Становление корпораций в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 09.12.2022

Статья просмотрена: 267 раз

Библиографическое описание:

Линиченко, Т. Г. Становление корпораций в России / Т. Г. Линиченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 414-417. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97463/ (дата обращения: 26.04.2024).



В работе изложено историческое становление корпораций в Российской Федерации. Проанализированы этапы развития экономических отношений в Российской Федерации. Отображены основные причины длительного становления корпоративных отношений.

Ключевые слова: корпорация, предприниматель, юридическое лицо.

The paper describes the historical formation of corporations in the Russian Federation. The influence of Roman law is revealed. The stages of development of economic relations in the Russian Federation are analyzed. The main reasons for the long-term formation of corporate relations are shown.

Keywords : corporation, entrepreneur, legal entity.

Корпорация — сложнейшая организационно-правовая форма, развивающаяся долгие столетия. Корпорации перевернули постиндустриальное общество, явились основой экономического строя, по сей день. Данное социально-правовое явление развивалось долгие годы, пока не приобрело более структурированный вид.

Корни уходят еще в античные времени, однако, на тот момент особой популярности корпоративные образования не получили, поэтому сложно считать их предшественниками корпораций. Отличительной особенностью корпоративных образований является право частной собственности, что долгое время противоречило государственному укладу, поэтому прижиться данное социально-правовое явление не могло. Несколько позже римское право вводит понятие юридического лица и наделяются правом частной собственности муниципалитеты и городские сообщества Римской Республики [1]. Римское право провозглашает, что юридического лицо — это просто неодушевленное, воображаемое лицо, которое обладает имущественными правами и существует обособленно от учредителей и правительства. Однако с этим также возникли трудности, потому что правительство не считало, что необходимо издавать законы, регламентирующие условия создания данных организационно-правовых форм и порядок их деятельности, в связи, с чем начался произвол, юридических лиц стало так много, что пришлось противодействовать этому. Правительством было принято решение издать закон, упразднивший все юридические лица, созданные на тот момент.

Действительно, во времена Римской Республики и в последующем Империи корпорации стали развиваться, даже при Гай Юлии Цезаре, у корпораций стали появляться уставы, которые утверждались лично императором, и должны были содержать цели формирования данного юридического лица. Однако позже Римская Империя пала и начались преобразования, послужившие также изменениям в формировании корпоративных образований. Как бы не было странным, но в странах Западной Европы отправной точкой в появлении корпораций послужило разделение Христианской церкви на Римско-Католическую с центром в Риме и Православную с центром в Константинополе [1]. Тогда католическая церковь признала право частной собственности, что дало право людям на законных основаниях создавать свои предприятия и использовать свободный человеческий труд в обмен на материальное вознаграждение.

Стоит отметить, что в Европе развитие данной организационно-правовой формы началось гораздо раньше, нежели в России, так как первое упоминание о корпорациях в России появилось при царе Алексее Михайловиче. Как известно, им было издано Уложение, содержащее нормы, регулирующие отношения между «предпринимателями», по поводу убытков или потерь [2]. На тот момент начали появляться различные товарищества: винодельческие, торговые, рыболовные и др. Но по факту данные организационно-правовые формы не получили распространения, так как устройство общества не позволяло перестроиться на имущественные отношения.

Реальные изменения в Российской империи произошли благодаря Петру I, так как им были учреждены первые товарищества. Именно тогда зарождался тип корпораций схожий с настоящим — появились артели, объединение артелей, ватаги, которые существовали посредством объединения личных вкладов либо объединения «рабочей силы», либо смешанный тип. То есть форма схожа с соучредительством [2]. Форма предприятий в Российской империи имела первоначальный вид нынешних акционерных обществ, то есть ответственность участников по обязательствам соответствовала размерам их вкладов. Данный устой «корпораций» просуществовал в России до конца XVIII в.

