Правовые способы урегулирования юридических конфликтов в сфере предпринимательской деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 20.12.2022

Статья просмотрена: 121 раз

Библиографическое описание:

Мустафина, Л. И. Правовые способы урегулирования юридических конфликтов в сфере предпринимательской деятельности / Л. И. Мустафина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 532-534. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98002/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор пытается определить правовые способы урегулирования юридических конфликтоввсфере предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, процедура медиации, стороны спора, сфере предпринимательства, юридический конфликт, урегулирование конфликта.

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск и нацелена на извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи продукции, оказания услуг, а также от выполнения работ. Конфликты в предпринимательской деятельности могут возникать по ряду причин, а именно: из-за неисполнения договорных обязательств, оглашения конфиденциальных данных, недружелюбного поглощения организаций, неточности в понимании сторонами условий контракта и по иным причинам.

Судебное разбирательство, переговоры, претензионный порядок разрешения спора, примирение и процедура урегулирования конфликтов с участием посредников (правовая медиация), а также мировое соглашение признаются правовыми способами урегулирования юридических конфликтов в сфере предпринимательской деятельности. Судебная процедура может не соответствовать целям урегулирования конфликта с учетом интересов обеих сторон, так как суд, опираясь на нормы как материального, так и процессуального права, оглашает решение, в контексте которого одна из сторон конфликта будет признана проигравшей. В свою очередь, судебный процесс может существенно затянуть урегулирование конфликта между сторонами из-за рассмотрения данного спора в нескольких инстанциях (а также с учетом права на обжалование). Судебное рассмотрение правовых конфликтов влечет за собой немалые финансовые расходы, которые связаны с оплатой судебных пошлин, экспертиз, услуг представителей, а также с другими обязательными судебными затратами. Стороны юридического конфликта в предпринимательской деятельности могут желать сохранить свою конфиденциальность, избегая огласки, однако судебный процесс считается открытой процедурой. По этой причине субъекты правового конфликта могут стараться урегулировать ситуацию, не обращаясь при этом непосредственно в суд.

В соответствии со статьей 138 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд, как предпринимает меры с целью примирения обеих сторон спора, так и помогает им в урегулировании конфликта. Арбитражный суд разрешает споры, которые появляются в процессе ведения предпринимательской деятельности. Кроме того, субъекты предпринимательской деятельности способны урегулировать конфликт с помощью применения медиации.

Согласно законодательству Российской Федерации в сфере медиации, медиация признается одним из альтернативных методов регулирования споров с участием независимого (третьего) лица, т. е. медиатора. Институт медиации сочетает в себе нормы, как материального, так и процессуального права. В соответствии с Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 № 193-ФЗ основной целью законодательного закрепления медиации признается формирование правовых условий для использования в Российской Федерации этой процедуры, способствования совершенствованию партнерских отношений и созданию этики делового оборота, разрешению предпринимательских конфликтов. В рамках законодательства о медиации, механизм ее использования преподносится довольно широко, т. е. установлены цели медиации, условия применения и другое. По утверждению Верховного Суда России, данный правовой институт не смог стать эффективным механизмом урегулирования споров из-за лаконичности и разрозненности норм, которые относятся к примирению сторон. Недостаточное количество квалифицированных медиаторов, специализирующихся на правоотношениях в сфере предпринимательской деятельности, также оказывает влияние на невысокий уровень применения медиации при разрешении юридических конфликтов в сфере предпринимательства. Отечественные предприниматели более склоны к разрешению юридических конфликтов через суд. Несмотря на небольшой спрос на применение процедуры медиации со стороны субъектов предпринимательской деятельности, эта процедура медленно входит в практику урегулирования юридических конфликтов в сфере предпринимательства. Доказательством этого можно считать значительное количество судебных дел, которые были прекращены на разных стадиях арбитражного процесса из-за заключения медиативного соглашения сторонами.

