Воздействие инновационной деятельности ТНК на международную конкуренцию государств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 13.12.2022

Статья просмотрена: 51 раз

Библиографическое описание:

Бомацара, К. С. Воздействие инновационной деятельности ТНК на международную конкуренцию государств / К. С. Бомацара. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 91-94. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97603/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье определены особенности воздействия инновационной деятельности транснациональных корпораций на организацию международной конкуренции государств. Автором выделяются эндогенные и экзогенные факторы, воздействующие на построение инновационных процессов. Сравниваются вложения государств «большой двадцатки» в развитие научно-технической деятельности.

Ключевые слова: инновации, деятельность, международная конкуренция, процессы, отношения, система.

This article defines the features of the impact of innovative activities of transnational corporations on the organization of international competition of states. The author identifies endogenous and exogenous factors affecting the construction of innovative processes. The investments of the «Big Twenty» states in the development of scientific and technical activities are compared.

Keywords : innovation, activity, international competition, processes, relations, system.

В современных условиях мировая практика говорит о том, что существенную роль в развитии и дальнейшем внедрении инновационных изменений играет транснациональная корпорация. На основе постепенного совершенствования и развития мировой экономической системы, а также в связи с глобализацией конкурентной борьбы, увеличивается значимость повышения уровня прибыльности транснационального производственного комплекса в среднесрочном и долгосрочном периодах. Производится такая работа на основе повышения инновационной активности транснациональных корпораций. Под воздействием процессов глобализации, которые проходят в мировой экономике, влияние транснациональных корпораций возрастает. Эти хозяйствующие субъекты имеют огромное количество финансовых и материальных ресурсов, и обладают возможностью совершенствовать инновационные технологии. В некоторых отраслях в присутствии столь огромного объёма финансово-экономических ресурсов это считается определяющим моментом, на базе которого можно достигнуть полноценного результата в деятельности ТНК. [1, с. 570]

Важно выделить ряд эндогенных и экзогенных факторов, которые могут напрямую влиять на развитие инновационных процессов в работе транснациональных корпораций. Среди основополагающих экзогенных факторов можно выделить следующие:

1. Существует стабильная тенденция, которая связана с изменением экономической конъюнктуры во всём мире. Представители различных технологических отраслей стараются обеспечивать ускоренное развитие своих процессов.

2. Наличие высокого уровня рыночной конкурентной борьбы в разнообразных экономических отраслях. Представители рынка стараются усиленно бороться за новые и традиционные рынки, где они могут продавать свои товары. Полностью исчерпываются возможности в настоящий период времени применять экстенсивные формы развития экономики.

3. Процесс международного разделения труда постоянно усиливается.

4. Множество глобальных геоэкономических и политических изменений повлияли на создание и постепенное развитие многих финансовых и сырьевых рынков.

Ключевыми эндогенными факторами влияния можно установить следующие:

1. Существует необходимость обеспечивать стимулирование роста экономики конкретного предприятия. Эта система представлена набором различных трудовых, информационных, материально-технических и иных ресурсов. Деятельность проводится с помощью комплексного поиска интеграции новейших инновационных решений, технологий и новых продуктов.

2. Предприятия имеют необходимость осуществлять активизацию деятельности, которая связана с модернизацией и улучшением внутреннего инфраструктурного комплекса и всех технологических, производственных процедур. Транснациональные корпорации стараются использовать современные схемы взаимодействия участников внутри фирм, а также активно развивают новые маркетинговые стратегии.

3. Определяются ключевые стратегические направления для совершенствования транснациональных корпораций на среднесрочный и долгосрочный период времени. Фирмы стараются находить новейшие стратегические решения, развивая производственные системы, а также наращивая прибыль.

4. Нематериальные активы в современных условиях получили высокий уровень экономического и правового назначения.

