Предпринимательское право в системе права РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 10.01.2023

Статья просмотрена: 827 раз

Библиографическое описание:

Ткаченко, О. И. Предпринимательское право в системе права РФ / О. И. Ткаченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 337-338. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98754/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье раскрывается содержание понятия «предпринимательское право», его место в системе права Российской Федерации, значимость предпринимательского права, его регулирование и особенности. Статья посвящена раскрытию содержания предпринимательского права (далее — ПП) как отрасли права, его место в системе российского права, значимость ПП и его особенности.

Ключевые слова: закон, предпринимательское право, государство, нормативные акты.

Статья посвящена раскрытию содержания предпринимательского права (далее — ПП) как отрасли права, его место в системе российского права, значимость ПП и его особенности.

Правоотношения, возникающие в сфере ПП, регламентируются различными нормативно-правовыми документами, правилами международного права, заключаемыми в договорах условиями. Вместе с тем, законодатель вмешивается в координации поведения субъектов гражданского права, а также в предпринимательскую деятельность тогда, когда это необходимо для регулирования публичного интереса. Согласно Т. Батровой, под предпринимательским правом следует понимать сложный правовой порядок с интегрированным характером, комплекс нормативно-правовых стандартов, определяющих отношения по организации и управления бизнеса, которые учитывают частные интересы и интересы общества [1].

Предпринимательское право, как направление науки, есть система знаний о предпринимательском праве, его истории и направлений развития. Однако, как учебная дисциплина ПП — это система комплексных знаний о ПП как направления российского права, практике применения, истории развития науки ПП. Содержание ПП определяется, прежде всего, объектом правового регулирования, на который оно направлено. Таким объектом является предпринимательская деятельность, а складывающиеся в ее процессе правоотношения составляют предмет правового регулирования.

В российской юриспруденции имеются три основные мнения относительно сущности ПП:

а) ПП как отдельная отрасль права, имеющая свои методы и единство. Эта позиция была выдвинута А. Г. Быковым, В. С. Мартемьяновым, В. В. Лаптевым и другими исследователями.

б) ПП как отрасль права второго уровня, сочетающая методы гражданского и административного прав, выдвинутая И. В. Ершовым, О. М. Олейник и др.

в) ПП как отрасль права, регулирующееся обычным гражданским правом с выделением соответствующей законодательной области и учебной дисциплины, которая посвящена предпринимательскому праву. Эта категория ПП была обозначена В. Ф. Попондопулом, В. В. Сухановым, В. Ф. Яковлевой и др.

Следует отметить, что наличие нескольких позиций на сущность правового регулирования общественных отношений в сфере экономической деятельности создает много положений, которые предлагают сводку нормативно-правовых норм для этих целей.

Г. Морозов отмечает, что основой правового регулирования норм коммерческого права является Конституция РФ [2].

Более того, предпринимательская деятельность регулируется нормами, применяемыми для публичного права: уголовное, земельное, финансовое, трудовое и налоговое право [3].

Вместе с тем, следует рассмотреть понятия предпринимательства — независимая деятельность, цель которого — получение прибыли в систематическом характере от различных видов коммерческой деятельности: оказание услуг, продажа товаров, аренда имущества и др. [4].

Согласно мнениям многих исследователей, роль предпринимательства является значительно важной для рыночной экономики. Установленные правила поведения предпринимателем для государства, а также контроль за предпринимательской деятельностью направлены на формирование гармоничного взаимодействия общественных и частных интересов для удовлетворения потребностей общества в области работ, услуг и товаров.

Таким образом, предпринимательское право — система нормативно-правовых правил, сформированных на основе частных и общественных интересов, которые возникают в процессе предпринимательской деятельности.

Следует также указать, что развитие предпринимательского права как отдельного направления в системе российского права раскрывает социально-экономическое развитие России.

Итак, первая позиция, относительно ПП заключается в том, что предпринимательское право рассматривается как отдельная есть отрасль российского права, определенную предметную сущность. Другими словами, данная теория обозначена, как монистическая, выдвинутая А. Г. Быковым, В. В. Лаптевым, В. С. Мартемьяновым, В. К. Мамутовым. Вторая теория — отношения между частным лицом и обществом, которая сочетает признаки и методы гражданского и административного права [6, с. 21–26]. Третья позиция — дуалистическая, где ПП рассматривается с разных позиций как: а) отрасль права; б) отрасль законодательства; в) науки; г) учебной дисциплины.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сказать о том, что происходящие в России социально-экономические изменения, значительно изменили экономику страны и потребовали разработки нового механизма регулирования, согласованного с экономическими потребностями, которые необходимы обществу и государству на данный момент времени.

Литература:

  1. Батрова Т. А. Предпринимательское право. Учебное пособие. — М: Инфра-М, 2015. — 224 с.
  2. Морозов Г. Б. Правовое регулирование предпринимательской деятельности. Учебное пособие для академического бакалавриата. — М: Юрайт, 2017. — 420 с.
  3. Предпринимательское право России: итоги, тенденции и пути развития: монография / Е. Г. Афанасьева, А. В. Белицкая, В. А. Вайпан и др.; отв. ред. Е. П. Губин. — М.: Юстицинформ, 2019. — 664 с.
  4. Демичев А. А., Карпычев М. В., Леонов А. И. Предпринимательское право. Учебник. — М: Форум, Инфра-М, 2015. — 352 с.
  5. Предпринимательское право. Правовое регулирование отдельных видов предпринимательской деятельности. Учебник / под ред. Ручкиной Г. Ф. — М: Юрайт, 2016. — 528 с.
  6. Беляева О. А. Предпринимательское право: Учебное пособие. — Изд. 2-е. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», ИНФРА-М, 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, правовое регулирование, учебная дисциплина, отрасль, позиция, раскрытие содержания, система.


