Проблемы правового регулирования адвокатской тайны в свете цифровизации адвокатской деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 11.12.2022

Статья просмотрена: 131 раз

Библиографическое описание:

Иванова, И. Г. Проблемы правового регулирования адвокатской тайны в свете цифровизации адвокатской деятельности / И. Г. Иванова, А. О. Орешникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 363-365. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97337/ (дата обращения: 30.04.2024).



В научной статье рассмотрены актуальные вопросы обеспечения сохранения адвокатской тайны; выявлены риски и угрозы нарушения такого вида тайны; раскрыта проблема сохранения конфиденциальности информации при использовании адвокатом цифровых средств и современных информационных технологий. По результатам исследования сделан вывод о необходимости законодательного регулирования института адвокатской тайны с применением системного подхода.

Ключевые слова: адвокатская тайна, конфиденциальная информация, информационные технологии, меры по защите информации.

Основополагающим принципом деятельности адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи является сохранение адвокатской тайны. Понятие адвокатской тайны и ее содержание определены в статье 8 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: «Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю» [1].

В статье 6 Кодекса профессиональной этики адвоката закреплены временные границы сохранения адвокатской тайны: от момента (факта) обращения к адвокату, включая все адвокатское производство по делу, и до денежных расчетов между адвокатом и доверителем [2].

В «Рекомендациях по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности», утвержденных Решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 30.11.2009 года, содержатся разъяснения по работе с информацией, составляющей адвокатскую тайну, указываются меры для ее сохранности и безопасности [3].

Являясь традиционным институтом адвокатской деятельности со времен присяжной адвокатуры Российской империи, адвокатская тайна продолжает оставаться базовым принципом современной российской адвокатуры и выступает основой любых доверительных отношений с клиентом.

Соблюдение тайны является не только этической, но и правовой проблемой, ибо вменяется адвокату в обязанность законом, а в ряде стран (Франция, Бельгия) обнародование тайны наказуемо в уголовном порядке 5, с. 6.

Угрозы нарушения адвокатской тайны имеют многосторонний характер:

Во-первых, запрет на разглашение сведений, составляющих адвокатскую тайну, может быть нарушен самим адвокатом, что является основанием его дисциплинарной ответственности.

Во-вторых, вызовы современной эпохи применительно к адвокатской деятельности связаны со стремительным развитием информационных технологий, передающих информацию через электронную почту, социальные сети, мессенджеры. Нередкими стали онлайн-консультации адвокатов, фотографирование материалов дела на мобильный телефон, общение с доверителем в мессенджерах типа WhatsApp, Viber и т. п. Вместе с положительными аспектами электронного общения и цифровизации, можно отметить и негативные тенденции, например, возросшие возможности дистанционного прослушивания и считывания информации третьими лицами, что повышает риски нарушения адвокатской тайны и делает адвоката недостаточно защищённым в данных условиях.

В научной литературе подчеркивается, что «сведения, составляющие адвокатскую тайну, часто могут передаваться в незашифрованном виде и, как результат, случайно или умышленно стать доступными третьим лицам. Так, например, адвокат может по ошибке отправить электронное письмо на другой адрес» [7, с. 219].

Учитывая возможности современной мобильной связи, вполне вероятно, что во время телефонного разговора конфиденциальная информация может быть разглашена и по этой причине станет достоянием третьих лиц.

Практика показывает, что нередко адвокаты даже не задумываются о последствиях использования различных электронных приложений, например, мессенджера «WhatsApp». Как показывает дисциплинарная практика, адвокаты иногда сами страдают от содержания голосовых сообщений вульгарного толка, отправленных ими доверителю [4].

В-третьих, нередко имеют место случаи вмешательства в адвокатскую деятельность со стороны должностных лиц правоохранительных органов, стремящихся получить доступ к конфиденциальной информации адвоката. Практике последних десятилетий известно немало случаев прямого вмешательства сотрудников «силовых» структур в деятельность адвокатуры. Так, «…В 2020 году следователь произвел обыск во всех помещениях коллегии адвокатов «Де Юсте» в поисках предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, возбужденного в отношении адвоката, у которого в данной коллегии не было кабинета» [8].

Указанные выше доводы и примеры позволяют сделать вывод о том, что современное правовое регулирование отдельных аспектов адвокатской тайны недостаточно эффективно и не достигает тех целей, которые определил законодатель. Как отмечается в правовой науке, «это связано с традиционным пониманием адвокатской тайны, как основополагающей этической нормы профессии адвоката» [9, с.8]. Иначе говоря, понимание адвокатской тайны просто лишь как обязанности адвоката по неразглашению сведений, полученных от доверителя, в современных условиях является узким подходом, не охватывающим всего правового режима адвокатской тайны.

Следует признать, что законодатель и органы адвокатского сообщества проделали большую работу для урегулирования вопросов, связанных с профессиональной тайной, однако существующее нормативное регулирование не отвечает сегодняшним вызовам, что говорит о незавершенности правового воздействия на институт адвокатской тайны.

