Теории международной торговли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 18.12.2022

Статья просмотрена: 366 раз

Библиографическое описание:

Злотников, М. С. Теории международной торговли / М. С. Злотников, П. В. Порохова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 111-113. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97854/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются теории международной торговли и их влияние на достижение теоретических оптимумов.

Ключевые слова : экономика, международная торговля, теория

Рассматривая различные экономические вопросы, ученые уже не одно десятилетие пытаются выявить наиболее выгодную и гибкую теоретическую мысль. Именно теория выступает сегодня инструментом оптимизации используемых государствами мер и форм во внешнеэкономической сфере.

Теория абсолютных преимуществ Адама Смита.

Смит сформулировал мысль касательно того, что страны заинтересована в свободном развитии международной торговли, так как они могут получать доход вне зависимости от того, являются они импортерами или экспортерами. Любое государство должно специализироваться на изготовлении того товара, где она имеет абсолютное превосходство. Отказ от изготовления продукции, согласно которой страна не имеет абсолютного преимущества, и сосредоточение ресурсов на производство иных товаров приводит к увеличению общих размеров производства, а также увеличению взаимного обмена между государствами.

Теория абсолютных преимуществ Адама Смита подразумевает, что настоящее благополучие страны состоит из товаров и услуг, общедоступных ее жителям. В случае если государство имеет возможность производить какой-либо товар в больших количествах и с меньшими затратами, чем другие страны, то она имеет безусловное преимущество. Некоторые страны могут осуществлять производство товаров с наибольшей эффективностью, нежели другие. Это приводит к повышению производительности государства и квалификации рабочей силы.

Меркантилистская теория.

Меркантилизм — это концепция взглядов экономистов XV–XVII веков, нацеленная на интенсивное вмешательство государства в хозяйственную деятельность. Данная теория появилась в промежуток первоначального накапливания денежных средств и великих географических открытий, и базировалась на мысли о том, что основой формирование государства является наличие огромных запасов золота. Меркантилисты высказывались о том, что внешняя торговля обязана ориентироваться на получение золота, поскольку в случае обычного товарного размена, находя применение, перестают существовать, а золото является отличным источником накоплений в стране и может быть использовано повторно для интернационального обмена.

С целью извлечения наибольшей выгоды предлагалось повышение правительственного вмешательства для контроля за положением внешней торговли. Торговая стратегия меркантилистов, так называемая политика протекционизма, сводилась к тому, чтобы сформировать барьеры в международной торговле, оберегающие отечественных производителей от иностранных конкурентов, стимулировать экспорт и ограничивать импорт с помощью введения таможенных пошлин на зарубежную продукцию и получая взамен собственных товаров золото и серебро.

Теория Хекшера-Олина.

Данная концепция была образована в 30-е годы ХХ века учеными из Швеции, и ее мысль заключалась в том, что причиной торговли считалась разная снабженность факторами производства в странах — участницах международной торговли. Ключевыми положениями этой теории являлся следующий ряд факторов: во-первых, для экспорта используются те товары, для производства которых в стране имеется излишек факторов производства. Это работает и наоборот, импортируются те товары, производство которых невозможно из-за нехватки тех или иных ресурсов; во-вторых, в международной торговле наблюдается склонность выравнивания «факторных цен».

Концепция была удобной для разъяснения причин развития торговли между развивающимися и развитыми странами, когда в обмен на сырье, поступающее в развитые страны, оборудование и различная техника ввозилась в развивающиеся страны.

Теория Самуэльсона и Столпера.

Данная концепция связана с теорией Хекшера-Олина и была разработана американскими экономистами П.Самуэлъсоном и В.Столпером. Они внесли некоторые изменения и представили, что в случае однородности факторов производства, абсолютной конкуренции, и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает стоимость факторов производства между государствами. При этой теории торговля оценивается не только как взаимовыгодный обмен, но и как способ сближения уровня развития между странами.

Теория жизненного цикла товара.

