С какими проблемами сталкивается здравоохранение из-за внешних ограничений? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 12.12.2022

Статья просмотрена: 179 раз

Библиографическое описание:

Дзухераева, Д. З. С какими проблемами сталкивается здравоохранение из-за внешних ограничений? / Д. З. Дзухераева, Р. Х. Хадисова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 523-525. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97313/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье предпринята попытка проведения анализа воздействия антироссийских санкций на систему здравоохранения Российской Федерации.

Ключевые слова: система здравоохранения, антироссийские санкции, внешние ограничения.

This article attempts to analyze the impact of anti-Russian sanctions on the healthcare system of the Russian Federation.

Keywords: healthcare system, anti-Russian sanctions, external restrictions.

Медицинская техника и лекарственные препараты под ограничения в уже введенных санкционных пакетах не попадает, а крупные компании, например, отвечающее за здравоохранение подразделение Siemens, работают в прежнем режиме. По оценкам экспертов, некоторые сложности возникнут с обслуживанием техники, но радикально они на медицинскую отрасль не повлияют.

Специалисты прогнозируют, что санкции дадут толчок к расширению сотрудничества по поставкам медтехники с другими государствами, прежде всего с Китаем, а также к расширению сборки и разработки собственных КТ и МРТ. Схожую картину специалисты прогнозируют и в отношении лекарственных средств: необходимые закупки будут переориентированы на другие страны, а для производившихся в России по лицензиям препаратов будет введен другой порядок.

Политика импортозамещения, которую проводит руководство Российской Федерации после введения против нашей страны в 2014 году экономических и ряда других ограничительных санкций позволило несколько снизить зависимость российской системы здравоохранения от поставок иностранного медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Но стоит отметить, что доля отечественных аналогов в общей структуре закупок не позволяет сделать вывод о том, что Россия вышла из зависимости от внешних производителей. Соотношение объема медицинского оборудования российского и импортного производства в Российской Федерации представлена на рисунке 1.

Соотношение объема медицинского оборудования российского и импортного производства в Российской Федерации 2018–2021 годы [1]

Рис. 1. Соотношение объема медицинского оборудования российского и импортного производства в Российской Федерации 2018–2021 годы [1]

В 2020 году более 75 % от стоимости купленного медицинского оборудования приходится на медицинского оборудование, которое было произведено за пределами Российской Федерации, что является достаточно серьезной проблемой и не позволяет говорить о том, что система здравоохранения России является независимой и самодостаточной.

Не меньший интерес вызывает тот факт, что вопреки вводу санкционных ограничений российский рынок медицинского оборудования демонстрирует стабильный рост (исключение составляет только 2020 год). Объем российского рынка медицинского оборудования и изделий представлен на рисунке 2.

Объем российского рынка медицинского оборудования изделий 2014-2022 годы [2]

Рис. 2. Объем российского рынка медицинского оборудования изделий 2014-2022 годы [2]

Согласно прогнозам специалистов, по мере увеличений количества санкционных ограничений увеличивается доля поставок китайских производителей, в том числе и медицинского оборудования и лекарственных средств. Также возможно внесение несущественных изменений в рецептуру лекарственных препаратов, производимых на территории Российской Федерации по лицензии иностранных фармацевтических компаний. Данные несущественные изменений рецептуры позволят вывести производство лекарственных препаратов из-под ограничений, которые возможно будут введены в ходе очередного пакета экономических санкций.

Эксперты в сфере фармацевтического рынка отмечают, что вероятность полного ухода иностранных фармацевтических копаний с российского рынка является незначительной. Однако, даже при негативном развитии ситуации до 90 % импортных препаратов возможно заменить отечественными аналогами, производимыми в России [3].

Прогнозы экспертов и специалистов указывают на то, что произойдет рост стоимости медицинского оборудования и лекарственных препаратов, которые полностью или частично производятся за пределами Российской Федерации. Кроме того, возрастет стоимость ремонта, диагностики и обслуживания иностранного оборудования, которое уже находится в эксплуатации. Также стоит ожидать увеличение сроков поставки медицинского оборудования и комплектующих, которые производятся за пределами Российской Федерации, так как произошло серьезное сокращение количества авиаперевозок между нашей страной и странами Западной Европы.

Подводя итог, можно отметить, что несмотря на негативные прогнозы, которые делали ряд экспертов после 2014 года и, особенно, начала СВО на территории Украины ни один из санкционных пакетов, введенных против Российской Федерации, не касается напрямую сферы здравоохранения. В частности, можно отметить решение Министерства финансов США, согласно которому, вся продукция фармацевтических компания и компаний, производящих медицинское оборудование, выводится из-под действия санкций. Таким образом, основным итогом введения санкций для сферы здравоохранения Российской Федерации является увеличение стоимость медицинского оборудования лекарственных препаратов.

