Обеспечение прав человека в период вооруженных конфликтов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 26.12.2022

Статья просмотрена: 387 раз

Библиографическое описание:

Козыч, С. С. Обеспечение прав человека в период вооруженных конфликтов / С. С. Козыч, В. М. Абдрашитов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 489-490. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98233/ (дата обращения: 27.04.2024).



Данная статья направлена на изучение ситуации в сфере защиты прав человека в период вооруженных конфликтов.

Ключевые слова: вооруженный конфликт, защита прав, международное право.

This article is aimed at studying the situation in the field of human rights protection during armed conflicts.

Keywords: armed conflict, protection of rights, international law.

Анализируя проблемы современного международного права, мы обратили внимание на одну интересную, на наш взгляд, тему, а именно, — обеспечение прав человека в период вооруженных конфликтов.

Права человека — это неотъемлемая часть развитого общества. Каждое государство обязано гарантировать право на жизнь, свободу, честь и достоинство и др. любому человеку, который находится на территории этого государства. Права человека должны обеспечиваться всегда, не зависимо от того будет это мирное время или же период боевых действий.

Понятие вооруженного конфликта впервые упоминается в 1-й Женевской конвенции от 12 августа 1949 г., в ст. 2, в которой говорится, что данная конвенция будет применяться в случае объявления войны или всякого другого вооруженного конфликта, возникающего между двумя или несколькими Высокими договаривающими сторонами, даже в том случае, если одна из них не признает состояние войны. Вооруженный конфликт — это любая ситуация, независимо от ее правовой квалификации, в которой две или более вооруженных стран противостоят друг другу.

Вооруженные конфликты велись еще с древних времен, и уже тогда о жертвах этих конфликтов заботились. В период неолита, например, археологи обнаружили, что об этом факте свидетельствуют следы лечения переломов и даже трепанации черепа на найденных скелетах. [2, с 272] Исходя из вышеизложенного можно полагать, что несмотря на отсутствие юридического закрепления прав человека в период вооруженных конфликтов, их обеспечение так или иначе происходило.

С XVI века военная практика привела к развитию системы соглашений между командующими воюющих армий. В них оговаривалось и отношение к женщинам и к раненым воинам.

Стремление к гуманному обращению с гражданами, принимавшими участие в боевых действиях, берет свое начало в XIX веке. Так, в России во время Крымской войны была создана Крестовоздвиженская община сестер милосердия, оказывавшая помощь раненым на поле боя. Руководил ею известный русский хирург Пирогов.

В 1864 году швейцарское правительство провело дипломатическую конференцию, на которой 12 государств подписали конвенцию о защите раненых и больных во время войны.

Женевская конвенция стала первым документом международного гуманитарного права. Вскоре к ней присоединились более 60 государств, в том числе и Россия.

Затем были Гаагская конференция в 1899 году и принятие Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны, Женевская конференция в 1906 году, еще одна в этом же городе в 1929 году.

Во второй половине XIX века — начале XX века Россия самым активным образом способствовала развитию международного гуманитарного права. Так, знаменитая конвенция о законах и обычаях сухопутной войны была написана выдающимся русским юристом и дипломатом Ф. Ф. Мартенсом и принята по инициативе русского правительства.

Одним из наиболее важных достижений Организации Объединенных Наций является создание всеобъемлющего свода законов о правах человека. Организация определила широкий спектр международно-признанных прав, включая гражданские, культурные, экономические, политические и социальные права. Основой этого свода законов являются Устав ООН и Всеобщая декларация прав человека, принятые в 1945, 1948 годах соответственно.

Всеобщая декларация прав человека закрепила в себе важнейшие принципы, которые должны гарантировать и реализовывать все государства неукоснительно и беспрекословно, ведь их соблюдение говорит о том, что государство действительно развито и идет в ногу со временем.

