Природоориентированная туристская деятельность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 20.12.2022

Статья просмотрена: 127 раз

Библиографическое описание:

Акифьева, Е. В. Природоориентированная туристская деятельность / Е. В. Акифьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 332-334. — URL: https://moluch.ru/archive/446/97961/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматривается вопрос о развитии природоориентированной туристской деятельности: экологический и сельский туризм. На примере Самарской области рассмотрены возможности для дальнейшего развития данного вида туризма.

Ключевые слова: туризм, туристская деятельность, экологический туризм, сельский туризм, развитие.

Туризм занимает ключевую позицию почти во многих государствах, оказывая выраженное воздействие на экономический рост страны и создание дополнительных средств для государственного дохода. В последние годы в России стремительно развивается сфера туризма, которая становится не только мощным импульсом для социально-экономического развития страны, но, самое главное, формирует ценностный мир человека, его интеллектуальный диапазон, творческий потенциал.

В соответствии с действующим законодательством у каждого гражданина есть право пользования природными объектами и ресурсами, находящимися в государственной и муниципальной собственности и отнесенными в соответствии с законом к объектам общего пользования. Однако не каждый способен самостоятельно организовать отдых на природе: выбрать направление, построить маршрут, обеспечить безопасность и в конечном итоге достичь поставленной цели и не навредить при этом окружающей природной среде.

По данным Росзаповедцентра сегодня в стране насчитывается 236 федеральных особо охраняемых природных территорий (107 государственных природных заповедников, 66 национальных парков, 63 федеральных заказника) и более 12000 территорий регионального значения различных категорий, которые вместе занимают около 12 % от общей площади страны [5].

Однако, если по количеству земель со статусом особой охраны Россия занимает первое место в мире, то по посещаемости 14, а по доходности в разы отстает от многих стран мира [3, с. 164].

Среди видов туризма природоориентированными являются экологический и сельский. Именно эти два вида туризма непосредственно реализуются на территориях природных комплексов, вследствие чего в их отношении требуется специфическая система управления, направленная на минимизацию возможного экологического ущерба.

Современная жизнь постоянно требует от человека быть в тонусе, быть креативным и активно реагировать на меняющийся мир, что невольно заставляет находиться в состоянии хронического стресса. Конечно же, решением такой проблемы может выступать регулярный качественный контакт с природой, который, в свою очередь, с легкостью обеспечит рынок услуг экологического туризма.

Такой подход к организации деятельности экологического туризма поможет изменить к лучшему как частную жизнь современного туриста, так и состояние планеты в целом. Однако следует отметить, что турист, делая выбор в пользу экологического туризма, в первую очередь стремится не к получению культурно-познавательной информации, его основная цель — потребление эффектов экологических ресурсов, основной ценностью которых является уникальная природа.

Экотуризм прекрасно справляется с задачей сохранения окружающей среды, ведь для того, чтобы реализовать экотур, необходим гораздо меньший объем туристской инфраструктуры, соответственно, он отличается меньшей ресурсоемкостью [2, с. 127].

В тоже время развитие туризма на сельских территориях способно дать толчок к их экономическому и социальному развитию, а также способствовать притоку инвестиций и созданию новых рабочих мест. Поэтому очевидным становится значение развития въездного туризма для сельских территорий. Кроме того, важно найти баланс между развитием туризма и сохранением уникальных природных объектов, а также установить обоснованные лимиты и ограничения на посещения подобных объектов туристами. Все эти задачи можно решить только в процессе грамотного управления.

Развитие туризма в локальных парковых зонах даст возможность полноценного отдыха на природе, как местным жителям, так и населению иных территорий, в том числе, соседних административных субъектов, а также будет способствовать развитию местной инфраструктуры.

Для полноценной туристской деятельности на сельских территориях необходимо строительство средств размещения, предприятий общественного питания, туристско-информационных центров, точек продаж сувенирной продукции, располагающихся в припарковой зоне (но не на территории самих парков).

Также возможно проведение событийных мероприятий и фестивалей, отражающих локальную специфику и предлагающих гостям обширную развлекательную программу. Развитие туризма в подобных территориях потребует создания специализированных экологических троп, позволяющих осуществлять туристскую деятельность без нанесения вреда окружающей среде [4, с. 160].

При этом экологические тропы должны проходить в местах, представляющих интерес для туристов и отражающих уникальность природных ресурсов. В соответствии с действующим законодательством, на территории планируемых для развития данного вида туризма должны иметься все требуемые функциональные зоны: заповедная зона, в которой полностью запрещено хозяйственное и рекреационное воздействие, особо охраняемая зона, служащая буфером для участков заповедной зоны, где хозяйственное и рекреационное использование строго регулируется, зона познавательного туризма, в которой возможно создание различных музеев, рекреационная зона, в которой предполагается прокладка экологических троп и создание территорий для отдыха, зона охраны историко-культурных объектов, зона обслуживания посетителей, которая будет включать кемпинги, средства размещения, места торговли сувенирной продукцией, туристско-информационные центры.