В последующие годы Российская власть существенно ослабила развитие корпораций, так как компании начали создавать по государственной инициативе и даже в том случае, если компания создавалась по частной инициативе, все равно правительственный акт должен был быть предшествующим, что затрудняло всю процедуру, так как усилился контроль со стороны властей, вследствие чего у начинающих «предпринимателей» отпало желание создавать свой бизнес.

Первым официальным документом о корпорациях можно признать Положение «О компаниях на акции» от 1836г., принятое Николаем I. Положение оказалось достаточно грамотным и до переворота в Российской империи в 1917 году, им руководствовалось государство и частные лица, учреждающие предприятия различных форм.

Приход большевиков к власти, учреждение СССР в 1922 году явилось переворотом не только для России, но и в целом для всего мира. На момент существования СССР корпорация как организационно-правовая форма подвергалась трансформации. Изначально оставались и акционерные общества, но в то же время стали появляться тресты и синдикаты, в последующем все юридические лица стали делиться на корпорации и учреждения [3]. По мере развития государственной экономики, были созданные хозяйственные объединения. Хозяйственные объединения по иерархии включали в себя производственные объединения и промышленные объединения.

Необходимо отметить, что именно с объединений и начались попытки кодификации термина «корпорация». Как мы выяснили, данный термин использовался очень давно, но бессистемно и противоречиво. В соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 11.10.1991 № 1737–1 «Об упорядочении создания и деятельности ассоциаций, концернов, корпораций и других объединений предприятий на территории РСФСР» под корпорацией предлагалось понимать «объединение предприятий», то есть это было обобщающее, родовое понятие, которое включало в себя объединение юридических лиц, организацию, основанную на объединении ее членов.

Отметим, что в последующем снова происходит коллизия, так как в 1992 году издается Указ Президента № 826 «О мерах по формированию федеральной контрактной системы» для участия в осуществлении государственных закупок учреждаются акционерные общества: «Федеральная контрактная корпорация “Росконтракт”», «Федеральная контрактная корпорация “Росхлебпродукт”», т. е. исходя из смысла закона термин «корпорация» употребляется в отношении акционерного общества как общепризнанной и самой распространенной в мире организации корпоративного типа.

Однако стоит обратиться к этимологии слова «корпорация». Сам термин происходит от позднелатинского «corporatio» — общество, союз, группа лиц, объединенных общими профессиональными или сословными интересами. По словарю С. Ожегова и Н. Шведовой корпорация трактуется как объединенная группа, круг лиц одной профессии, одного сословия. Согласно словарю Д. Ушакова прописано, что корпорация — местная профессиональная цеховая организация; студенческая организация. Также по У. Вуду «корпорация — это объединение физических и любых других описанных в законодательстве лиц, созданное для ведения деятельности как единое целое, от одного имени и в пределах заранее оговоренного предназначения» [4].

Таким образом, видно, что в целом союзовское определение корпорации является близким к самому происхождению используемого термина, однако на практике, а также ссылаясь к употреблению термина в экономической практике европейских государств — терминология разнится.

Только в 1999 г. был принят Федеральный закон № 140-ФЗ «О внесении дополнения в Федеральный закон “О некоммерческих организациях”», согласно которому была введена новая организационно-правовая форма такая как государственная корпорация. Данная дефиниция подразумевала не имеющую членства некоммерческую организацию, учрежденную Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданную для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных целей, что подчеркивает ее не корпоративный характер [3].

Проведя анализ, видно, что законодателями России на протяжении многих лет и веков использовался термин «корпорация» в абсолютно разных значениях, начиная от организации, основанной на объединении лиц, и заканчивая самостоятельной организационно-правовой формой некоммерческого юридического лица. То есть в нормативно-правовых актах дефиниция была применена законодателем непоследовательно и некорректно.