Способом урегулирования юридического конфликта сторонами спора без вмешательства третьих лиц признаются переговоры. Существует значительное количество преимуществ данного способа разрешения правовых споров, а именно: взаимодействие сторон для разрешения конфликта, самостоятельное установление регламента порядка проведения переговоров, достижение желаемого результата обеими сторонами юридического спора, отсутствие существенных финансовых расходов. Однако этот способ разрешения конфликтов не регламентирован законом, в следствии чего возникают некоторые трудности, которые связаны с процедурой проведения переговоров, исполнением договоренностей из-за уклонения одной из сторон добровольно их выполнить и отсутствия юридически оформленных результатов переговоров. Несмотря на то, что процедура проведения переговоров при урегулировании юридических споров не регламентирована в законодательстве Российской Федерации, существенная доля договоров, которые применяются в сфере предпринимательства содержат норму, согласно которой стороны договорных отношений обязаны разрешить конфликты, которые появляются в рамках договора при помощи проведения переговоров. Тем не менее, в отечественной практике данная норма не работает, потому что, как в законодательстве, так и в самом договоре порядок проведения переговоров не определен.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в настоящее время существует несколько способов правового урегулирования юридических конфликтов в сфере предпринимательской деятельности, однако не все из них являются эффективными и доработанными. Российские предприниматели более склонны к урегулированию конфликтов через арбитражный суд и не готовы к применению процедуры медиации. В свою очередь, переговорам отводится особое внимание, так как они в большей мере сохраняют частноправовую инициативу в урегулировании спора, конфиденциальность сторон и помогают достичь цели урегулирования конфликта.

Литература:

  1. Ефимова О. В. Право. — Москва: ИНФРА-М, 2022.
  2. Курочкин С. А. Третейское разбирательство и международный коммерческий арбитраж. — Москва: Статут, 2021.
  3. Сморгунова В. Ю., Мухудадаев М. О., Калинина Е. Ю., Садакова Д. А. Медиация в правовой культуре: диалог государства и общества. — Санкт-Петербург: изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2021.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022).
  5. Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ (последняя редакция).
  6. Статья 118 Конституции Российской Федерации.
  7. Статья 2 ГК РФ. Отношения, регулируемые гражданским законодательством.
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, процедура медиации, сфера предпринимательства, урегулирование конфликта, конфликт, сторона спора, юридический конфликт, судебный процесс.


Похожие статьи

Юридический конфликт: понятие и методы разрешения

Ключевые слова: конфликт, юридический конфликт, правовой конфликт.

Самой продуктивной формой разрешения конфликта является использование переговоров.

Переговорный процесс, обычно, начинается с обсуждения процедуры совместной работы.

Данный процесс может не носить такого официального характера, как судебный.

Альтернативное разрешение споров в Российской Федерации

В Российской Федерации правовая база альтернативного разрешения споров состоит из ФЗ №

процедура медиации, Российская Федерация, мировое соглашение, медиация, УК РФ, суд

процедура медиации, судебное разбирательство, Российская Федерация, участие

мировое соглашение, процедура медиации, сторона, процедура, арбитражный процесс...

Зарубежный опыт правого регулирования процедуры медиации...

Одним из видов альтернативного урегулирования предпринимательских споров, сходным с российской моделью медиации, является нейтральная оценка, которую могут дать в процессе судебного урегулирования спора (Case Evaluation) и на досудебной (Early Neutral Evaluation).

Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтных...

- скорость разрешения конфликта. Медиация занимает гораздо меньше времени

В отличие от разрешения конфликтной ситуации в судебном порядке, при медиации

Закон направлен на урегулирование процедуры медиации в тех сферах, где имеется спор о праве.

Процедура медиации проводится в несколько этапов: - организация процесса переговоров

Категории споров, допускаемых к рассмотрению в судах...

Профессор Гревцов в одной из своих работ даёт следующее определение понятию конфликта: «Юридический конфликт — это ситуация, процесс, где две и более стороны спорят, противостоят друг другу по поводу юридических прав и обязанностей» [2, С. 196–197].

Посредничество в арбитражном процессе | Статья в журнале...

Деятельность медиатора и судебного примирителя регулируется гл. 15 АПК РФ и Законом «Об

Обратиться же за урегулированием спора к судебному примирителю согласно ст. 138.5 АПК

В соответствии с частью 1 статьи 138 АПК РФ арбитражный суд содействует сторонам в

Другое определение медиации содержит способ разрешения спора при участии...

Переговоры как способ разрешения юридического конфликта

Юридический конфликт — любой конфликт, в котором спор связан с правоотношениями

Переговоры — это процесс принятия совместного решения двумя или более сторонами.

