Трасология как отрасль криминалистической техники | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 24.12.2022

Статья просмотрена: 1038 раз

Библиографическое описание:

Васина, О. А. Трасология как отрасль криминалистической техники / О. А. Васина, А. А. Борисова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 455-457. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98214/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья посвящена трасологии как отрасли криминалистической техники, в которой раскрывается ее система, задачи и цели. В статье представлена основная группа следов и их особенности.

Ключевые слова: криминалистика, трасология, криминалистическая техника, следы.

Значимым элементом криминалистической техники является трасология. Под трасологией понимают такой раздел криминалистики, в котором изучаются теоретические основы следоведения, закономерности возникновения следов, научно-технические средства и методы обнаружения, фиксации и исследования этих следов, а также отражающих механизм преступления.

Каждое преступное деяние вызывает материальные последствия в окружающей среде, а также оставляет определенные следы, которые могут нести информацию о совершенном преступлении. Белкин Р.С различает понятие следов в широком и узком смысле. В широком смысле под следами понимают любые материальные последствия преступления, изменения объекта или вещной обстановки. В узком смысле следы — это материальные последствия, которые представляют собой отображение внешнего строения одного объекта на другом при их контактном взаимодействии. На современном этапе развития трасология является базовой отраслью криминалистической техники, которая достигла высокого уровня развития. Свидетельством тому может стать методологическая роль трасологии, которую она выполняет по отношению ко многим областям научных знаний, поскольку теоретические положения и методы судебной трасологии давно вышли за рамки этой отрасли криминалистического знания.

Трасология как отрасль криминалистической техники также имеет свою систему, задачи, принципы и цели. Система трасологии включает в себя: общие положения трасологии, исследование следов человека (антропоскопия), исследование следов орудий и инструментов (механоскопия), транспортную трасологию, исследование следов животных, исследование иных трасологических следов и объектов, микротрасологию. Целью трасологии является идентификация объекта преступления по его следам, фиксация, исследование, а также механизм следообразования и установление принадлежности объекта по обнаруженным следам. К задачам трасологии относится решение задач, которые связаны с установлением родовой (групповой) принадлежности объектов; индивидуальной идентификацией объектов по признакам, отобразившимся в следах; получением информации об отдельных особенностях объектов, оставивших следы; определением механизма образования следов и сопряженных с ним обстоятельств расследуемого преступления.

В некоторых ситуациях трасология помогает выяснить условия и обстоятельства, которые способствовали совершению преступлению, что облегчает разработку профилактических мероприятий, в том числе направленных на усовершенствование технической защиты объектов от преступных посягательств.

Как говорилось ранее объектом трасологии являются следы. Белкин Р.С выделяет 3 главные группы следов:

1) Следы-отображения

2) Следы-предметы

3) Следы-вещества.

Следы-отображения — это следы, отражающие признаки оставившего их объекта, например, отпечаток руки; след взлома, оставленный ломиком; след от колеса и т. д., и/или механизм преступления: следы крови, узлы, ручные швы и т. п. Следы-предметы — это такие следы, которые отображают признаки объекта, характер его действий. К примеру, это могут быть замки, пломбы со следами разрушения; части предметов — осколки фарного рассеивателя; изделия массового производства и т. п. Следы-вещества — это такие следы, которые исследуются для установления лишь природы вещества, его классификации и других признаков, например, частицы лакокрасочного покрытия автомобиля, горюче-смазочных веществ и т. п.

След всегда образуется от взаимодействия поверхностей двух объектов вне зависимости от группы, к которой он относится. В связи с этим поверхность одного объекта будет следообразующей, а поверхность другого объекта следовоспринимающей. Так, например, подушечка пальца с папиллярным узором будет являться следообразующим объектом, который оставит отпечаток на поверхности, которая является объектом следовоспринимающей. Согласно одному и принципов трасологии, и следообразующий и следовоспринимающий объект способен меняться при взаимодействии друг с другом. Это обусловлено особенностями рельефа поверхности.