На основании вышеизложенного можно выделить несколько причин долгого перехода России к корпоративным отношениям:

— географическая и национальная неоднородность: различные климатические условия, за счет огромной территории России, многонациональность, что обусловлено различным менталитетом и устоями, отсутствие дисциплины, сопротивление подчинению системе и государству, вандализм, повышенный уровень преступности;

— экономическая, политическая, историческая нестабильность: в связи с большим количеством войн на территории России, экономика государства постоянно трансформировалась, приобретая различные формы, также отсутствовала единая государственная система, преобладала несогласованность действий государственных органов власти, а также коллизии в нормах права, так как принимались различные нормативно-правовые акты, соответствующие времени и обстановке в стране, но противоречащие друг другу и действующему законодательству.

Учитывая вышеизложенное, видно, что по причинам различного характера экономика России не могла стабилизироваться, в связи, с чем не могли сформироваться устойчивые корпоративные отношения. Дефиниция термина «корпорация» сформировалась совсем недавно, следовательно, можно сделать вывод, что корпоративные отношения и по сей день являются не стабильными и требуют детальной проработки и регламентации.

Литература:

  1. Магданов П. В. История возникновения корпораций до начала XXв.- ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», 2012 — с. 15–32.
  2. Каплин С. Ю. Становление корпораций в России.- Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Право», 2010, № 1 (7) — с. 8–18.
  3. Денисов П. А. Становление и развитие государственных корпораций в Российской Федерации.- Актуальные проблемы российского права, 2009, № 4 — с. 99–111.
  4. Шиткина И. С. Корпоративное право: учебник.- Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 2019.
Основные термины (генерируются автоматически): корпорация, Россия, объединение, организационно-правовая форма, отношение, Российская империя, Российская Федерация, частная собственность, юридическое лицо, Римская Республика.


Похожие статьи

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке и законодательстве

[1, с. 26] В римском праве не существовало непосредственно понятия «юридическое лицо», хотя

Официально правовое положение в качестве юридического лица закреплялось только за

В 1992–1994 годах в Российском государстве только зарождалась частная собственность и рыночная

юридическое лицо, лицо, объединение, отношение, предприятие, синдикат...

Понятие «корпорация» в зарубежной и российской теории...

Совокупность лиц может быть также разделена на публичные и частные компании [1].

Исходя из определения корпорации в ГК РФ, корпорация не относится к какой-либо определенной

Белых В. С., О корпорации, корпоративных отношениях и корпоративном праве, 2010

юридическое лицо, лицо, государственная регистрация, Российская Федерация, период...

Рецепция римского права в законодательстве России

Третий этап - 1937-1961 гг. - неустойчивое отношение к римскому праву.

Рассмотрим некоторые случаи рецепции римского права в российском законодательстве. Новый Гражданский кодекс РФ от 21,10.1994 г. закрепляет основные постулаты римского частного права.

Именно в римском праве был введен институт эмансипации – статья 27 ГК РФ.

История развития корпоративных отношений в России

 В статье проведен генезис развития корпоративных отношений в России.

В России первое упоминание о корпоративных отношениях, имеющих форму

В связи с реформированием отношений собственности были созданы юридические лица, которые

кодекс Российской Федерации была введена градация юридических лиц на унитарные и корпоративные [2].

Юридические лица: понятие, признаки | Статья в журнале...

Происхождение понятия «юридическое лицо» ведет свое начало от римских корпораций, которые в

Одним из признаков юридического лица является организационное единство.

Под организационно-правовой формой подразумевается форма организации

В ст.49 ГК РФ определено, что юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям...

Понятие, классификация и особенности правового статуса...

...организационно-правовые формы юридического лиц; некоммерческая организация.

Это означает, что юридическое лицо представляет собой совокупность двух и более лиц.

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК РФ

Государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации.

Государственные корпорации как особый субъект российского...

 Статья посвящена вопросу сущности такого субъекта российской правовой системы, как

местное самоуправление, ГК РФ, государственная власть, лицо, должностное лицо, причинение вреда

Исторически, корпорация возникла и развивалась как синоним юридическому лицу.

государственная корпорация , корпорация , Российская Федерация , гражданское...

