Обзор теоретических подходов к стратегическому планированию на уровне муниципальных образований | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 23.12.2022

Статья просмотрена: 65 раз

Библиографическое описание:

Погосян, З. П. Обзор теоретических подходов к стратегическому планированию на уровне муниципальных образований / З. П. Погосян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 379-381. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98145/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматриваются основы стратегического планирования на уровне муниципальных образований. Определяется, что из себя представляет стратегическое планирование, муниципальная стратегия. Отдельно уделяется внимание проблемам стратегического планирования на уровне города.

Ключевые слова: стратегическое планирование, муниципальное образование, планирование города.

Процесс формирования эффективных территориальных стратегий развития волнует большую часть стран, регионов и городов. По оценкам ООН, к 2050 году практически 70 % населения Земли будет проживать в городах, хотя сейчас этот процент равен 50-ти [1]. Муниципальное образование как объект стратегического планирования имеет свои особенности, которые определяются разными факторами, в том числе, какая территория и населенные пункты входят в его состав.

В целом разработку стратегии развития муниципальных образований можно определить как особую деятельность, состоящую в разработке стратегических альтернатив в виде прогнозов, стратегий, проектов и программ, предусматривающих выдвижение важнейших приоритетов и целей развития городов, реализация которых обеспечит их эффективное и устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе [2].

Некоторые элементы стратегического планирования присутствовали и в плановой социалистической экономике, а также и в экономике царской России. В контексте новых трендов и условий мировой экономики необходимо определять характер глобальных процессов на обозримую перспективу. С. Г. Арбузов справедливо отметил, что «В СССР главный институт разработки долгосрочных планов — Госплан СССР — формировал основные показатели и нормативы, которые затем дополнялись и корректировались на основе планов предприятий и организаций. Готовый план, после утверждения на уровне съезда партии и Совета министров СССР, получал статус директивы» [3].

Активное развитие стратегического планирования можно было наблюдать в 50-х годы ХХ столетия на советских предприятиях в форме пятилетнего планирования. Основные показатели при этом достига- лись на основе формирования долгосрочного прогноза развития предприя- тия на будущее, а ресурсная база подразумевалась как уже накопленный по- тенциал прошлого.

Так ученый Е. С. Мищеряков с помощью методов анализа и синтеза, метода сравнений и аналогий в своей диссертации обосновал перечень и очередность разработки документов территориального планирования с целью создания комплексной системы разработки документов пространственного развития. Исследователь Е. А. Храбров в своей работе разработал модель сбалансированной системы показателей социально-экономического развития городов, как инструмента информационно-аналитического обеспечения и взаимоувязанного развития [4]. Работа Ю. А. Свиридченко посвящена разработке алгоритма корректировки стратегии развития пространственных социально-экономических систем, включающего этап прогнозирования результатов реализации коррекционных мероприятий [5]. Магданов П. В. справедливо утверждает, что «стратегическое планирование представляет собой систему знаний, относящихся к процессам определения будущего и планирования развития какого-либо экономического субъекта — индивида, организации или группы организаций — и к процессам разработки и контроля выполнения мероприятий по развитию данного субъекта» [6].

Один из ведущих экспертов общероссийского форума стратегического планирования Р. М. Воронкова (Консорциум Леонтьевский центр — AV Group) в своих исследованиях подчеркивает необходимость включения территориально-пространственного планирования в процессы формирования социально-экономической стратегии и государственной политики. Определенный интерес представляет предложенная концепция взаимоувязки стратегического и территориального уровней планирования, которая состоит из следующих составляющих: уровень документов, функция, масштаб и предназначение. Соловьева И. А. в своей работе выявила такие мировые и российские тенденции городского развития, как интеграция, глобализация, конкуренция и кластеризация городов, что также подтверждает формирующийся вектор в стратегическом планировании, направленный на повышение конкурентоспособности территорий [7]. Инновации в системе стратегического планирования социально-экономического развития зарубежных городов рассматривали исследователи Рисин И. Е., Шаталова Е. А., которые определили продуктивные компоненты такого планирования [8].

