Обучение грамоте как компонент готовности к школе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Зайцева, С. С. Обучение грамоте как компонент готовности к школе / С. С. Зайцева, Н. М. Елецкая, С. В. Кухарь. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 1 (448). — С. 27-29. — URL: https://moluch.ru/archive/448/98564/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассмотрен процесс обучения грамотности, как компонента готовности к школе. Представлены различные методы подготовки дошкольника к школе. Рассматривается термин «дошкольная готовность».

Ключевые слова: дошкольник, грамматика, чтение, воспитание, педагогика, дошкольная грамотность.

This article discusses the process of teaching literacy as a component of school readiness. Various methods of preparing a preschooler for school are presented. The term «preschool readiness» is considered.

Keywords: preschooler, grammar, reading, education, pedagogy, preschool literacy.

Готовность к школе относится к тому, готов ли ребенок к легкому и успешному переходу в школу. Термин «дошкольная готовность» может использоваться таким же образом в отношении начального дошкольного образования (детского сада). Подготовку к школе можно активно способствовать с помощью небольшого заблаговременного планирования, чтобы дети регулярно участвовали в мероприятиях, которые развивают соответствующие навыки, необходимые для оптимального обучения, когда они пойдут в школу.

Развитие навыков подготовки к школе позволяет школьным учителям расширять и развивать навыки ребенка в конкретных областях социального взаимодействия, игры, речи, эмоционального развития, физических навыков, грамотности и мелкой моторики.

Чтение вслух детям оказывает большое влияние на формирующиеся навыки грамотности. Чтобы помочь вашему ребенку улучшить свои языковые навыки, читайте ему во всех аспектах семейной жизни, а не только перед сном. Газета, статьи на вашем смартфоне, рецепты, письма и праздничные открытки — все это возможности читать вслух вашему ребенку.

Услышав новую лексику, вы сможете подготовить детей к выявлению незнакомых слов из контекста, а также повысить их общую фонологическую осведомленность. Исследование также ясно показывает, что использование устной речи, даже в непринужденной беседе, может положительно повлиять на формирующуюся грамотность.

Чтобы дети стали эффективными учениками, им необходимо развивать свою любознательность, творческий потенциал, независимость, способность к сотрудничеству и настойчивость. Есть несколько способов, которыми вы можете поддержать своего ребенка в развитии этих качеств.

Развивайте настойчивость, поощряя ребенка выполнять задание. Дайте им время и пространство, необходимые для самостоятельной работы над проблемами — даже такими простыми задачами, как складывание строительных блоков. Игры с другими детьми могут развить у вашего ребенка способность к совместной работе и помочь ему стать более творческим, давая ему игрушки, которые поощряют исследование.

Чтобы стимулировать их литературное развитие во время чтения, достаньте веселые и эффективные рабочие тетради или наборы для чтения по акустике с изображением любимых персонажей вашего ребенка, таких как набор акустики. Эти наборы из нескольких книг заставят их увлечься изучением звуков слов и направят их на путь самостоятельного чтения. Эти забавные персонажи предлагают простые для понимания сюжеты и простые сюжетные линии, поэтому они являются подходящей для возраста проблемой для нетерпеливых первых читателей.

Обучение чтению — это непрерывный процесс, и каждый ребенок развивает навыки на разном уровне. Правильно держать книгу, листать страницы и сочинять рассказ по ходу дела — все это признаки успеха в чтении. «Что делает ребенка читателем, так это то, что он любит книги, а книги объясняют ему мир», — говорит Барто.

Развитие грамотности — это процесс изучения слов, звуков и языка. Приобретение навыков ранней грамотности начинается в первый год жизни ребенка, когда младенцы начинают различать, кодировать и манипулировать звуковыми структурами языка, что называется фонологической осведомленностью.

– До своего первого дня рождения дети начинают хранить в памяти фонемы или основные единицы значения языка.