5. Уровень воздействия транснациональных корпораций на определённый сектор экономики в большей степени зависит от того, какая выбрана стратегия инновационного развития. [2, с.560]

Как показывают различные исследования, в настоящий период времени доля затрат транснациональных корпораций в составе общего объёма средств, которые направляются на научно-исследовательскую деятельность и опытно-конструкторские разработки, превышает порядка 70 %.

Инновационная деятельность многих транснациональных корпораций не только позволяет развиваться в экономическом плане, но и такие процессы способствуют решению большого количества проблем социального уровня: защита окружающей среды; развитие медицины; совершенствование образования; увеличение качества жизни. В связи с активным развитием интернационализации и глобализации, транснациональные корпорации учитывают возможность активного внедрения своих научно-исследовательских разработок и готовых товаров в экономику всего мира и конкретных государств. Разнообразные формы интернационализации воздействуют на технологический и инновационный потенциал разных стран мира. В итоге создаётся так называемая синергетический эффект от проводимых научных исследований, на основе чего создаются новые знания.

На сегодняшний период времени транснациональные корпорации занимают приблизительно половину международного промышленного производства, а в сфере международной торговли их доля на рынке составляют порядка 65 %. Транснациональные корпорации контролируют большую часть различных лицензий и патентов на инновационные разработки, исследования и технологии. Более того, функционирование большого количества отраслей и товарных рынков находится под контролем транснациональных корпораций. Для подтверждения этого следует привести несколько показателей доминирования транснациональных корпораций на отдельных отраслевых рынках:

1. Мировой рынок пшеницы, лесоматериалов, кофе, табака и железной руды контролируется транснациональными корпорациями на 90 %.

2. Рынок меди, бокситов и других минералов контролируется на 85 % транснациональными корпорациями.

3. На 75 % транснациональные корпорации обеспечивают контроль рынка сырой нефти, бананов, натурального каучука и других товаров.

Около половины всех экспортных операций Соединённых Штатов Америки проводятся с помощью внутренних иностранных транснациональных корпораций. В свою очередь, в Великобритании такие операции осуществляются транснациональными корпорациями в размере около 80 %. На территории Сингапура до 90 % различных экономических операций проводится с помощью работы транснациональных корпораций. В общей сложности на предприятиях, которые относятся к транснациональным корпорациям, работает порядка 78 млн. человек. Они занимаются производством различных видов продукции, чья ежегодная стоимость составляет более 1 триллиона долларов. Учитывая особенности развития инфраструктурного комплекса, а также благодаря наличию смежных отраслей, транснациональные корпорации дают работу ещё более 150 млн. занятых по всему миру. Многие из сотрудников транснациональных корпораций осуществляют деятельность в инновационной сфере.

Крупнейшие транснациональные корпорации стараются максимально доминировать в ходе внедрения инновационных продуктов. Они создают новейшие технологии, современные организационные способы ведения бизнеса. Всё это считается основой для повышения конкурентоспособности. Многие транснациональные компании работают в индустриальных странах, так как там находится их штаб-квартира. Приблизительно 93 % всех мировых расходов на научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки приходится на страны большой двадцатки (G20). Об этом свидетельствуют данные, представленные ниже (таблица 1):

Таблица 1

Расходы стран G 20 на научно-исследовательскую деятельность [3, с.206]

Государство

Расходы на науку в % от ВВП

Расходы на науку в млрд. долларов США

ВВП в млрд. долларов США

Канада

1,71

29,66

1733,72

США

2,79

572,32

20513,1

Мексика

0,54

6,37

1199,27

Аргентина

0,64

3

475,44

Великобритания

1,7

47,76

2808,3

Германия

2,93

118,06

4029,1

Франция

2,23

62,05

2795,7

Италия

1,34

27,77

2086,9

Турция

0,89

6,29

713,5

ЮАР

0,74

2,76

376,6

Российская Федерация

1,1

18,19

1652,5

Южная Корея

4,24

70,04

1655,62

Япония

3,3

166,83

5070,64

Китай

20,8

278,57

13457,2

Австралия

2,12

30,13

1427,7

В ходе интернационализации всех процессов развития инноваций, а также с целью получения новых выгод, транснациональные корпорации выполняют два основополагающие функции в мировой экономике:

1. Занимаются передачей различных технологий.

