Ферментативная активность как показатель состояния почвы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 24.12.2022

Статья просмотрена: 109 раз

Библиографическое описание:

Сивцев, С. И. Ферментативная активность как показатель состояния почвы / С. И. Сивцев, Л. А. Ерофеевская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 159-161. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98185/ (дата обращения: 26.04.2024).



Мониторинг нефтезагрязненных земель является ключевым моментом в оценке влияния нефтезагрязнения на почву и в процессе проведения восстановительных работ. Ферментативная активность почвы восприимчива к нарушению экосистем и ассоциируется в качестве индикаторов биогеохимических циклов, деградации органических веществ и процессов восстановления почвы. Таким образом, ферментативная активность может использоваться как показатель качества почвы, наряду с другими химическими и физическими свойствами почвы. В этой статье мы проводим обзор эффективности ферментативной активности почвы для мониторинга процессов восстановления загрязненной почвы и рассматриваем влияние нефтепродуктов в почве на ферментативную активность.

Ключевые слова нефтезагрязнения, ферментативная активность, мониторинг состояния почвы, биоремедиация, биодеградация.

Загрязнение нефтью и нефтепродуктами — одна из самых распространенных проблем для окружающей среды. Выбросы нефти в окружающую среду после разливов нефти привлекли большое внимание во всем мире. В естественных условиях сырая нефть в основном представляет собой сложную смесь углеводородных соединений, обладающих токсичностью для живых организмов. Загрязнение сырой нефтью также приводит к ухудшению структуры почвы, потере содержания органических веществ, потере минеральных питательных веществ в почве.

Следовательно, должны быть найдены подходящие решения для контроля и мониторинга состояния этих загрязнённых почв. Биологическое равновесие в почве зависит от множества факторов, которые можно разделить на химические, физические и биологические. Последняя группа параметров особенно подвержена изменениям, вызванным любыми нарушениями, происходящими в почвенной и водной среде. Измерение микробиологических параметров, таких как дыхание почвы, активность углерода или ферментов в микробной биомассе, дает информацию о наличии и активности жизнеспособных микроорганизмов, а также о степени, типе и продолжительности воздействия углеводородного загрязнения на метаболическую активность почвы. Такие измерения могут служить хорошим показателем воздействия загрязнения на состояние почвы [1].

Известно, что загрязнение почв нефтепродуктами меняет ферментативную активность почвы прямыми и косвенными методами. Прямое — это ингибирование, разрушение и активация ферментов и косвенное — это изменение ферментативной активности почвы в результате ингибирования роста почвенной мезофауны, растений и микроорганизмов в результате возникновения анаэробных условий и влияния на них продуктов окисления углеводородов [2].

Почвенные ферменты в основном происходят от микроорганизмов, а некоторые — от остатков растений или животных. Ферменты накапливаются в почве в виде свободных ферментов или иммобилизуются на поверхностях и / или органических веществах почвы [3]. Большинство ферментов, которые часто используются для оценки воздействия загрязнения нефтепродуктов, можно разделить на две группы: оксидоредуктазы, такие как каталаза и дегидрогеназа, и гидролазы, такие как фосфатаза и уреаза [4].

Показатели ферментаивной активности, так же сильно зависят от типа нефти и её концентрации в почве. Так, высокие концентрации низкокипящих и ненасыщенных соединений, ароматических соединений и кислот оказывают более токсичный эффект на микроорганизмы в почве, но более легкие фракции улетучиваются в атмосферу что снижает токсичность почвы. Низкие концентрации нефти повышают ферментативную активность, а слишком высокое содержание нефти наоборот её подавляет, за счет обволакивания почвы и затруднения попадания субстратов к ферментам [5].

