Формирование алгоритма эколого-экономической оценки применения нефтехимических технологий при транспортировке углеводородов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 26.12.2022

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Ильинова, Л. А. Формирование алгоритма эколого-экономической оценки применения нефтехимических технологий при транспортировке углеводородов / Л. А. Ильинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 364-367. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98227/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор предпринял попытку сформировать единый алгоритм для эколого-экономической оценки нефтехимических технологий при транспортировке углеводородов.

Ключевые слова: экономическая оценка, экологические факторы, ключевые показатели, химические реагенты, интегральный показатель.

Современное состояние мировой энергетики характеризуется появлением новых противоречий между основными поставщиками и потребителями углеводородного сырья. Рост потребления энергоресурсов в развивающихся странах открывает новые рынки для крупных игроков, таких как Россия. Поэтому для того, чтобы Российская Федерация успешно осваивала новые рынки, а также успешно продолжала сотрудничество со старыми партнерами, необходимо развитие инфраструктуры для транспорта углеводородов, а также поддержание существующих объектов транспорта нефти и газа в состоянии, способном обеспечить безопасность и экологичность их эксплуатации. Наиболее распространенным способом транспортировки нефти и газа является трубопроводный транспорт [4].

Процесс транспортировки углеводородов включает в себя много этапов, одним из которых является подготовка углеводородов к транспорту, на данном этапе из углеводородов удаляют всевозможные примеси, воду и другие соединения, которые делают процесс транспортировки длительным, сложным, а зачастую и невозможным. В процессе подготовки углеводороды подвергаются депарафинизации, деасфальтизации и термодеструкции, компаундированию, абсорбции, одоризации и другим процессам, которые представляют собой нефтехимические технологии и изображены на рис.1.

Основные нефтехимические технологии, используемые на разных этапах транспортировки углеводородов [1]

Рис. 1. Основные нефтехимические технологии, используемые на разных этапах транспортировки углеводородов [1]

Приведенные на рис. 1 нефтехимические технологии так же постоянно совершенствуются, изобретаются новые ингибиторы, химические реагенты и так далее. Для экономически выгодного и экологически безопасного процесса транспортировки углеводородов по труботранспорту необходимо осуществлять постоянный поиск наиболее эффективных технологий, позволяющих не только сократить издержки, но и нивелировать урон, наносимый окружающей среды. Именно поэтому возрастает необходимость эколого-экономической оценки нефтехимических технологий при транспортировке углеводородов, базовый алгоритм для которой изображен на рис.2.

Предлагаемый базовый алгоритм эколого-экономической оценки нефтехимических технологий при транспортировке углеводородов

Рис.2. Предлагаемый базовый алгоритм эколого-экономической оценки нефтехимических технологий при транспортировке углеводородов

На первом этапе необходимо провести проверку новой нефтехимической технологии по экономическим и экологическим показателям. Сразу стоит отметить, что каждая конкретная технология требует определённых оценок, так при оценке флотатора в список показателей необходимо будет включить время отстоя воды при его использовании, содержание механических примесей. При оценке методов снижения вязкости нефти оценивают процент снижения вязкости и предельно статического напряжения и так далее. То есть главенствующим должен быть результат действия технологии, а второстепенными факторами послужить его экономическая и экологическая оценка [2].

Экономическая оценка в основном базируется на затратах на реализацию и приобретение технологии. Многие инновационные нефтехимические технологии требуют полного переоборудования НПС или замены линейной части, что может стать решающим при выборе их использования. Помимо затратной части в число экономических показателей необходимо включать доли потерь углеводородов при транспортировке и время простоя линейной части трубопровода в ремонте. Данные показатели покажут эффективность работы технологии в действии, то есть насколько она способна сократить, например, ремонты, вызванные в основном отложениями парафинов или гидратов на внутренней части трубы [3].

Выполнение плана по транспортировке также имеет большое значение, поскольку технологии могут снижать давление при перекачке и сокращать объемы доставленных углеводородов.