2. Наличие адекватного показателя поглощающей способности, благодаря которой транснациональные корпорации участвуют в экономическом развитии.

Соответственно, любая выгода для разнообразных дочерних компаний отличается в зависимости от государства, из которого происходит транснациональная корпорация. Более того, особенное место в этом случае будет занимать длительность присутствия транснациональной корпорации в принимающем государстве, а также опыт внедрения инновационных изменений. Деятельность транснациональных корпораций в сфере научно-исследовательских процессов обладает тенденциями разнородного характера, так как многие компании в этом случае работают с учётом новейших стандартов.

Литература:

1. Костин К. Б., Хомченко Е. А. Роль международного трансфера технологий в эффективном развитии транснациональных корпораций / К. Б. Костин, Е. А. Хомченко //Экономические отношения. — 2021. — Т. 11. — №. 3. — С. 569–574.

2. Кукулинская А. Е., Юрзинова И. Л. Инновационная политика китайских транснациональных корпораций / А. Е. Кукулинская, И. Л. Юрзинова //Московский экономический журнал. — 2021. — №. 6. — С. 558–561.

3. Осадчая С. М., Ковалёва Е. О. Международный трансфер технологий в транснациональных компаниях / С. М. Осадчая, Е. О. Ковалёва // Актуальные вопросы экономики и управления: наука и практика. — 2021. –С.204–207.

Основные термины (генерируются автоматически): корпорация, период времени, транснациональная корпорация, великобритания, высокий уровень, деятельность, доллар США, инновационная деятельность, мировая экономика, научно-исследовательская деятельность.


Похожие статьи

Транснациональные корпорации — аргументы «за» и «против»...

В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные корпорации (ТНК).

Как было сказано выше роль ТНК в современной мировой экономике характеризуется в

Деятельность ТНК в мировой экономике имеет как положительное, так и отрицательное влияние.

- решение фискальных задач, через налоги и сборы от деятельности ТНК; [2,с 45].

Место и роль транснациональных корпораций в современной...

 Деятельность транснациональных корпораций является главной движущей силой

Транснациональные корпорации (ТНК), как правило, крупные хозяйственные комплексы с

Второе поколение ТНК, развитое в период между двумя мировыми войнами (1918–1939)

Так, за период 2005–2015 гг. приток ПИИ в мировую экономику вырос на 38 процентов до $ 1,762...

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

В сущности, это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие.

Под транснациональными корпорациями (ТНК) понимаются международные фирмы

Наиболее распространённым заблуждением о последствиях деятельности ТНК является

— 2001. — № 6. 3. Гордеев В. В. Мировая экономика и проблемы глобализации: учеб. пособие / В. В. Гордеев.

Особенности финансирования науки и инноваций в зарубежных...

В целом научно-технологическая и инновационная политика Великобритании реализуется

Это направление деятельности особо важно для России, т. к. необходимо развивать

Рис. 1. Субъекты бюджетного финансирования научно-исследовательских работ Великобритании. Ключевым детерминантом результативности инновационной деятельности в стране...

Роль ТНК и прямых иностранных инвестиций в современных...

Выделена роль прямых иностранных инвестиций в транснациональных корпорациях.

5. Royal Dutch Shell (Нидерланды — Великобритания, нефтегазовый сектор) — 311,870. 10. Berkshire Hathaway (США, холдинговая многоотраслевая компания) — 242,137.

Адам Ш. М. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике...

Транснациональные корпорации и глобализация мировой...

В условиях формирования нового типа мировой экономики все большую роль приобретают международные компаниитранснациональные корпорации (ТНК) как ее составляющие и в то же время движущие факторы, ячейки международного производства.