Литература:

  1. Будущее лекарств в России под санкциями. — Текст: электронный // Новостной портал «Московский Комсомолец»: [сайт]. — URL: https://mk.ru/economics/2022/03/22/predskazano-budushhee-lekarstv-v-rossii-pod-sankciyami.html (дата обращения: 01.12.2022).
  2. Насколько Россия зависима от импортных лекарств. — Текст: электронный // Официальный сайт медиахолдинга РБК: [сайт]. — URL: https://rbc.ru/business/16/03/2022/62307a2a9a7947e4d9ee0895. (дата обращения: 01.12.2022).
  3. Неоднозначный диагноз: как российская медицина переживает санкцииk-rossiyskaya-meditsina-perezhivaet-sanktsii. — Текст: электронный // Информационный портал «Новые известия»: [сайт]. — URL: https://newizv.ru/article/general/28–03–2022/neodnoznachnyy-diagnoz-kak-rossiyskaya-meditsina-perezhivaet-sanktsii (дата обращения: 01.12.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, медицинское оборудование, российский рынок, Россия, импортное производство, ограничение, препарат, система здравоохранения, соотношение объема, сфера здравоохранения.


Ключевые слова

система здравоохранения, антироссийские санкции, внешние ограничения

Похожие статьи

Соотношение импортных и отечественных лекарственных...

Рис. 1. Динамика изменения объёма фармацевтического рынка Российской Федерации за период

Но такой рост объёма российского фармацевтического рынка, как уже было сказано выше, прежде

Рис. 3. Соотношение импортных и отечественных ГЛС в натуральном объёме на

В 2004 году 85 % в объёме импорта составляли европейские страны, только 10 % — США.

Анализ современного состояния и тенденций развития...

На практике российские медицинские учреждения предпочитают приобретать импортные

В первой половине 2015 года российский рынок медицинских изделий продолжил стагнацию

Несмотря на уменьшение объёма рынка в натуральном выражении, рынок в денежном

Российская Федерация, несмотря на высокую потребность в данных услугах, отстаёт в 1,5...

Анализ рынка лекарственных препаратов, применяемых для...

На российском рынке за период 2018–2021 гг., зарегистрировано 57 новых препаратов, т. е. обновление составляет: 57/183*100 % = 31,1 %, что говорит о достаточном уровне пополнения фармацевтического рынка лекарственными препаратами для лечения данного заболевания.

фармацевтический рынок, Российская Федерация, средство...

Эти программы должны вывести российское здравоохранение на мировой уровень, причем

4. Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года

Ключевые слова: фармацевтический рынок, производство... фармацевтический рынок, Российская

Фармацевтический рынок Российской Федерации входит в десятку...

РФ, производство, российская микроэлектроника, электронная...

Рейтинг ведущих компаний по объему продаж на фармацевтическом рынке России в 2013 году [16, с.70].

10. Евстратов, А. В. Фармацевтический рынок Российской Федерации: основные

15. Тюренков, И. Н. Товаропроводящая система волгоградского фармацевтического рынка / И. Н

16. Фармацевтический рынок России 2013 [Электронный ресурс]:аналит. отчет.

Конъюнктурный анализ развития фармацевтического рынка...

...внимание не только сфере здравоохранения, но и фармацевтическому рынку [2, с. 38].

Доля ЛП российского производства от общего объема коммерческого рынка по итогам

Тюренков И. Н. Товаропроводящая система волгоградского фармацевтического рынка / И. Н

фармацевтический рынок, Российская Федерация, средство, медицинское назначение...

фармацевтический рынок, Российская Федерация, средство...

Ключевые слова: фармацевтический рынок, структурные параметры развития, импортные и

Рис. 2. Соотношение лекарственных средств отечественного/иностранного производства

рынка в различных сферах [3], а именно в производстве, распределении и реализации.

Импорт лекарственных средств (ЛС) на фармацевтическом рынке Российской Федерации...

Проблемы рынка лекарственных средств в РФ и процесс...

В розничном сегменте рынка до 40 % составляют государственные и муниципальные аптеки.

В стоимостном объеме рынка импортные ЛС — 71 %, за год они подорожали на 0,4 %, их

Доля ЛП российского производства от общего объема коммерческого рынка по итогам

Ужесточение правил ввоза в РФ лекарственных препаратов для личного использования в РФ.

фармацевтический рынок, Российская Федерация, средство...

Рис. 1. Объем фармацевтического рынка Российской Федерации (млрд рублей).

