Особенности заключения договора строительного подряда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 21.12.2022

Статья просмотрена: 117 раз

Библиографическое описание:

Зайнетдинова, А. В. Особенности заключения договора строительного подряда / А. В. Зайнетдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 472-474. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98082/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор дает понятие договора строительного подряда. Проанализированы проблемы исполнения и регулирования гражданско-правовых отношений между сторонами по договору строительного подряда.

Ключевые слова: договор, подряд, договорные обязательства, строительный подряд, существенные условия, обязательства сторон.

В настоящее время, как никогда, для Российской Федерации актуально гражданско-правовое регулирование в области строительства. Постоянный рост количества правовых конструкций наравне с внеправовыми, обязывают субъекты экономических отношений искать способы обеспечения исполнения таких договорённостей на фоне постоянно изменяющихся тенденций рынка и неурегулированности данных процессов в действующем законодательстве.

Поскольку строительство — это достаточно сложный и комплексный процесс, поскольку в нем достаточно важно учитывать, как технический аспект, наложенный на экономические отношения, так и правовой. Так как в строительстве не всегда легко учесть все особенности выстраивания взаимоотношений между различными аспектами и процессами в связи с их специфическим характером работ, то регулируя, их законодатель должен опираться и находить наиболее оптимальные механизмы гражданско-правового регулирования отношений всех субъектов договора подряда.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. [1]

Договор строительного подряда — свободно заключаемый договор, нормы гражданского кодекса и других законов не регламентируют являются противоречивыми, коллизии и пробелы — это то без чего сложно на текущий момент представить законодательство регулирующее строительный подряд, право отказа от исполнения договора, корректировки сроков выполнения работ при неисполнении встречных обязательств заказчиками, требования о вариативности исполнения работ и внесения замечаний противоречащих действующему законодательству, когда установлены обязательные требования технических норм, список неурегулированных пробелов можно продолжать.

Одной из главных проблем в правоприменении по договору строительного подряда является риск его признания незаключенным. Договор строительного подряда считается заключенным при условии соблюдения всех существенных условий такого вида договора. Существенными условиями договора строительного и проектного подряда являются предмет, цена и срок договора, без согласования которых договор не может считаться заключенным.

В предмете договора обозначается то, какая именно работа выполняется в рамках договора, так в предмете обозначается наименование работ, вид строительства, местонахождение объекта, дата подписания Договора Сторонами, место подписания, полномочия Сторон, подписывающих Договор и обязательства сторон по выполнение и приемке и оплате работ. Предмет договора должен включать в себя все элементы благодаря которым можно идентифицировать точно работы выполняемые по нему и их относимость к объекту будущего строительства.

В случае неверного указания предмета договора договор может быть признан незаключенным по основанию несогласования такого существенного условия, как предмет договора, а также имеется риск того, что стороны при сдаче-приемке работ могут иметь разные представления о конечном результате, так как условия прописаны некорректно. Таким образом, указание четкого и ясного предмета договора — это одна из немаловажных вещей, на которые сторонам стоит обращать пристальное внимание во избежание проблем с исполнением договора.

Следующее немаловажное существенное условие — цена работ, далее рассмотрим особенности данного условия для договора строительного подряда. Сергеев А. П., Толстого М. указывают в своих трудах, что цена в договоре как его существенное условие подлежит обязательному согласованию. [2] Как правило, цена в договоре определяется самостоятельно сторонами с помощью соглашения или сметы, по соглашению сторон наиболее часто стороны применяют твердую цену, а не приблизительную, поскольку ее изменения проще всего контролировать. Под твердой ценой работ понимают определенную сумму на весь срок выполнения работ.