Работа со следами состоит в определенной схеме, в соответствии с которой происходит их исследование. Она включает в себя последовательно закрепленных пунктов, а именно обнаружение, закрепление, изъятие, сохранение и исследование следов. Все перечисленные действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридически оформляются соответствующими актами, а изъятые следы необходимо должным образом маркировать и помещать на хранение. Фиксации следов включает их описание в протоколе следственного действия, в котором излагаются свойства и состояние поверхности, непосредственно воспринимавшей следы, так как эти обстоятельства способны влиять на обнаружение следов и их сохранность. Результаты же трасологической исследования отражаются в заключении эксперта. На прилагаемой к нему фототаблице помещаются фотоснимки общего вида исследуемых объектов и снимки, иллюстрирующие совпадение идентификационных признаков.

При такой ситуации, когда невозможно изъять объект целиком, например, он громоздкий или является особо ценным объектом, со следа может быть получен слепок (отпечаток). В таком случае следы рук (босых ног) для начала обрабатывают порошками или химическими реактивами, чтобы сделать их видимыми. Затем откопируют на дактилоскопическую пленку или ее заменители. С объемных следов обуви, орудий, транспортных средств изготавливают слепки: гипсовые, полимерные, пластилиновые.

Изъятые объекты со следами или копии (слепки) помещают в жесткую упаковку, чтобы не повредить при транспортировке. Объекты помещают в коробку (ящик) таким образом, чтобы стенки упаковки не касались следа. Особо тщательно упаковывают хрупкие предметы со следами рук (бутылки, стаканы и т. п.). Объекты опечатывают и снабжают пояснительными надписями, где указывается: кто, когда, по какому делу изъял данное вещественное доказательство.

Таким образом, трасология как отрасль криминалистической техники играет важную роль в установлении объекта преступления по следам, а также получении информации и сведений о субъекте преступления. Помимо этого трасология помогает выяснить условия и обстоятельства, которые способствовали совершению преступлению, что облегчает разработку профилактических мероприятий, в том числе направленных на усовершенствование технической защиты объектов от преступных посягательств.

Литература:

  1. Ушаков, С. И. Трасология как отрасль криминалистической техники / С. И. Ушаков. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 51 (289). — С. 172–173
  2. Л. А. Яковлева Трасология как базовая наука формирования самостоятельных учений // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра. — 2019
  3. Андреев А. А. К вопросу о значении следов в криминалистике // БИТ. 2017. № 3. — С. 24–26
  4. Криминалистическая техника: учебник / под ред. К. Е. Дёмина. — М.: Юридический институт МИИТ, 2017. — 426 с.
  5. Агафонов В. В. Криминалистика: Вопросы и ответы. М.: ИНФРА-М, 2002. С.40. Яблоков Н. П. Криминалистика. Учебник. М., 2003. — 120 c.
Основные термины (генерируются автоматически): след, криминалистическая техника, трасология, механизм преступления, получение информации, признак, след рук, техническая защита, узкий смысл.


Похожие статьи

Трасология как отрасль криминалистической техники

Ключевые слова: след, трасология, криминалистика, исследование.

Однако, если рассматривать трасологию как отрасль криминалистической техники, то перечень

Под следами-отображениями понимают такие следы, которые отображают признаки оставившего их объекта и механизм их образования (отпечаток руки, след взлома, следы крови и т. д.).

Современные методы обнаружения следов рук

О следах преступлений говорится не только в уголовно-процессуальном законе, но и в

Современной науке известны разные способы выявления следов рук на поверхности.

Следы-отображения и есть следы в узком смысле слова.

Трасология как отрасль криминалистической техники. Следы-отображения и есть следы в узком смысле слова.

Сущность криминалистической экспертизы, ее классификация

Трасология — это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности возникновения материальных отображений

Криминалистическая экспертиза следов животных. Здесь изучаются следы от лап.

– дактилоскопическая экспертиза (экспертиза следов рук)

– трасологическая экспертиза запирающих механизмов и сигнальных устройств

Классификация следов человека в криминалистике

Все следы он разделил исходя из механизма их образования на объемные и поверхностные.

[1, с. 27]. С развитием криминалистической науки ввиду научно-технического прогресса в литературе

[2, с. 199]. Г. Л. Грановский разделил все следы по признакам, отображающим

Так, в своей работе «Человек как носитель криминалистически значимой информации» он...

О понятии следов человека в криминалистике | Статья в журнале...

В подтверждение чему В. Н. Линовский отметил, что «следы преступления могут служить

Между тем, следы преступления могут нести в себе не только криминалистически

Так, И. Н. Якимов к следам человека относил: следы ног, следы пальцев рук, следы зубов, следы ногтей

Данные следы могут содержать в себе информацию, например, о поле, возрасте...