Более того, по некоторым данным, на сегодняшний день до 3/4 российского производства ГЛС

14. Тюренков, И. Н. Товаропроводящая система волгоградского фармацевтического рынка / И. Н. Тюренков, А

фармацевтический рынок, Российская Федерация, РФ, уровень концентрации...

Анализ структуры регионального рынка медицинской техники...

...показывает, что его доля на российском рынке медицинской техники составляет всего около 12%.

Однако, уже в 2010 г. объем денежных средств на покупку медицинской техники составил 442

Такая система закупок развивается вместе с рыночной экономикой и является ее атрибутом.

- Министерство здравоохранения Республики Татарстан. – Казань: 2010. С.130.

Похожие статьи

Соотношение импортных и отечественных лекарственных...

Рис. 1. Динамика изменения объёма фармацевтического рынка Российской Федерации за период

Но такой рост объёма российского фармацевтического рынка, как уже было сказано выше, прежде

Рис. 3. Соотношение импортных и отечественных ГЛС в натуральном объёме на

В 2004 году 85 % в объёме импорта составляли европейские страны, только 10 % — США.

Анализ современного состояния и тенденций развития...

На практике российские медицинские учреждения предпочитают приобретать импортные

В первой половине 2015 года российский рынок медицинских изделий продолжил стагнацию

Несмотря на уменьшение объёма рынка в натуральном выражении, рынок в денежном

Российская Федерация, несмотря на высокую потребность в данных услугах, отстаёт в 1,5...

Анализ рынка лекарственных препаратов, применяемых для...

На российском рынке за период 2018–2021 гг., зарегистрировано 57 новых препаратов, т. е. обновление составляет: 57/183*100 % = 31,1 %, что говорит о достаточном уровне пополнения фармацевтического рынка лекарственными препаратами для лечения данного заболевания.

фармацевтический рынок, Российская Федерация, средство...

Эти программы должны вывести российское здравоохранение на мировой уровень, причем

4. Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года

Ключевые слова: фармацевтический рынок, производство... фармацевтический рынок, Российская

Фармацевтический рынок Российской Федерации входит в десятку...

РФ, производство, российская микроэлектроника, электронная...

Рейтинг ведущих компаний по объему продаж на фармацевтическом рынке России в 2013 году [16, с.70].

10. Евстратов, А. В. Фармацевтический рынок Российской Федерации: основные

15. Тюренков, И. Н. Товаропроводящая система волгоградского фармацевтического рынка / И. Н

16. Фармацевтический рынок России 2013 [Электронный ресурс]:аналит. отчет.

Конъюнктурный анализ развития фармацевтического рынка...

...внимание не только сфере здравоохранения, но и фармацевтическому рынку [2, с. 38].

Доля ЛП российского производства от общего объема коммерческого рынка по итогам

Тюренков И. Н. Товаропроводящая система волгоградского фармацевтического рынка / И. Н

фармацевтический рынок, Российская Федерация, средство, медицинское назначение...

фармацевтический рынок, Российская Федерация, средство...

Ключевые слова: фармацевтический рынок, структурные параметры развития, импортные и

Рис. 2. Соотношение лекарственных средств отечественного/иностранного производства

рынка в различных сферах [3], а именно в производстве, распределении и реализации.

Импорт лекарственных средств (ЛС) на фармацевтическом рынке Российской Федерации...

Проблемы рынка лекарственных средств в РФ и процесс...

В розничном сегменте рынка до 40 % составляют государственные и муниципальные аптеки.

В стоимостном объеме рынка импортные ЛС — 71 %, за год они подорожали на 0,4 %, их

Доля ЛП российского производства от общего объема коммерческого рынка по итогам

Ужесточение правил ввоза в РФ лекарственных препаратов для личного использования в РФ.

фармацевтический рынок, Российская Федерация, средство...

Рис. 1. Объем фармацевтического рынка Российской Федерации (млрд рублей).

Более того, по некоторым данным, на сегодняшний день до 3/4 российского производства ГЛС

14. Тюренков, И. Н. Товаропроводящая система волгоградского фармацевтического рынка / И. Н. Тюренков, А

фармацевтический рынок, Российская Федерация, РФ, уровень концентрации...

Анализ структуры регионального рынка медицинской техники...

...показывает, что его доля на российском рынке медицинской техники составляет всего около 12%.

Однако, уже в 2010 г. объем денежных средств на покупку медицинской техники составил 442

Такая система закупок развивается вместе с рыночной экономикой и является ее атрибутом.

- Министерство здравоохранения Республики Татарстан. – Казань: 2010. С.130.

Задать вопрос