Также на практике встречаются такие ситуации, когда основные расходы подрядчика меньше тех которые были оговорены по договорной цене, в данном случае заказчик оплачивает работы в соответствии с условиями договора, если не докажет что вырученный доход значительно повлиял на качество проведенных работ. [3]

Одной из особенностей ценообразования является то, что по договору строительного подряда оплачиваются только те работы, которые прямо указаны в договоре и предусмотрены проектно-сметной документацией. Так Высшим Арбитражным судом были даны разъяснения о том, что в случаях если подрядчик не сообщил заказчику о необходимости работ, которые отсутствовали в проектно-сметной документации, а также локальных сметных документах, и не согласовал их выполнение, то такие работы не подлежат оплате заказчиком, даже в случаях, когда такие работы были включены в акт выполненных работ. [4]

В заключении перейдем к последнему существенному условию — срокам выполнения работ. Сроки выполнения работ должны включать в себя начало течения срока и его окончание, по согласованию между сторонами возможно также предусмотреть промежуточные сроки выполнения работ, условие о сроках должно быть ясным и понятным обеим сторонам. Все изменения по соглашению сторон всегда оформляются сторонами дополнительным соглашением, в ином случае сроки выполнения работ не изменяются.

Договор строительного подряда отличают такие особенности, как особый предмет, которы раскрывается в строительных работах, изучив нюансы исполнения обязательств, выстраивается структура взаимодействия между сторонами для защиты обеих сторон от признания договора незаключенным.

Прописав вышеназванные условия договор строительного подряда уже будет считаться заключенным, так как прописаны все существенные условия для такого вида договора. Однако на практике недостаточно прописать только существенные условия для это стороны дополнительно договариваются и других дополнительных условиях, чтобы максимально сделать прозрачным процесс исполнения договора. Содержание договора может быть усечено или расширено в зависимости от тех условий, которые стороны посчитают необходимыми для исполнения обязательств, однко в любом случае в договоре должны быть учтены все существенные условия для заключения такого договора.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
  2. Гражданское право: Учебник //Изд.4-е,перераб. И доп./Под редакцией А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М.,2007.Т.2.391с.
  3. Крестенчук Е. В. Договор строительного подряда: автореферат дис. М., 2020. [Электронный ресурс] URL: https://ui.tsu.ru/wp-content/uploads/2016/05/Крестенчук-Е.В.-Договор-строительного-подряда.pdf (дата обращения: 15.12.2022).
  4. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 марта 2005 г. № Ф09–368/05-ГК.
Основные термины (генерируются автоматически): строительный подряд, договор, срок выполнения работ, сторона, предмет договора, работа, существенное условие, вид договора, исполнение договора, проектно-сметная документация.


Похожие статьи

Существенные условия договора строительного подряда

Предмет договора строительного подряда включает выполнение работ и их особый результат в виде построенного или реконструированного предприятия, здания, сооружения, а также комплекса законченных, сопутствующих строительству работ.

Условие о цене в договоре строительного подряда

Цена договора строительного подряда в соответствии с ч. 4 ст. 709 ГК РФ может быть

При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Следующим существенным условием договора является срок выполнения договора.

Существенными условиями договора подряда являются условия о предмете и о сроке.

Сфера применения договора строительного подряда

При этом в п. 2 ст. 740 ГК РФ определена сфера применения договора строительного подряда.

1. Договор участия в долевом строительстве и договор строительного подряда имеют различный предмет.

Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: «Статут», 2002.

Макаров О.В. К вопросу о понятии, сущности и существенных условиях договора...

Техническая документация как необходимое доказательство по...

Техническая документация является одним из основных доказательств по спорам, вытекающим из договоров строительного подряда.

Другими словами, доказательством выполнения работ являются акты приемки работ, подписанные сторонами договора.

Понятие и признаки договора подряда | Статья в журнале...

Стороны договора подряда: подрядчик; заказчик. Глава 37 ГК РФ не содержит каких-либо специальных правил о форме договора подряда, соответственно, требования к форме договора подряда определяются в соответствии со ст. ст. 160, 161 Гражданского кодекса РФ.