1. Брыжинский А. А. Альтернативное разрешение правовых споров и конфликтов в России

2. Гашин А. А. Основные формы разрешения правовых конфликтов в Российской Федерации...

Рассмотрение корпоративных споров в третейском суде

 В статье рассматривается внесудебный способ разрешения корпоративных споров.

Как отмечает А. И. Ватанина, «возникшие разногласия между сторонами конфликта принято разрешать в

третейском суде ставит арбитражный суд, а не третейский.

третейское разбирательство, Российская Федерация, третейский суд, арбитраж, сторона, арбитражное...

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

 В данной статье исследуется понятие и место арбитражного суда в судебной системе

Ключевые слова: Российская Федерация, суд, дело, лицо, арбитражный суд, высшее

Согласно ст. 44 АПК РФ, основными участниками арбитражного процесса, между которыми возник

предмета спора, или выступают сторонами при рассмотрении корпоративных споров.

Похожие статьи

Юридический конфликт: понятие и методы разрешения

Ключевые слова: конфликт, юридический конфликт, правовой конфликт.

Самой продуктивной формой разрешения конфликта является использование переговоров.

Переговорный процесс, обычно, начинается с обсуждения процедуры совместной работы.

Данный процесс может не носить такого официального характера, как судебный.

Альтернативное разрешение споров в Российской Федерации

В Российской Федерации правовая база альтернативного разрешения споров состоит из ФЗ №

процедура медиации, Российская Федерация, мировое соглашение, медиация, УК РФ, суд

процедура медиации, судебное разбирательство, Российская Федерация, участие

мировое соглашение, процедура медиации, сторона, процедура, арбитражный процесс...

Зарубежный опыт правого регулирования процедуры медиации...

Одним из видов альтернативного урегулирования предпринимательских споров, сходным с российской моделью медиации, является нейтральная оценка, которую могут дать в процессе судебного урегулирования спора (Case Evaluation) и на досудебной (Early Neutral Evaluation).

Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтных...

- скорость разрешения конфликта. Медиация занимает гораздо меньше времени

В отличие от разрешения конфликтной ситуации в судебном порядке, при медиации

Закон направлен на урегулирование процедуры медиации в тех сферах, где имеется спор о праве.

Процедура медиации проводится в несколько этапов: - организация процесса переговоров

Категории споров, допускаемых к рассмотрению в судах...

Профессор Гревцов в одной из своих работ даёт следующее определение понятию конфликта: «Юридический конфликт — это ситуация, процесс, где две и более стороны спорят, противостоят друг другу по поводу юридических прав и обязанностей» [2, С. 196–197].

Посредничество в арбитражном процессе | Статья в журнале...

Деятельность медиатора и судебного примирителя регулируется гл. 15 АПК РФ и Законом «Об

Обратиться же за урегулированием спора к судебному примирителю согласно ст. 138.5 АПК

В соответствии с частью 1 статьи 138 АПК РФ арбитражный суд содействует сторонам в

Другое определение медиации содержит способ разрешения спора при участии...

Переговоры как способ разрешения юридического конфликта

Юридический конфликт — любой конфликт, в котором спор связан с правоотношениями

Переговоры — это процесс принятия совместного решения двумя или более сторонами.

1. Брыжинский А. А. Альтернативное разрешение правовых споров и конфликтов в России

2. Гашин А. А. Основные формы разрешения правовых конфликтов в Российской Федерации...

Рассмотрение корпоративных споров в третейском суде

 В статье рассматривается внесудебный способ разрешения корпоративных споров.

Как отмечает А. И. Ватанина, «возникшие разногласия между сторонами конфликта принято разрешать в

третейском суде ставит арбитражный суд, а не третейский.

третейское разбирательство, Российская Федерация, третейский суд, арбитраж, сторона, арбитражное...

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

 В данной статье исследуется понятие и место арбитражного суда в судебной системе

Ключевые слова: Российская Федерация, суд, дело, лицо, арбитражный суд, высшее

Согласно ст. 44 АПК РФ, основными участниками арбитражного процесса, между которыми возник

предмета спора, или выступают сторонами при рассмотрении корпоративных споров.

Задать вопрос