Похожие статьи

Уровни правового регулирования предпринимательской...

На данном уровне правовое регулирование предпринимательской деятельности

В настоящий момент в правовой системе России четко прослеживается возрастание роли

Учитывая распределение норм, регулирующих предпринимательские отношения, по различным отраслям права, при

Раскрыто понятие «предпринимательская деятельность».

Становление, развитие и совершенствование нормативного...

Нормативное регулирование предпринимательской деятельности в современном

вопросы являются ключевыми не только для системы государственного управления, но и для ее

Руководством страны высказана неоднозначная позиция по поводу того, что сохраняется

Попов А. В., Административно-правовое регулирование предпринимательства в годы...

Правовое регулирование предпринимательской деятельности...

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, предпринимательская

Кроме того, отсутствуют доказательства использования в детском центре учебных и методических

Необходимо согласиться с позицией Е. В. Зеленовой и М. Е. Гусаровой, анализирующих

Зеленова Е. В., Гусарова М. Е. Правовое регулирование блогосферы: опыт и перспективы...

Правовое регулирование предпринимательской деятельности...

Предназначение законодательства — правовое регулирование предпринимательской деятельности в государстве. Специфика регулирования в системе законодательства России воплощается в соответствующих статьях и главах ГК, а также в конкретных нормативных актах.

Общая характеристика некоторых отраслей российского права

Помимо отраслей права в систему также включаются нормы права и институты права.

Процессуальные отрасли по содержанию и функциональности связаны с материальными, раскрывают

от материальных отраслей права, а также от подобных себе, юридические дисциплины.

776 с. Учебно-методический комплекс по курсу «Право Европейского Союза.

Теоретический и правовой аспект развития... | Молодой ученый

 В статье представлен теоретико-правовой аспект развития предпринимательства и

Данное положение является основополагающим для правового регулирования

развития системы предпринимательства и предпринимательской деятельности в России. Правовое обеспечение предпринимательства в различных отраслях отечественного права...

Анализ понятийно-категориального аппарата... | Молодой ученый

...собственная позиция автора к трактовке понятия «регулирование банковской системы».

С. М. Лобозинской в [6] раскрывается сущность государственного регулирования банковской

В контексте раскрытия данной темы весьма важным аспектом является уточнение

Учитывая вышесказанное, считаем, что понятие «регулирование банковской системы» целесообразно...

Государственное регулирование предпринимательской...

В регулировании предпринимательской деятельности заключено осуществление

регулирование предпринимательской деятельности — это определенная система

Главной целью воздействия государства на предпринимательскую деятельность

на те или иные общественные отношения в различных отраслях национальной экономики, максимальный...

Государственный контроль за осуществлением...

Ключевые слова: государство, контроль, надзор, предпринимательская деятельность, правовое регулирование.

Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим государственный контроль за предпринимательской деятельностью, является ФЗ № 294.

Похожие статьи

Уровни правового регулирования предпринимательской...

На данном уровне правовое регулирование предпринимательской деятельности

В настоящий момент в правовой системе России четко прослеживается возрастание роли

Учитывая распределение норм, регулирующих предпринимательские отношения, по различным отраслям права, при

Раскрыто понятие «предпринимательская деятельность».

Становление, развитие и совершенствование нормативного...

Нормативное регулирование предпринимательской деятельности в современном

вопросы являются ключевыми не только для системы государственного управления, но и для ее

Руководством страны высказана неоднозначная позиция по поводу того, что сохраняется

Попов А. В., Административно-правовое регулирование предпринимательства в годы...

Правовое регулирование предпринимательской деятельности...

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, предпринимательская

Кроме того, отсутствуют доказательства использования в детском центре учебных и методических

Необходимо согласиться с позицией Е. В. Зеленовой и М. Е. Гусаровой, анализирующих

Зеленова Е. В., Гусарова М. Е. Правовое регулирование блогосферы: опыт и перспективы...

Правовое регулирование предпринимательской деятельности...

Предназначение законодательства — правовое регулирование предпринимательской деятельности в государстве. Специфика регулирования в системе законодательства России воплощается в соответствующих статьях и главах ГК, а также в конкретных нормативных актах.

Общая характеристика некоторых отраслей российского права

Помимо отраслей права в систему также включаются нормы права и институты права.

Процессуальные отрасли по содержанию и функциональности связаны с материальными, раскрывают

от материальных отраслей права, а также от подобных себе, юридические дисциплины.

776 с. Учебно-методический комплекс по курсу «Право Европейского Союза.

Теоретический и правовой аспект развития... | Молодой ученый

 В статье представлен теоретико-правовой аспект развития предпринимательства и

Данное положение является основополагающим для правового регулирования

развития системы предпринимательства и предпринимательской деятельности в России. Правовое обеспечение предпринимательства в различных отраслях отечественного права...

Анализ понятийно-категориального аппарата... | Молодой ученый

...собственная позиция автора к трактовке понятия «регулирование банковской системы».

С. М. Лобозинской в [6] раскрывается сущность государственного регулирования банковской

В контексте раскрытия данной темы весьма важным аспектом является уточнение

Учитывая вышесказанное, считаем, что понятие «регулирование банковской системы» целесообразно...

Государственное регулирование предпринимательской...

В регулировании предпринимательской деятельности заключено осуществление

регулирование предпринимательской деятельности — это определенная система

Главной целью воздействия государства на предпринимательскую деятельность

на те или иные общественные отношения в различных отраслях национальной экономики, максимальный...

Государственный контроль за осуществлением...

Ключевые слова: государство, контроль, надзор, предпринимательская деятельность, правовое регулирование.

Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим государственный контроль за предпринимательской деятельностью, является ФЗ № 294.

Задать вопрос