К сожалению, не все государства и их граждане придерживаются тех принципов обеспечения прав человека, которые содержатся в Женевской конвенции и Всеобщей декларации прав человека. Нормами международного гуманитарного права определено особое отношение к раненым. Они должны быть удалены с поля боя и обеспечены уходом и медицинской помощью той стороной, во власти которой находятся. Привлеченные к выполнению этих задач учреждения, транспорт и медицинский персонал пользуются правом на защиту. Запрещены нападения на врачей, медсестер, санитаров, лазареты, госпитали, санитарные поезда и корабли. Однако, несмотря на это, медицинские учреждения и их сотрудники во время военных действий часто становятся жертвами. Так, 5 декабря 2016 года в Алеппо (Сирия), подвергся нападению российский полевой госпиталь. Во время обстрела были убиты две медсестры, тяжело ранен врач, пострадали пациенты больницы. Совершившие нападение на медицинское учреждение боевики, грубо нарушили нормы международного гуманитарного права. [1]

В настоящее время Российская Федерация принимает участие в абсолютном большинстве международных договоров международного гуманитарного права. Тем самым, наше государство взяло на себя обязательство при любых обстоятельствах выполнять и неукоснительно следовать принципам международного гуманитарного права.

В наше время проблема охраны и защиты прав человека в период вооруженных конфликтов приобрела характер глобальной, а именно мирового масштаба. Она затрагивает не только интересы мирного населения в условиях различных внешнеполитических ситуациях, но и участников боевых действий и все мировое общество в целом.

Резюмируя вышесказанное, мы приходим к выводу, что реализация международно-правовых механизмов защиты прав человека, а также усовершенствование старых и разработка новых норм уголовного права на внутригосударственном и международном уровнях (а именно усиление ответственности за нарушения норм права), поможет разрешить международные споры и конфликты. Одним из первых элементов функционирования механизма защиты прав и свобод человека во время вооруженных конфликтов будет иметь значение фактор международного уголовного суда для преследования преступлений против прав и интересов личности и создание юридического механизма предупреждения вооруженных конфликтов на ранней стадии.

Литература:

  1. [Электронный ресурс]. URL: https://www.vesti.ru/article/1691757
  2. Устинов И. Ю., Зайцев В. А., Иванов В. И., Зибров Г. В. (ред.) Правоведение: уголовное, гражданское и международное право
  3. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 года // Сборник международных документов. — М., 1980.
  4. Женевские конвенции и протоколы к ним // Официальный сайт Организаций Объединенных Наций [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ru/humanitarian/law/geneva.shtml
  5. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов от 8 июня 1977 г. (Протокол I) [Электронный ресурс]. URL: http://constitution.garant.ru/act/right/megdunar/2540377/chapter/1/#block_100
  6. ООН и ее роль в мировом политическом процессе. [Электронный ресурс]. URL: https://www.referat911.ru/Politologiya/oon-i-ee-rol-v/137995–2094867-place2.html
Основные термины (генерируются автоматически): вооруженный конфликт, Всеобщая декларация, государство, конфликт, Россия, время, Женевская конвенция, сухопутная война.


Похожие статьи

Соотношение понятий «война» и «вооруженный конфликт»...

Ключевые слова: война, вооруженный конфликт, международное гуманитарное право.

Так, из анализа ст. 1 III Гаагской конвенции об открытии военных действий 1907 г. видно, что для

дефиниция «вооруженный конфликт», которая охватывает более широкий спектр ситуаций. Так, в соответствии со ст. 2, общей для всех четырех Женевских конвенций, говорится о том...

О двойных стандартах в политике развитых стран...

4) Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949.

В условиях вооруженного конфликта Конвенции и Протоколы применяются при любых

и военного права (Четвертая Женевская конвенция 1949 года, статьи 48, 51, 52, 59 и

5. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и...

Некоторые вопросы международного гуманитарного права...

Женевские конвенции о защите жертв 1949 г. различают законных (комбатантов и

После Второй мировой войны государства все чаще признавали необходимость избегания

2. Зверев П. Г. Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны (четвертая Женевская...

Проблемы реализации международных и национальных норм...

Как известно, вооруженные конфликты существовали на всех этапах развития общества.

влекущих за собой локальные конфликты, а также гражданские война в ряде государств.