– В последующие годы они учатся манипулировать фонемами и объединять их в значимые языковые единицы, применяя морфологию (слова) и синтаксис (грамматику).

– Они способны извлекать и произносить слова таким образом, чтобы выражать идеи, и они могут координировать зрительные и моторные процессы (проговаривание письменных слов).

Важно оценить языковые навыки ребенка в раннем возрасте, потому что задержки в развитии грамотности могут указывать на расстройство языка или чтения. Исследования показали, что языки с последовательным соответствием звуков и букв или орфографической последовательностью легче усваиваются детьми.

Занятия, связанные с чтением в доме ребенка, являются ключом к раннему развитию грамотности. Эти виды деятельности включают совместное чтение, рисование, пение, рассказывание историй, игры и рифмование.

– Совместное чтение предполагает, что дети и их родители или опекуны по очереди читают части книги. Детей просят описать, о чем они думают, когда читают.

– Рисование не только помогает развивать моторику ребенка, но также стимулирует творческое мышление и закладывает основу для раннего письма. Это также помогает детям получить когнитивное понимание сложных понятий и увеличивает концентрацию внимания.

– Пение помогает детям различать мелкие звуки в словах и расширять словарный запас. Структура рифмовки песни учит сходству между словами, а пение помогает ребенку развить навыки слушания.

– Рассказывание историй пробуждает воображение ребенка в дополнение к обучению звукам, словам и грамматике. Дети учатся сосредотачиваться и концентрироваться, а также приобретают социальные и коммуникативные навыки.

– Игры дают детям возможность изучать язык и навыки чтения, занимаясь любимыми делами, такими как использование реквизита и предметов для разыгрывания сценариев, ролевых игр и воображения новых впечатлений.

– Рифмование доставляет удовольствие и запоминается маленьким детям, а также учит фонематическому восприятию и беглости чтения и разговорной речи. Рифмование не только помогает детям усвоить основные языковые модели, но и укрепляет их уверенность в себе и вселяет в них радость от чтения.

Дети обретают уверенность во многих сферах своей жизни, когда вырастают и становятся сильными читателями. Литературные навыки, которые они начали осваивать в первые месяцы жизни, улучшают все аспекты их образования на протяжении всей жизни. Поощряя любовь к чтению у детей, мы прививаем им желание учиться и прогрессировать, которое продвигает их в школьные годы, карьеру и личную жизнь. Дети узнают, что чтение является одним из самых полезных и приятных навыков, которыми они когда-либо обладали.

Литература:

  1. Журова Л. Е. Обучение грамоте детей в детском саду. Дидактические материалы для занятий с детьми 4–7 лет / Л. Е. Журова. — М.: Вентана-Граф, 2013. — 80 с.
  2. Корнев А. Н. Подготовка к обучению грамоте детей с нарушениями речи / А. Н. Корнев. — М.: Просвещение, 2006. — 181 с.
  3. Ткаченко Т. А. В первый класс — без дефектов речи: Методическое пособие / Т. А. Ткаченко. — СПб.: Детство-пресс, 2003.
  4. Шашкина Г. Р. Логопедическая работа с дошкольниками: Учеб. пособиe для студ. высш. пед. учеб. заведений / Г. Р. Шашкина, Л. П. Зернова, И. А. Зимина. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 240 с.
  5. https://www.maam.ru/detskijsad/obuchenie-gramote-kak-komponent-gotovnosti-k-shkole.html
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, ваш ребенок, слово, чтение, игра, навык, развитие грамотности, Рассказывание историй, Совместное чтение, школа.


Ключевые слова

воспитание, чтение, педагогика, грамматика, дошкольник, дошкольная грамотность

Похожие статьи

Формирование предпосылок чтения и письма у детей старшего...

Существенные проблемы у детей вызывает деление слов на слоги.

эти трудности поможет деление на слоги с помощью вертикальных черточек, игры «Телеграф», «Помоги Незнайке».

