Разрешение административных споров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 24.12.2022

Статья просмотрена: 135 раз

Библиографическое описание:

Сидорова, Д. А. Разрешение административных споров / Д. А. Сидорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 557-559. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98267/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье исследованы актуальные вопросы, связанные процедурой разрешения административных споров. Автором обозначены проблемные аспекты правоприменительной практики, а также законодательные основы процессуального обеспечения института разрешения административных споров.

Ключевые слова: административный спор, органы исполнительной власти, суд, административный процесс.

В процессе реализации властных полномочий неизбежны споры, которые определяются как административно-правовые, так как возникают из административных правоотношений.

Такие споры требуют конкретных механизмов для своего разрешения, как внесудебных, так и судебных.

Целью же функционирования указанного механизма является обеспечение законности публично-властной деятельности и защита субъективных прав в процессе разрешения судами и иными компетентными органами административно-правовых споров.

В российской административно-правовой науке мнение о том, что рассмотрение административно-правовых споров имеет своей целью и охрану режима законности, и защиту субъективных прав граждан, высказывалось уже довольно давно.

Это мнение основано на том, что гражданин имеет субъективные публичные права, которые должны признаваться и защищаться государством, а обеспечение режима законности в деятельности публичной власти имеет своей целью не только нормальное функционирование государственного аппарата само по себе, но и защиту прав и свобод граждан и организаций, вступающих в правоотношения с этим аппаратом.

А. Б. Зеленцов указывает, что административно-правовой спор как конфликт, возникающий из административно-правовых отношений, представляет собой спор о субъективном публичном праве, т. е. о праве, принадлежащем определенному лицу в правоотношении с участием частных лиц и административных органов, действующих как публичная власть, а также о законности использования этими органами публичных полномочий в отношениях с частными лицами [3, c. 34].

Административный процесс — комплексная деятельность, проходящая несколько последовательно сменяющих друг друга стадий, на каждой из которых решаются определенные задачи и для этого совершаются необходимые юридически значимые действия, принимаются административно-процессуальные акты, оформляются документы, имеющие значение для дела.

Завершением же является принятие итогового решения, которым по существу разрешается правовой вопрос, послуживший основой дела.

Данные критерии можно применить в том числе и к производству по разрешению административно-правовых споров, которое автономизируется из общего массива административных производств как самостоятельная специфическая административно-процессуальная форма деятельности публичной администрации по осуществлению административно-публичных функций, один из комплексных (концептуальных) подвидов административного процесса [4, c. 34].

Целесообразно различать:

а) административные правовосстановительные споры общего характера, в соответствии с которыми обособить судебные дела об урегулировании общих административно-правовосстановительных споров, предусмотренные ч. 2 ст. 2 КАС РФ [1];

б) административные правовосстановительные споры специального характера, а именно: экономические административно-правовосстановительные споры, в соответствии с которыми обособить судебные дела об урегулировании специальных (экономических) административно-правовосстановительных споров, предусмотренные ч. 1.1, 1.2, 2, 4 ст. 29 АПК РФ.

Значение производства по рассмотрению административно-правовых споров состоит в том числе и в том, что он служит механизмом уменьшения нагрузки судебной власти, так как позволяет разрешить какую-то часть административных дел самостоятельно, без привлечения суда. Тем самым подкрепляются конституционные положения о разделении ветвей власти и их самостоятельности.

В этом плане необходимо отметить введение механизма обязательного досудебного оспаривания субъектами предпринимательской деятельности решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц в соответствии с ч. 2 ст. 39 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» [2].

Такая новелла подчеркивает значение досудебного рассмотрения административно-правовых споров в современной правовой системе. При этом одновременно устанавливается обязанность подавать жалобы в электронной форме через специальный портал, что вызывает определенные сомнения, так как может повлечь ограничение права на подачу жалобы теми лицами, которым затруднен доступ к Интернет-связи.

Самостоятельное развитие производства по рассмотрению административно-правовых споров во внесудебном порядке требует и совершенствования его нормативного регулирования. Уровень гарантий прав и свобод участников соответствующих правоотношений, уровень процессуальной разработки указанного производства должны быть достаточными для поддержания доверия между публичной властью и гражданами, что чрезвычайно важно для современного этапа развития российского общества.

Разрешение административного спора — это установление законности всех действий, которые совершаются административным органом в отношении граждан.

Литература:

  1. «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 05.12.2022)// «Собрание законодательства РФ», 09.03.2015, N 10, ст. 1391
  2. Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 03.08.2020, N 31 (часть I), ст. 5007
  3. Зеленцов А. Б. Административное судопроизводство в России: проблемы правового регулирования // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. — М, 2019.
  4. Козлов С. С. Административная юстиция: место и роль в судебной системе Российской Федерации // Юрист. № 7. Москва. 2019.
Основные термины (генерируются автоматически): спор, административный процесс, публичная власть, орган, том.


Похожие статьи

Правовой анализ признаков административной юстиции...

Ключевые слова: система власти, административная юстиция, административно-правовой спор, судебная власть, квазисудебные органы. Вопросы совершенствования системы власти и управления, эффективного взаимодействия всех ветвей власти не теряют своей актуальности.