человека, так в соответствии с п.1 ст.3 Конвенции о защите мирного населения во время войны [1]

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны от 21 октября...

Превентивная самооборона государства: к истории вопроса

Что касается России то её официальную солидаризацию с анализируемой в данной статье

четырёх Женевских конвенций 1949 года о защите жертв вооружённых конфликтов и Статья 1

— С. 126–142. Тузмухамедов Б. От политических деклараций — к правовым доводам: В

вооруженный конфликт, война, государство, действие, сфера действия норм, намерение...

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

...людей в ситуациях вооруженного конфликта, и обязала государства принимать меры.

В Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и в

Гендерное насилие также усиливается во время вооруженного конфликта и после него.

М.: Изд. 1995. Поленика С В. Конвенции и декларации о правах женщин и детей. М., 1998.

О лицах, захваченных во время миротворческих или...

В соответствии с положениями Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г., лица

Даже если вооруженный конфликт не является войной — с юридической точки зрения или с

Даже если учесть, что эволюция вооруженных конфликтов повлияла на развитие данных норм, это

лицо, гражданство, апатрид, статус апатридов, государство, дипломатическая защита...

Место и роль государственных органов по защите прав человека...

Законодательством РФ предусмотрен специальный режим в период международного вооруженного конфликта, в соответствии с которым для государственных органов установлена военная форма управления, т. е. особый правовой режим их деятельности.

Похожие статьи

Соотношение понятий «война» и «вооруженный конфликт»...

Ключевые слова: война, вооруженный конфликт, международное гуманитарное право.

Так, из анализа ст. 1 III Гаагской конвенции об открытии военных действий 1907 г. видно, что для

дефиниция «вооруженный конфликт», которая охватывает более широкий спектр ситуаций. Так, в соответствии со ст. 2, общей для всех четырех Женевских конвенций, говорится о том...

О двойных стандартах в политике развитых стран...

4) Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949.

В условиях вооруженного конфликта Конвенции и Протоколы применяются при любых

и военного права (Четвертая Женевская конвенция 1949 года, статьи 48, 51, 52, 59 и

5. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и...

Некоторые вопросы международного гуманитарного права...

Женевские конвенции о защите жертв 1949 г. различают законных (комбатантов и

После Второй мировой войны государства все чаще признавали необходимость избегания

2. Зверев П. Г. Правовой статус законных участников вооруженных конфликтов.

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны (четвертая Женевская...

Проблемы реализации международных и национальных норм...

Как известно, вооруженные конфликты существовали на всех этапах развития общества.

влекущих за собой локальные конфликты, а также гражданские война в ряде государств.

человека, так в соответствии с п.1 ст.3 Конвенции о защите мирного населения во время войны [1]

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны от 21 октября...

Превентивная самооборона государства: к истории вопроса

Что касается России то её официальную солидаризацию с анализируемой в данной статье

четырёх Женевских конвенций 1949 года о защите жертв вооружённых конфликтов и Статья 1

— С. 126–142. Тузмухамедов Б. От политических деклараций — к правовым доводам: В

вооруженный конфликт, война, государство, действие, сфера действия норм, намерение...

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

...людей в ситуациях вооруженного конфликта, и обязала государства принимать меры.

В Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и в

Гендерное насилие также усиливается во время вооруженного конфликта и после него.

М.: Изд. 1995. Поленика С В. Конвенции и декларации о правах женщин и детей. М., 1998.

О лицах, захваченных во время миротворческих или...

В соответствии с положениями Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г., лица

Даже если вооруженный конфликт не является войной — с юридической точки зрения или с

Даже если учесть, что эволюция вооруженных конфликтов повлияла на развитие данных норм, это

лицо, гражданство, апатрид, статус апатридов, государство, дипломатическая защита...

Место и роль государственных органов по защите прав человека...

Законодательством РФ предусмотрен специальный режим в период международного вооруженного конфликта, в соответствии с которым для государственных органов установлена военная форма управления, т. е. особый правовой режим их деятельности.

Задать вопрос