Выделенные проблемы, в том числе и в сфере цифровизации правовой деятельности, требуют осмысления и доработки действующего законодательства в вопросах обеспечения надлежащей конфиденциальной основы деятельности адвоката.

Представляется необходимым применение системного подхода для обеспечения правового регулирования, основанного на организованном единстве ряда элементов, взаимодействующих между собой и стремящихся достичь главной, единой цели. Такой подход позволяет выстроить стройную, организованную и упорядоченную систему различных правовых средств.

Поэтому предлагаем выделить в Федеральном законе № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» самостоятельный раздел, посвященный правовому режиму адвокатской тайны, где необходимо закрепить: основную законодательную дефиницию адвокатской тайны; её принципы и цели; субъектов; содержание (включить не только обязанность, но и право на адвокатскую тайну); меры защиты иммунитета адвоката; уточнить перечень сведений, составляющих адвокатскую тайну, меры информационной безопасности адвоката.

Система данных правовых средств должна быть ориентирована на содержательное, а не только формальное решение вопросов юридической практики. Иначе будет длиться правовая ситуация, характерная для настоящего времени: «поправки в основные законодательные акты не только неоправданно часты, но и во многих случаях бессистемны, плохо скоординированы между собой. Низкий уровень стабильности законодательства, является одним из факторов дестабилизации общественных отношений» [6, с. 84]. Предлагаемые изменения должны решать не только текущие, но и будущие вопросы, устанавливать правовые принципы и нормы, призванные регулировать общественные отношения в течение сравнительно длительного периода.

Значимость адвокатской деятельности, основанной на профессиональной тайне, для государства и общества не вызывает сомнений. Стабильное правовое регулирование, отвечающее вызовам современности — дело ближайшего будущего.

Литература:

  1. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: официальный текст по состоянию на 31. 07.2020 г. // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 23.
  2. Кодекс профессиональной этики адвоката, принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 г.: официальный текст по состоянию на 15.04.2021 г. // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ. — 2017. — № 2.
  3. Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности: Утверждены решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 30.11.2009 г. (протокол № 3): официальный текст по состоянию на 05.10.2017 г. (протокол № 5) — Режим доступа: https://fparf.ru/documents/fpa-rf/the-documents-of-the-council/recommendations-to-ensure-attorney-client-privilege-and-guar.
  4. Обзор дисциплинарной практики за первое полугодие 2022 года по вопросам, связанным с исполнением адвокатом профессиональных обязанностей. Федеральная Палата адвокатов РФ // https://fparf.ru/upload/iblock/c82/y8pepjbc3a8l28mt4i9q49mthkqiagda/ObzorDP_ispolnenie-prof. obyazannostey_pervoe-polugodie-2022.pdf
  5. Адвокатская тайна / под ред. В. Н. Буробина. — М.: Статут, 2006. — 255 с.
  6. Исаков В. Б. Некоторые проблемы новой российской кодификации / В. Б. Исаков // Вестник МГЮА им. О. Е. Кутафина. — 2018. — № 4. — С. 83–91.
  7. Коган М. И. Обеспечение сохранения адвокатской тайны при использовании адвокатом современных технологий и электронных девайсов / М. И. Коган // Вестник МГЮА им. О. Е. Кутафина. — 2020. — № 11. — С. 218–223.
  8. Нагорная М. Следователь провел обыск во всех помещениях адвокатской коллегии / М. Нагорная // Адвокатская газета: орган Федеральной палаты адвокатов РФ Электронный ресурс  Режим доступа: https://www.advgazeta.ru/novosti/sledovatel-provel-obysk-vo-vsekh pomeshcheniyakh-advokatskoy-kollegii/
  9. Пилипенко Ю. С. Адвокатская тайна: теория и практика реализации: автореф. дис.... д-ра юрид. наук: 12.00.11 — Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура / Пилипенко Юрий Сергеевич.  М., 2009. — 56 с.
Основные термины (генерируются автоматически): адвокатская деятельность, тайна, адвокатская тайна, адвокат, доверитель, конфиденциальная информация, правовой режим, Российская Федерация, системный подход, угроза нарушения.


Похожие статьи

Адвокатская тайна: понятие, правовой режим и значение

Ключевые слова: конфиденциальность, адвокатская тайна, ответственность адвоката, адвокатская

В научной литературе понятие адвокатской тайны предлагается расширить.

Адвокатская тайна относится к информации со специальным правовым режимом.

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с...

Адвокатская тайна и некоторые проблемы адвокатской...

Адвокатская тайна, в свою очередь, позволяет реализовать право лица на защиту, в том

Адвокатская тайна как правовой институт характеризуется тем, что адвокат, узнавший от

Несмотря на вышеуказанные правовые нормы, существуют прецеденты нарушения

В случаях, когда сам адвокат и его клиент заинтересованы в разглашении сведений, ставших...

Некоторые проблемы адвокатской деятельности. Адвокатская...

 Адвокатская тайна — один из краеугольных вопросов, привлекающих огромное внимание

Особенностью адвокатской тайны, как правового института является то, что адвокат

Адвокатская деятельность в Российской Федерации регламентирована различными.