Теория, выдвинутая Р.Верной, Ч.Киндельбергергом и Л.Вельсом, заключалась в том, что ряд стран специализируются на производстве и экспорте товаров с использованием новых технологий, тогда как другие — на производстве уже известных товаров. Развитые государства, имеющие большой объем капитала и рабочей силой с высокой квалификацией, в состоянии инвестировать часть средств на разработку технологических нововведений, которые способствуют появлению новой продукции, что влечет за собой преимущество перед другими странами.

Итоги

В целом, теоретические инструменты экономической науки отображают различные предпосылки, факторы и последствия интернационального обмена товарами и услугами, а также принимаемых его субъектами решений. На практике всегда имеют место те или иные условия, мешающие достижению теоретических оптимумов. В частности, конкуренция на рынках товаров или факторов производства может быть несовершенной. Кроме того, к факторам, ведущим к отклонению от теоретических оптимумов, относятся и внешние изменения: протекционистские меры со стороны внешнеторговых партнеров, изменение мировых цен и пр., и не только экономического характера: политические, социальные, технологические, природные и так далее. В зависимости от того, какие условия прослеживаются на практике, применение теоретических инструментов варьируются. Их выбор определяется конкретными ограничениями и целями, стоящими перед участниками международных торговых отношений. А применение позволяет оптимизировать воздействие на международной арене.

Литература:

  1. Гребнев, Л. С. Экономика: учебник / Л. С. Гребнев. — Москва: Логос, 2020. — 408 с. — (Новая университетская библиотека). — ISBN 978–5–98704–474–2. — Текст: электронный. — URL: https://znanium.com/catalog/product/1214492
  2. Рагулина, Ю. В. Международная торговля: учебник / Ю. В. Рагулина, Н. А. Завалько, В. О. Кожина. — Москва: Альфа-М: ИНФРА-М, 2022. — 272 с. — (Бакалавриат). — ISBN 978–5–98281–398–5. — Текст: электронный. — URL: https://znanium.com/catalog/product/1852203
  3. Гуреева, М. А. Мировая экономика: учебное пособие / М. А. Гуреева. — Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2021. — 368 с. — (Высшее образование). — ISBN 978–5–8199–0634–7. — Текст: электронный. — URL: https://znanium.com/catalog/product/1352904
Основные термины (генерируются автоматически): международная торговля, теория, производство, товар, внешняя торговля, государство, интернациональный обмен, том.


Похожие статьи

Международная торговля технологиями | Статья в журнале...

Ключевые слова: торговля, обмен, технологии, процесс, система, рынок.

Достаточно часто принимающие государства могут ограничивать в разнообразных формах и видах процедуры импорта тех товаров, которые

Корпорации олицетворяют мировое производство товаров и услуг.

Международная торговля — это торговля товарами и услугами между странами.

Роль государственного регулирования для внешнеэкономической...

Внешняя торговля. – Международные производственные союзы.

Формы внешней торговли зависят от мирового экономического развития и ситуации. Таким образом, обмен одной из этих форм будет отражать другие приоритеты.

В экономической теории и практике выделяют следующие способы модернизации внешнеэкономической деятельности

внешнеэкономическая деятельность, международная торговля...

Внешнее общественное развитие в виде различных международных актов

деятельность, в том числе промышленная, в сфере международного обмена товарами, информацией

В конце 1920-х и начале 1930-х годов Кейнс работал над созданием теории управления

Их деятельность находится в рыночной сфере международных отношений, основана на...

Формы и методы международной торговли...

Формы международной торговли в зависимости от предмета торговли.

Торговля продукцией интеллектуального труда (международный технологический обмен).

гг. число стран-экспортеров СПГ увеличилось с 12 до 20, а импортеров — с 16 до 26 государств.

Внешняя торговля нужна большинству стран в экономическом и социальном отношениях.

Тенденции развития внешней торговли Российской Федерации

...связях Российской Федерации с зарубежными государствами занимает международная торговля. В начале 90-х годов, внешняя торговля была в тяжелом положении.

тенденции, наметившейся в международном обмене товарами, характеризующейся быстрым подъемом торговли

Основным каналом в реализации экспортной продукции и производства товаров...