Л. Г. Кириллов относительно муниципальных стратегий отмечает, что современная цель государства — «обеспечить через зональные и межмуниципальные стратегии программное управление и управление по результатам, взаимосвязь между государственной властью и местным самоуправлением через экономический интерес домашних хозяйств, а не административное принуждение органов управления, создать эффективное местное управление, в том числе запустить механизмы частно-публичного партнерства» [9]. Необходимо ориентироваться «не на директивное написание стратегии некими фирмами и растрату бюджетных средств на «документы», а на создание способности органов публичной власти осуществлять стратегическую деятельность и управлять с помощью политик, а не директив. Муниципальная стратегии — это не стратегии губернатора или мэра. Это стратегии муниципального образования, стратегии территории, а не организации и ее руководителя.

Отдельно следует рассмотреть проблемы стратегического планирования городов, которые активно обсуждаются в настоящее время в профессиональных сообществах, в том числе на Общероссийском форуме стратегического планирования. Можно выделить следующие:

— Создание «документа ради документа» — недостаток системы реализации базовых документов стратегического планирования.

— Низкий уровень сбалансированности, взаимосвязи и согласованности документов стратегического планирования различных уровней [10].

— «Мониторинг ради мониторинга» — недостаток механизмов учета результатов мониторинга и контроля в принятии управленческих решений.

— Отсутствие практики и опыта работы с большим объемом статистических данных в области стратегического планирования.

— Отсутствие связи между стратегическими целями и государственными программами, а значит и с финансированием реализации стратегий.

— Недостаток квалифицированных кадров в органах местного самоуправления.

— Недостаточность или отсутствие статистических сведений по муниципальным образованиям и другие.

Наличие вышеперечисленных проблем также обуславливает необходимость изучения международного опыта и наиболее эффективных инструментов стратегического планирования городов в целях последующего внедрения и адаптации наиболее успешных технологий. Ко всему прочему должно осуществляться проведение стимулирующих мер государственной поддержки субъектов РФ и муниципальных образований при условии самостоятельного осуществления органами государственной власти субъектов РФ и ОМСУ своих полномочий, установленных конституцией РФ и ФЗ.

Таким образом, интерес к проблеме стратегического планирования в последние годы увеличился в научном сообществе. По своему содержанию стратегия — это возможность определения целей и ориентиров, приоритетов развития, механизмов и ресурсов для ее достижения, обеспечивающих конкурентоспособность территории в целом, а также оптимальность и устойчивость развития отдельных направлений жизнедеятельности. Все это актуализирует тему и подтверждает необходимость изучения международного опыта. Можно сделать вывод, что стратегия сочетает прогнозы, миссию, видение, приоритеты и долгосрочные цели и задачи с детальным планом действий.

Литература:

  1. Доклад информационного центра ООН о городском народонаселении. — URL: http://www.unic.ru/press/po-dannym-oon-uvelichivaetsya-gorodskoe-narodonaselenie-segodnya-bolee-polovinynaseleniya-mir (дата обращения: 20.11.2022)
  2. Практическое пособие «Территориальное стратегическое планирование»/ МЦСЭН «Леонтьевский центр». -2014. — с.87
  3. Арбузов, С. Г. Гармонизация интересов власти и бизнеса как механизм повышения экономической безопасности государства / С. Г. Арбузов // Вестник Института экономики Российской академии наук. — 2016. — № 5. — С. 74–79.
  4. Храбров, Е. А. Совершенствование информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований: автореферат дис. кандидата экономических наук: 08.00.05 / Храбров Е. А.; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т]. — Майкоп, 2013. — 30 с.
  5. Свиридченко, Ю. А. Стратегическое планирование и прогнозиро-вание развития пространственных со- циально-экономических систем: авто-реферат дис.... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Свирид- ченко Ю. А.; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права]. — Кисловодск, 2014. — 23 с.
  6. Магданов П. В. Процесс стратегического планирования в корпорации / П. В. Магданов // Вестник ПГУ. Серия: Экономика. — 2012. — С.43–49.
  7. Соловьева, И. А. Мировые и российские тенденции городского развития: интеграция, глобализация, кон- куренция и кластеризация городов / И. А. Соловьева // Региональная экономика: теория и практика. –. 2016. — № 12. — С. 28–37.
  8. Рисин И. Е., Шаталова Е. А. Инновации в системе стратегического планирования социально-экономи- ческого развития городов: зарубежный опыт // Инновационный вестник регион. 2008. — № 1. — С. 4–7
  9. Кириллов, Л. Г. Блеск и нищета стратегического планирования в формулах федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-фз // Муниципалитет: экономика и управления. — URL: http://municipal.uapa.ru/ru/issue/2015/04/13/ (дата обращения: 20.11.2022)
  10. Стратегии малых городов: территория творчества / Жихаревич Б. С., Лебедева Н. А., Русецкая О. В., Прибышин Т. К. / Под ред. Б. С. Жихаревича. — СПб.: Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». — 2017– 68 с.
Основные термины (генерируются автоматически): стратегическое планирование, муниципальное образование, международный опыт, местное самоуправление, муниципальная стратегия, необходимость изучения, Общероссийский форум, процесс формирования, стратегическое планирование городов, стратегия.


Ключевые слова

стратегическое планирование, муниципальное образование, планирование города

Похожие статьи

Отечественный и зарубежный опыт стратегического...

Носкова, А. А. Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования на

 Ключевые слова: стратегическое планирование, стратегия развития, муниципальное

С середины 2000-х гг. интерес к процессу стратегического планирования начали проявлять и

Одинцова А. В. Стратегическое планирование на уровне муниципальных образований / А...

Международный опыт реализации стратегического...

Второй этап развития стратегического планирования на муниципальном уровне растянулся на 1960-е — 1975 годы. Для него характерно планирование сбалансированного роста восстановленных городов, а также начало развития сельских поселений.

Стратегическое планирование в управлении развитием...

Библиографическое описание: Миннибаева, К. А. Стратегическое планирование в

Стратегия развития муниципального образования, основанная на результатах анализа сильных и

2) по решению органов местного самоуправления могут разрабатываться, утверждаться

Стратегическое планирование, осуществляемое в муниципальном образовании, позволяет...

Стратегическое планирование в муниципальном образовании

Необходимость стратегического планирования комплексного социально-экономического развития

В то же время ряд руководителей муниципальных образований считает, что в условиях

Ключевые слова: стратегическое планирование, развитие, стратегия развития.

Ключевые слова: стратегическое планирование, управление, менеджмент.

Особенности стратегического планирования: муниципальный...

Субъекты и институты стратегического планирования муниципального образования

Рис. 1. Субъекты и институты стратегического планирования муниципального образования.

Ключевые слова: стратегическое планирование, стратегия, муниципальное образование.

Егоров Е. Г. Стратегическое планирование развития регионов: мировой опыт и...

Совершенствование стратегического планирования...

Стратегическое планирование муниципального образования обеспечивает

Стратегическое планирование, являясь элементом управления муниципальным

Для выработки стратегии формирования конкурентных преимуществ муниципального образования

Включение данных составляющих в процесс стратегического планирования...

Подходы к разработке стратегии НКО: российский и зарубежный...

Данная статья посвящена изучению особенностей формирования стратегии

При исполнении стратегии развития НКО должны быть достигнуты следующие цели

Ключевые слова: стратегическое планирование, стратегия, муниципальное образование.

Сам термин «стратегическое планирование» пришел к нам в 70-е годы из зарубежных.

Стратегическое управление развитием муниципального...

Ключевые слова: местное самоуправление, развитие территории, стратегическое

Управление развитием муниципальных образований (Стратегическое планирование.