Анализ влияния деятельности транснациональных корпораций...

 В данной статье рассматривается неоднозначное влияние деятельности транснациональных корпораций на экономики материнской и принимающей страны, выделяются как положительные, так и отрицательные эффекты функционирования ТНК.

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

Библиографическое описание: Меркушева, А. Е. Анализ мирового опыта поддержки

деятельности, модели инновационного развития, инновационная экономика.

На сегодняшний день инновационная система в Великобритании сосредоточена вокруг

В течение времени двойные взаимоотношения преобразовались в модель тройной спирали.

Факторы лидерства транснациональных корпораций...

Приведена статистика деятельности ТНК за последние года.

В то же время роль ТНК не может оцениваться однозначно положительно.

Основные термины (генерируются автоматически): США, Россия, мировая экономика, корпорация, процесс глобализации, розничная

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой экономики.

Похожие статьи

Транснациональные корпорации — аргументы «за» и «против»...

В этом процессе основной движущей силой выступают транснациональные корпорации (ТНК).

Как было сказано выше роль ТНК в современной мировой экономике характеризуется в

Деятельность ТНК в мировой экономике имеет как положительное, так и отрицательное влияние.

- решение фискальных задач, через налоги и сборы от деятельности ТНК; [2,с 45].

Место и роль транснациональных корпораций в современной...

 Деятельность транснациональных корпораций является главной движущей силой

Транснациональные корпорации (ТНК), как правило, крупные хозяйственные комплексы с

Второе поколение ТНК, развитое в период между двумя мировыми войнами (1918–1939)

Так, за период 2005–2015 гг. приток ПИИ в мировую экономику вырос на 38 процентов до $ 1,762...

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой...

В сущности, это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие.

Под транснациональными корпорациями (ТНК) понимаются международные фирмы

Наиболее распространённым заблуждением о последствиях деятельности ТНК является

— 2001. — № 6. 3. Гордеев В. В. Мировая экономика и проблемы глобализации: учеб. пособие / В. В. Гордеев.

Особенности финансирования науки и инноваций в зарубежных...

В целом научно-технологическая и инновационная политика Великобритании реализуется

Это направление деятельности особо важно для России, т. к. необходимо развивать

Рис. 1. Субъекты бюджетного финансирования научно-исследовательских работ Великобритании. Ключевым детерминантом результативности инновационной деятельности в стране...

Роль ТНК и прямых иностранных инвестиций в современных...

Выделена роль прямых иностранных инвестиций в транснациональных корпорациях.

5. Royal Dutch Shell (Нидерланды — Великобритания, нефтегазовый сектор) — 311,870. 10. Berkshire Hathaway (США, холдинговая многоотраслевая компания) — 242,137.

Адам Ш. М. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике...

Транснациональные корпорации и глобализация мировой...

В условиях формирования нового типа мировой экономики все большую роль приобретают международные компаниитранснациональные корпорации (ТНК) как ее составляющие и в то же время движущие факторы, ячейки международного производства.

Анализ влияния деятельности транснациональных корпораций...

 В данной статье рассматривается неоднозначное влияние деятельности транснациональных корпораций на экономики материнской и принимающей страны, выделяются как положительные, так и отрицательные эффекты функционирования ТНК.

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

Библиографическое описание: Меркушева, А. Е. Анализ мирового опыта поддержки

деятельности, модели инновационного развития, инновационная экономика.

На сегодняшний день инновационная система в Великобритании сосредоточена вокруг

В течение времени двойные взаимоотношения преобразовались в модель тройной спирали.

Факторы лидерства транснациональных корпораций...

Приведена статистика деятельности ТНК за последние года.

В то же время роль ТНК не может оцениваться однозначно положительно.

Основные термины (генерируются автоматически): США, Россия, мировая экономика, корпорация, процесс глобализации, розничная

Роль транснациональных корпораций в глобализации мировой экономики.

Задать вопрос