Развитие и продвижение продуктов онлайн-образования на российском рынке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 08.01.2023

Статья просмотрена: 116 раз

Библиографическое описание:

Чернышева, А. М. Развитие и продвижение продуктов онлайн-образования на российском рынке / А. М. Чернышева, И. С. Савченков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 209-211. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98689/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются рынок онлайн-образования в России, история его развития как новой тенденции во всемирном образовании и перспективы развития рынка в целом как отдельной отрасли в условиях ухода лидеров с рынка, а также эффективность методов продвижения образования в интернете. Методы исследования: изучение актуальных исследований и тематической литературы, проведение собственного исследования и анализ его результатов, анализ экономической и маркетинговой ситуации на российском рынке онлайн-образования. Актуальность работы заключается в важности освещения обозначенных вопросов, требующих профессионального решения со стороны российских предпринимателей, экономистов и маркетологов.

Ключевые слова : онлайн-образование, история развития рынка образования, тенденции развития онлайн-образования, перспективы онлайн-образования в России, развитие интернет-продвижения, интернет-маркетинг, маркетинг в условиях иностранных санкций

Внедрение технологий в важнейшие для стран отрасли сейчас является одним из главнейших экономических и социальных трендов. Отрасль образования не исключение — зачатки дистанционного обучения начали появляться в России еще в 2005 году, когда страна вышла на международный уровень в сфере программ дистанционного образования, после объявления AdvancedDistributedLearning о завершении испытаний российской системы онлайн-обучения.

Само по себе дистанционное обучение представляет собой получение знаний без непосредственного контакта обучающегося с педагогом и с использованием информационных технологий.

Однако, до пандемии COVID-19 никто повсеместно не применял программы онлайн обучения, только после объявления Правительства РФ о самоизоляции школы и ВУЗ-ы начали внедрять дистанционные форматы передачи теоретических и практических знаний. Более того, начала активно развиваться система обучения онлайн на определённую профессию, без получения высшего образования.

Если говорить о мировом рынке образования, то по примерным оценкам исследователей Высшей Школы Экономики на 2021 год он составляет около 5 триллионов долларов, из которых рынок онлайн образования составляет примерно 3 %, или 165 миллиардов долларов. Притом рынок стремительно растет и развивается, ежегодный прирост составляет от 5 до 15 %.

Российский образовательный рынок не отстаёт от мировых трендов: по оценкам ВШЭ, на 2016 год он имел объём в 1,8 триллиона рублей, из которых 1,1 % (20,7 млрд рублей) приходился на онлайн образование. В 2021 году рынок вырос до 2 триллионов рублей, а доля онлайн образования стала составлять уже 2,6 % (53,3 млрд рублей)

С момента начала развития образования в интернет-сфере произошло множество изменений, в первую очередь, это касается рынка, его величины и структуры.

Ранее онлайн-образование не обсуждалось на уровне частного бизнеса, его развитием занимались государственные учреждение, такие как школы. Сам рынок был совсем небольшого размера и практически все учащиеся учебных заведений даже не слышали о возможности обучаться дома.

Ситуация изменилась на 180 градусов с приходом коронавирусной инфекции в Россию в начале 2020 года. Правительство объявило о закрытии школ и ВУЗ на дистанционный формат. С этого момента началась эпоха скорейшего развития онлайн образования и переход учебы на другой формат.

Учебные заведения не были готовы к локдауну, и им пришлось в срочном порядке создавать платформы для обучения через интернет компьютера или телефона. Такой формат работы очень понравился студентам и школьникам по всей России, это увидели предприниматели из крупных компаний и начали создание платформ по онлайн обучению.

Теперь Россия вместе с остальным миром идёт по тропе омниканальности в сфере образования, причем не только для школьников и студентов, но и для работающих лиц для повышения конкретных навыков и специальностей. Если профессионал своего дела нуждается в освоении новых навыков для работы на новой должности, ему теперь не обязательно испытывать транспортные издержки в виде поездки на внерабочие семинары по повышению квалификации; достаточно просто открыть программу в телефоне и слушать курс по дороге или непосредственно дома.