 Ключевые слова: стратегическое планирование, стратегия развития, муниципальное

На современном этапе стратегическое планирование является основой для эффективного...

Особенности стратегического управления развитием...

Так же раскрыты особенности стратегического управления развитием муниципального образования.

 В статье дано определение стратегического планирования, раскрыта его сущность.

При этом, стратегическое планирование муниципального образования...

местное самоуправление, местная администрация, муниципальное образование...

Инновационные технологии в деятельности органов местного...

Каждое муниципальное образование должно иметь собственную стратегию развития

В стратегическом планировании, стратегия социально-экономического развития является

Стратегию могут разрабатывать отдел экономики, отдел планирования администрации

Именно о методах планирования социально-экономического развития далее и пойдет речь.

Похожие статьи

Отечественный и зарубежный опыт стратегического...

Носкова, А. А. Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования на

 Ключевые слова: стратегическое планирование, стратегия развития, муниципальное

С середины 2000-х гг. интерес к процессу стратегического планирования начали проявлять и

Одинцова А. В. Стратегическое планирование на уровне муниципальных образований / А...

Международный опыт реализации стратегического...

Второй этап развития стратегического планирования на муниципальном уровне растянулся на 1960-е — 1975 годы. Для него характерно планирование сбалансированного роста восстановленных городов, а также начало развития сельских поселений.

Стратегическое планирование в управлении развитием...

Библиографическое описание: Миннибаева, К. А. Стратегическое планирование в

Стратегия развития муниципального образования, основанная на результатах анализа сильных и

2) по решению органов местного самоуправления могут разрабатываться, утверждаться

Стратегическое планирование, осуществляемое в муниципальном образовании, позволяет...

Стратегическое планирование в муниципальном образовании

Необходимость стратегического планирования комплексного социально-экономического развития

В то же время ряд руководителей муниципальных образований считает, что в условиях

Ключевые слова: стратегическое планирование, развитие, стратегия развития.

Ключевые слова: стратегическое планирование, управление, менеджмент.

Особенности стратегического планирования: муниципальный...

Субъекты и институты стратегического планирования муниципального образования

Рис. 1. Субъекты и институты стратегического планирования муниципального образования.

Ключевые слова: стратегическое планирование, стратегия, муниципальное образование.

Егоров Е. Г. Стратегическое планирование развития регионов: мировой опыт и...

Совершенствование стратегического планирования...

Стратегическое планирование муниципального образования обеспечивает

Стратегическое планирование, являясь элементом управления муниципальным

Для выработки стратегии формирования конкурентных преимуществ муниципального образования

Включение данных составляющих в процесс стратегического планирования...

Подходы к разработке стратегии НКО: российский и зарубежный...

Данная статья посвящена изучению особенностей формирования стратегии

При исполнении стратегии развития НКО должны быть достигнуты следующие цели

Ключевые слова: стратегическое планирование, стратегия, муниципальное образование.

Сам термин «стратегическое планирование» пришел к нам в 70-е годы из зарубежных.

Стратегическое управление развитием муниципального...

Ключевые слова: местное самоуправление, развитие территории, стратегическое

Управление развитием муниципальных образований (Стратегическое планирование.

 Ключевые слова: стратегическое планирование, стратегия развития, муниципальное

На современном этапе стратегическое планирование является основой для эффективного...

Особенности стратегического управления развитием...

Так же раскрыты особенности стратегического управления развитием муниципального образования.

 В статье дано определение стратегического планирования, раскрыта его сущность.

При этом, стратегическое планирование муниципального образования...

местное самоуправление, местная администрация, муниципальное образование...

Инновационные технологии в деятельности органов местного...

Каждое муниципальное образование должно иметь собственную стратегию развития

В стратегическом планировании, стратегия социально-экономического развития является

Стратегию могут разрабатывать отдел экономики, отдел планирования администрации

Именно о методах планирования социально-экономического развития далее и пойдет речь.

Задать вопрос