Права патентообладателей и авторов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 18.12.2022

Статья просмотрена: 416 раз

Библиографическое описание:

Попова, А. А. Права патентообладателей и авторов / А. А. Попова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 302-303. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97835/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются особенности правового регулирования отношений в сфере защиты интеллектуальной собственности. Возникновение исключительного права патентообладателя возникает в силу выдачи патента, права самого изобретателя носят второстепенный характер и недостаточно защищены законом.

Ключевые слова: интеллектуальная деятельность, исключительные права, авторы, патентообладатели, правообладатели, право авторства, защита прав, произведения.

В последнее время в России значительно изменилось законодательство, направленное на регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности [6, с.5]. Конституция РФ совместно с общепризнанными международными принципами и нормами, правилами международных договоров РФ, являющихся составной частью правовой системы РФ, являют собой основу правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности. Часть четвертая ГК РФ в совокупности с остальными частями ГК РФ и другими нормативными актами раскрывают в том числе особенности защиты прав авторов и патентообладателей.

Однако, несмотря на внесённые изменения, в России большинство вопросов, которые связаны с интеллектуальной собственностью, до сих пор остаются «белым пятном» как для самих создателей объектов интеллектуальных прав (писателей, изобретателей, ученых и инженеров и т. д.), так и для многих творческих работников и деловых людей. Более того, незнание вопросов, связанных с правовой охраной интеллектуальной собственности, наносит вред не только им самим, но и всему обществу в целом [4].

Высокую роль играет защита патентного и авторского права, ведь слишком вольное обращение с результатами интеллектуальной деятельности и отсутствие на данный момент большого опыта для комплексной защиты авторских прав приводит к высокому росту фальсификации и нарушении прав в данной области гражданского права.

Патент — это охранный документ, который удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения [5, с.8]. После получения патента у его «владельца» возникает исключительное право, позволяющее разрешать или запрещать использование патента другими лицами, а также передавать это право, но только на территории РФ, так как патент имеет территориальное действие.

Для того, чтобы выделить особенности регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности, необходимо очертить круг основных субъектов, наделенных правами, охраняемыми и защищаемыми законодательством при их нарушении или оспаривании [3].

Первым в числе субъектов патентного права необходимо отметить автора объекта патентного права, которому первоначально принадлежат все виды патентного права. Согласно п. п. 2,3 статьи 1255 ГК РФ автору произведения принадлежит:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения;

6) право на вознаграждение за служебное произведение и т. д.

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создам соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное (ст. 1347 ГК РФ).

Следующим субъектом патентного права является патентообладатель –

это физическое или юридическое лицо, на чье имя выдается государственный охранный документ на ряд объектов интеллектуальной собственности, а именно, на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Таким образом, патентообладатель является собственником патента и обладает исключительными правами на объект интеллектуальной собственности.

Необходимо отметить, что в российском законодательстве исключительное право на изобретение — это фактически законная монополия, принадлежащая не изобретателю, а обладателю патента. К сожалению, зачастую ошибочно ставят знак равенства между патентообладанием и авторством, что в итоге приводит к трениям между различными сторонами (включая коллег, которые работают в одной и той же компании), а иногда и к судебным спорам.

Следует отметить, что авторство и патентообладание это не одно и то же, авторство и право собственности относятся к разным правовым концепциям, и их не следует путать. Так, в п. 3 ст. 1228 ГК РФ, где определены общие положения в отношении прав автора на результаты интеллектуальной деятельности, указано, что «исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора». В ст. 1345 ГК, определяющей патентные права, также констатировано, что исключительное право на изобретение принадлежит его автору. Однако, современной действительности, этот вопрос до сих остается спорным. Согласно п. 1 ст. 1358 ГК РФ патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, рассмотрим действие вышеизложенных законов на конкретных примерах. Ситуация первая, которая наиболее часто встречается.