Уреаза, фосфатаза и дегидрогеназа чаще выбираются показательными при мониторинге загрязнения нефтепродуктами. Так, активность ферментов азотного и фосфорного обмена, такие как уреаза и фосфатаза, является важным диагностическим показателем интенсивности процессов мобилизации почвенного азота и фосфора. Биоремедиация увеличивает активность уреазы, причем наиболее значительный эффект наблюдается в условиях биоаугментации, хотя мощное и положительное первоначальное влияние на активность уреазы также оказывает и добавление питательных веществ [4].

Дегидрогеназа и каталаза является наиболее чувствительным к нефтезагрязнению. Каталаза является ферментом, катализирующим реакцию разложения перекиси водорода на воду и молекулярный кислород, он отвечает за процесс самоочищения почвы от накопления вредной для микроорганизмов перекиси водорода. Обычно активность каталазы и дегидрогеназы значительно выше в контрольной почве, чем в загрязненной. Низкая активность дегидрогеназы отражает токсическое воздействие нефтяных углеводородов на процесс дегидрирования. Активность дегидрогеназы увеличивается или подавляется введением нефтяных углеводородов, и известно, что влияние нефтяных углеводородов на деятельность дегидрогеназы и других ферментов варьируется в зависимости от концентрации нефтяных углеводородов и условий окружающей среды [6]. Дегидрогеназа является одним из основных агентов, участвующих в деградации почвенных нефтяных углеводорода, поскольку он участвует в транспортировке электронов и водорода через цепочку промежуточных переносчиков электронов к конечному акцептору электронов (кислороду). Дегидрогеназа является внутриклеточным ферментом, общим для большинства организмов, и считается лучшим индикатором окислительного потенциала почвы [6]

Таким образом, ферментативная активность является перспективным методом мониторинга почв. Активность почвенных ферментов является полезными индикаторными факторами при диагностике степени нарушения функций почвы, вызванных загрязнением, и мониторинга восстановления функций почвы в процессе восстановления почвы. Многие исследования показали, что одновременное измерение активности нескольких ферментов в почве может быть более достоверным, чем измерение одного фермента [4]. Наряду с другими биологическими и химическими свойствами, ферментативная активность может предоставить полезную информацию о реакции почвы на нарушение, вызванное загрязнением, и поддержать оценку того, восстановила ли почва свое здоровое состояние и в какой степени.

Из литературного обзора сделан вывод, что оксидоредуктазы как индикаторы для оценки загрязнения и для мониторинга восстановления загрязненной почвы подходят лучше, чем гидролазы. Так оксидоредуктазы можно использовать в качестве основных ферментов-биоиндикаторов, а гидролазы можно использовать в качестве вспомогательных ферментов, связанных с рециркуляцией углерода, азота и фосфора в почве. Но все ж свойства почв очень неоднородны, и поэтому эти предложения требуют подтверждения в течение длительного периода и на различных загрязненных территориях [7].

Работа выполнена в рамках государственного задания № АААА-А21–121011490054–0.

Литература:

  1. Kaczyńska, G. Soil Dehydrogenases as an Indicator of Contamination of the Environment with Petroleum Products / Grażyna Kaczyńska, Agata Borowik, Jadwiga Wyszkowska // Water, Air, & Soil Pollution — 2015. — V. 226. — P. 372.
  2. Новоселова Е. И. Ферментативная активность почв в условиях нефтяного загрязнения и ее биодиагностическое значение / Новоселова Е. И., Киреева Н. А. // Теоритическая и прикладная экология — 2009. — № 2. — C. 4–12.
  3. Rao, M. A. Enzymes as Useful Tools for Environmental Purposes. / M. A. Rao, R. Scelza, F. Acevedo, M. C. Diez, L. Gianfreda. // Chemosphere — 2014. — V. 107. P. 145–62.
  4. Lee, Sang-Hwan. Use of Soil Enzymes as Indicators for Contaminated Soil Monitoring and Sustainable Management. / Sang-Hwan Lee, Min-Suk Kim, Jeong-Gyu Kim, Soon-Oh Kim. // Sustainability — 2020. — V. 12. — P. 8209.
  5. Русанов, А. М. К вопросу диагностики и оценки загрязненных нефтью черноземов. / Русанов Александр Михайлович, Мисетов Иосиф Александрович, Шорина Татьяна Сергеевна // Вестник Томского государственного университета — 2012. — № 364. — С. 219–224.
  6. Поляк, Ю. М. Почвенные ферменты и загрязнение почв: биодеградация, биоремедиация, биоиндикация / Поляк Ю. М., Сухаревич В. И // Агрохимия — 2020. — № 3. — С. 83–93.
  7. Yang, J. A Proposal of “Core Enzyme” Bioindicator in Long-Term Pb-Zn Ore Pollution Areas Based on Topsoil Property Analysis. / JinShui Yang, FengLong Yang, Yang Yang, GuanLan Xing, ChunPing Deng, YaTing Shen, LiQiang Luo, BaoZhen Li, HongLi Yuan. // Environmental Pollution — 2016. — V. 213. — P. 760–69.
Основные термины (генерируются автоматически): ферментативная активность, почва, ферментативная активность почвы, окружающая среда, фермент, активность, активность уреазы, загрязненная почва, процесс восстановления почвы, сырая нефть.


Ключевые слова

ферментативная активность, биоремедиация, биодеградация, нефтезагрязнения, мониторинг состояния почвы

Похожие статьи

Ферментативная активность почвы как показатель ее плодородия

Ферментативная активность отражает состояние плодородия почв и внутренние изменения, происходящие при

По всей республике в пахотных почвах ежегодно теряется до 0,9 т/га гумуса.

3. Изменение почв в процессе их окультуривания [Текст]: Сборник статей, под ред. В. К. Гирфанова.

Ферментативная активность почвы. Вариант. фермент. до всходов. кущение.

Биоэкологические особенности реабилитации почв...

Гакаев, Р. А. Биоэкологические особенности реабилитации почв, загрязненных нефтью и

на специальных площадках или в биореакторах (более 50 г нефтепродукта/кг почвы).

Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами в настоящее время является актуальной проблемой.

почва, местный биоценоз, очистка почв, окружающая среда, нефтепродукт.

Эффективность очистки нефтезагрязненных почв...

Ключевые слова: нефть, почва, углеводородокисляющие бактерии, биоремедиация.

Биоремедиация загрязненных нефтью почв (адаптировано из статьи Лима М. В. и др.)

Рис. 1. Микроскопическая картина разрушения сырой нефти микроорганизмами (×800): а

Оценка воздействия на окружающую среду биологического продукта, окисляющего нефть.

Ферментативная активность почвы

При этом, после уборки урожая её активность по сравнению с контрольным вариантом возросла более, чем в 4 раза, что коррелирует с содержанием гумуса в почве: 4,1% по сравнению с контрольным вариантом -3, 67%. Активность уреазы характеризует азотный обмен в почве.

окружающая среда, почва, загрязненная почва, техническая...

Восстановление загрязненных нефтью земель — многоэтапный процесс, каждая стадия которого соответствует определенной последовательности естественной геохимической и биологической деструкции поступивших в почвы нефтяных углеводородов [3, 8].

Исследование возрастной динамики активности амилаз...

колорадский жук, стадий развития, стадий развития насекомых, III, активность ферментов, амилаза, возрастная динамика активности, различная форма амилаз, различная форма амилаз личинок, ферментативная активность.

Почва. Кислотность почвы | Статья в журнале «Юный ученый»

NO3- _ появляется в почве благодаря биологическому процессу нитрификации, связанного с жизнедеятельностью

Реакция почвы кислая, если в ней преобладают ионы Н+ и щелочная если ионы ОН

Кислотность почвы. Почва — не только среда размещения растений и резервуар элементов...

Ферментативная активность почвы как показатель ее плодородия.

Мелиоративные мероприятия восстановления и улучшения...