Порядок заключения договора строительного подряда

В других источниках обосновывается концепция двух предметов договора строительного подряда: материального, представляющего результат работ, и юридического – деятельности сторон при исполнении договора строительного подряда [4, с. 572].

Об отличительных признаках договора строительного подряда

Немаловажным признаком договора строительного подряда, отличающего его от обычного договора подряда, является обязанность заказчика обеспечить подрядчику условия, необходимые для работы, то есть на заказчика возложена дополнительная обязанность.

Существенные условия договоров на выполнение...

Вопрос о предмете договоров на выполнение НИОК и ТР является дискуссионным. Это «объясняется в том числе и тем, что как в ГК РФ, так и в научной литературе нет единого понимания существа условия о предмете договора» [6, с. 112].

Предмет договора строительного подряда в российском...

В судебной практике также нет единства понимания предмета договора строительного подряда. В судебной практике предмет договора строительного подряда характеризуется через такие элементы, как содержание, вид и объем подлежащих выполнению работ.

Заключение договора строительного субподряда

В таком договоре нередко прописывается возможность заключения договора субподряда, который дает возможность привлечь со стороны генерального подрядчика третьих лиц (субподрядчики) к выполнению работ на строительном объекте.

Похожие статьи

Существенные условия договора строительного подряда

Предмет договора строительного подряда включает выполнение работ и их особый результат в виде построенного или реконструированного предприятия, здания, сооружения, а также комплекса законченных, сопутствующих строительству работ.

Условие о цене в договоре строительного подряда

Цена договора строительного подряда в соответствии с ч. 4 ст. 709 ГК РФ может быть

При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Следующим существенным условием договора является срок выполнения договора.

Существенными условиями договора подряда являются условия о предмете и о сроке.

Сфера применения договора строительного подряда

При этом в п. 2 ст. 740 ГК РФ определена сфера применения договора строительного подряда.

1. Договор участия в долевом строительстве и договор строительного подряда имеют различный предмет.

Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: «Статут», 2002.

Макаров О.В. К вопросу о понятии, сущности и существенных условиях договора...

Техническая документация как необходимое доказательство по...

Техническая документация является одним из основных доказательств по спорам, вытекающим из договоров строительного подряда.

Другими словами, доказательством выполнения работ являются акты приемки работ, подписанные сторонами договора.

Понятие и признаки договора подряда | Статья в журнале...

Стороны договора подряда: подрядчик; заказчик. Глава 37 ГК РФ не содержит каких-либо специальных правил о форме договора подряда, соответственно, требования к форме договора подряда определяются в соответствии со ст. ст. 160, 161 Гражданского кодекса РФ.

Порядок заключения договора строительного подряда

В других источниках обосновывается концепция двух предметов договора строительного подряда: материального, представляющего результат работ, и юридического – деятельности сторон при исполнении договора строительного подряда [4, с. 572].

Об отличительных признаках договора строительного подряда

Немаловажным признаком договора строительного подряда, отличающего его от обычного договора подряда, является обязанность заказчика обеспечить подрядчику условия, необходимые для работы, то есть на заказчика возложена дополнительная обязанность.

Существенные условия договоров на выполнение...

Вопрос о предмете договоров на выполнение НИОК и ТР является дискуссионным. Это «объясняется в том числе и тем, что как в ГК РФ, так и в научной литературе нет единого понимания существа условия о предмете договора» [6, с. 112].

Предмет договора строительного подряда в российском...

В судебной практике также нет единства понимания предмета договора строительного подряда. В судебной практике предмет договора строительного подряда характеризуется через такие элементы, как содержание, вид и объем подлежащих выполнению работ.

Заключение договора строительного субподряда

В таком договоре нередко прописывается возможность заключения договора субподряда, который дает возможность привлечь со стороны генерального подрядчика третьих лиц (субподрядчики) к выполнению работ на строительном объекте.

Задать вопрос