Патент на изобретение получен на определенное юридическое лицо, которое, в свою очередь, является патентообладателем, при этом в патенте также присутствует автор коллектив авторов. В данной ситуации, исключительное право принадлежит естественно патентообладателю,

Ситуация вторая. Патент получен на физическое лицо, которое также является автором. При этом последний автоматически становится патентообладателем. В данной ситуации исключительное право также принадлежит патентообладателю. Таким образом, патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Итак, ключевое право патентообладателя — это исключительное право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, то есть только патентообладатель может использовать объект, а все третьи лица обязаны воздерживаться от использования этого объекта без разрешения правообладателя.

В итоге можно констатировать, что защита имущественных интересов автора в РФ отсутствует. Т. е. автору изобретения исключительное право на него не принадлежит никогда, поскольку, даже если патент получен на имя автора, тот «превращается» в патентообладателя и далее действует в патентных отношениях как патентообладатель, а не автор.

Таким образом, можно констатировать, что защита имущественных интересов автора отсутствует за одним исключением — в виде института служебного изобретения. Однако данный институт регулирует только отношения по поводу изобретений, созданных в рамках трудовых обязанностей.

Литература:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.

2. Гражданский Кодекс РФ с изменениями и дополнениями от 12.03.2014 г. № 35-ФЗ. Часть 4.

3. Бухаров, Д. Н. Особенности защиты прав авторов и патентообладателей / Д. Н. Бухаров // Вестник магистратуры. — 2021. — № 1–4(112). — С. 79–82.

4. Джикаева, Ф. З. Понятие и признаки объектов интеллектуальной собственности / Ф. З. Джикаева, А. С. Лолаева // Аграрное и земельное право. — 2020. — № 9(189). — С. 14–18

5. Медунецкий, В. М. Основные требования к оформлению заявочных материалов на изобретения. — СПб: Университет ИТМО, 2015. — 55 с.

6. Черкасова, О. В. Защита интеллектуальной собственности: учеб. пособие / О. В. Черкасова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2017. — 102 с.

Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, полезная модель, промышленный образец, интеллектуальная деятельность, патентообладатель, ГК РФ, автор, автор изобретения, творческий труд, юридическое лицо.


Похожие статьи

Интеллектуальная собственность и предпринимательская...

Для начала разберёмся, что представляет собой интеллектуальная деятельность и её результаты. Итак, она представляет собой умственный творческий труд человека, который в

эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы и

— объекты, охраняемые патентным правом (изобретения, полезные модели и...

Анализ определения понятия «интеллектуальная собственность»

Это означает, что управомоченному субъекту не противостоит конкретное обязанное лицо.

Так творческая (интеллектуальная) деятельность, имеет своим результатом создание, каких – либо

Так как в соответствии со ст. 1228 ГК РФ «Автором результата интеллектуальной

Интеллектуальная собственность не может быть «неточным» термином, поскольку понятия...

Правовая охрана объектов промышленной собственности...

— законодательства Российской Федерации (ст. 1347 ГК РФ) и ряда других стран, например, Великобритании (ст. 7 Патентного закона Великобритании), исходят из признания автором и, соответственно, субъектом патентных прав исключительно физическое лицо.

Результаты интеллектуальной деятельности | Статья в журнале...

Ключевые слова: результат интеллектуальной деятельности, интеллектуальная

Не предоставляется правовая охрана лишь полезным моделям и промышленным образцам

Так как в соответствии со ст. 1228 ГК РФ «Автором результата интеллектуальной

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, ГК РФ, лицо...

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

Согласно данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в России

Согласно ст. 1364 Гражданского Кодекса РФ — «После прекращения действия

Полезная модель — это техническое решение, относящееся к устройству (конструкции или изделию) и

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, средство...

Изобретению, полезной модели, промышленному образцу...

10) Принцип содержательной правовой охраны интеллектуального объекта означает

отвечающие установленным ГК РФ требованиям к промышленным образцам (п. 1 ст. 1349 ГК РФ).

патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1353 ГК РФ).

юридическими критериями новизны и промышленной применимости (ст. 1351 ГК РФ).

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

‒ средства индивидуализации; ‒ результаты интеллектуального труда.

‒ —промышленная собственность (объектами такой собственности могу быть промышленные образцы, разного рода изобретения

промышленные образцы; ‒ разного рода изобретения, а также другие объекты.

Теперь же рассмотрим основные способы защиты интеллектуальных прав.

Исключительные права как самостоятельный вид гражданских...

...на изобретение, промышленный образец, сертификат полезной модели, товарный знак

(права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ и услуг), а также

Согласно ст.1225 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) интеллектуальная собственность — это

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет...

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Ключевые слова: патент, способы защиты интеллектуальной собственности, инновация, авторское право.

Дополнительные поступления от лицензионной деятельности или уступки патента. Патентовладелец может выдавать лицензии на изобретения другим лицам в обмен на

Изобретению, полезной модели, промышленному образцу предоставляется правовая...

Похожие статьи

Интеллектуальная собственность и предпринимательская...

Для начала разберёмся, что представляет собой интеллектуальная деятельность и её результаты. Итак, она представляет собой умственный творческий труд человека, который в

эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы и

— объекты, охраняемые патентным правом (изобретения, полезные модели и...

Анализ определения понятия «интеллектуальная собственность»

Это означает, что управомоченному субъекту не противостоит конкретное обязанное лицо.

Так творческая (интеллектуальная) деятельность, имеет своим результатом создание, каких – либо

Так как в соответствии со ст. 1228 ГК РФ «Автором результата интеллектуальной

Интеллектуальная собственность не может быть «неточным» термином, поскольку понятия...

Правовая охрана объектов промышленной собственности...

— законодательства Российской Федерации (ст. 1347 ГК РФ) и ряда других стран, например, Великобритании (ст. 7 Патентного закона Великобритании), исходят из признания автором и, соответственно, субъектом патентных прав исключительно физическое лицо.

Результаты интеллектуальной деятельности | Статья в журнале...

Ключевые слова: результат интеллектуальной деятельности, интеллектуальная

Не предоставляется правовая охрана лишь полезным моделям и промышленным образцам

Так как в соответствии со ст. 1228 ГК РФ «Автором результата интеллектуальной

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, ГК РФ, лицо...

Проблемы российского патентного права | Статья в журнале...

Согласно данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в России

Согласно ст. 1364 Гражданского Кодекса РФ — «После прекращения действия

Полезная модель — это техническое решение, относящееся к устройству (конструкции или изделию) и

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, средство...

Изобретению, полезной модели, промышленному образцу...

10) Принцип содержательной правовой охраны интеллектуального объекта означает

отвечающие установленным ГК РФ требованиям к промышленным образцам (п. 1 ст. 1349 ГК РФ).

патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1353 ГК РФ).

юридическими критериями новизны и промышленной применимости (ст. 1351 ГК РФ).

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

‒ средства индивидуализации; ‒ результаты интеллектуального труда.

‒ —промышленная собственность (объектами такой собственности могу быть промышленные образцы, разного рода изобретения

промышленные образцы; ‒ разного рода изобретения, а также другие объекты.

Теперь же рассмотрим основные способы защиты интеллектуальных прав.

Исключительные права как самостоятельный вид гражданских...

...на изобретение, промышленный образец, сертификат полезной модели, товарный знак

(права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ и услуг), а также

Согласно ст.1225 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) интеллектуальная собственность — это

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет...

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

Ключевые слова: патент, способы защиты интеллектуальной собственности, инновация, авторское право.

Дополнительные поступления от лицензионной деятельности или уступки патента. Патентовладелец может выдавать лицензии на изобретения другим лицам в обмен на

Изобретению, полезной модели, промышленному образцу предоставляется правовая...

Задать вопрос