты определения сторон публичного договора. Традиционный подход к такому постулату, что обязанной стороной публичного договора может быть только коммерческая организация, является устаревшим, о чем и будет более подробно рассмотрено в настоящей статье. Кроме того, принято считать, что публичный договор защищает слабую сторону договора — потребителя, в качестве которого выступает физическое лицо, что также является спорным.

Ключевые слова: договор, публичный договор, потребитель, коммерческая организация, предприниматель, слабая сторона договора, обязанная сторона.

Закрепленная в статье 426 ГК РФ конструкция публичного договора возлагает на организацию, деятельность которой направлена извлечение прибыли или дохода, на заключение договора с любым, кто к ней обратиться. В доктрине гражданского права сложилось мнение, что в качестве обязанной стороны выступает только коммерческая организация, что, по нашему мнению, не является верным [1].

В первую очередь, нужно отметить, что ране положения статьи 426 ГК РФ учитывали только коммерческие организации. Однако, в последующем в данную статью были внесения изменения, в которых предусмотрены были лица, осуществляющие деятельность, направленную на извлечение дохода или прибыли, что говорит о том, что публичный договор могут заключать не только коммерческие организации, но и некоммерческие. Гражданское законодательство лишь отмечает, что полученный доход в данном случае направляется на нужды такой организации, связанные с достижением цели, ради которой такая организация создавалась [2, с.58].

Помимо организаций деятельность, направленную на извлечение прибыли, могут осуществлять и физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, либо применяющие систему налогообложения «налог на профессиональный доход» — самозанятые [3].

Общим признаком перечисленных субъектов является деятельность, которую они осуществляют. Такая деятельность направлена на извлечение прибыли или дохода, но имеет систематический характер. Помимо этого, деятельность должна носить публичный характер, то есть без идентификации предполагаемого контрагента (потребителя).

Относительно потребителя, или управомоченной стороны публичного договора также сложилось мнение, что это может быть исключительно физическое лицо, что также на наш взгляд является неверным. Данное суждение складывается из узкого взгляда на понятие потребителя, которое содержится в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» [4], где под потребителем понимается лицо, приобретающие товары, работы, услуги для личного пользования, не связанное с осуществлением деятельности, а также из цели разработки рассматриваемой договорной — целях защиты слабой стороны договора [5, с.171]. Аналогичная позиция нашла отражение и в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июня 2002 года № 115-О [6].

Однако понятие слабой стороны договора в законодательстве и в доктрине гражданского права отсутствует. Незащищенность стороны может заключаться и в том, что у нее отсутствует возможность выбора иного контрагента при данных обстоятельствах. Аналогичная ситуация и в отношении понятия потребителя. М. Н. Илюшина отмечает также отсутствие легального понятия потребителя как стороны публичного договора, охватывающего всех участников гражданского оборота [7, с.20]. Как указывают Е. Ю. Руденко и В. С. Григорян, «потребитель — это тот, кто в конечном итоге приобретает и потребляет созданные материальные блага» [8, с.3]. Согласно п.23 ст.2 Федерального закона «О защите конкуренции» под потребителем понимается не только физическое, но и юридическое лицо [9]. И хотя Гражданский кодекс РФ предполагает, что все имущество, приобретаемое юридическим лицом, предназначено для осуществления им предпринимательской деятельности, для нормального функционирования и работоспособности трудового коллектива организации необходимо также приобретать и товары для внутреннего пользования, не связанного с коммерческой деятельностью. Такими товарами могут быть средства бытовой химии, вода, питание сотрудников и т. д., но приобретение брендированной продукции уже будет считаться инструментом маркетинга, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что в качестве обязанной стороны в публичном договоре может быть не только коммерческая организация, но также и некоммерческая, а также физические лица, осуществляющие деятельность, направленную на извлечение дохода, и зарегистрированные в установленном законом порядке. Ключевым признаком публичного договора, отличающим его от иных договорных конструкций, является не положение обязанной стороны, а именно деятельность, которую данное лицо осуществляет.

Управомоченной стороной публичного договора является потребитель — субъект гражданского права, в том числе юридическое лицо любой организационно-правовой формы, которое нуждается в тех материалах благах, которые реализует обязанная сторона публичного договора.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51- ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL:http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 04.01.2023).
  2. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б. М. Гонгало. Т. 1. 2-е изд. перераб. и доп.- М.: Статут, 2017.
  3. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL:http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 04.01.2023).
  4. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» (ред. от 05.12.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL:http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 04.01.2023).
  5. Лыкова, Д. Е. Публичный договор / Д. Е. Лыкова // Актуальные проблемы современной экономики: Материалы VI международной научно-практической конференции: в 2 частях, Омск, 28–29 марта 2018 года / Омский государственный университет путей сообщения. — Омск: Омский государственный университет путей сообщения, 2018. — С. 170–174. — EDN ECNCYL.
  6. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июня 2002 года № 115-О [Электронный ресурс]. Доступ СПС «Гарант».
  7. Илюшина М. Н. Институт публичного договора в гражданском законодательстве: современное состояние // Юстиция. 2016. № 1.
  8. Руденко Е. Ю., Григорян В. С. Юридическое лицо как потребитель по договору розничной купли-продажи // Научный журнал КубГАУ. 2015. № 111.
  9. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (ред. от 29.12.2022) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL:http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 04.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): публичный договор, обязанная сторона, коммерческая организация, потребитель, слабая сторона договора, деятельность, извлечение прибыли, предпринимательская деятельность, физическое лицо, юридическое лицо.


Похожие статьи

Понятие и признаки потребителя | Статья в журнале...

Ключевые слова: потребитель, признак потребителя, предпринимательская деятельность.

Определение предпринимательской деятельности даётся в статье 2 ГК РФ.

