Реорганизация юридического лица | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 25.12.2022

Статья просмотрена: 112 раз

Библиографическое описание:

Унтила, В. А. Реорганизация юридического лица / В. А. Унтила. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 580-581. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98271/ (дата обращения: 26.04.2024).



Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, что было бы неплохо иметь собственный бизнес. Почему то в обществе сложилось мнение о том, что если у человека есть свой бизнес, неважно какой — маленькая парикмахерская или целая транспортная компания, то он обязательно богатый, владеет несколькими машинами, дачей и даже яхтой. Однако на деле все далеко не так красочно. Большинство из новоиспеченных бизнесменов «прогорают» с бизнесом в первые же месяцы или года после его открытия, толком не заработав ничего, а чаще всего даже уходя в минус. Некоторые из них сразу начинают процесс ликвидации своего юридического лица, а некоторые прибегают к помощи такого понятия и процесса, как реорганизация.

Реорганизация — это преобразование, переустройство, реформирование, изменение структуры организации. При этом юридическое лицо остается -не ликвидируется, а просто трансформируется. Даже если в ходе реорганизации компания прекращает свое существование, то ее права передаются другому юридическому лицу.

Для чего именно проводится реорганизация? Причины, обычно, следующие:

  1. Бизнес очень сильно разросся и встала необходимость в увеличении руководительского (управленческого) состава;
  2. Партнеры по бизнесу больше не хотят иметь дело друг с другом, а потому решают реорганизовать его в два разных (разделить);
  3. Несколько компаний объединились друг с другом для увеличения конкурентоспособности;
  4. Организация не смогла выдержать давления на рынке и вошла в состав другой компании;
  5. Компания занимается разными видами деятельности, и применять одну систему налогообложения невыгодно и неудобно.

Однако из-за «пробелов» в законодательстве РФ, регулирующем данную сферу, недобросовестными предпринимателями осуществляются незаконные схемы реорганизации. Например, если обороты или число сотрудников компании выросли до значения, при котором необходимо переходить на более дорогую систему налогообложения, фирму «дробят» на несколько частей, и в каждой из них снова остается кол-во сотрудников в пределах данной границы. Такие схемы отслеживаются налоговыми органами, и если факт их осуществления будет доказан, то компанию ждут большие штрафы и иные более жесткие санкции.

Реорганизация, как мы уже поняли, существует для реализации разных задач. А значит и ее видов несколько — под каждую задачу свой. Так, согласно Гражданскому Кодексу РФ, реорганизация проводится следующими способами:

  1. Две или более фирм соединяются в одну. Например, компания «Мобильные телефоны» и компания «Чехлы для телефонов» объединились друг с другом, сохранили свои права и обязательства, и стали теперь компанией «Все для телефонов».
  2. К одной компании присоединилась другая (или другие). К «Мобильным телефонам» присоединились «Чехлы для телефонов». Последняя таким образом перестала существовать — ее вычеркнули из ЕГРЮЛ.
  3. Организация разделилась на несколько других. «Все для телефонов» исчезла, разделив права между «Мобильные телефоны» и «Чехлы для телефонов».
  4. Из одной фирмы выделилась одна или несколько других. Например, фирма «Мобильные телефоны» продолжила работать, но передала часть своих полномочий выделенным из своей структуры «Чехлам для телефонов» и «Защитным стеклам для телефонов».
  5. Юридическое лицо преобразовалось. ООО «Мобильные телефоны» изменило правовую форму и стало именоваться АО «Все для мобильных телефонов».

Данные виды также могут сочетаться друг с другом — например, при реорганизации одной компании, были созданы три, две из которых позже слились воедино и тд.