Понятие и признаки корпораций в Российской Федерации

По мнению Грицай Н. В. корпорацией может называться объединение лиц и капиталов, целью

Корпорациями, согласно ст. 65.1 ГК РФ, называются «юридические лица, учредители или

— присутствие совета директоров; — присутствует коллективная собственность

— абсолютная правовая независимость корпорации по отношению к ее владельцам.

Акционерные корпорации с участием государства

...по отношению к корпорации, которых нет у учредителей унитарных юридических лиц.

Корпорации бывают коммерческие и некоммерческие. В ст. 65.1 ГК РФ содержится перечень организационно-правовых форм корпоративных юридических лиц [1].

Как отмечает Шашкова А.В, особенностью российских корпораций с участием государства, с формой...

Похожие статьи

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке и законодательстве

[1, с. 26] В римском праве не существовало непосредственно понятия «юридическое лицо», хотя

Официально правовое положение в качестве юридического лица закреплялось только за

В 1992–1994 годах в Российском государстве только зарождалась частная собственность и рыночная

юридическое лицо, лицо, объединение, отношение, предприятие, синдикат...

Понятие «корпорация» в зарубежной и российской теории...

Совокупность лиц может быть также разделена на публичные и частные компании [1].

Исходя из определения корпорации в ГК РФ, корпорация не относится к какой-либо определенной

Белых В. С., О корпорации, корпоративных отношениях и корпоративном праве, 2010

юридическое лицо, лицо, государственная регистрация, Российская Федерация, период...

Рецепция римского права в законодательстве России

Третий этап - 1937-1961 гг. - неустойчивое отношение к римскому праву.

Рассмотрим некоторые случаи рецепции римского права в российском законодательстве. Новый Гражданский кодекс РФ от 21,10.1994 г. закрепляет основные постулаты римского частного права.

Именно в римском праве был введен институт эмансипации – статья 27 ГК РФ.

История развития корпоративных отношений в России

 В статье проведен генезис развития корпоративных отношений в России.

В России первое упоминание о корпоративных отношениях, имеющих форму

В связи с реформированием отношений собственности были созданы юридические лица, которые

кодекс Российской Федерации была введена градация юридических лиц на унитарные и корпоративные [2].

Юридические лица: понятие, признаки | Статья в журнале...

Происхождение понятия «юридическое лицо» ведет свое начало от римских корпораций, которые в

Одним из признаков юридического лица является организационное единство.

Под организационно-правовой формой подразумевается форма организации

В ст.49 ГК РФ определено, что юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям...

Понятие, классификация и особенности правового статуса...

...организационно-правовые формы юридического лиц; некоммерческая организация.

Это означает, что юридическое лицо представляет собой совокупность двух и более лиц.

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК РФ

Государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации.

Государственные корпорации как особый субъект российского...

 Статья посвящена вопросу сущности такого субъекта российской правовой системы, как

местное самоуправление, ГК РФ, государственная власть, лицо, должностное лицо, причинение вреда

Исторически, корпорация возникла и развивалась как синоним юридическому лицу.

государственная корпорация , корпорация , Российская Федерация , гражданское...

Понятие и признаки корпораций в Российской Федерации

По мнению Грицай Н. В. корпорацией может называться объединение лиц и капиталов, целью

Корпорациями, согласно ст. 65.1 ГК РФ, называются «юридические лица, учредители или

— присутствие совета директоров; — присутствует коллективная собственность

— абсолютная правовая независимость корпорации по отношению к ее владельцам.

Акционерные корпорации с участием государства

...по отношению к корпорации, которых нет у учредителей унитарных юридических лиц.

Корпорации бывают коммерческие и некоммерческие. В ст. 65.1 ГК РФ содержится перечень организационно-правовых форм корпоративных юридических лиц [1].

Как отмечает Шашкова А.В, особенностью российских корпораций с участием государства, с формой...

Задать вопрос