Важно отметить, что рынок изменился не только для потребителей знаний, но и для тех, кто это знания «поставляет». Многие преподаватели начали работать из дома, например, во время болезни или при невозможности выехать из дома. Более того, многие частные преподаватели, занимающиеся репетиторством, смогли увеличить свой доход и помочь многим обучающимся: если раньше репетиторов Россияне находили «по знакомству», то теперь любой преподаватель может выложить своё резюме на специализированный сайт, например, Profi.ru, и дожидаться первых заказов на предоставляемые услуги.

Из-за высокого роста популярности онлайн-курсов в последние пару лет компании-лидеры смогли внедрить эффективные методы лидогенерации (привлечение клиентов). Маркетинговое агентство impulse.guru в своей статье рассказывает о 20 лучших методах для продвижения онлайн-образования. Лучшие из них — контекстная реклама, таргетированная реклама, SEO-продвижение, публикации на тематических сайтах и реклама в Telegram-каналах.

Я решил провести собственное исследование о методах продвижения, взяв потенциальную целевую аудиторию онлайн-образования — студенты 2–3 курса направлений маркетинг и менеджмент (входят в топ 5 направлений по популярности онлайн-обучения). Результаты исследования показали:

  1. Более 90 % опрошенных хоть раз проходили онлайн-курс
  2. Самыми популярными методами продвижения оказались контекстная реклама (13 %), сарафанное радио (33 %) и PR (26 %)
  3. Самые популярные направления — маркетинг (43 %), IT (21 %) и иностранные языки (14 %)
  4. Количество платных курсов сильно преобладает над количеством бесплатных (73 % против 27 %)

Эти результаты подтверждают мнение экспертов по всем направлениям. На сегодняшний день можно сказать, что каждый человек слышал об онлайн образовании хотя бы раз, либо от знакомого, либо в учебном заведении, либо из случайного интернет-запроса.

В 2022 году с Российского рынка начали уходить многие иностранные компании, в том числе и те, которые работают в отрасли онлайн-образования. Главными ушедшими игроками можно назвать образовательные платформы:

— Coursera

— EdX

Такой уход нанес сильный удар по образовательной системе: начались проблемы с утерей загруженного контента, Российские ВУЗы потеряли возможность обучать студентов на популярнейших платформах, ВУЗы потеряли вложения средств (например, НИУ ВШЭ ежегодно запускала образовательные курсы на платформе), и наконец, отечественная система образования претерпела большие репутационные потери, потому что иностранные фирмы решили не оставлять упоминаний о российском образовании.

Российские представители рынка образования не стали молча сидеть сложа руки и считать убытки от серьёзный потерь среди обучающихся. Альтернативны для «спасения» миллионов студентов либо находятся в разработке, либо уже предоставляются отечественными игроками, это происходит так: Высшие учебные заведения ищут иные платформы для размещения своих специализированных курсов.

Россия имеет хороший портал государственной информационной системы ФГИС СЦОС, но для перехода туда необходимо перенести свои курсы на платформы онлайн обучения: например, ТГУ и МФТИ уже решили, что будут переходить на российские коммерческие платформы, такие как «Stepik» и «Skillbox».

Однако, частные платформы — не единственный выход, у онлайн-образования есть ещё несколько потенциальных возможностей для перехода. Главная из них — переход на иностранные платформы восточных стран, но там учебные заведения сталкиваются с проблемами перевода и адаптации сервиса для пользователей другой культуры

Литература:

  1. Ручков, Алексей Объем рынка онлайн-образования России / Алексей Ручков. — Текст: электронный // vc.ru: [сайт]. — URL: https://vc.ru/marketing/458127-obem-rynka-onlayn-obrazovaniya-rossii-2021–2022-pam-tam-sam-som (дата обращения: 07.01.2023).
  2. Технологии и медиа. — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: https://www.rbc.ru/technology_and_media/13/04/2022/62557dda9a79474faea1badc (дата обращения: 07.01.2023).
  3. Маркетинговое исследование «Рынок онлайн-образования в России». — Текст: электронный // Нетология: [сайт]. — URL: https://datainsight.ru/russian_education_market (дата обращения: 07.01.2023).
  4. Сергеев, Александр. Как раскрутить онлайн-школу и курсы в интернете? / Александр Сергеев. — Текст: электронный // impulse.guru: [сайт]. — URL: https://impulse.guru/blog/kak-raskrutit-onlajn-shkolu-i-kursy-v-internete/ (дата обращения: 07.01.2023).
  5. Пустовой, Тарас «Без обучения осталось 5 млн студентов»: что ждет российский рынок онлайн-образования / Тарас Пустовой. — Текст: электронный // Forbes: [сайт]. — URL: https://www.forbes.ru/forbeslife/460589-bez-obucenia-ostalos-5-mln-studentov-cto-zdet-rossijskij-rynok-onlajn-obrazovania (дата обращения: 07.01.2023).
  6. Портал подключения к ГИС СЦОС. — Текст: электронный // ГИС СЦОС: [сайт]. — URL: http://gis-scos.ru/ (дата обращения: 07.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): россия, онлайн образование, онлайн обучение, платформа, дистанционное обучение, контекстная реклама, курс, млрд рублей, рынок.


Ключевые слова

Интернет-маркетинг, онлайн-образование, история развития рынка образования, тенденции развития онлайн-образования, перспективы онлайн-образования в России, развитие интернет-продвижения, маркетинг в условиях иностранных санкций

Похожие статьи

Онлайн-курсы как инновационная форма дистанционного...

Выявлена роль онлайн-обучения как одной из форм основного и дополнительного

Массовые открытые дистанционные курсы, которые базируются на определенных заданиях.

Например, только платформа Coursera сегодня насчитывает свыше 5 миллионов слушателей из 195 стран [2].

Дистанционное образование как инновационная форма обучения. дистанционное...

Анализ мирового рынка дистанционного образования

Рис. 3. Лидеры темпов роста дистанционного образования в мире, 2013 год. По прогнозам в 2015 году рынок дистанционного обучения во всем мире достигнет 107 млрд. долларов, а к 2025 году он должен удвоиться и достичь величины в 215 млрд. долларов (рис. 4). [5], [9], [10].

Обзор рынка систем дистанционного обучения в России и мире

- Система проверки знаний. Позволяет в режиме онлайн оценить знания учеников.

- платформы, для проведения различных вебинаров и конференций, обеспечивают только

5. Обзор рынка дистанционного образования в России, [Электронный ресурс].

9. Статистика российского рынка дистанционного обучения — результаты опроса, [Электронный ресурс].

Анализ российского рынка дистанционного образования

Иногда такие курсы дополнялись печатными материалами и аудиторными занятиями.

Отправной точкой развития российского рынка дистанционного образования принято считать 1992 год.

Рис. 1. Страны, занимающие лидирующие позиции по темпам роста онлайнового обучения.

Рис. 2. Российский рынок дистанционного образования, млрд. рублей.

Онлайн-обучение. Как выстроить эффективную методику

Для начала расшифруем термин «онлайн-обучение». В статье Бартли и Голек о сопоставлении удаленного общения преподавателей и учеников и непосредственного взаимодействия в классе дается следующее определение: «Онлайн-обучение — это форма дистанционного обучения».

Развитие массовых открытых онлайн-курсов в современном...

Online: онлайн-обучение; − Courses: содержание курсов. Курсы в форме МООК впервые появились в 2008 г., на основе идеи профессоров Стэндфордского университета Эндрю Нг (Andrew Ng) и Дженифер Видом (Jenifer Widom), которые создали онлайн-платформу Coursera.

Перспективы развития курсов MOOC в e-learning | Молодой ученый

- Online (онлайн) — все курсы находятся в открытом доступе в сети Интернет.

Изучив различные платформы, представляющие массовые открытые онлайн курсы (UPEx, Stanford

Рис. 4. Динамика роста рынка дистанционного образования в мире, в млрд. долларов. Рис. 5. Динамика роста слушателей по традиционной и дистанционной форме обучения.

Онлайн репетитор по математике: инновации и плюсы занятий по...

Плюсы онлайн-обучения по математике по скайпу.