Все произведенные манипуляции должны быть официально зарегистрированы. Действия, которые необходимо предпринять, следуют в данном порядке:

  1. Руководство принимает решение о проведении преобразования, договаривается о способе и иных важных пунктах;
  2. После принятия решения не позднее 3-х дней в письменном виде (по форме Р12003) о начале процедуры (решения в принципе) уведомляется регистрирующий орган, а в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись.
  3. В этот же период публикуют сообщение о реорганизации на fedresurs.ru.
  4. Через 3 месяца после внесения записи в ЕГРЮЛ передают в инспекцию пакет документов, включающий в себя заявление по форме Р12016, учредительный документ, если у организации нетиповой устав, а также один из документов — договор о присоединении или слиянии, передаточный акт — при выделении или разделении. При этом должно пройти не менее 30 дней с момента публикации второго сообщения о реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации».
  5. После пяти рабочих дней все документы будут готовы. Забрать их можно лично или через представителя по доверенности.

Реорганизация юридического лица заканчивается тогда, когда новые или обновленные лица успешно завершают процедуру гос. регистрации. Иначе только при присоединении — процедура считается состоявшейся с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что присоединяемое юридическое лицо больше не является самостоятельным.

Таким образом, процесс реорганизации — достаточно несложный юридический процесс, в ходе которого организации либо разделяются на несколько других организаций, либо сливаются в одну. Реорганизация намного проще и выгоднее с точки зрения государства и экономики, чем процесс ликвидации юридического лица полностью. Во время реорганизации не нужно ждать огромное количество времени для принятия решения, а пакет документов состоит практически из нескольких бумаг. За процессом реорганизации в настоящий момент ведется контроль во избежание каких-либо незаконных манипуляций. Такие случаи сразу пресекаются и попадают под санкции.

Если в вашем бизнесе все идет не очень гладко, то рассмотреть процесс реорганизации стоит как минимум потому, что при слиянии с другой фирмой некоторые проблемы могут исчезнуть, а оставшиеся будут решены не только вашими силами.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 (ред. от 25.02.2022). — [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. — URL: https://consultant.ru/ (дата обращения: 10.12.2022).
  2. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.11.2022). — [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. — URL: https://consultant.ru/(дата обращения: 09.12.2022).
  3. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022). — [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. — URL: https://consultant.ru/ (дата обращения: 08.12.2022)
  4. Федеральный закон «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 № 41-ФЗ (ред. от 05.04.2021). — [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. — URL: https://consultant.ru/ (дата обращения: 12.12.2022).
  5. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. От 05.12.2022). — [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. — URL: https://consultant.ru/ (дата обращения: 12.12.2022).
  6. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) (ред. От 07.10.2022). — [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. — URL: https://consultant.ru/ (дата обращения: 12.12.2022).
  7. Федеральный закон «О налоговых органах Российской Федерации» от 21.03.1991 № 943–1 (ред. от 18.11.2022). — [электронный ресурс] // КонсультантПлюс. — URL: https://consultant.ru/ (дата обращения: 12.12.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): юридическое лицо, телефон, компания, процесс реорганизации, реорганизация, пакет документов, принятие решения, процесс ликвидации, фирма.


Похожие статьи

Порядок реорганизации и ликвидации предприятий...

Ключевые слова:реорганизация реструктуризация, ликвидация, Томский подшипник.

Динамика процессов реорганизации и ликвидации фирм в России.

При принятии решения о ликвидации предприятия учредители юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации, должны в

Теоретические аспекты организации и реорганизации предприятия.

Особенности процедуры реорганизации и ликвидации корпорации

ГК РФ не закрепляет определение термину «реорганизация», в отличие от ликвидации. Согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация представляет собой приращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам [1].

Теоретические аспекты организации и реорганизации...

В целом процесс организации предприятия — это совокупность обязательных для

Этап 2. Сдача пакета документов. Документы, необходимые для регистрации ИП: паспорт, копия

В качестве примера регистрации юридического лица рассмотрим процесс регистрации общества с

Реорганизация или ликвидация предприятия может быть осуществлена по ряду...

Основания, формы и процесс ликвидации юридического лица

Рассмотрим подробнее процесс добровольной ликвидации юридического лица. Этап 1. Принятие решения о ликвидации, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об определении порядка и сроков ликвидации (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

Динамика процессов реорганизации и ликвидации фирм...