Говоря об экологической оценке, важно так же ориентироваться на анализируемую и оцениваемую технологию, каждая из которых, как было отмечено, имеет свою специфику и необходимые для учета показателей. Одним из важнейших факторов становится снижение влияния на окружающую среду, поэтому во внимание берутся объемы выбросов в атмосферу, площадь загрязнённых земель, объем разлива, объем стравленного газа и ряд других показателей.

После детальной эколого-экономической оценки, для выбора наиболее эффективного способа необходимо привести результаты к интегральному значению, для удобства выбора технологии и сравнить ее результаты с уже используемой на предприятии. Стоит отметить, что при оценке, в каждом конкретном случаи алгоритм может быть расширен, добавлением новых этапов или показателей, что зависит от анализируемых технологий и предприятия, его использующего.

Литература:

  1. Авдеева А. С. Контроль чистоты нефтепродуктов, транспортируемых по магистральным нефтепродуктопроводам / А. С. Авдеева, Ф. В. Тимофеев // сборник «Трубопроводный транспорт — 2018»: тезисы докладов XIII МУНПК. — Уфа: Издательство УГНТУ, 2018. — С. 5–6
  2. Глущенко В. Н. Оценка эффективности ингибиторов асфальтосмолопарафиновых отложений. Нефтяное хозяйство. / Глущенко В. Н., Юрпалов И. А., Шипигузов Л. М. 2017. — № 5. — C.84–87.
  3. Совершенствование системы обеспечения качества нефтепродуктов при транспортировке трубопроводным транспортом / С. Б. Хотничук [и др.] // Наука и технологии трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. — 2017. — Том 7. № 5. — С. 88–96.
  4. Тетерина, К. А. Повышение безопасности транспортировки нефти / К. А. Тетерина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 28–29.
Основные термины (генерируются автоматически): транспортировка углеводородов, эколого-экономическая оценка, окружающая среда, показатель, экологическая оценка, экономическая оценка.


Похожие статьи

Оценка эколого-экономической эффективности проектов...

Эколого-экономическая оценка эффективности проектов ориентирована на выявление в денежном эквиваленте

3. Диксон Дж., Паджиола С. Экономический анализ и оценка воздействия на окружающую среду.

Экологическая безопасность и эколого-экономическая оценка...

Экология, как составляющий фактор при оценке экономического...

Экологическая безопасность и эколого-экономическая оценка...

Эколого-экономическая система – это определенная территория на которой возникают экологические и экономические интересы и функционируют экологические, экономические и социальные системы для совместного использования природных и производственных ресурсов.

Повышение безопасности транспортировки нефти

 В статье рассмотрена проблема безопасности при транспортировке углеводородов

Ключевые слова: магистральный трубопровод, окружающая среда, транспортировка

исключительная экологическая опасность этого метода транспортировки для окружающей среды.

Для этого необходима экологическая и экономическая оценка эффективности...

Экология, как составляющий фактор при оценке экономического...

Учет экологического фактора особенно важен при оценке кадрового потенциала

Оценка эколого-экономического уровня заключается в определении экономических последствий

В связи с этим уместно предложить учитывать при оценке экономического потенциала

окружающая среда, инвестиционный проект, эколого-экономическая эффективность, проект...

Оценка основных природных факторов и ограничений...

Максимально благоприятная оценка природно-экологических факторов принимается за 100

В период кризиса этот показатель, напротив, резко упал (в среднем на 5,4 % в год в 1991–1998 гг.). В период

Эта тенденция сохранилась до 2010 г. (повышение оценки с 48 до 51–52 баллов).

Это ограничение придется компенсировать за счет других факторов экономического роста.

Экологические проблемы при транспортировке углеводородного...

В данной статье изучены проблемы экологической ситуации в нефтедобывающем регионе

Сделаны выводы о загрязнении окружающей среды в процессе транспортировки

Ключевые слова: экология, углеводородное сырье, окружающая среда, загрязнение.

Она представляет собой сложную смесь углеводородов и их производных, причем, каждое из этих соединений...

Расчет экономической и экологической оценки эффективности...

...автотранспортных средств, их экологической опасности и экономической эффективности. Поэтому целью данной работы является определение экономической эффективности

7. Синяк Ю. В., Петров В. Ю. «Прогнозные оценки стоимости водорода в условиях его

Ключевые слова: загрязнение окружающей среды, выбросы автотранспорта, токсичные вещества...