дистанционное обучение , Возможность, учебный процесс, сайт, Российская Федерация, процесс

дистанционное обучение , сдача ЕГЭ , область образования, метод обучения , единый государственный экзамен , Российская Федерация.

Онлайн -курсы как инновационная форма дистанционного обучения .

Образовательные онлайн-ресурсы: определение и виды

Анализом рынка онлайн-образования занимается американская компания Metaari (до 2017 года Ambient

20 раз — с 1,8 млрд долл. до 37,7 млрд долл. При этом рынок симулятивных образовательных технологий (в

Похожие статьи. Онлайн платформы машинного обучения | Статья в журнале...

Обзор рынка систем дистанционного обучения в России и мире.

Похожие статьи

Онлайн-курсы как инновационная форма дистанционного...

Выявлена роль онлайн-обучения как одной из форм основного и дополнительного

Массовые открытые дистанционные курсы, которые базируются на определенных заданиях.

Например, только платформа Coursera сегодня насчитывает свыше 5 миллионов слушателей из 195 стран [2].

Дистанционное образование как инновационная форма обучения. дистанционное...

Анализ мирового рынка дистанционного образования

Рис. 3. Лидеры темпов роста дистанционного образования в мире, 2013 год. По прогнозам в 2015 году рынок дистанционного обучения во всем мире достигнет 107 млрд. долларов, а к 2025 году он должен удвоиться и достичь величины в 215 млрд. долларов (рис. 4). [5], [9], [10].

Обзор рынка систем дистанционного обучения в России и мире

- Система проверки знаний. Позволяет в режиме онлайн оценить знания учеников.

- платформы, для проведения различных вебинаров и конференций, обеспечивают только

5. Обзор рынка дистанционного образования в России, [Электронный ресурс].

9. Статистика российского рынка дистанционного обучения — результаты опроса, [Электронный ресурс].

Анализ российского рынка дистанционного образования

Иногда такие курсы дополнялись печатными материалами и аудиторными занятиями.

Отправной точкой развития российского рынка дистанционного образования принято считать 1992 год.

Рис. 1. Страны, занимающие лидирующие позиции по темпам роста онлайнового обучения.

Рис. 2. Российский рынок дистанционного образования, млрд. рублей.

Онлайн-обучение. Как выстроить эффективную методику

Для начала расшифруем термин «онлайн-обучение». В статье Бартли и Голек о сопоставлении удаленного общения преподавателей и учеников и непосредственного взаимодействия в классе дается следующее определение: «Онлайн-обучение — это форма дистанционного обучения».

Развитие массовых открытых онлайн-курсов в современном...

Online: онлайн-обучение; − Courses: содержание курсов. Курсы в форме МООК впервые появились в 2008 г., на основе идеи профессоров Стэндфордского университета Эндрю Нг (Andrew Ng) и Дженифер Видом (Jenifer Widom), которые создали онлайн-платформу Coursera.

Перспективы развития курсов MOOC в e-learning | Молодой ученый

- Online (онлайн) — все курсы находятся в открытом доступе в сети Интернет.

Изучив различные платформы, представляющие массовые открытые онлайн курсы (UPEx, Stanford

Рис. 4. Динамика роста рынка дистанционного образования в мире, в млрд. долларов. Рис. 5. Динамика роста слушателей по традиционной и дистанционной форме обучения.

Онлайн репетитор по математике: инновации и плюсы занятий по...

Плюсы онлайн-обучения по математике по скайпу.

дистанционное обучение , Возможность, учебный процесс, сайт, Российская Федерация, процесс

дистанционное обучение , сдача ЕГЭ , область образования, метод обучения , единый государственный экзамен , Российская Федерация.

Онлайн -курсы как инновационная форма дистанционного обучения .

Образовательные онлайн-ресурсы: определение и виды

Анализом рынка онлайн-образования занимается американская компания Metaari (до 2017 года Ambient

20 раз — с 1,8 млрд долл. до 37,7 млрд долл. При этом рынок симулятивных образовательных технологий (в

Похожие статьи. Онлайн платформы машинного обучения | Статья в журнале...

Обзор рынка систем дистанционного обучения в России и мире.

Задать вопрос