К вопросу об отражении в бухгалтерской отчетности элементов собственного капитала предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 19.12.2022

Статья просмотрена: 76 раз

Библиографическое описание:

Фоминых, И. В. К вопросу об отражении в бухгалтерской отчетности элементов собственного капитала предприятия / И. В. Фоминых. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 145-147. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97923/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор рассматривает проблемы отражения в бухгалтерской отчетности элементов собственного капитала предприятия, решение которых возможно путем внесения изменений в отдельные нормативные акты РФ.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, резерв, собственный капитал предприятия.

Так как величина собственного капитала предприятия определяет некий накопленный запас его прочности и стабильности, которые были сформированы вследствие привлечения и распределения экономических благ его собственниками для получения доходов и извлечения прибыли, и указывает на итоговые результаты деятельности предприятия в условиях рыночной экономики за определенный промежуток времени, то для внешних пользователей сведения о собственном капитале предприятия всегда представляют большой интерес.

С помощью методов бухгалтерского учета, таких как система счетов и оценки, отчетности, а также положенных в их основу методов и принципов, происходит отражение формирования и движения собственного капитала, который неразрывно связан с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и итогами такой деятельности. Поэтому, полагаем, что основой развития бухгалтерского учета собственного капитала может явиться введение дополнительных необходимых бухгалтерских субсчетов к синтетическим счетам учета для использования предприятиями в процессе производственно-хозяйственной деятельности, а также внесение соответствующей структуры статей в необходимые разделы отчетности.

Основная информация о величине собственного капитала предприятия находит отражение как в Форме 1 — Бухгалтерском балансе предприятия, так и в Форме 3 — Отчет об изменении капитала.

На расчет величины собственного капитала влияют итоговые данные из Формы 2 — Отчета о финансовых результатах, так укрепление капитала происходит за счет прибыли предприятия, сформированной за отчетный период, а ослабление капитала — за счет убытков.

Экономистами принято считать, что «структура капитала» должна учитывать все виды как собственного, так и заёмного капитала. Основой же всегда является собственный капитал предприятия, в составе которого необходимо рассматривать не только его объём, инвестированный при создании (акционерный, паевой или индивидуальный капитал, формирующий уставный капитал), но и накопленную в процессе финансово-хозяйственной деятельности его часть в форме различных резервов.

Резервный капитал по своей природе является страховым, он гарантирует благосостояние участников (акционеров) и обеспечивает страховой барьер для кредиторов в случае, если на эти цели не хватает прибыли. Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной работы организации и соблюдения интересов третьих лиц. Наличие такого финансового источника придает последним уверенность в погашении организацией своих обязательств [3].

То есть, резервные фонды предприятия выступают основой механизма, способного обеспечить защиту и сохранность собственности, уменьшить влияние внешних рисков. В связи с этим методология и организация бухгалтерского учета, должны строиться и на концепции формирования уставных резервов. Это имеет значение для предприятий, работающих в условиях рыночной экономики и подверженных воздействию макроэкономических факторов.

В соответствие с Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» [2], а также Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) [1], сведения о фондах (резервах) находят отражение в текущем учете и отчетности предприятия. Так в пассиве баланса выделена группировочная статья «Резервный капитал» и к ней открыты еще две статьи:

1) «Резервы, образованные в соответствии с законодательством (являются обязательными)», и

2) «Резервы, созданные в соответствии с учредительными документами (являются добровольными)».

Сопоставляя названия и суть данных статей, они оказываются шире по своей сути, чем их название, поэтому полагаем, что правильнее было бы группировочную статью «Резервный капитал» переименовать в статью «Капитальные резервы», что в большей степени будет соответствовать сути статей данной группы и требованиям законодательства об обществах.

В связи с этим, полагаем, что необходимо внести соответствующие изменения в действующее Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) [1], а в свете формирования в настоящее время Министерством Финансов Российской Федерации новых для России Федеральных стандартов бухгалтерского учета, учесть при подготовке нового ФСБУ, регламентирующего отчетность организаций.