У поступающего в школу ребёнка он должен составлять 2500 слов, чего, как правило, не

Дать первоначальный практический навык самостоятельного подбора родственных слов.

Роль книги в жизни ребёнка | Статья в сборнике международной...

Чтение вслух развивает речь вашего ребёнка. Он будет стараться произносить правильно слова, которые он будет встречать в книге.

Роль книги в развитии ребенка | Статья в журнале «Образование...»

ребенок, чтение, начальная школа, книга, окружающий мир, раннее обучение, родитель

Совместное чтение книг ребенка с родителями будет сближать семью.

Как приобщить ребёнка к чтению в школе | Статья в журнале...

Сейчас, в век компьютерных инноваций, привить ребёнку любовь к чтению -дело не простое.

4. Развитие творческих способностей: письмо сказок, историй.

на заданные им вопросы, развивает навыки читательской грамотности, способствует воспитанию любви к чтению.

Данная технология развивает у учащихся интерес к литературному чтению как к предмету.

Роль книги и чтения в жизни детей | Статья в сборнике...

Пожалуй, нет такого ребенка, который не любил бы слушать чтение вслух, да и большинство

- постановка задач чтения (рассказывания) в зависимости от характера литературного произведения

Потребность эта просыпается постепенно, ее культивирует совместное с взрослым чтение.

3. Кудрявцев В. Воображение ребенка: природа и развитие: Ст 1/В.

Роль книги в развитии ребенка | Статья в журнале «Образование...

Мало запомнить все буквы и научиться складывать из них слова, а потом и предложения.

Во время чтения концентрация увеличивается, и ребенок учится слушать, что другой говорит.

Совместное чтение книг ребенка с родителями будет сближать семью.

Если ребенок проявляет интерес к книгам необходимо его поддерживать и развивать.

Проект по приобщению дошкольников к чтению «Мешок историй»

Совместное чтение, разговор о прочитанном, развивающие игры по произведениям не

− способствовать развитию навыков осмысленного чтения, обсуждения художественного

«Мешок историй», на мой взгляд, помогает сделать процесс чтения жизненной потребностью детей

Но самое главное, совместное чтение, на мой взгляд, сблизило детей и взрослых и...

Совершенствование навыков чтения ребенка в условиях семьи...

3) упражнения, развивающие оперативное поле чтения и память

“Мнимое слово”: родитель в ходе чтения произносит неправильно слово, ребенок прерывает чтение и

Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения.

Для совместного чтения выбирайте интересную и занимательную книгу, чтобы дети с удовольствием ждали вечера.

Обучение детей младшего школьного возраста рассказыванию

 В данной статье рассказывается об обучении детей рассказыванию на уроках в начальной школе.

Выбирая роль в игре, ребенок может описать предмет, картинку, событие.

сочинение, развитие речи, работа, русский язык, ученик, ребенок, слово, начальная школа.

Как организовать помощь родителям в развитии у детей навыка монологической речи?

Как рассказывать сказку детям дошкольного возраста

Ребенок это почувствует и утратит интерес к чтению. 2 правило: Демонстрируйте детям уважение к книге.

14 правило: Сказки очень важны для развития и воспитания детей.

21 правило: Выбирая сказки для чтения, ориентируйтесь на предпочтения вашего ребёнка.

2 вариант: игра — драматизация по сюжету сказки. Рассказывание сказки, с помощью...

Использование техники сторителлинг в работе с детьми...

Ключевые слова: сторителлинг, рассказывание истории, педагогическая техника

Этот метод помогает развить навыки решения проблемных ситуаций и применять знания на практике.

4. Сторителлинг может успешно использоваться в проектной и совместной деятельности детей.

Использование арт-терапевтических техник в работе с детьми дошкольного возраста.

Похожие статьи

Формирование предпосылок чтения и письма у детей старшего...

Существенные проблемы у детей вызывает деление слов на слоги.

