Деятельность транснациональных корпораций в мировой экономике на современном этапе (на примере агропромышленного комплекса) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 14.12.2022

Статья просмотрена: 261 раз

Библиографическое описание:

Бомацара, К. С. Деятельность транснациональных корпораций в мировой экономике на современном этапе (на примере агропромышленного комплекса) / К. С. Бомацара. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 94-96. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97661/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье даётся общая характеристика деятельности ТНК в сфере агропромышленного и сельскохозяйственного комплекса, определены отрасли, и виды деятельности, в которых функционируют данные компании.

Ключевые слова: ТНК, сельское хозяйство, промышленность, производство, товары.

This article provides a General description of the activities of TNCs in the field of agro-industrial and agricultural complex, identifies the industries and types of activities in which these companies operate.

Keywords: TNC, agriculture, industry, production, goods.

Движущие силы современной глобализации оказывают значительное влияние на выбор конкурентных преимуществ транснациональной корпорации. На представленной ниже схеме отражены все движущие процессы в системе глобализации, и они влияют на отраслевую принадлежность современных транснациональных корпораций:

Глобальная (международная) стратегия развития ТНК с учётом глобализации [1]

Рис. 1. Глобальная (международная) стратегия развития ТНК с учётом глобализации [1]

Выделенные на рисунке выше факторы оказывают воздействие на построение стратегии транснациональной корпорации. Однако всё это будет затрагивать процесс по образованию конкурентоспособности, но тем самым она не будет увеличиваться в перспективе. Считается, что базовым фактором будет постепенное расширение деятельности транснациональных корпораций с учётом географического расположения. Проявляется эта процедура при помощи следующих действий:

  1. Использование прямых иностранных инвестиций.
  2. Реализация сделок по слиянию или поглощению компаний.
  3. Применение различных стратегических договоров и соглашений.
  4. Использование на практике эффекта экономии на масштабах деятельности.

В современной рыночной экономике транснациональные корпорации являются ключевыми игроками, и обеспечивают стабильное предоставление товаров и услуг населению различных государств. Агропромышленный комплекс также развивается благодаря деятельности транснациональных корпораций. Данные глобальные предприятия являются ключевыми носителями иностранных инвестиций прямого характера, которые направляются в сегменты агропромышленного комплекса в масштабах мирового хозяйства. Распространение сегодня позиции, связанной с использованием «зелёных технологий», а также применение генно-модифицированных продуктов, выступающих в качестве результата научно-технического прогресса, позволили сформировать новые возможности для обеспечения международного производства сельскохозяйственных товаров с увеличением интеграции и диверсификации в вертикальной плоскости. Данные участники, занимающие особую роль в деятельности агропромышленного комплекса, имеют полноценную возможность обеспечивать производство всех средств для создания товаров для сельского хозяйства до любого конечного потребителя.

В соответствии со статистикой ЮНКТАД из 25 самых крупных транснациональных корпораций, занимающихся сельским хозяйством, 12 компаний находятся в развивающихся странах. В частности, 6 из транснациональных корпораций располагаются на территории Малайзии. Таблица, представленная ниже отражают самые крупные транснациональные корпорации агропромышленного комплекса, которые разделены в соответствии с объёмом всех международных активов.

Таблица 1

Крупнейшие ТНК в агропромышленном комплексе [2]

Сельское хозяйство

Поставка средств для производства

Промышленность пищевая

Торговля в розницу

Частные предприятия

Sime Darbi

BASF AG

Nestle

Worth Mart Stores

Karigil Inc

Dole Food Company

Bayer AG

AB InBev Efes

Metro AG

Mars Inc

Fresh Del Monte Produce Inc

Dow Chemical

Kraft Foods

Carrefour SA

Lactalis

Socfinal

Deere and Company

Unilever

Tesco PLC

Suntory

Charoen Pokphand Foods PCL

Du pont

Coca Cola

Macdonalds

DR. AUGUST

OETKER

NAHRUNGSMITTEL

Деятельность данных транснациональных корпораций затрагивает как минимум 20 стран на планете. Эти корпорации имеют диверсифицированную структуру, и позволяют объединять несколько основных направлений ведения бизнеса в сельском хозяйстве. Среди данных сфер можно отметить следующие: хозяйственная деятельность на плантациях; обслуживание и продажа сельскохозяйственной техники; продажа недвижимости; развитие энергетики; услуги здравоохранения; обработка информационных данных.