Разложение нефтепродуктов в почве является биогеохимическим процессом, в

Газиев А. А., Гакаев Р. А., Ахмиева Р. Б. Нарушенные почвы Чеченской Республики и их современное

Одним из способов антропогенного воздействия на биологическую активность почвы и

Существуют различные методы улучшения загрязненных почв. Гакаев Р. А., Ахмиева Р. Б...

Электрогенез почвенного микробного топливного элемента при...

В данной статье нами было исследована биоэлектрохимическая активность аборигенной микрофлоры горно-луговой субальпийской почвы с плато Лаго-Наки (Краснодарский край) и влияние на неё внесения раствора глюкозы, в качестве дополнительного источника углевода.

Похожие статьи

Ферментативная активность почвы как показатель ее плодородия

Ферментативная активность отражает состояние плодородия почв и внутренние изменения, происходящие при

По всей республике в пахотных почвах ежегодно теряется до 0,9 т/га гумуса.

3. Изменение почв в процессе их окультуривания [Текст]: Сборник статей, под ред. В. К. Гирфанова.

Ферментативная активность почвы. Вариант. фермент. до всходов. кущение.

Биоэкологические особенности реабилитации почв...

Гакаев, Р. А. Биоэкологические особенности реабилитации почв, загрязненных нефтью и

на специальных площадках или в биореакторах (более 50 г нефтепродукта/кг почвы).

Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами в настоящее время является актуальной проблемой.

почва, местный биоценоз, очистка почв, окружающая среда, нефтепродукт.

Эффективность очистки нефтезагрязненных почв...

Ключевые слова: нефть, почва, углеводородокисляющие бактерии, биоремедиация.

Биоремедиация загрязненных нефтью почв (адаптировано из статьи Лима М. В. и др.)

Рис. 1. Микроскопическая картина разрушения сырой нефти микроорганизмами (×800): а

Оценка воздействия на окружающую среду биологического продукта, окисляющего нефть.

Ферментативная активность почвы

При этом, после уборки урожая её активность по сравнению с контрольным вариантом возросла более, чем в 4 раза, что коррелирует с содержанием гумуса в почве: 4,1% по сравнению с контрольным вариантом -3, 67%. Активность уреазы характеризует азотный обмен в почве.

окружающая среда, почва, загрязненная почва, техническая...

Восстановление загрязненных нефтью земель — многоэтапный процесс, каждая стадия которого соответствует определенной последовательности естественной геохимической и биологической деструкции поступивших в почвы нефтяных углеводородов [3, 8].

Исследование возрастной динамики активности амилаз...

колорадский жук, стадий развития, стадий развития насекомых, III, активность ферментов, амилаза, возрастная динамика активности, различная форма амилаз, различная форма амилаз личинок, ферментативная активность.

Почва. Кислотность почвы | Статья в журнале «Юный ученый»

NO3- _ появляется в почве благодаря биологическому процессу нитрификации, связанного с жизнедеятельностью

Реакция почвы кислая, если в ней преобладают ионы Н+ и щелочная если ионы ОН

Кислотность почвы. Почва — не только среда размещения растений и резервуар элементов...

Ферментативная активность почвы как показатель ее плодородия.

Мелиоративные мероприятия восстановления и улучшения...

Разложение нефтепродуктов в почве является биогеохимическим процессом, в

Газиев А. А., Гакаев Р. А., Ахмиева Р. Б. Нарушенные почвы Чеченской Республики и их современное

Одним из способов антропогенного воздействия на биологическую активность почвы и

Существуют различные методы улучшения загрязненных почв. Гакаев Р. А., Ахмиева Р. Б...

Электрогенез почвенного микробного топливного элемента при...

В данной статье нами было исследована биоэлектрохимическая активность аборигенной микрофлоры горно-луговой субальпийской почвы с плато Лаго-Наки (Краснодарский край) и влияние на неё внесения раствора глюкозы, в качестве дополнительного источника углевода.

Задать вопрос