При принятии решения о ликвидации предприятия учредители юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации, должны в течение трех дней сообщить об этом в уполномоченный государственный орган в письменном виде.

Способы прекращения деятельности юридического лица

Законная схема, когда компанию по решению ее участников исключают из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) на основании статьи 61 ГК РФ [1]. В 2017 году так ликвидировано 76 тысяч компаний, на 4 тысячи больше 2016 года.

Актуальные проблемы ликвидации юридического лица

В современной юридической литературе ликвидацию юридического лица зачастую определяют как способ прекращения его деятельности, отождествляя таким образом прекращение организации с прекращением деятельности юридического лица [1].

Механизм правового регулирования реорганизации корпораций...

...что если юридическое действие было совершено от имени компании, которая к моменту

Так, одним из обязательных требований, подлежащим указанию в этих документах, являются

Гутенева М. С. Правовая природа реорганизации юридических лиц, виды реорганизации

юридическое лицо, реорганизация, ГК РФ, признание реорганизации, решение, лицо...

Особенности добровольной ликвидации юридического лица

Юридическое лицо — это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении

С этой целью лица или органы, принявшие решение о ликвидации юридического лица, должны

Ликвидационная комиссия согласно порядку ликвидации юридического лица должна

Добровольный порядок принятия решения о применении процедуры ликвидации...

Похожие статьи

Порядок реорганизации и ликвидации предприятий...

Ключевые слова:реорганизация реструктуризация, ликвидация, Томский подшипник.

Динамика процессов реорганизации и ликвидации фирм в России.

При принятии решения о ликвидации предприятия учредители юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации, должны в

Теоретические аспекты организации и реорганизации предприятия.

Особенности процедуры реорганизации и ликвидации корпорации

ГК РФ не закрепляет определение термину «реорганизация», в отличие от ликвидации. Согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация представляет собой приращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам [1].

Теоретические аспекты организации и реорганизации...

В целом процесс организации предприятия — это совокупность обязательных для

Этап 2. Сдача пакета документов. Документы, необходимые для регистрации ИП: паспорт, копия

В качестве примера регистрации юридического лица рассмотрим процесс регистрации общества с

Реорганизация или ликвидация предприятия может быть осуществлена по ряду...

Основания, формы и процесс ликвидации юридического лица

Рассмотрим подробнее процесс добровольной ликвидации юридического лица. Этап 1. Принятие решения о ликвидации, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об определении порядка и сроков ликвидации (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

Динамика процессов реорганизации и ликвидации фирм...

При принятии решения о ликвидации предприятия учредители юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации, должны в течение трех дней сообщить об этом в уполномоченный государственный орган в письменном виде.

Способы прекращения деятельности юридического лица

Законная схема, когда компанию по решению ее участников исключают из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) на основании статьи 61 ГК РФ [1]. В 2017 году так ликвидировано 76 тысяч компаний, на 4 тысячи больше 2016 года.

Актуальные проблемы ликвидации юридического лица

В современной юридической литературе ликвидацию юридического лица зачастую определяют как способ прекращения его деятельности, отождествляя таким образом прекращение организации с прекращением деятельности юридического лица [1].

Механизм правового регулирования реорганизации корпораций...

...что если юридическое действие было совершено от имени компании, которая к моменту

Так, одним из обязательных требований, подлежащим указанию в этих документах, являются

Гутенева М. С. Правовая природа реорганизации юридических лиц, виды реорганизации

юридическое лицо, реорганизация, ГК РФ, признание реорганизации, решение, лицо...

Особенности добровольной ликвидации юридического лица

Юридическое лицо — это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении

С этой целью лица или органы, принявшие решение о ликвидации юридического лица, должны

Ликвидационная комиссия согласно порядку ликвидации юридического лица должна

Добровольный порядок принятия решения о применении процедуры ликвидации...

Задать вопрос