Направления развития криминалистики, возникающие проблемы

«Криминалистика» — наука, о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о

криминалистическое исследование звуковых следов (фоноскопия)

— 70 с. Селиванов И. А. Научно-технические средства расследования преступлений: Автореф. дис., канд

Трасология — это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности...

Криминалистические аспекты использования следов...

Тарасов, А. В. Криминалистические аспекты использования следов киберпреступлений как доказательства в суде

Преступления могут быть не только в сфере защиты информации, но

1996. № 28. Ст. 1413. Зайцев А. А. Проблемы использования компьютерной техники при

киберпространство, киберпреступления, Интернет, следы преступления, цифровые следы...

Криминалистическая характеристика преступления...

В учебном пособии по криминалистике под редакцией Н. П. Яблокова указано: «Криминалистическая характеристика преступлений — это система описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления» [8, с. 20].

Криминалистическая тактика: понятие, система, задачи...

Исследуется ее значение для эффективного расследования и раскрытия преступлений.

Она формируется из разных категорий, которые включают в себя: мышление, технические

следственное действие, криминалистическая техника, расследование преступлений...

Баев, О. Я. Криминалистическая тактика и уголовно-процессуальный закон: монография.

Похожие статьи

Трасология как отрасль криминалистической техники

Ключевые слова: след, трасология, криминалистика, исследование.

Однако, если рассматривать трасологию как отрасль криминалистической техники, то перечень

Под следами-отображениями понимают такие следы, которые отображают признаки оставившего их объекта и механизм их образования (отпечаток руки, след взлома, следы крови и т. д.).

Современные методы обнаружения следов рук

О следах преступлений говорится не только в уголовно-процессуальном законе, но и в

Современной науке известны разные способы выявления следов рук на поверхности.

Следы-отображения и есть следы в узком смысле слова.

Трасология как отрасль криминалистической техники. Следы-отображения и есть следы в узком смысле слова.

Сущность криминалистической экспертизы, ее классификация

Трасология — это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности возникновения материальных отображений

Криминалистическая экспертиза следов животных. Здесь изучаются следы от лап.

– дактилоскопическая экспертиза (экспертиза следов рук)

– трасологическая экспертиза запирающих механизмов и сигнальных устройств

Классификация следов человека в криминалистике

Все следы он разделил исходя из механизма их образования на объемные и поверхностные.

[1, с. 27]. С развитием криминалистической науки ввиду научно-технического прогресса в литературе

[2, с. 199]. Г. Л. Грановский разделил все следы по признакам, отображающим

Так, в своей работе «Человек как носитель криминалистически значимой информации» он...

О понятии следов человека в криминалистике | Статья в журнале...

В подтверждение чему В. Н. Линовский отметил, что «следы преступления могут служить

Между тем, следы преступления могут нести в себе не только криминалистически

Так, И. Н. Якимов к следам человека относил: следы ног, следы пальцев рук, следы зубов, следы ногтей

Данные следы могут содержать в себе информацию, например, о поле, возрасте...

Направления развития криминалистики, возникающие проблемы

«Криминалистика» — наука, о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о

криминалистическое исследование звуковых следов (фоноскопия)

— 70 с. Селиванов И. А. Научно-технические средства расследования преступлений: Автореф. дис., канд

Трасология — это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности...

Криминалистические аспекты использования следов...

Тарасов, А. В. Криминалистические аспекты использования следов киберпреступлений как доказательства в суде

Преступления могут быть не только в сфере защиты информации, но

1996. № 28. Ст. 1413. Зайцев А. А. Проблемы использования компьютерной техники при

киберпространство, киберпреступления, Интернет, следы преступления, цифровые следы...

Криминалистическая характеристика преступления...

В учебном пособии по криминалистике под редакцией Н. П. Яблокова указано: «Криминалистическая характеристика преступлений — это система описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления» [8, с. 20].

Криминалистическая тактика: понятие, система, задачи...

Исследуется ее значение для эффективного расследования и раскрытия преступлений.

Она формируется из разных категорий, которые включают в себя: мышление, технические

следственное действие, криминалистическая техника, расследование преступлений...

Баев, О. Я. Криминалистическая тактика и уголовно-процессуальный закон: монография.

Задать вопрос