Так, например, в Самарской области активно развивается экологический туризм, поскольку регион содержит в себе богатейший природный потенциал.

Наиболее посещаемым туристами является национальный парк Самарская Лука, частью которого являются ценные образцы древнерусского зодчества в «Богатырской Слободе» и один из центров эко-этнического туризма село Ширяево. В национальном парке туристов привлекают живописные природные ландшафты и оригинальный рельеф, нестандартный микроклимат, богатый мир флоры и фауны, уникальные геообразования, многочисленные исторические памятники. В регион целенаправленно приезжают россияне и иностранные граждане, чтобы посетить национальный парк «Бузулукский бор» и Жигулевский заповедник.

Особенность обоих туристических объектов — гармоничное сочетание природного ландшафта с памятниками культуры и истории. Рекреационно-туристическая привлекательность Самарской области объясняется во многом развитием экологического туризма на основе существующей сети охраняемых государством заповедных зон. Они работают на имидж региона, с каждым годом привлекая в область все больше инвесторов.

В регионе высокие возможности для развития экотуризма, ориентированного на людей, не ищущих в процессе отдыха и рекреации чрезвычайно комфортных условий пребывания.

Важно отметить, что вопрос о возможности использования заповедных территорий для массового посещения в Российской Федерации до сих пор остается дискуссионным. Многие представители научного сообщества, общественности, сами работники особо охраняемых природных территорий считают, что это не совместимо с основными целями их создания — улучшение состояния окружающей среды, сохранение уникального природного достояния для будущих поколений.

Таким образом, развитие природоориентированного туризма имеет своих сторонников и противников. Часто он ассоциируется как вмешательство в природу и причинение ей вреда. Однако, экотуризм не просто один из видов активного отдыха. В ГОСТ Р 56642–2021 экологический туризм определен как туризм в познавательных, рекреационных, оздоровительных целях, осуществляющийся в границах особо охраняемых природный территорий (далее ООПТ), при которой основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе при стремлении к ее сохранению, оказывая на нее минимальное воздействие [1]. Кроме того, важной составляющей формирования экологической культуры является непосредственное взаимодействие с ней.

В основе экотуризма лежит стремление найти способы решения проблемы взаимодействия общества и природы. Для нашей страны это новое направление, которое требует совершенно иного подхода, как со стороны перестройки психологии населения в сторону воспитания традиций охранного природопользования, так и со стороны государственных и иных органов, обеспечивающего доступность и качественность оказываемых услуг.

Литература:

  1. ГОСТ Р 56642–2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Экологический туризм. Общие требования. — М.: ФГБУ «РСТ», 2022.
  2. Бойченко, Д. М. Специфика управления в сфере экологического туризма в ростовской области [Текст] / Д. М. Бойченко // Наука и общество: актуальные вопросы, достижения и инновации: Сб. науч. тр. — Пенза: Наука и Просвещение, 2022. — С. 126–128.
  3. Кузнецова, Н. В. Правовые аспекты экологического туризма в Российской Федерации [Текст] / Н. В. Кузнецова, О. А. Рябова // Modern Science. — 2021. — № 1. — С. 161–167.
  4. Шпаков А. С., Бурдонов А. Е. Основные проблемы на пути внедрения экологического менеджмента в Российской Федерации //Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». — 2019. — №. 1. — С. 154–162.
  5. Росзаповедцентр [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.iacgov.ru/ (дата обращения: 02.12.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): экологический туризм, развитие туризма, территория, вид туризма, окружающая среда, Самарская область, туристская деятельность, национальный парк, Россия, сельский туризм.


Похожие статьи

Проблемы и перспективы развития туристско-рекреационного...

SWOT-анализ туристско-рекреационного потенциала Самарской области.

Плохое состояние дорог, улиц, парков, низкий уровень благоустройства области.

К факторам, сдерживающим развитие туризма в Самарской области, также можно отнести

- укрепление партнерских взаимоотношений Самарской области в сфере туризма

Особенности развития экологического туризма России

Классификаций и видов туризма существует достаточно много (рис. 1).

Однако нас интересует такой особый вид туризма, как «экологический туризм».

- отсутствие специалистов в области экологического туризма, а также специализированных туроператоров

1. Ледовских Е. Ю. и др. (ред.) Экологический туризм на пути в Россию.

География экологического туризма России | Статья в журнале...

В России туризм вообще, а экологический туризм в частности, развиты очень слабо, хотя для этого есть большие возможности.

Россия располагает огромными ресурсами для развития экологического туризма.

Рис. 1. Районы возможного развития экологического туризма.

1. Алексеевская Н. Страхование: особенности национального туризма.

Развитие сельского туризма в России | Статья в сборнике...