Также полагаем, что для ведения текущего учета целесообразным будет изменить предусмотренное Планом счетов бухгалтерского учета [2] название счета 82 «Резервный капитал» на иное, назвав его «Капитальные резервы», с открытием к нему двух счетов второго порядка:

1 субсчет — «Законодательные резервы» для отражения обязательных резервов в соответствии с законодательством;

2 субсчет «Учредительные резервы» для отражения добровольных резервов, созданных в соответствии с учредительными документами.

В результате будет обеспечиваться наиболее полное и реальное раскрытие информации о выполнении капиталом его основных функций — защиты и сохранения собственности, что позволяет обеспечивать жизнедеятельность предприятий и в период экономического спада.

В связи с этим, полагаем необходимым внести соответствующие изменения в Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» [2].

Литература:

  1. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) — Текст: непосредственный // Финансовая газета. — Август 1999г. — № 35.
  2. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» — Текст: непосредственный // Финансовая газета. — Ноябрь 2000г. — № 46, 47.
  3. Учет уставных резервов — Текст: электронный // Студенческие реферативные статьи и материалы: [сайт]. — URL: https://studref.com/306401/buhgalterskiy_uchet_i_audit/uchet_ustavnyh_rezervov (дата обращения 16.12.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, собственный капитал предприятия, резерв, Приказ Минфина РФ, собственный капитал, резервный капитал, рыночная экономика, текущий учет, утверждение Плана счетов, финансово-хозяйственная деятельность организаций.


Ключевые слова

бухгалтерский учет, резерв, собственный капитал предприятия

Похожие статьи

Понятие «собственный капитал» в российских и международных...

Ключевые слова: собственный капитал, МСФО, стандарты, финансовая отчетность

Собственный капитал является одной из сложных экономических категорий.

В то же время собственный капитал является одним из важных объектов бухгалтерского учета и отражает

Активы предприятия остаются как за счет кредиторов, так и за счет собственников.

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

...раскрывает сущность и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Ключевые слова: баланс, бухгалтерский учет, бухгалтерская финансовая отчетность

П. 3 ПБУ 4/99 определяет, что это Положение используется Минфином РФ при установлении

баланс, бухгалтерский учет, бухгалтерская финансовая отчетность, Минфин, организация...

Разработка индивидуального плана счетов малыми...

Малые предприятия могут вести бухгалтерский учет с применением одного из трех

Во-первых, это стандартный план счетов, представленный в Приказе Минфина РФ от

N 64 н. «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого

Предложенный Минфином России рабочий план счетов бухгалтерского учета для малых...

Проблемы учета и аудита капитала и формирования отчетности...

Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капиталов, фондов

Уменьшение уставного капитала ООО может происходить в следующих случаях

При ведении бухгалтерского учёта ООО «Боспорэкострой» может использовать счёт 81 «Собственные

Инструкцией по применению Плана счетов [1] определено, что аналитический учёт по счёту...

Формирование финансовой отчетности и анализ её основных...

Существенная ошибка является та, которая влияет на экономические решения пользователей бухгалтерской отчетности. Для решения задач по управлению финансовыми ресурсами предприятия проводится финансово-экономический анализ состояния предприятия.

Аспекты формирования формы № 3 «Отчет об изменениях...»

Форма № 3 «Отчет об изменениях капитала» расшифровывает III раздел бухгалтерского

Отчет об изменениях капитала подписывают руководитель фирмы и ее главный бухгалтер.

- графа 3 «Уставный капитал»; - графа 4 «Собственные акции, выкупленные у акционеров»

- графа 6 «Резервный капитал»; - графа 7 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Собственный капитал и проблемы оптимизации структуры...

Так, с учетов всех экономических течений, считается, что уставный капитал является

Резервный капиталкапитал, который позволяет формировать резервы предприятия, то.