эти трудности поможет деление на слоги с помощью вертикальных черточек, игры «Телеграф», «Помоги Незнайке».

У поступающего в школу ребёнка он должен составлять 2500 слов, чего, как правило, не

Дать первоначальный практический навык самостоятельного подбора родственных слов.

Роль книги в жизни ребёнка | Статья в сборнике международной...

Чтение вслух развивает речь вашего ребёнка. Он будет стараться произносить правильно слова, которые он будет встречать в книге.

Роль книги в развитии ребенка | Статья в журнале «Образование...»

ребенок, чтение, начальная школа, книга, окружающий мир, раннее обучение, родитель

Совместное чтение книг ребенка с родителями будет сближать семью.

Как приобщить ребёнка к чтению в школе | Статья в журнале...

Сейчас, в век компьютерных инноваций, привить ребёнку любовь к чтению -дело не простое.

4. Развитие творческих способностей: письмо сказок, историй.

на заданные им вопросы, развивает навыки читательской грамотности, способствует воспитанию любви к чтению.

Данная технология развивает у учащихся интерес к литературному чтению как к предмету.

Роль книги и чтения в жизни детей | Статья в сборнике...

Пожалуй, нет такого ребенка, который не любил бы слушать чтение вслух, да и большинство

- постановка задач чтения (рассказывания) в зависимости от характера литературного произведения

Потребность эта просыпается постепенно, ее культивирует совместное с взрослым чтение.

3. Кудрявцев В. Воображение ребенка: природа и развитие: Ст 1/В.

Роль книги в развитии ребенка | Статья в журнале «Образование...

Мало запомнить все буквы и научиться складывать из них слова, а потом и предложения.

Во время чтения концентрация увеличивается, и ребенок учится слушать, что другой говорит.

Совместное чтение книг ребенка с родителями будет сближать семью.

Если ребенок проявляет интерес к книгам необходимо его поддерживать и развивать.

Проект по приобщению дошкольников к чтению «Мешок историй»

Совместное чтение, разговор о прочитанном, развивающие игры по произведениям не

− способствовать развитию навыков осмысленного чтения, обсуждения художественного

«Мешок историй», на мой взгляд, помогает сделать процесс чтения жизненной потребностью детей

Но самое главное, совместное чтение, на мой взгляд, сблизило детей и взрослых и...

Совершенствование навыков чтения ребенка в условиях семьи...

3) упражнения, развивающие оперативное поле чтения и память

“Мнимое слово”: родитель в ходе чтения произносит неправильно слово, ребенок прерывает чтение и

Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения.

Для совместного чтения выбирайте интересную и занимательную книгу, чтобы дети с удовольствием ждали вечера.

Обучение детей младшего школьного возраста рассказыванию

 В данной статье рассказывается об обучении детей рассказыванию на уроках в начальной школе.

Выбирая роль в игре, ребенок может описать предмет, картинку, событие.

сочинение, развитие речи, работа, русский язык, ученик, ребенок, слово, начальная школа.

Как организовать помощь родителям в развитии у детей навыка монологической речи?

Как рассказывать сказку детям дошкольного возраста

Ребенок это почувствует и утратит интерес к чтению. 2 правило: Демонстрируйте детям уважение к книге.

14 правило: Сказки очень важны для развития и воспитания детей.

21 правило: Выбирая сказки для чтения, ориентируйтесь на предпочтения вашего ребёнка.

2 вариант: игра — драматизация по сюжету сказки. Рассказывание сказки, с помощью...

Использование техники сторителлинг в работе с детьми...

Ключевые слова: сторителлинг, рассказывание истории, педагогическая техника

Этот метод помогает развить навыки решения проблемных ситуаций и применять знания на практике.

4. Сторителлинг может успешно использоваться в проектной и совместной деятельности детей.

Использование арт-терапевтических техник в работе с детьми дошкольного возраста.

Задать вопрос