В последние годы во многих регионах России наблюдается активное развитие сельского туризма, как одного из направлений альтернативной занятости сельского населения и развития сельской территории. Аграрный туризм сегодня представлен в следующих видах

Правовые проблемы организации агротуризма в Самарской...

Ключевые слова: сельский туризм, агротуризм, модели развития агротуристического...

Состояние сельского туризма в Орловской области можно рассмотреть на Схеме1.

Сельский туризм — это сектор туристской индустрии, ориентированный на использование. Наиболее приоритетные направления сельского туризма в России — это агротуризм...

Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы

Сельский туризм также позволяет найти средства и способы для сохранения природы.

Одним из видов экологического туризма является сельский туризм (агротуризм).

аграрный туризм, Приморский край, Россия, развитие, сельская местность, сельское население, Российская Федерация

Немного похожим на эко-туризм является направление агротуризм.

Понятие рекреационного туризма | Статья в сборнике...

Этим целям в наибольшей степени отвечает такой вид туризма как экологический туризм (экотуризм).

Одним из наиболее популярных видов туризма к 2020 г. станет рекреационный туризм.

Таблица 1. Основные показатели развития сферы туризма в Калининградской области.

Развитие внутреннего туризма России в условиях экономических...

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего...

Сельский туризм также позволяет найти средства и способы для сохранения природы.

В европейских странах государство активно участвует в развитии сельского туризма.

Сельский, или экологический, туризм по-европейски — это туризм, когда туристы

Понятие «сельский туризм» в России — это отдых горожан в сельской местности в гостевых домах...

Культура и туризм | Статья в журнале «Молодой ученый»

Развитие туризма с учетом среды посещения может осуществляться в различных формах.

Путешествия и туризм стали сегодня одной из самых значительных индустрий в мире.

Культурный туризм как фактор развития Оренбургской области.

Экологический туризм, туризм, окружающая среда, путешествие, туристская деятельность, местное население...

Похожие статьи

Проблемы и перспективы развития туристско-рекреационного...

SWOT-анализ туристско-рекреационного потенциала Самарской области.

Плохое состояние дорог, улиц, парков, низкий уровень благоустройства области.

К факторам, сдерживающим развитие туризма в Самарской области, также можно отнести

- укрепление партнерских взаимоотношений Самарской области в сфере туризма

Особенности развития экологического туризма России

Классификаций и видов туризма существует достаточно много (рис. 1).

Однако нас интересует такой особый вид туризма, как «экологический туризм».

- отсутствие специалистов в области экологического туризма, а также специализированных туроператоров

1. Ледовских Е. Ю. и др. (ред.) Экологический туризм на пути в Россию.

География экологического туризма России | Статья в журнале...

В России туризм вообще, а экологический туризм в частности, развиты очень слабо, хотя для этого есть большие возможности.

Россия располагает огромными ресурсами для развития экологического туризма.

Рис. 1. Районы возможного развития экологического туризма.

1. Алексеевская Н. Страхование: особенности национального туризма.

Развитие сельского туризма в России | Статья в сборнике...

В последние годы во многих регионах России наблюдается активное развитие сельского туризма, как одного из направлений альтернативной занятости сельского населения и развития сельской территории. Аграрный туризм сегодня представлен в следующих видах

Правовые проблемы организации агротуризма в Самарской...

Ключевые слова: сельский туризм, агротуризм, модели развития агротуристического...

Состояние сельского туризма в Орловской области можно рассмотреть на Схеме1.

Сельский туризм — это сектор туристской индустрии, ориентированный на использование. Наиболее приоритетные направления сельского туризма в России — это агротуризм...

Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы

Сельский туризм также позволяет найти средства и способы для сохранения природы.

Одним из видов экологического туризма является сельский туризм (агротуризм).

аграрный туризм, Приморский край, Россия, развитие, сельская местность, сельское население, Российская Федерация

Немного похожим на эко-туризм является направление агротуризм.

Понятие рекреационного туризма | Статья в сборнике...

Этим целям в наибольшей степени отвечает такой вид туризма как экологический туризм (экотуризм).

Одним из наиболее популярных видов туризма к 2020 г. станет рекреационный туризм.

Таблица 1. Основные показатели развития сферы туризма в Калининградской области.

Развитие внутреннего туризма России в условиях экономических...

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего...

Сельский туризм также позволяет найти средства и способы для сохранения природы.

В европейских странах государство активно участвует в развитии сельского туризма.

Сельский, или экологический, туризм по-европейски — это туризм, когда туристы

Понятие «сельский туризм» в России — это отдых горожан в сельской местности в гостевых домах...

Культура и туризм | Статья в журнале «Молодой ученый»

Развитие туризма с учетом среды посещения может осуществляться в различных формах.

Путешествия и туризм стали сегодня одной из самых значительных индустрий в мире.

Культурный туризм как фактор развития Оренбургской области.

Экологический туризм, туризм, окружающая среда, путешествие, туристская деятельность, местное население...

Задать вопрос