Торговая война как политико-экономический конфликт

Международная торговля — это своего рода обмен товарами и услугами между странами в

Существует множество теорий международной торговли, которые имеют свои

способами [5]. Прежде всего, торговая война — это соперничество государств на международной

международная торговля, торговая война, вооружённый конфликт, внешняя торговля...

Место России в системе международной торговли

 Рассмотрена роль России в международной торговле, основные тенденции, определены основные факторы влияния. Ключевые слова: международная торговля, международный бизнес, экспорт, импорт, внешнеэкономическая деятельность, внешняя торговля.

Государственное регулирование внешнеэкономической...

товар, внутренний рынок, государственное регулирование, государство, ограничение, внешнеэкономическая деятельность, внешняя торговля, вывоз товаров, государственное страхование экспорта, международная торговля.

Становление и развитие мирового рынка потребительских товаров

Значение потребительских товаров в мировой торговле сложно переоценить.

Систематическая мировая торговля возникает с зарождением первых государств, благодаря деятельности купцов и чиновников.

Причиной томувнешняя изоляция рынка и отсутствие конкуренции.

Третья часть объема мировой торговли производства контролируется ТНК.

Похожие статьи

Международная торговля технологиями | Статья в журнале...

Ключевые слова: торговля, обмен, технологии, процесс, система, рынок.

Достаточно часто принимающие государства могут ограничивать в разнообразных формах и видах процедуры импорта тех товаров, которые

Корпорации олицетворяют мировое производство товаров и услуг.

Международная торговля — это торговля товарами и услугами между странами.

Роль государственного регулирования для внешнеэкономической...

Внешняя торговля. – Международные производственные союзы.

Формы внешней торговли зависят от мирового экономического развития и ситуации. Таким образом, обмен одной из этих форм будет отражать другие приоритеты.

В экономической теории и практике выделяют следующие способы модернизации внешнеэкономической деятельности

внешнеэкономическая деятельность, международная торговля...

Внешнее общественное развитие в виде различных международных актов

деятельность, в том числе промышленная, в сфере международного обмена товарами, информацией

В конце 1920-х и начале 1930-х годов Кейнс работал над созданием теории управления

Их деятельность находится в рыночной сфере международных отношений, основана на...

Формы и методы международной торговли...

Формы международной торговли в зависимости от предмета торговли.

Торговля продукцией интеллектуального труда (международный технологический обмен).

гг. число стран-экспортеров СПГ увеличилось с 12 до 20, а импортеров — с 16 до 26 государств.

Внешняя торговля нужна большинству стран в экономическом и социальном отношениях.

Тенденции развития внешней торговли Российской Федерации

...связях Российской Федерации с зарубежными государствами занимает международная торговля. В начале 90-х годов, внешняя торговля была в тяжелом положении.

тенденции, наметившейся в международном обмене товарами, характеризующейся быстрым подъемом торговли

Основным каналом в реализации экспортной продукции и производства товаров...

Торговая война как политико-экономический конфликт

Международная торговля — это своего рода обмен товарами и услугами между странами в

Существует множество теорий международной торговли, которые имеют свои

способами [5]. Прежде всего, торговая война — это соперничество государств на международной

международная торговля, торговая война, вооружённый конфликт, внешняя торговля...

Место России в системе международной торговли

 Рассмотрена роль России в международной торговле, основные тенденции, определены основные факторы влияния. Ключевые слова: международная торговля, международный бизнес, экспорт, импорт, внешнеэкономическая деятельность, внешняя торговля.

Государственное регулирование внешнеэкономической...

товар, внутренний рынок, государственное регулирование, государство, ограничение, внешнеэкономическая деятельность, внешняя торговля, вывоз товаров, государственное страхование экспорта, международная торговля.

Становление и развитие мирового рынка потребительских товаров

Значение потребительских товаров в мировой торговле сложно переоценить.

Систематическая мировая торговля возникает с зарождением первых государств, благодаря деятельности купцов и чиновников.

Причиной томувнешняя изоляция рынка и отсутствие конкуренции.

Третья часть объема мировой торговли производства контролируется ТНК.

Задать вопрос