Влияние показателей качества автомобильного бензина...

Указано, к каким экологическим последствиям может привести отклонения показателей

*- для Российской Федерации для экологических классов К2, КЗ, К4 и К5 отсутствие

15. Приваленко А. Н., Шарин Е. А., Лунева В. В., Пуляев Н. Н. Новые методы оценки

бензин, углеводород, окружающая среда, здоровье человека, оксид азота, газ, полное сгорание...

Экологические аспекты разработки и эксплуатации нефтегазовых...

...в силу ряда обстоятельств по настоящее время является гарантом экономического развития России.

А также для переброски этих потоков углеводородов за рубежи нашей страны.

Опасность загрязнения окружающей среды при добыче, транспортировке и переработки

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, экологическая.

Похожие статьи

Оценка эколого-экономической эффективности проектов...

Эколого-экономическая оценка эффективности проектов ориентирована на выявление в денежном эквиваленте

3. Диксон Дж., Паджиола С. Экономический анализ и оценка воздействия на окружающую среду.

Экологическая безопасность и эколого-экономическая оценка...

Экология, как составляющий фактор при оценке экономического...

Экологическая безопасность и эколого-экономическая оценка...

Эколого-экономическая система – это определенная территория на которой возникают экологические и экономические интересы и функционируют экологические, экономические и социальные системы для совместного использования природных и производственных ресурсов.

Повышение безопасности транспортировки нефти

 В статье рассмотрена проблема безопасности при транспортировке углеводородов

Ключевые слова: магистральный трубопровод, окружающая среда, транспортировка

исключительная экологическая опасность этого метода транспортировки для окружающей среды.

Для этого необходима экологическая и экономическая оценка эффективности...

Экология, как составляющий фактор при оценке экономического...

Учет экологического фактора особенно важен при оценке кадрового потенциала

Оценка эколого-экономического уровня заключается в определении экономических последствий

В связи с этим уместно предложить учитывать при оценке экономического потенциала

окружающая среда, инвестиционный проект, эколого-экономическая эффективность, проект...

Оценка основных природных факторов и ограничений...

Максимально благоприятная оценка природно-экологических факторов принимается за 100

В период кризиса этот показатель, напротив, резко упал (в среднем на 5,4 % в год в 1991–1998 гг.). В период

Эта тенденция сохранилась до 2010 г. (повышение оценки с 48 до 51–52 баллов).

Это ограничение придется компенсировать за счет других факторов экономического роста.

Экологические проблемы при транспортировке углеводородного...

В данной статье изучены проблемы экологической ситуации в нефтедобывающем регионе

Сделаны выводы о загрязнении окружающей среды в процессе транспортировки

Ключевые слова: экология, углеводородное сырье, окружающая среда, загрязнение.

Она представляет собой сложную смесь углеводородов и их производных, причем, каждое из этих соединений...

Расчет экономической и экологической оценки эффективности...

...автотранспортных средств, их экологической опасности и экономической эффективности. Поэтому целью данной работы является определение экономической эффективности

7. Синяк Ю. В., Петров В. Ю. «Прогнозные оценки стоимости водорода в условиях его

Ключевые слова: загрязнение окружающей среды, выбросы автотранспорта, токсичные вещества...

Влияние показателей качества автомобильного бензина...

Указано, к каким экологическим последствиям может привести отклонения показателей

*- для Российской Федерации для экологических классов К2, КЗ, К4 и К5 отсутствие

15. Приваленко А. Н., Шарин Е. А., Лунева В. В., Пуляев Н. Н. Новые методы оценки

бензин, углеводород, окружающая среда, здоровье человека, оксид азота, газ, полное сгорание...

Экологические аспекты разработки и эксплуатации нефтегазовых...

...в силу ряда обстоятельств по настоящее время является гарантом экономического развития России.

А также для переброски этих потоков углеводородов за рубежи нашей страны.

Опасность загрязнения окружающей среды при добыче, транспортировке и переработки

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, экологическая.

Задать вопрос