Активно развивается хозяйство на различных плантациях, которые связана с выращивание масличных пальм и других культур. Например, в Малайзии и Индонезии плантациями занято более 540000 гектаров земли. 42 фабрики в Малайзии и 23 предприятия на территории Индонезии обеспечивают производство пальмового масла, которое распространяется во многие страны мира для пищевой промышленности. Тем самым данные компании занимаются разработкой примерно 8 % от мирового объёма создаваемого пальмового масла. Уровень создания данного продукта ежегодно составляет 2,5 млн тонн. Приблизительно 53 % чистой прибыли этих компаний приходится на хозяйства, которые занимаются плантационной деятельностью.

На второй и третьей позиции в данном рейтинге располагаются американские корпорации, которые обеспечивают выращивание, переработку и упаковку свежих, а также замороженных и консервированных овощей и фруктов. Плантации данных компаний находятся на территории многих африканских стран, и государств, располагающихся на территории Латинской Америки. На территории Греции, Кении и Италии происходит производство соков и консервов. В частности, объем годовой выручки транснациональной корпорации «Fresh Del monte Produce» равен более 40 млрд долларов.

Тайская компания под названием «Charoen Pophand Foods» занимается созданием, переработкой и оптовой торговлей продукции из мяса, рыбы и птицы. У транснациональной корпорации находится 78 филиалов по всей планете. Объём выручки составляет примерно 10 млрд долларов ежегодно.

Одна из крупнейших транснациональных корпораций под названием «Ferfarms A/C» скупает земельные участки и проводит полномасштабные реконструкции ферм, а также создаёт и реализует молоко, рапс, кормовые культуры, кукурузу и пшеницу. Данная компания находится в Румынии и Словакии. Из 25 представленных корпораций только одна осуществляет прямую специализацию на создании и продаже хлебобулочной продукции, и кормов для животных. Она находится на территории Малайзии и называется «PPB Group BCHD». [3]

Благодаря анализу удалось установить, что транснациональные корпорации на территории развивающихся стран осуществляют специализацию на производстве и последующей переработке тропических фруктов, каучука, кофе, фруктов и пальмового масла. В основном государствами, где базируются главное подразделение корпорации, будут те страны, где создаётся исходное сырье. Аграрные транснациональные корпорации более развитых государств имеют отраслевую и географическую диверсификацию. Основное количество сельскохозяйственных транснациональных корпораций и их штаб-квартиры зарегистрированы в Соединённых Штатах Америки, Германии, и Великобритании.

Завершая, нужно отметить, что в современной мировой экономике осуществляется процесс по концентрации и распространению капитала, а также интернационализация производства присутствует в агропромышленном комплексе. В большей степени сельское хозяйство и транснациональные корпорации, функционирующие в этой отрасли, находятся на уровне национальной экономической системы. В связи с распространением коронавирусной инфекции сельскохозяйственная отрасль также пострадала от различных ограничений, так как многие государства внедрили запреты на вывоз различных сельскохозяйственных товаров и не позволили на законодательном уровне транснациональным корпорациям заниматься внешнеэкономической деятельностью в отношении продажи наиболее значимых продовольственных продуктов, необходимых для населения внутри государства.

Литература:

  1. Добровольский А. М. Сущность международной экономической интеграции //Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента. — 2019. — С. 19.
  2. Абраменкова А. А., Липницкий Т. В. Роль транснациональных корпораций в развитии мирового сельского хозяйства //Наука, бизнес, власть-триада регионального развития. — 2019. — С. 13–17.
  3. Шарая М. С. О необходимости регулирования деятельности агропродовольственных ТНК на национальных рынках //Новая экономика, бизнес и общество. — 2019. — С. 403–410.
Основные термины (генерируются автоматически): агропромышленный комплекс, корпорация, сельское хозяйство, транснациональная корпорация, AUGUST, BASF, BCHD, NAHRUNGSMITTEL, OETKER, пальмовое масло.


Похожие статьи

Роль человеческих ресурсов в организации глобальной...

Более половины транснациональных корпораций в сфере агропромышленного комплекса на

любых конкурентных преимуществ транснациональных корпораций в сфере сельского хозяйства играет возможность

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

Роль ТНК в современном мировом хозяйстве оценивают при помощи следующих...

Значение деятельности ТНК в России и за рубежом

Рис. 2. Максимальная и минимальная стоимость ТНК в странах мира. В России деятельность такого масштаба, как деятельность транснациональных корпораций представлена лишь организациями, ведущими свою деятельность в нефтегазовой отрасли.

Влияние пальмового масла на окружающую среду и здоровье...

 За последнее десятилетие увеличилось потребление пальмового масла в 10 раз.