Особенности административного судопроизводства по делам...

Ввиду того, что споры возникают из публично-правовых отношений, появляется определенная специфика процессуального урегулирования процедуры рассмотрения и разрешения дел об обжаловании действий (бездействия) публичной власти.

Административные регламенты органов...

В процессе изучения основных признаков нормативного правового акта органа исполнительной власти, распространяющегося и на административные регламенты, были выделены следующие моменты

Возможность обжалования правоприменительных...

Ключевые слова: спорт, спортивные споры, федерации спорта, государственный суд.

- проверяется, надлежащий ли орган спортивной федерации принял решение

Литература: 1. Сахнова, Т. В. Курс гражданского процесса / Т. В. Сахнова.

суд, общая юрисдикция, Верховный Суд РФ, дело, государственная власть, исполнительная власть, Россия, орган, административное...

Административное право в контексте российского права

В статье рассматривается административное право в рамках российского права. Роль административного процесса в административном праве, основные задачи и цели.

Компетентные органы вышесказанного процесса чаще всего действуют от имени

В Конституции РФ в части 2 статьи 118 установлено, что судебная власть осуществляется посредством административного судопроизводства.

Об определении института административной юстиции

...(административно-правовых) отношений и в сфере функционирования публичной власти.

Так как административное судопроизводство понимается до настоящего времени в двух

5. Административно-правовые споры (т. е. споры граждан и других субъектов права с

исполнительная власть, юрисдикционная деятельность, орган, административный процесс...

Проблема определения вида судопроизводства в свете Кодекса...

На орган публичной власти или должностное лицо полностью возлагалось бремя

Судом указано, что спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства по

А. полагал, что настоящий спор носит публично-правовой характер и подлежит рассмотрению в

Боннер А. Т. Административное судопроизводство в Российской Федерации: миф или...

Основные элементы административной юрисдикционной...

Сущность административно-правового спора состоит в том, что он возникает между

Заметим, что в системе административно-юрисдикционного процесса наиболее полно

административная юрисдикция, спор, таможенный орган, юрисдикционный акт, орган

орган, Судебный контроль, исполнительная власть, суд, лицо, спор, Россия, публичная власть.

Понятие, признаки и значение института административной...

1. Административный процесс как совокупность действий, совершаемых органами исполнительной власти (и их должностными лицами) для реализации специфических, возложенных на них законом функций.

Похожие статьи

Правовой анализ признаков административной юстиции...

Ключевые слова: система власти, административная юстиция, административно-правовой спор, судебная власть, квазисудебные органы. Вопросы совершенствования системы власти и управления, эффективного взаимодействия всех ветвей власти не теряют своей актуальности.

Особенности административного судопроизводства по делам...

Ввиду того, что споры возникают из публично-правовых отношений, появляется определенная специфика процессуального урегулирования процедуры рассмотрения и разрешения дел об обжаловании действий (бездействия) публичной власти.

Административные регламенты органов...

В процессе изучения основных признаков нормативного правового акта органа исполнительной власти, распространяющегося и на административные регламенты, были выделены следующие моменты

Возможность обжалования правоприменительных...

Ключевые слова: спорт, спортивные споры, федерации спорта, государственный суд.

- проверяется, надлежащий ли орган спортивной федерации принял решение

Литература: 1. Сахнова, Т. В. Курс гражданского процесса / Т. В. Сахнова.

суд, общая юрисдикция, Верховный Суд РФ, дело, государственная власть, исполнительная власть, Россия, орган, административное...

Административное право в контексте российского права

В статье рассматривается административное право в рамках российского права. Роль административного процесса в административном праве, основные задачи и цели.

Компетентные органы вышесказанного процесса чаще всего действуют от имени

В Конституции РФ в части 2 статьи 118 установлено, что судебная власть осуществляется посредством административного судопроизводства.

Об определении института административной юстиции

...(административно-правовых) отношений и в сфере функционирования публичной власти.

Так как административное судопроизводство понимается до настоящего времени в двух

5. Административно-правовые споры (т. е. споры граждан и других субъектов права с

исполнительная власть, юрисдикционная деятельность, орган, административный процесс...

Проблема определения вида судопроизводства в свете Кодекса...

На орган публичной власти или должностное лицо полностью возлагалось бремя

Судом указано, что спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства по

А. полагал, что настоящий спор носит публично-правовой характер и подлежит рассмотрению в

Боннер А. Т. Административное судопроизводство в Российской Федерации: миф или...

Основные элементы административной юрисдикционной...

Сущность административно-правового спора состоит в том, что он возникает между

Заметим, что в системе административно-юрисдикционного процесса наиболее полно

административная юрисдикция, спор, таможенный орган, юрисдикционный акт, орган

орган, Судебный контроль, исполнительная власть, суд, лицо, спор, Россия, публичная власть.

Понятие, признаки и значение института административной...

1. Административный процесс как совокупность действий, совершаемых органами исполнительной власти (и их должностными лицами) для реализации специфических, возложенных на них законом функций.

Задать вопрос