Собственный капитал образуется из нескольких источников предприятия: уставного, или.

Анализируя структуру собственного капитала организации, а также и источников его...

Оценка состава и структуры собственного капитала...

Собственный капитал представлен уставным, добавочным и резервным капиталом

Изменений в уставном капитале предприятия на протяжении 2012–2013 года не произошло.

Резервный капиталкапитал, который позволяет формировать резервы предприятия, то есть формировать

Рис. 2. Источники формирования собственного капитала предприятия.

Формирование финансовых результатов коммерческих...

 Реформирование системы бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой)

Вместе с тем, понятие капитала в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в

4) закрытие финансово-результатных счетов и выявление окончательного финансового

В таблице 1 представлена корреспонденция счетов бухгалтерского учета, отражающая...

Похожие статьи

Понятие «собственный капитал» в российских и международных...

Ключевые слова: собственный капитал, МСФО, стандарты, финансовая отчетность

Собственный капитал является одной из сложных экономических категорий.

В то же время собственный капитал является одним из важных объектов бухгалтерского учета и отражает

Активы предприятия остаются как за счет кредиторов, так и за счет собственников.

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности...

...раскрывает сущность и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Ключевые слова: баланс, бухгалтерский учет, бухгалтерская финансовая отчетность

П. 3 ПБУ 4/99 определяет, что это Положение используется Минфином РФ при установлении

баланс, бухгалтерский учет, бухгалтерская финансовая отчетность, Минфин, организация...

Разработка индивидуального плана счетов малыми...

Малые предприятия могут вести бухгалтерский учет с применением одного из трех

Во-первых, это стандартный план счетов, представленный в Приказе Минфина РФ от

N 64 н. «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого

Предложенный Минфином России рабочий план счетов бухгалтерского учета для малых...

Проблемы учета и аудита капитала и формирования отчетности...

Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капиталов, фондов

Уменьшение уставного капитала ООО может происходить в следующих случаях

При ведении бухгалтерского учёта ООО «Боспорэкострой» может использовать счёт 81 «Собственные

Инструкцией по применению Плана счетов [1] определено, что аналитический учёт по счёту...

Формирование финансовой отчетности и анализ её основных...

Существенная ошибка является та, которая влияет на экономические решения пользователей бухгалтерской отчетности. Для решения задач по управлению финансовыми ресурсами предприятия проводится финансово-экономический анализ состояния предприятия.

Аспекты формирования формы № 3 «Отчет об изменениях...»

Форма № 3 «Отчет об изменениях капитала» расшифровывает III раздел бухгалтерского

Отчет об изменениях капитала подписывают руководитель фирмы и ее главный бухгалтер.

- графа 3 «Уставный капитал»; - графа 4 «Собственные акции, выкупленные у акционеров»

- графа 6 «Резервный капитал»; - графа 7 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Собственный капитал и проблемы оптимизации структуры...

Так, с учетов всех экономических течений, считается, что уставный капитал является

Резервный капиталкапитал, который позволяет формировать резервы предприятия, то.

Собственный капитал образуется из нескольких источников предприятия: уставного, или.

Анализируя структуру собственного капитала организации, а также и источников его...

Оценка состава и структуры собственного капитала...

Собственный капитал представлен уставным, добавочным и резервным капиталом

Изменений в уставном капитале предприятия на протяжении 2012–2013 года не произошло.

Резервный капиталкапитал, который позволяет формировать резервы предприятия, то есть формировать

Рис. 2. Источники формирования собственного капитала предприятия.

Формирование финансовых результатов коммерческих...

 Реформирование системы бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой)

Вместе с тем, понятие капитала в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в

4) закрытие финансово-результатных счетов и выявление окончательного финансового

В таблице 1 представлена корреспонденция счетов бухгалтерского учета, отражающая...

Задать вопрос