В настоящее время существует много противоречивых мнений о его пользе и вреде для здоровья человека, однако, мало кто говорит о вреде пальмового масла для окружающей среды.

Национальные проекты в сфере агропромышленного комплекса

Еще 4,7 млрд руб. будет потрачено на проведение дегустационно-демонстрационных мероприятий, бизнес-миссий и экспозиций российских компаний АПК на международных выставках. В том числе в 2019-м на эти цели пойдет 263 млн руб.

Место и роль транснациональных корпораций в современной...

Транснациональные корпорации (ТНК), как правило, крупные хозяйственные комплексы с международной сферой деятельности. Различают ТНК с национальным капиталом и капиталом, принадлежащим лицам, которые происходят из разных стран.

Санкции — новый стимул для Российского импортозамещения

Пятилетие продэмбарго, которое Россия ввела в 2014 году в ответ на санкции Запада, способствовало существенному развитию отдельных секторов отечественного агропромышленного комплекса.

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

Под транснациональными корпорациями (ТНК) понимаются международные фирмы

Транснациональным корпорациям принадлежат или ими контролируются комплексы

Роль ТНК в современном мировом хозяйстве оценивают при помощи следующих показателей

37 % — в сфере услуг и 3 % — в добывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Корпорация-государство и его место в этапизации развития...

Такие структуры как ТНК (транснациональны корпорации) и являются, в сущности

А. И. Фурсов даёт такое определение: «корпорация-государство — это такой административно-экономический комплекс, который

Государство-корпорация возникает на почве крупного ТНК [10].

как в отдельных государствах, так и в масштабах мирового хозяйства, что повышает...

Анализ рисков, связанные с поставкой пальмового масла на...

Статистика Всемирного фонда дикой природы гласит, что половина всех упакованных продуктов содержит пальмовое масло. Компании наращивают производство этого масла и с этой целью вырубаются дикие тропические леса, а на их месте высаживаются плантации масличных пальм.

Похожие статьи

Роль человеческих ресурсов в организации глобальной...

Более половины транснациональных корпораций в сфере агропромышленного комплекса на

любых конкурентных преимуществ транснациональных корпораций в сфере сельского хозяйства играет возможность

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

Роль ТНК в современном мировом хозяйстве оценивают при помощи следующих...

Значение деятельности ТНК в России и за рубежом

Рис. 2. Максимальная и минимальная стоимость ТНК в странах мира. В России деятельность такого масштаба, как деятельность транснациональных корпораций представлена лишь организациями, ведущими свою деятельность в нефтегазовой отрасли.

Влияние пальмового масла на окружающую среду и здоровье...

 За последнее десятилетие увеличилось потребление пальмового масла в 10 раз.

В настоящее время существует много противоречивых мнений о его пользе и вреде для здоровья человека, однако, мало кто говорит о вреде пальмового масла для окружающей среды.

Национальные проекты в сфере агропромышленного комплекса

Еще 4,7 млрд руб. будет потрачено на проведение дегустационно-демонстрационных мероприятий, бизнес-миссий и экспозиций российских компаний АПК на международных выставках. В том числе в 2019-м на эти цели пойдет 263 млн руб.

Место и роль транснациональных корпораций в современной...

Транснациональные корпорации (ТНК), как правило, крупные хозяйственные комплексы с международной сферой деятельности. Различают ТНК с национальным капиталом и капиталом, принадлежащим лицам, которые происходят из разных стран.

Санкции — новый стимул для Российского импортозамещения

Пятилетие продэмбарго, которое Россия ввела в 2014 году в ответ на санкции Запада, способствовало существенному развитию отдельных секторов отечественного агропромышленного комплекса.

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

Под транснациональными корпорациями (ТНК) понимаются международные фирмы

Транснациональным корпорациям принадлежат или ими контролируются комплексы

Роль ТНК в современном мировом хозяйстве оценивают при помощи следующих показателей

37 % — в сфере услуг и 3 % — в добывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Корпорация-государство и его место в этапизации развития...

Такие структуры как ТНК (транснациональны корпорации) и являются, в сущности

А. И. Фурсов даёт такое определение: «корпорация-государство — это такой административно-экономический комплекс, который

Государство-корпорация возникает на почве крупного ТНК [10].

как в отдельных государствах, так и в масштабах мирового хозяйства, что повышает...

Анализ рисков, связанные с поставкой пальмового масла на...

Статистика Всемирного фонда дикой природы гласит, что половина всех упакованных продуктов содержит пальмовое масло. Компании наращивают производство этого масла и с этой целью вырубаются дикие тропические леса, а на их месте высаживаются плантации масличных пальм.

Задать вопрос