В соответствии со статьей 428 ГК РФ, присоединяющаяся сторона (в данном случае

Руденко Е. Ю., Григорян В. С. Юридическое лицо как потребитель по договору розничной...

Легальные критерии разграничения коммерческих...

...организация, коммерческая организация, предпринимательская деятельность, извлечение прибыли, юридическое лицо, деятельность. Легальные критерии разграничения коммерческих и некоммерческих организаций изложены в ст. 50 ГК РФ.

Понятие и признаки предпринимательского договора

Договор купли-продажи может быть заключен и между физическими лицами, однако, как

Сторонами «предпринимательского договора» будут субъекты, деятельность которых направлена на

2) одним из субъектов предпринимательского договора является лицо

6) целью договора является получение прибыли и на этой основе участие в формировании...

Роль договоров и их свобода, а также принципы и порядок их...

РФ. как само лицо выполняющую предпринимательскую деятельность, так и его

коммерческая организация — это статус который должна иметь одна из сторон договорных

предпринимательская деятельность должна иметь статус публичной, публичность

В со ст. 408 совершение лицом, оферту (в т. ч. и отозвавшемся на публичную оферту), действий...

Понятие предпринимательского договора | Статья в журнале...

Но, с другой стороны, предпринимательский договор, как и любой другой вид договоров

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в юридической литературе нет единого мнения

Предпринимательский договор — соглашение двух и более лиц, осуществляющих

Согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не...

Некоторые вопросы защиты слабой стороны в гражданском...

Особым примером договора с участием слабой стороны является договор присоединения. Конструкция ст. 428 ГК РФ позволяет считать, что, по замыслу законодателя, слабой стороной выступает та сторона, которая принимает стандартные условия договора в целом [9, с. 39–40].

Публичный договор как механизм ограничения свободы договора

Проанализировав определение и признаки публичного договора можно констатировать, что он выступает одним из инструментов ограничения договорной свободы. Целью такого ограничения является защита со стороны законодателя экономически более слабой стороны договора.

О некоторых проблемах реализации права на заключение...

 В статье рассмотрены проблемы реализации права на заключение публичного договора в

Ключевые слова: публичный договор, свобода договора, потребитель, отказ в

защитить права слабой стороны, в случае если в заключении публичного договора было отказано?

Физические лица-потребители, опасаясь затяжных судебных тяжб, обращаются за...

Понятие юридического лица: современные подходы и концепции

...либо одному лицу в разных сферах деятельности, связанной с предпринимательством.

В соответствии с п. 1 ст. 48 ГК РФ, юридическое лицо — это организация, которая обладает

Работники и руководители обязаны знать, чем является юридическое лицо в качестве

Согласно ст. 1473 ГК РФ, лицо, которое является коммерческой организацией, может...

Похожие статьи

Понятие и признаки потребителя | Статья в журнале...

Ключевые слова: потребитель, признак потребителя, предпринимательская деятельность.

Определение предпринимательской деятельности даётся в статье 2 ГК РФ.

В соответствии со статьей 428 ГК РФ, присоединяющаяся сторона (в данном случае

Руденко Е. Ю., Григорян В. С. Юридическое лицо как потребитель по договору розничной...

Легальные критерии разграничения коммерческих...

...организация, коммерческая организация, предпринимательская деятельность, извлечение прибыли, юридическое лицо, деятельность. Легальные критерии разграничения коммерческих и некоммерческих организаций изложены в ст. 50 ГК РФ.

Понятие и признаки предпринимательского договора

Договор купли-продажи может быть заключен и между физическими лицами, однако, как

Сторонами «предпринимательского договора» будут субъекты, деятельность которых направлена на

2) одним из субъектов предпринимательского договора является лицо

6) целью договора является получение прибыли и на этой основе участие в формировании...

Роль договоров и их свобода, а также принципы и порядок их...

РФ. как само лицо выполняющую предпринимательскую деятельность, так и его

коммерческая организация — это статус который должна иметь одна из сторон договорных

предпринимательская деятельность должна иметь статус публичной, публичность

В со ст. 408 совершение лицом, оферту (в т. ч. и отозвавшемся на публичную оферту), действий...

Понятие предпринимательского договора | Статья в журнале...

Но, с другой стороны, предпринимательский договор, как и любой другой вид договоров

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в юридической литературе нет единого мнения

Предпринимательский договор — соглашение двух и более лиц, осуществляющих

Согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не...

Некоторые вопросы защиты слабой стороны в гражданском...

Особым примером договора с участием слабой стороны является договор присоединения. Конструкция ст. 428 ГК РФ позволяет считать, что, по замыслу законодателя, слабой стороной выступает та сторона, которая принимает стандартные условия договора в целом [9, с. 39–40].

Публичный договор как механизм ограничения свободы договора

Проанализировав определение и признаки публичного договора можно констатировать, что он выступает одним из инструментов ограничения договорной свободы. Целью такого ограничения является защита со стороны законодателя экономически более слабой стороны договора.

О некоторых проблемах реализации права на заключение...

 В статье рассмотрены проблемы реализации права на заключение публичного договора в

Ключевые слова: публичный договор, свобода договора, потребитель, отказ в

защитить права слабой стороны, в случае если в заключении публичного договора было отказано?

Физические лица-потребители, опасаясь затяжных судебных тяжб, обращаются за...

Понятие юридического лица: современные подходы и концепции

...либо одному лицу в разных сферах деятельности, связанной с предпринимательством.

В соответствии с п. 1 ст. 48 ГК РФ, юридическое лицо — это организация, которая обладает

Работники и руководители обязаны знать, чем является юридическое лицо в качестве

Согласно ст. 1473 ГК РФ, лицо, которое является коммерческой организацией, может...

Задать вопрос