Адвокатская тайна — это правовой институт, обеспечивающий защиту конституционных...

Адвокатская тайна как вид профессиональной тайны

Под адвокатскую тайну попадают только те сведения, которые непосредственно касаются взаимоотношений клиента и адвоката по делу, в том числе и та информация, тайна которой уже закреплена законодательно. Адвокатская тайна носит абсолютный характер.

Адвокатская тайна как конституционно-правовая категория

Это понятие закреплено в ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю [4].

Актуальные проблемы правовой охраны адвокатской тайны...

В качестве правовой основы адвокатской тайны выступает, прежде всего, Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [2] (далее –Закон об адвокатской деятельности).

К вопросу об абсолютности адвокатской тайны

Ключевые слова: адвокатская деятельность, тайна, адвокат, профессиональная этика

Адвокат призван восполнять существующие «пробелы» своих доверителей, следить за тем

Несомненно, вопрос соблюдения адвокатской тайны является очень важным в процессе

Обратимся к самому понятию адвокатская тайна. Адвокатская тайна — это правовой...

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Важно отметить, что правовой статус адвоката и правовой статус адвокатуры не

Не менее важно в деятельности адвоката хранить и не разглашать сведения

договора, заключенного с доверителем, адвокат может быть привлечен к гражданской правовой ответственности.

2. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской...

Понятие адвокатской тайны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: адвокатская тайна, адвокат, тайна, адвокатская деятельность

В перечень сведений, которые составляют адвокатскую тайну, входят

Обратимся к самому понятию адвокатская тайна. Адвокатская тайна — это правовой институт, обеспечивающий защиту...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая.

Актуальные проблемы осуществления адвокатской деятельности

Ключевые слова: адвокатская тайна, адвокат, тайна, адвокатская деятельность

В Российской Федерации адвокатская деятельность в своём истинном, «чистом» понимании берёт

Обратимся к самому понятию адвокатская тайна. Адвокатская тайна — это правовой институт

Являясь составным элементом адвокатского права, адвокатская тайна обладает...

Похожие статьи

Адвокатская тайна: понятие, правовой режим и значение

Ключевые слова: конфиденциальность, адвокатская тайна, ответственность адвоката, адвокатская

В научной литературе понятие адвокатской тайны предлагается расширить.

Адвокатская тайна относится к информации со специальным правовым режимом.

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с...

Адвокатская тайна и некоторые проблемы адвокатской...

Адвокатская тайна, в свою очередь, позволяет реализовать право лица на защиту, в том

Адвокатская тайна как правовой институт характеризуется тем, что адвокат, узнавший от

Несмотря на вышеуказанные правовые нормы, существуют прецеденты нарушения

В случаях, когда сам адвокат и его клиент заинтересованы в разглашении сведений, ставших...

Некоторые проблемы адвокатской деятельности. Адвокатская...

 Адвокатская тайна — один из краеугольных вопросов, привлекающих огромное внимание

Особенностью адвокатской тайны, как правового института является то, что адвокат

Адвокатская деятельность в Российской Федерации регламентирована различными.

Адвокатская тайна — это правовой институт, обеспечивающий защиту конституционных...

Адвокатская тайна как вид профессиональной тайны

Под адвокатскую тайну попадают только те сведения, которые непосредственно касаются взаимоотношений клиента и адвоката по делу, в том числе и та информация, тайна которой уже закреплена законодательно. Адвокатская тайна носит абсолютный характер.

Адвокатская тайна как конституционно-правовая категория

Это понятие закреплено в ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю [4].

Актуальные проблемы правовой охраны адвокатской тайны...

В качестве правовой основы адвокатской тайны выступает, прежде всего, Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [2] (далее –Закон об адвокатской деятельности).

К вопросу об абсолютности адвокатской тайны

Ключевые слова: адвокатская деятельность, тайна, адвокат, профессиональная этика

Адвокат призван восполнять существующие «пробелы» своих доверителей, следить за тем

Несомненно, вопрос соблюдения адвокатской тайны является очень важным в процессе

Обратимся к самому понятию адвокатская тайна. Адвокатская тайна — это правовой...

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Важно отметить, что правовой статус адвоката и правовой статус адвокатуры не

Не менее важно в деятельности адвоката хранить и не разглашать сведения

договора, заключенного с доверителем, адвокат может быть привлечен к гражданской правовой ответственности.

2. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской...

Понятие адвокатской тайны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: адвокатская тайна, адвокат, тайна, адвокатская деятельность

В перечень сведений, которые составляют адвокатскую тайну, входят

Обратимся к самому понятию адвокатская тайна. Адвокатская тайна — это правовой институт, обеспечивающий защиту...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая.

Актуальные проблемы осуществления адвокатской деятельности

Ключевые слова: адвокатская тайна, адвокат, тайна, адвокатская деятельность

В Российской Федерации адвокатская деятельность в своём истинном, «чистом» понимании берёт

Обратимся к самому понятию адвокатская тайна. Адвокатская тайна — это правовой институт

Являясь составным элементом адвокатского права, адвокатская тайна обладает...

Задать вопрос